Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вариации на тему долмы


Рекомендуемые сообщения


Я никогда не готовила долму, только голубцы с белокочанной капустой. Но жизнь заставила.  ;D. Посеянная весной пекинская капуста вся пошла в стрелку, и так жалко было огромные розетки с шикарными листьями, что рука не поднималась сорвать их и просто выбросить.  В салат не нарежешь - листья грубоваты, для тушения наоборот тонковаты, в общем, задумалась. Решила попробовать соорудить что-то наподобие долмы. В интернете есть рецепты долмы с листьями мангольда, ревеня, и вообще пишут любые листья могут подойти. Ну а пекинка так вообще должна была бы быть отлично. В общем, решено!



Листья брала не самые крайние, а ближе к середине, третий ряд и глубже. Они довольно плотные, но не толстые, гладкие, темно-зеленые, длиной сантиметров 40. Для начала промыла листья, но черешки не удаляла, за них потом удобно вытаскивать листья из кипятка. Пробланшировала в кипящей воде буквально минуту, маленькие листья даже меньше. Долго варить не надо, будут рваться.

Начинка: фарш, небольшая луковица, одна морковка, вареный рис, специи. Всё на глаз, как нравится. Отдельно еще нашинковала морковку и луковицу для соуса.

Далее начался процесс кройки и шитья, то есть заворачивания :) Толстые жилки отрезала, кроила лист на небольшие куски размером с ладонь. Каждая долмушка получается примерно с мизинец, фарша там чайная ложка с верхом. Процесс небыстрый, но творческий.

.

Затем в кастрюле обжарила морковку и лук, выложила сверху долму и залила соусом. Для него смешала сметану и домашний соус из уваренных помидоров с пряностями (пригодилась осенняя заготовка!). Сверху положила один сырой лист и прижала тарелкой, чтобы всё не всплывало. Поставила на огонь, тушила около часа. В процессе приготовления всё булькало, было много сока, но потом, когда сняла с огня, всё впиталось в долму.

Честно говоря, пробовала с опаской, вдруг будет жёстко или привкус зелени, но получилось не просто вкусно, а обалденно вкусно!!!  :yep: :niam: Нежнейшая начинка, листья мягкие и тонкие, жилки вообще не чувствуются.

Вывод: зацветшая пекинка вполне подходит для кулинарных изысков!  :appl:
Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Наташа, спасибо за рецепт, хорошо, что я не всю зацветшую пекинку уткам скормила.

 

А мы соседским курам скармливаем  ;D. У меня такой пекинки еще целая грядка, думаю еще наготовить и заморозить. :) Возни много, конечно, но это ТАК вкусно!!! Голубцы не такие нежные получаются.

Ссылка на сообщение

Жаль, я всю пекинку прорвала и выбросила, но собираюсь опять посадить после озимого чеснока, спасибо за рецепт, пригодится.

Ссылка на сообщение

Мы на голубцы только пекинку зимой покупаем. После нее капустные отстой. Но это именно голубцы. Не долма. Классическая долма из виноградных или фасолевых листьев

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Мы на голубцы только пекинку зимой покупаем. После нее капустные отстой. Но это именно голубцы. Не долма. Классическая долма из виноградных или фасолевых листьев

 

Да-да, я помнила, что вы говорили про голубцы из пекинки где-то здесь на форуме, и это тоже было плюсом к этому эксперименту :)  на тему долмы. :)

Ссылка на сообщение

Кстати в фарш для долмы много всякой зелени идет. И специальный соус. Кефир + зелень + чеснок+соль. С таким соусом и голубцы отлично. Соусом сверху готовые поливать :yep:

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...