Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Овсяный кисель.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, я не умею готовить это полезное и вкусное блюдо. Но очень надеюсь, что знающие поделяться секретами приготовления. В детстве у бабушки ела густой( ножом на кусочки резали),  с кислинкой и с медовой водичкой кисель. Вкуснятина необыкновенная! :niam: Но рецепт ушёл с бабушкой :( Пыталась приготовить по рецептам из интернета, и почему то никак не получается, то, что я хочу. Почему то горчит мой кисель, хотя сквашиваю всего день, если раньше смотрю, то пресный получается. Кто знает, как его правильно готовить, научите пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Мариш, и я помню из детства! Нам в деревенском садике(одна бабушка на всех :D) им кормили... но только с растительным маслом. Рецепт тоже не помню по причине малолетства... но вкуууусный был... :- :niam: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мариш, и я помню из детства! Нам в деревенском садике(одна бабушка на всех :D) им кормили... но только с растительным маслом. Рецепт тоже не помню по причине малолетства... но вкуууусный был... :- :niam: :yep:

Ниночка, такой кисель часто и сейчас варят у нас в северных районах-Семеновском, Шахунье. У кого бы спросить :dnt:

Ссылка на сообщение

Попробуйте сварить по этому рецепту:

Ингредиенты для рецепта "бабушкин овсяный кисель":

Вода 1 л, хлопья овсяные 400 г, хлеб (ржаной) 1 ломтик, соль по вкусу.

 

Раньше овсяный кисель ели (именно ели, так как он густой), добавляя молоко, нерафинированное подсолнечное масло или сладкую воду с сахаром или медом. Сейчас возможностей гораздо больше, подойдут и различные ягодные соусы или «сырое» варенье, или просто свежие ягоды.

Варите овсяный кисель себе и своим детям, большего источника красоты и здоровья найти трудно!

Овсяные хлопья «Геркулес» (быстрого приготовления не годятся!) залить водой, перемешать и добавить ломтик ржаного хлеба. Смесь поставить в теплое место для забраживания. На это требуется 1-2 суток.

2) Когда поверхность смеси покроется пузырьками и станет похожей на блинное тесто на дрожжах, удалить хлеб.

3) Частями вылить смесь в двойной слой марли и отжать жидкость. Выжимки нам в приготовлении киселя больше не понадобятся, их, при желании, можно добавить в тесто или скормить птичкам.

4) Отжатый овсяный настой должен быть по консистенции как молоко, если он окажется гуще, следует разбавить водой.

5) Добавить немного соли и поставить варить. Мешать нужно постоянно, чтобы кисель не пошел комочками. Смесь должна получиться однородной, как манная каша средней густоты.

6) Разлить кисель в десертные чашечки или небольшие пиалы, оставить застывать.

7) Подают овсяный кисель холодным с указанными в описании добавками. По вкусу он кисленький, напоминает пудинг.

 

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо, попробую и по этому рецепту. Вчера вечером опять поставила хлопья с водой. Дубль два :D. Одно утешает-овсянка не дорогая, выкинуть если не получится не жалко :P. А киселька ой, как хочется :niam: Что в этот раз выйдет-напишу :mail:

Ссылка на сообщение

А мне в последнее время тоже хочется приготовить овсяный кисель. Моя бабушка его готовила, когда мне было лет 5-7, помню процесс смутно и отрывками. Помню деревянный стол, покрытый кружевной белой скатертью, с двух сторон самодельные сундуки, сколоченные из досок и покрытые половиками и  вязаными ковриками.  Они заменяли собой шкафы, и хранилось все в этих сундуках: небогатая одежда, ценные бумаги, узелок с документами и "приданое". Сундуки закрывались на амбарные замки, ключи бабушка прятала. Днём она сидела с прялкой или вязанием на сундуке, как на лавке, он и выполнял дополнительную роль лавочки. С соседкой судачили, тоже сидя на нем. А когда приезжали гости, на него стелили перину и это было дополнительное спальное место. Кушали за столом, тоже сидя на этих сундуках. Так вот, кушали бабушка с дедом овсяный кисель. Ну и я ложечку запускала к ним в тарелку: кушали они из одной тарелки, хотя посуда была, и вода без счетчиков из крана текла. Кисель был кисленький, студенистый, поливали его слегка растительным масличком, совсем чуть-чуть и также слегка присыпали сахаром. Варила бабушка овсяный кисель на воде, в готовом виде он имел полупрозрачный молочный цвет. Помню. Она пропускала через мясорубку замоченные овсяные хлопья. Жмых не помню куда, а вот жидкую часть после отжима она и варила.

Ой, навеяло... Ещё на кухне у нас была сечка- деревянное корытце, в котором мы рубили капусту или грибы для пирогов или пирожков мелко- мелко специальным топориком. Так сейчас ни одна шинковка от комбайна не порубит.

Бабушка прожила 86 лет, была небольшого росточка и худенькая. До последнего дня сама ходила и в очках только вязала. После того, как её не стало, моя старшая сестра первым делом выбросила бабушкин шкаф, сундуки, кровати, деревянные самодельные стол и табуретки, и старую кухонную утварь.  Как только комната опустела, я перестала бывать в моей родной квартире и за последние 30 лет бывала там считанные разы. Исчез бабушкин дух и стало пусто. А кисель помню и очень хочу его приготовить. Надо маму попытать, узнать, как бабушка его варила.

Ссылка на сообщение

Сижу-ем киселёк :niam:. Я сделала это! :mail2: Итак, рецепт-беру овсяные хлопья, заливаю их охлажденной кипяченой водичкой, примерно пальца на 2-3 сверху. Запихиваю туда горбушку ржаного хлеба, и закрываю крышкой. В течении суток-двое хожу и часто проверяю( пробую водичку)Сначала она просто стоит, потом начинает , как будто "кипеть", бродить. Пробую часто, как только водичка стала чуть кислой, убираю хлеб, и сливаю через сито( марлю),жмых-курам на радость( стрескали только в путь), а овсяное молочко-подсаливаю по вкусу и ставлю варить на средний огонь. Как пыхать начинает, выключаю и разливаю по эмалированным блюдам, накрываю крышкой( чтобы не заветрил), и оставляю остывать. Я выставила в сени( мы на даче, в деревне). А когда остыл киселек-в холодильник. Едим его с медовой водичкой( в кипяченой воде по вкусу растворяю мед,и охлаждаю). Нарезаю на кусочки, кубики и заливаю медовой водичкой. Муж пробовал с молоком, сказал, что с медовой водой вкуснее. Вот вроде и все. Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

Небольшое дополнение к рецепту из личного опыта: если молоком разбавлять не будите, то воды можно сразу налить  на 400 гр. хлопьев 1,5 литра. А если разбавлять то 1 литр воды - как закиснет (у меня киснет ~ 36 часов) + 0,5 л. молока. Главное положить кусок ржаного хлеба.

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Сижу-ем киселёк :niam:. Я сделала это! :mail2: Итак, рецепт-беру овсяные хлопья, заливаю их охлажденной кипяченой водичкой, примерно пальца на 2-3 сверху. Запихиваю туда горбушку ржаного хлеба, и закрываю крышкой. В течении суток-двое хожу и часто проверяю( пробую водичку)Сначала она просто стоит, потом начинает , как будто "кипеть", бродить. Пробую часто, как только водичка стала чуть кислой, убираю хлеб, и сливаю через сито( марлю),жмых-курам на радость( стрескали только в путь), а овсяное молочко-подсаливаю по вкусу и ставлю варить на средний огонь. Как пыхать начинает, выключаю и разливаю по эмалированным блюдам, накрываю крышкой( чтобы не заветрил), и оставляю остывать. Я выставила в сени( мы на даче, в деревне). А когда остыл киселек-в холодильник. Едим его с медовой водичкой( в кипяченой воде по вкусу растворяю мед,и охлаждаю). Нарезаю на кусочки, кубики и заливаю медовой водичкой. Муж пробовал с молоком, сказал, что с медовой водой вкуснее. Вот вроде и все. Приятного аппетита!

 

Горбушку хлеба добавлять не обязательно, а желательно добавить ложку кефира первый раз.

Хлопья желательно раздробить несколько секунд в кофемолке. Я добавлял пару ложек раздробленных зерен овса. Но это не обязательно. Все подробности приготовления овсяного киселя я брал в Ютубе.

Зимой были проблемы с пищеварением, и я всю зиму готовил кисель из киселя. Результат ошеломительный, желудок и кишечник работали как часы. Всем рекомендую!

Ржаной сухарь нельзя, т.к. там хлебопекарские дрожжи, которые не имеют ничего общего со здоровым питанием.

Называется он кисель Изотова.  Рецепт брал только вот этот. Потому что здесь он самый натуральный. Всем желаю здоровья! ;)

 

 

Цитата mopsdad1

Вот такое никогда точно..... Пакость по мне все,что с овсянкой связано

Никогда не говори никогда. Приспичит - и вспомните эти слова. Овсянка незаменимый продукт для здоровья. И невероятно полезный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...