Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маринованные сливы мамины


Рекомендуемые сообщения

Не  прошло и года, и я вспомнила про обещание выложить рецепт маринованных слив, которые приносила на встречу  :pom: :pom:

Так вот - пишу!

Слива маринованная-

на 3 кг сливы без косточек  - маринад: 1200 сахара, 350 мл уксуса, 1-1,5 ст. ложки соли, 5-6 шт лаврового листа, 14 ч.л. корицы, 14 ч.л ванили, 10 шт. гвоздики, 10 шт, душистого перца.

Вскипятить маринад и залить подготовленные сливы, через сутки маринад слить, Вскипятить и снова залить сливы на сутки.

Через сутки слить маринад, а сливы разложить в стерильные банки, маринад вскипятить и залить в банки, банки не опрокидывать.

 

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Света, косточки из слив нужно удалить предварительно? А не получаться ли половинки слив после 3 раз заливания кипятком как размазня?

И сначала их заливать кипятком не в банках? А что ты для этого используешь, просто тазик?

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Света, косточки из слив нужно удалить предварительно? А не получаться ли половинки слив после 3 раз заливания кипятком как размазня?

И сначала их заливать кипятком не в банках? А что ты для этого используешь, просто тазик?

 

Привет! Я сливу беру типа Угорки, но можно любую, у которой косточка хорошо отделяется, разрезаю на половинки. Вначале заливаю в кастрюле - эмалированной или из нержавейки. Половинки получаются( в зависимости от качества сливы) более или менее плотные, но размазнёй не становятся. У меня как раз слива синяя созрела, буду делать сегодня-завтра, сделаю фото.

Ссылка на сообщение

Свет, привет ещё раз!

Собираюсь завтра делать и решила уточить. А готовый продукт сладкий  или остренький как закуска к спиртному?

Делала один раз торн маринованный сейчас уже не помню рецепт. Вкус был необычный, но сейчас хочу сделать что то ближе к сливе в сиропе, сладенькое. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Свет, привет ещё раз!

Собираюсь завтра делать и решила уточить. А готовый продукт сладкий  или остренький как закуска к спиртному?

Делала один раз торн маринованный сейчас уже не помню рецепт. Вкус был необычный, но сейчас хочу сделать что то ближе к сливе в сиропе, сладенькое. :)

 

Приветик! :thx: Ты знаешь, не варенье, конечно, но не острое, кисло-сладко-пряное, очень вкусно к мясу жареному или рыбе, к водке точно не пойдёт. Сливы лучше брать плотные, типа Угорки. У меня были мягковатые, очень сочные, разварились немного, но мне и такие нравятся, именно как соус к мясу пойдут. Я излишки маринада отдельно в бутылку слила, в выходные к шашлычку  :niam: :niam: А вообще, когда будешь сливать маринад для кипячения - попробуй, не сладко - сахара добавь - я часто рецепты под свой вкус правлю ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Света!

SOS!

Начала готовить маринад и поняла, что у тебя не написано на какое кол-во воды. ???

Алёна, он без воды готовится. В уксусе сахар растворите и тд...У меня всё получилось. :mail2:

Ссылка на сообщение

Девочки, простите паразитку! :- не видела вопросы - редко захожу. Уксус 9%, выход зависит от плотности сливы, если плотная - то где-то 4 поллитровые баночки. У меня мягковатая была, 3 получилось, излишки маринада как  соус к мясу  :niam:

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь!

У меня почему-то полученного сиропа с уксусом не хватило чтобы покрыть в кастрюльке все сливы и я добавила немного воды.

Сливы брала чуть-чуть недозрелые, жесткие и чтобы добить объём добавила немного спелых. Те что спелые потеряли форму на второй день сливания, а к моменту закрутки на 3 день и все остальные. Может сорт такой?! Я не знаю названия.

Попробовала, вкусно. Закрутила. Буду ждать момента, чтобы распробовать окончательно. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Отчитываюсь!

У меня почему-то полученного сиропа с уксусом не хватило чтобы покрыть в кастрюльке все сливы и я добавила немного воды.

Сливы брала чуть-чуть недозрелые, жесткие и чтобы добить объём добавила немного спелых. Те что спелые потеряли форму на второй день сливания, а к моменту закрутки на 3 день и все остальные. Может сорт такой?! Я не знаю названия.

Попробовала, вкусно. Закрутила. Буду ждать момента, чтобы распробовать окончательно. :)

 

Спасибо за отчёт  :thx: У меня тоже потеряли форму,  не теряют форму сливы типа угорка, другие, увы... Но за вкус прощаю некоторую бесформенность ::) ::) :D :D

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Светлана, мариную сливу по твоему рецепту 2 года. Это очень вкусно!!!  :niam: Шашлык едим только с этой сливой, все, кто пробует первый раз, в восторге и просят рецепт. В этом году буду делать снова, благо много сливы навязалось. Cпасибо за рецепт!!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...