Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подкормки томатов поваренной солью. Или Не солите, люди, землю


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаN

Саш, попросили выложить обсуждения  в тему о подкормках, это я и сделала.  Пусть кто прочитает — хоть задумается, а надо ли им это.  Но в тебе я точно уверена — ты натрий с хлоркой сыпать в свою землю не будешь  :D

А вообще много ответов можно найти по ссылкам, что я предлагала, да и другой подобной информации в интернете много.

Солью еще засыпают спилы ненужных деревьев и кустарников, а так же свежие срезы неистребимых сорняков с корнями, уходящими глубоко в землю — чтобы поскорее разрушились эти корни))

 

Повторю ссылки:

 

http://sadisibiri.ru/og-ne-solite.html

 

http://gardenika.ru/ocherki_dachnika/povarennaya_sol_v_sadu.html

Добрый день! Ненужные пни и поросль выводят также большИм кол-вом ЛЮБОГО удобрения. Потому мне кажется дело не в самой соли, а в нее пропорции. Если бы делаем електролитный растворчик 100 гр на ведно воды, то это не смертельно... Но если мы солим минералкой так, как это делают китайцы/корейцы на арендованных полях, на которых потом по 5 лет трава не растет, то это совсем другое дело...

 

Если к примеру взять удобрить поляну минералкой утром с последующей жарой в течении дня, то несмотря на полив, часть травы может сгореть к вечеру.

 

Понятное дело, что каждый из нас останется при своем мнении и это нормально, потому что у всех у нас свои навыки и условия. Главное, чтобы урожаи были отменными и вкусными.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата вад

:)почитал я эту тему. :(

натрий- металл щелочной. гидроксид натрия.

хлорид натрия-соль. на мой взгляд. это разные вещи. разные соединения. и если где то в тепличном хозяйстве есть упоминание о натрии. речь идет не о хлориде натрия. а о каком то другом соединении. а соединений с натрием куча :hey:

кстати натрий. блокирует калий ;) может конечно в растениях по другому. но научных трудов по этой тематике нет. :mail2: сапь что хочешь!

Я сужу по своему организму. В жару мое давление падает запредельно низко, организм перестает удерживать водный баланс. Что я делаю? - Пью подсоленную воду. И чем ниже давление, тем больше соли с едой/водой я потребляю, чтобы восстановить елекролитно-водный баланс в теле. Если в организме большой избыток или дисблаланс калия по отношению к натрию хлориду, то мышцы всего организма прекращают функционировать, плоть до полной остановки сердца. 

 

Вот эту ситуацию и переношу на томаты, т.е. допускаю, что соль повышая осмотическое давление "в артериях и сосудах" растюхи заставляет корни и листву работать и поставлять нужное кол-во калия и кальция.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

У большинства из нас зона рискованного земледелия.... Но я все равно не понимаю, как сыворотка и молоко могут помочь от вершинки.... А природа вершинки ИМХО объяснима, в жару корни/листья не могут поставить достаточное кол-во кальция, опять таки возможно из-за осмотического давления))) Потому по листу и обдают кальциевой селитрой.

У меня нет вершинки ! Вообще нет и я не знаю , что это такое , сывороткой поливаю не от вершинки . В жару они вообще все плохо усваивают , если в томатах до наступления жары все сбалансированно , то они её стойко переносят . Все что я пытаюсь сказать-не убеждает меня соление для подслащения , потому что без этого томаты у меня сладкие 

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

У меня нет вершинки ! Вообще нет и я не знаю , что это такое , сывороткой поливаю не от вершинки . В жару они вообще все плохо усваивают , если в томатах до наступления жары все сбалансированно , то они её стойко переносят . Все что я пытаюсь сказать-не убеждает меня соление для подслащения , потому что без этого томаты у меня сладкие

Это прекрасно :yep: Пусть всегда так будет  :thx:
Ссылка на сообщение

Алиса, доброе утро! Для информации,  знакомая по совету профи фермера бегала каждый день полить и много, песок у неё, вообще постоянная проблема у неё - вершинка, а в том году её в разы меньше стало, хотя у неё жара, осадок-минимум.

На счет сыворотки мне интересно, ведь в молоке кальций....

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Алиса, доброе утро! Для информации,  знакомая по совету профи фермера бегала каждый день полить и много, песок у неё, вообще постоянная проблема у неё - вершинка, а в том году её в разы меньше стало, хотя у неё жара, осадок-минимум.

На счет сыворотки мне интересно, ведь в молоке кальций....

В молоке может что-то и есть, но ведь томаты не человеческий организм?

 

Вот и наглядный пример того, что обильный полив уменьшает процент вершинки, НО он НЕ панацея.  Потому в дополнение к обильному поливу применяем и кальций, и в моем случае соль, как разовую акцию в жару.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я сужу по своему организму. В жару мое давление падает запредельно низко, организм перестает удерживать водный баланс. Что я делаю? - Пью подсоленную воду. И чем ниже давление, тем больше соли с едой/водой я потребляю, чтобы восстановить елекролитно-водный баланс в теле. Если в организме большой избыток или дисблаланс калия по отношению к натрию хлориду, то мышцы всего организма прекращают функционировать, плоть до полной остановки сердца. 

 

Вот эту ситуацию и переношу на томаты, т.е. допускаю, что соль повышая осмотическое давление "в артериях и сосудах" растюхи заставляет корни и листву работать и поставлять нужное кол-во калия и кальция.

вы и сами ниже написали. что томат и человек. разные организмы. Растение и млекопитающее. так почему вы думаете. что растению хорошо.  тоже что и человеку?

ну и натрий не является необходимым элементом растениям. любым. а вот хлор... очень даже может быть вреден.

можно даже теорию придумать под ваши томаты. после полива солью. растение перестает( в меньшей степени) потребляет воду. и каким то там макаром. происходит увеличение сахара. за счет меньшего потребления воды.

я так делать не буду. и другим не советую. :)

пусть каждый решает сам. что ему делать.

Ссылка на сообщение

Цитата вад

вы и сами ниже написали. что томат и человек. разные организмы. Растение и млекопитающее. так почему вы думаете. что растению хорошо.  тоже что и человеку?

ну и натрий не является необходимым элементом растениям. любым. а вот хлор... очень даже может быть вреден.

можно даже теорию придумать под ваши томаты. после полива солью. растение перестает( в меньшей степени) потребляет воду. и каким то там макаром. происходит увеличение сахара. за счет меньшего потребления воды.

я так делать не буду. и другим не советую. :)

пусть каждый решает сам. что ему делать.

Если бы после полива растюха меньше потребляла воду, то при 40+ жаре растение бы высохло, или появилась бы вершинка, или плоды стали бы меньше в размере, или прекратили бы вязать и наливаться, цвести... однако...

 

Дальше цитирую: 

 

"Хлориды играют важную роль в обменных процессах растений, однако...

Избыток хлоридов отрицательно влияет на растительность, в результате на декоративных растениях, появляются пережжённые или коричневые листья, нарушается нормальный процесс дыхания и фотосинтеза." 

 

Но мы же применяем почти гомеопатические дозы, как разовую-трехразовую помощь. Мы же не пытаемся засолить почву, а только поднять осмотическое давление, чтобы в растюху пошло все добро, находящееся уже в почве... Это экстренная помощь, а не регулярная кормежка в мега дозах.

 

Вот тут более подробно о хлориде в сельском хоз-ве:

 

http://permakultura.net/2015/02/07/jak-tanio-zwiekszyc-plony-w-ekologicznej-i-konwencjonalnej-uprawie-zboz-nawozy-chlorkowe-aniony-cz-1/?lang=ru

 

"Хлорид (Cl-) это форма иона (Анионный) хлор. Это микроэлементов питательных веществ. Oto kilka funkcji tego “mikro”składnika odżywczego [1]:

 

-были определены в высших растениях 130 природные органические соединения, содержащие хлор до сих пор неизвестны функции

 

-способствует потребление катионов кальция (Такой Как+) растения

 

-способствует поглощению азота в аммонийной форме из-за конкуренции с потреблением нитратов; низкий уровень нитратов в растениях связано с большей устойчивостью к вредителям; Это также улучшает вкус (растения с высоким уровнем нитратов неприятно, пряно-горький вкус) и пищевая ценность растений из-за побочных эффектов на организм человека нитратов здоровья

 

-участвует в регуляции осмотического давления в растительном соке (тургор)

 

-участвует в регуляции рН растения

 

-защищает от некоторых патогенных грибов

 

-участвует в процессе фотосинтеза

 

-управлять открытием и закрытием устьиц (калием и / или натрия)

 

-умеренное содержание хлорида в почве (100-200 мг / кг) может:

 

-увеличить содержание сахара (Brix) и витамин С в клубнике, содержащих, по сравнению с клубники, растущих в почве, содержащей 37 мг / кг. Это эквивалентно 200-400 кг / га по сравнению с 74 кг в хлорида га[2].

 

-хлориды необходимо произвести полный белок; капуста и цветная капуста, имеющих дефицит хлорида не производит определенные белки; другие аминокислоты и амины получают с помощью большого количества отличных тех растений, которые имеют обилие хлорида пропорциях...

 

Удобрения, содержащие хлориды

 

Наиболее популярным хлорида, содержащего удобрение, конечно, хлорид калия:

 

-Хлористый калий (соль калия), KCl – Содержит 48% хлорид – удобряющий 100 кг хлористого калия в бронировании почвы 48 кг хлоридов.

 

-Хлористый натрий (каменная соль, Сгущенное соль, морская соль), NaCl содержит 61% хлорид – удобряющий 100 кг соли принести к почве вокруг 60 кг хлоридов.

 

-Хлорид магния гексагидрат MgCl2(H2O)6, или MgCl2 *6H2o содержит 35% хлорид. Удобрение 100 кг хлорида магния обеспечивают почву 17 кг хлоридов.

 

-Кальций хлористый гексагидрата CaCl2 (H2O)6 LUB CaCl2·6H2O, содержит 32% хлорид. Удобрение 100 кг хлористого магния гексагидрата принести в почву вокруг 32 кг хлоридов.

 

-Основным источником хлорида в почве в органическом сельском хозяйстве является навоз. Животные имеют доступ к солонцов, выводится с мочой, так NaCl (хлористый натрий)."

Ссылка на сообщение

Очень интересная тема, даёт пищу для размышлений.

 

Алиса, спасибо, это уже что- то новое. Пока человек не заасфальтировал пол- земли, всюду носились табуны травоядных. А теперь дефицит навоза, видимо, сказывается даже дефицитом хлоридов... Очень интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Очень интересная тема, даёт пищу для размышлений.

 

Алиса, спасибо, это уже что- то новое. Пока человек не заасфальтировал пол- земли, всюду носились табуны травоядных. А теперь дефицит навоза, видимо, сказывается даже дефицитом хлоридов... Очень интересно.

В моих условиях томаты, как культура, не особенно любят навоз: если не дозировать навоз, они будут жировать, и не вязать плоды.  Но если навоз совсем не давать, то растюха может получаться чахлой, особенно сердцевидные сорта.  Потому если навоза нет под рукой, то мы ищем его заменители, обычно это азотные удобрения от минералки до сорняковой бражки.  А так как я пользуюсь органическими удобрениями, и навоза в моей почве в последние годы нет, то избытка хлоридов быть не должно. Плюс, свое дело делает песок, который с поливом долго не удерживает соединения.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa
.

 

-хлориды необходимо произвести полный белок; капуста и цветная капуста, имеющих дефицит хлорида не производит определенные белки; другие аминокислоты и амины получают с помощью большого количества отличных тех растений, которые имеют обилие хлорида пропорциях...

 

Удобрения, содержащие хлориды

 

Наиболее популярным хлорида, содержащего удобрение, конечно, хлорид калия:

 

-Хлористый калий (соль калия), KCl – Содержит 48% хлорид – удобряющий 100 кг хлористого калия в бронировании почвы 48 кг хлоридов.

 

-Хлористый натрий (каменная соль, Сгущенное соль, морская соль), NaCl содержит 61% хлорид – удобряющий 100 кг соли принести к почве вокруг 60 кг хлоридов.

 

-Хлорид магния гексагидрат MgCl2(H2O)6, или MgCl2 *6H2o содержит 35% хлорид. Удобрение 100 кг хлорида магния обеспечивают почву 17 кг хлоридов.

 

-Кальций хлористый гексагидрата CaCl2 (H2O)6 LUB CaCl2·6H2O, содержит 32% хлорид. Удобрение 100 кг хлористого магния гексагидрата принести в почву вокруг 32 кг хлоридов.

 

-Основным источником хлорида в почве в органическом сельском хозяйстве является навоз. Животные имеют доступ к солонцов, выводится с мочой, так NaCl (хлористый натрий)."

а на каком основании. вы доверяете этому сайту? или вы верите всем кто русским не владеет? при этом зачем то пишет на русском языке :o

 

Ссылка на сообщение

А сами поляки комментируют данное творчество о хлоридах вот так : " > sorrry ale chyba przestanę czytać ten blog …

Po przeczytaniu po prostu nie chce mi się komentować, niech autor zajmie się uprawą zbóż, a potem się wypowiada i bez podania źródeł cytuje wybiórczo opracowania naukowe :(((

Smutne ale prawdziwe."

Перевожу : извините , но наверное перестанут читать этот блог ... После прочтения просто не хочется комментировать , пусть автор займется выращиванием зерновых , а потом высказывается и без указания источников избирательно цитирует научные труды ((( Грустно , но это правда .

Ваш этот автор судя по всему так увлекся теорией , что разозлил польских хлеборобов (((

Не мешало бы почитать именно научные труды , а не вырванные из контекста слепки какого-то лепилы

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Не хочу никого обидеть , но мне кажется , что эта соль это эффект плацебо .

 

Галя, я тоже склоняюсь к этой мысли.  К августу очень многие первоначально пресные сорта стали очень сладкими, иногда даже черезчур сладкими.

Ссылка на сообщение

А я все же бы не стала так категорично про хлориды! Ведь удобрениями хотя бы калием хлористым, пользуются очень давно, тем не менее почву не засолили! Правда вносить их надо в нужном месте в нужное время- хлористый калий обычно в зиму вносился, а вот сернокислый и весной можно. И вообще считаю, что растения приспосабливаются к любой почве! Как и люди, которые наверно скоро на луне жить будут ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Галя, я тоже склоняюсь к этой мысли.  К августу очень многие первоначально пресные сорта стали очень сладкими, иногда даже черезчур сладкими.

:Dвот мой муж так и сказал- а можно, что б они не были аж такими сладкими, а то как-то непривычно )))

любая проблема мне кажется многогранна, нету однобокого решения, все должно быть комплексным, потому, что факторы взаимосвязаны и это отслеживается на всем промежутке роста томата.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

...  Но в тебе я точно уверена — ты натрий с хлоркой сыпать в свою землю не будешь  :D

...

 

:thx: сыпать точно не буду  ;)

 

но!

 

Цитата Alisa

  :D думала промолчать об одном эксперименте. 

... Однако, я никому не посоветую проводить такие опыты в своих условиях  :D

...

 

эксперимент, несмотря на совет не проводить - возможно проведу  ;) но уже в следующем году  :dnt:

 

если он даст тот же результат - всё равно даже ради сладости помидорок землю солить не буду, но призадумаюсь о механизмах такого воздействия и соответственно о том, как бы его добиться более естественным способом  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

расскажите поподробней,  никак не представляю, как можно загубить. Что ли в разы нормы сыпали? Как бы самоубийство....

 

Цитата ЕленаN

Танюшка, насколько я помню, Саша 2 года назад высадил 3 кустика рассады почти что прямо в минералку, не размешал гранулы с землей, и у рассады сгорели корни.

 

Лена совершенно верно вспомнила  :thx: ну почти  ;) - я тогда 1-й раз минералку решил попробовать - при высадке на ПМЖ сыпал в лунки по ложке комплексного... и вдруг через некоторое время на глазах загнулись 2 кустика  :o

я тогда ещё в дневничке у себя помощи просил  ;)

В тот год почти всю рассаду растил в торфяных горшочках, но было 3 кустика в пластиковых - вот 2 из них и пали смертью храбрых в борьбе с минералкой  :(

моя версия происшедшего была такая - гранулы я конечно немного мешал с землёй, но те, которые были в торфяных на первое время были "ограждены" от большой концентрации минералки, а те, что из пластиковых - сразу корнями в неё  :dnt:

выжил 1 из 3-х - как щас помню - Миссурийское яблоко любви  :D

версию никто не опроверг  :dnt:

 

конечно, из этого моего опыта совсем не следует, что минералку применять нельзя, но тогда

ожёгшись на этом я прииспугался минералки и в другую теплицу сажал уже без этой ложки в лунку...

и самое интересное - в тот год мне показалось, что урожай там оказался ничуть не меньше, чем с ложкой в лунку  :dnt:

из этого тогда сделал возможно неправильный вывод - если можно не сыпать, то лучше и не сыпать ложку в лунку  :D

Ссылка на сообщение

и вообще - если вдруг захотелось сладкой Помидорки - так можно её и подсластить  :D

проще и естественнее, чем землю солить  ;)

 

шутка, если что  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

и вообще - если вдруг захотелось сладкой Помидорки - так можно её и подсластить  :D

проще и естественнее, чем землю солить  ;)

 

шутка, если что  :pom:

:yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

и вообще - если вдруг захотелось сладкой Помидорки - так можно её и подсластить  :D

проще и естественнее, чем землю солить  ;)

 

шутка, если что  :pom:

Если в помидорке заложена сладость, то можно и подсолить... Помню, как я удивилась, когда мексиканец на обеденном перерыве солил апельсин))) Потом сама попробовала)))
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

:Dвот мой муж так и сказал- а можно, что б они не были аж такими сладкими, а то как-то непривычно )))

любая проблема мне кажется многогранна, нету однобокого решения, все должно быть комплексным, потому, что факторы взаимосвязаны и это отслеживается на всем промежутке роста томата.

Ну так это ж осенью томаты слаще делаются, т.к. уже холодает, а хочется есть сладкие томаты в пик жары!!! И как тут жару обойти, заставить корни фильтровать, а листья качать калий-кальций из почвы? По листу обдавать? Но тогда листья быстро начинают стареть в ущерб урожаю... А если жара держится как в этом году с июня по конец августа, если на солнце градусник зашкаливает +50С? Если почва даже под мульчей и укрытием из фольги даже не теплая, а горячковатая сверху на ощупь? И это под навесом сверху.

 

Я открыта для любых экспериментов, но мне нравится кушать именно сладкий томат, не пресный, не кислый, а сладкий)))

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 3 months later...

Чтоб помидорка стала слаще,надо ее посолить :niam:

А по теме-чем натрия хлорид хуже привычных минеральных удобрений? Привычная всем тут минералка тоже землю не улучшает...А тут вон,соленой водичкой грядку полил,сладкую помидорку получи :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Сыворотку лью ведрами. Не пропадать же добру. Практически не гниют. Про сладость ничего не напишу, так как собираем практически всё в зеленом виде.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...