Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Не знаю. Не придавал значения. Гадать можно сколько угодно.

как можно не придавать значения. тому. что сохнет лист?

другое дело. не знать причину этого. я вот не знаю. поэтому спросил. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

Тот, что вкручивается в патрон, я бы не советовал, а те которые по 900 мм , брать можно, не плохие, 12 ватт -это освещает полосу 90 см на 30см, с высоты 15 см над растением,  то что показал я,-это получше будет, и он освещает 1 метр х 0,5 метра

Виктор, мне этот светильник тоже понравился, спасибо большое. Но вот возникает вопрос по поводу парадокса.

Как ты говоришь, так же и Андрей, что надо 100 потребляемых Вт на М2. То есть 1 Вт дм2. Давй считать:

12Вт  на 9х3 =27дм2 и получается 12 Вт на 0,27 М2 или примерно1:2.

Другой светильник 23 Вт М2 на 0,5 М2, так же примерно 1:2.

Тогда почему 40 Вт моих светильников на 1 М2 по твоему утверждению и утверждению Андрея мало.

 

И если исходить из вашего утверждения, то набор светильников должен быть  на 1 М2 из 100 диодов по 1 Вт.

Как решить такой парадокс?

Андрей, пожалуйста не говори что я въедаюсь в печёнку, и не обижайся. Я всегда излагал только факты, так же как и сейчас.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Большое спасибо, я подумаю, но мне кажется , что если стеллаж в три полки, то удобнее будет как раз тогда купить три лампы по 12W и над каждой полкой повесить их, так как если купить тот, что вы советуете он тоже будет освещать только одну полку, второй света не достанется, не говоря уже о третьей А три светильник по такой цене- это уже накладно

Наталия, под этим светильником Вы можете растить от посева до пикировки, дальше что то переместите на другие полки, что то оставите под ним. Его более одного и не надо. Для начала посева хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Тот, что вкручивается в патрон, я бы не советовал, а те которые по 900 мм , брать можно, не плохие, 12 ватт -это освещает полосу 90 см на 30см, с высоты 15 см над растением,  то что показал я,-это получше будет, и он освещает 1 метр х 0,5 метра

Какой Вы показали?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Смысл в таком светильнике?  ???

 

Инна, в моём сообщении не только три слова.

 

Цитата
Вы можете растить от посева до пикировки, дальше что то переместите на другие полки, что то оставите под ним.

Там что то на что то переключается, это уже вопрос к мастерам световых дел. Это примерно то, что Анатолий первые дни растил под 6500К. Ну на мой взгляд это на первые три дня надо, или сколько он светил одним 6500К.

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Какой Вы показали?

Андрей! вот этот, там под характеристикой есть инструкция

https://www.domvelesa.ru/catalog/home-garden/13575/

Ссылка на сообщение

 

Тот, что вкручивается в патрон, я бы не советовал, а те которые по 900 мм , брать можно, не плохие, 12 ватт -это освещает полосу 90 см на 30см, с высоты 15 см над растением,  то что показал я,-это получше будет, и он освещает 1 метр х 0,5 метра

Цитата

Это как при длине 50 см?

 

Ссылка на сообщение
Цитата вад

как можно не придавать значения. тому. что сохнет лист?

другое дело. не знать причину этого. я вот не знаю. поэтому спросил. :)

 

На каком томате? 1-2-3 слева направо. Листья считаем снизу. За какое число?

Ссылка на сообщение

чтобы не загружать мозги, в начальном периоде для рассады надо 50 ватт на 1м2, это до пикировки, а после пикировки 100 ватт на 1м2, это можно регулировать высотой подвеса, а можно и не регулировать, берём светильник с соотношением кр /син 3/2... 2/1 или 3/1 из расчёта 100 ват на 1м2, на первые 3 ое суток, включаем не выключая, дальше подвешиваем на высоту 40 - 50 см, и это будет примерно 50 ватт на 1м2, по мере роста рассады, она подрастает и макушка получает большую мощность , больше света , и когда дойдёт до расстояния  10 см от верхушек, то они получат 100ватт на 1м2и если снизу поставить экран, направленый вверх, это добавит к нижним листьям ещё 30% света и ничего менять не надо, одного светильника хватит на весь период, ну а если уж будет не в терпёж получить помидоры, то добавить 30% красного  660 нм, этим самым увеличиваем световой поток и меняем соотношение , и маленькая добавка, при освещении в раннем периоде одним синим, ....более энергично фотосинтез протекает при присутствии красного 640 -660 нм и утолщение лнижних листьев при 440 нм, они есть в светодиоде холодного света 6500 -7000 к, а в 6400 его уже меньше, так же в 6500 к присуствует и зелёный и жёлтый, которые особенно не нужны, но не помешают

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Тогда почему 40 Вт моих светильников на 1 М2 по твоему утверждению и утверждению Андрея мало.

 

Сергей, 40 - 50 Вт на 1 квадратный метр вполне достаточно.  :hey:

Основываюсь на опыте  выращивании рассады под 42 ваттами на квадратный метр. Вот уже четыре сезона.  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Это как при длине 50 см?

прошу извинить , перепутал, там сам светильник 54 см, но всё равно его можно поднять на 50 см, и площадь освещения будет больше чем в 12 ватном , и спектр получше

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

... Стоимость освещения моей рассады в несколько раз меньше чем светодиодное освещение. . ..

Astero

Было интересно читать о результатах вашего эксперимента.

Думаю, что надо рассаду подержать под этими светильниками ещё месяц-два. И показать нам фото.

Что касается цены, то ДА !

Чем дешевле, тем приятнее.

Хочу Вас попросить не обращать внимания на случайных залётных граждан, которые не в теме, мечутся по Форуму и везде пытаются  своими репликами спровоцировать скандалы. При этом не понимают или не хотят понять главное, ни в других темах ,  ни здесь. Ну да Модератор им Судья.

 

Уверена, что делать самому светодиодный светильник не каждому под силу,

а брать готовый - дороговато. Фитолампы тоже дорогие.

Ваши рекомендации - это лучшая альтернатива на сегодняшний день.

Благодарю Вас за то, что делитесь информацией о проводимом опыте.

И спасибо  всем, кто поддерживает конструктивный диалог и помогает спокойно во всём разобраться.

 

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Сергей, 40 - 50 Вт на 1 квадратный метр вполне достаточно.  :hey:

Основываюсь на опыте  выращивании рассады под 42 ваттами на квадратный метр. Вот уже четыре сезона.  :yep:

Виталий, спасибо большое. Я тоже доволен прошлогодней рассадой. Но вот здесь:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,67.msg1319045.html#msg1319045

мастера объясняют что это катострофически мало, и ни чего не объяснили почему она выросла под этим количеством.

А вот здесь какое то объяснение вопреки своим утверждениям:

 

Цитата Вик

чтобы не загружать мозги, в начальном периоде для рассады надо 50 ватт на 1м2, это до пикировки, а после пикировки 100 ватт на 1м2, это можно регулировать высотой подвеса, а можно и не регулировать, берём светильник с соотношением кр /син 3/2... 2/1 или 3/1 из расчёта 100 ват на 1м2, на первые 3 ое суток, включаем не выключая, дальше подвешиваем на высоту 40 - 50 см, и это будет примерно 50 ватт на 1м2, по мере роста рассады, она подрастает и макушка получает большую мощность , больше света , и когда дойдёт до расстояния  10 см от верхушек, то они получат 100ватт на 1м2и если снизу поставить экран, направленый вверх, это добавит к нижним листьям ещё 30% света и ничего менять не надо, одного светильника хватит на весь период, ну а если уж будет не в терпёж получить помидоры, то добавить 30% красного  660 нм, этим самым увеличиваем световой поток и меняем соотношение , и маленькая добавка, при освещении в раннем периоде одним синим, ....более энергично фотосинтез протекает при присутствии красного 640 -660 нм и утолщение лнижних листьев при 440 нм, они есть в светодиоде холодного света 6500 -7000 к, а в 6400 его уже меньше, так же в 6500 к присуствует и зелёный и жёлтый, которые особенно не нужны, но не помешают

 

И насколько я смог понять, то все эти поднять опустить, относятся к фотосинтетическому потоку (ФАР) А потребляемые Ватты остаются постоянными. Но то что я смог понять, не является истиной, по простой причине что я пытаюсь всё это осознать. С одной стороны, я не могу не верить мастерам, с другой стороны мастера объясняют и обратное. Вот и получилась задача с парадоксом, то есть взаимно исключающими утверждениями:

 

Цитата
ну на первой стадии , до 10 дней нормально, а вот дальше, ну хотя бы 80 ватт, а лучше 100 -120, и эо только потому, что спктр немного расходится, а если бы он был нормальный, то для рассады можно и 80 ват /м, но сам видиш, очень много отвлекаемся на ненужные разговоры, и не можем сосредоточится, всю дорогу перебивают и уводят в сторону

 

И в результате вот такие ответы:

 

Цитата
Похоже, ты действительно издеваешься >:( >:( >:(

Вспомнил анекдот: В магазине, советские времена:

Покупатель: "мне из середины того батона колбасы 218 грамм и порезать поперек"

Продавец: ???

Покупатель: "А еще  из того батона 174 грамма и порезать вдоль"

Продавец: ??????!!!!!

Покупатель: "Сыра 92 грамма порезать очень тонко"

И так далее.

В конце очереди не выдерживают: "Мужик, ты что, псих?"

Покупатель невозмутимо: " Да, у меня и справка есть"

 

А уж про обиды и говорить не чего.

 

 

Ссылка на сообщение

Сергей, ты уж извини, скорее всего ты издеваешься, я пишу одно и тоже, а ты никак понять не хочешь,  уже отбросил всё в сторону, оставил среднее, потому, что вижу, не доходит процесс роста рассады, да не получится так как ты хочешь, нет тех границ , есть примерные значения , потому, что у всех разные условия, что я не так сказал? берём лампу 25 ватт, 10 дней, потом добавляем ещё мощности, до 80 ти ватт, растения то расут, и свету надо больше,  теперь я говорю берём сразу больше мощности, но подвешиваем выше, значит растения получат меньший поток, а как они будут расти, они будут приближаться к свету, расстояние уменьшается , а значит и световой поток увеличивается, или мощность для данного растения увелиивается, купи люксметр, и измеряй, тогда может станет понятнее

Ссылка на сообщение

теперь для себя сделал вывод, не надо ничего объяснять, не поймут, просто сказать какую лампу брать и всё, да они дороговато, хотелось бы подешевле, да ради бога, берите дешевле, для вас и это будет хорошо, потому, что нет сравнения , вот поставить рядом и сравнить, тогда сразу видно, а так, дка ради бога , берём в магазине  три тёплых 2700 -3000К и пару штук 6500 К, включаем сначала по одной , потом добавляем ещё одну 2700 и и в конце включаем все  вместе, это на ширину 0,5 метра и в длину , какая будет если 600ми то одна длина, а если 1200 то другая, ну и подвесить  10 _15 см над рассадой, 4000 к брать не советую, там спектр в большей степени тот , который рассада не видит  ИМХО

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

Сергей, ты уж извини, скорее всего ты издеваешься, я пишу одно и тоже, а ты никак понять не хочешь,  уже отбросил всё в сторону, оставил среднее, потому, что вижу, не доходит процесс роста рассады, да не получится так как ты хочешь, нет тех границ , есть примерные значения , потому, что у всех разные условия, что я не так сказал? берём лампу 25 ватт, 10 дней, потом добавляем ещё мощности, до 80 ти ватт, растения то расут, и свету надо больше,  теперь я говорю берём сразу больше мощности, но подвешиваем выше, значит растения получат меньший поток, а как они будут расти, они будут приближаться к свету, расстояние уменьшается , а значит и световой поток увеличивается, или мощность для данного растения увелиивается, купи люксметр, и измеряй, тогда может станет понятнее

Виктор, что я не так объяснил? Или искать все посты? И ты и Андрей разве не говорили что 40 Вт М2 очень мало, я разве не спрашивал: " А почему тогда выросло?" Я разве не говорил что высота подвеса была от 30 см до 15 см. Разве не показывал на фото что все полки фольгой обшиты (понимаю что белый лист лучше, но пока не нашёл ни чего подходящего гладкого). А что я слышал в ответ? Это:

 

Цитата
нууууу, да тут на форуме, ВСЕ уже давно, под ваттами понимают ..... у меня просто нет слов, представь себе, если я начну грузить домохозяек другими терминами, я даже не знаю, что с ними произойдёт, а тебе на будущее, сначала пишем кратко, так возьми лист бумаги и выписывай себе в столбик эти мысли, что не понятно, спрашивай, а то у тебя я просто не представляю какая к4аша сейчас в голове

 

Вот это:

 

Цитата
На этот вопрос ответить невозможно. Лучше скажи, что получим от ведра торфа, размешанного снизу вверх с 28 литрами дерновой земли?

 

Или это:

 

Цитата
беда многих заключается в том, что они уже придумали для себя ответ, на задаваемый ими вопрос, и плохо, если ответ не совпадёт с их мнением , так и у тебя, ты хочешь получить ответ, который предполагаешь услышать, и тянешься к тому, кто ближе подошёл к твоим понятиям

Так какие ответы я себе придумал?

 

Ну и ладно, спасибо тебе огромное за конкретные светильники, а во всём остальном, даже святой не разберётся.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Astero

Было интересно читать о результатах вашего эксперимента.

Думаю, что надо рассаду подержать под этими светильниками ещё месяц-два. И показать нам фото.

Полностью поддерживаю эту просьбу :thx: :thx: :thx: :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Виктор, правильного решения просто быть не может в подборе светильника. Кто-то хочет на подоконник в Сибири - это одно, в Прибалтике - уже другое. И т.д. и т.п. Я выращивал 60 дней рассаду под ДРИЗ 4500К. Выросла хорошая рассада. Также выращивал и под ДРИ 5200К. Тоже не плохая. Светильник это просто всего лишь один из факторов при выращивании рассады. Просто надо понять как растет рассада. 2-3 перелива или 2-3 раза посветило солнышко на рассаду и все пошло не так как надо. Надо просто уметь выращивать рассаду. А какой светильник? Да любой. Хоть лампочку Ильича. Где-то рассада будет быстрее расти, где-то медленней. Где-то корневая будет большая, где-то меньше. Это все исправит грядка в теплице. У кого то рассада будет ростом 40 см, у другого 60см. Все исправит грядка в теплице. Главное чтобы было, что высаживать на грядку.

И то, что я показываю свою рассаду означает всего лишь одно - стремление к выращиванию такой рассады тех, у кого она хуже моей. Ну не будет она такая - тоже ничего страшного не произойдет. Пусть будет урожай на одну кисть меньше, но он обязательно будет. И эта лишняя кисть счастливей меня не сделает, или потерянная кисть у кого не принесет разочарования в выращивании. Все это относительно. Просто хочется чтобы было как лучше. Но как лучше у всех не получится. Главное чтобы было что высаживать на грядку. Все остальное сделает грядка, солнышко и огородник своим уходом за растениями.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Полностью поддерживаю эту просьбу :thx: :thx: :thx: :hat: :hat: :hat:

 

Поздно. Растения вчера уничтожены. Лишний свет в ненужное время мне не нужен. Это все таки квартира.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Виктор, правильного решения просто быть не может в подборе светильника. Кто-то хочет на подоконник в Сибири - это одно, в Прибалтике - уже другое. И т.д. и т.п. Я выращивал 60 дней рассаду под ДРИЗ 4500К. Выросла хорошая рассада. Также выращивал и под ДРИ 5200К. Тоже не плохая. Светильник это просто всего лишь один из факторов при выращивании рассады. Просто надо понять как растет рассада. 2-3 перелива или 2-3 раза посветило солнышко на рассаду и все пошло не так как надо. Надо просто уметь выращивать рассаду. А какой светильник? Да любой. Хоть лампочку Ильича. Где-то рассада будет быстрее расти, где-то медленней. Где-то корневая будет большая, где-то меньше. Это все исправит грядка в теплице. У кого то рассада будет ростом 40 см, у другого 60см. Все исправит грядка в теплице. Главное чтобы было, что высаживать на грядку.

И то, что я показываю свою рассаду означает всего лишь одно - стремление к выращиванию такой рассады тех, у кого она хуже моей. Ну не будет она такая - тоже ничего страшного не произойдет. Пусть будет урожай на одну кисть меньше, но он обязательно будет. И эта лишняя кисть счастливей меня не сделает, или потерянная кисть у кого не принесет разочарования в выращивании. Все это относительно. Просто хочется чтобы было как лучше. Но как лучше у всех не получится. Главное чтобы было что высаживать на грядку. Все остальное сделает грядка, солнышко и огородник своим уходом за растениями.

вот здесь я тебя полностью поддерживаю, я не могу дать точного ответа, какую лампу, когда и куда надо ставить, я пытаюсь объяснить , процессс, а им надо точно, сколько грамм будем взвешивать, ну дал я своим растюхам 50 ватт, смотрю мал, дбаквил, смотрю лист приобретает куполообразность , быстренько добавил 440 нм или 6500К, или ууменьшил мощность, или поднял повыше, или просто взял и выключил, вариантов много, а им дай солнышко, да если солнышко дать, ещё хуже будет в домашних условиях

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Поздно. Растения вчера уничтожены. Лишний свет в ненужное время мне не нужен. Это все таки квартира.

Очень жаль. Хотелось бы узнать как развивалась корневая  при выращивании под этими лампами...
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Очень жаль. Хотелось бы узнать как развивалась корневая  при выращивании под этими лампами...

С января узнаете про другие лампочки.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...