Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Серж44

Ой моим еще нету ти 23 дня, а уже по 6 листов. Ой бедаБеда. Дорого то как за 15вт на пол подоконника освещать. Как жить то как жить мне.Ой посчитать чтоли сколько рупий стоит один листок в ватах или в рублях.

Я вам так скажу товарищи ставить на диоды правильные линзы ой как полезно. Чтоб светило только тудыть куда светить нужно. А не в комнату, на батареи и на стены.

 

Я уже 20 дней думаю, зачем досвечивать штамбовые томаты. Они в любое время года прекрасно растут на подоконнике без какой либо досветки. Так и не нашел ответа.

Ну, а для миллиардера вот сюда http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9643.0.html

 

И зачем человек считает

 

Цитата
А затраты на стоимость комплектующих к светильникам, наполовину уже окупились платой за израсходованную эл.энергию и всего за один сезон.

 

 

Ссылка на сообщение

Ну если подоконник это такая светящая сама по себе штука. Где волшебно растет все за исключением индетов которые тянутся.То думаю там не понадобится и Т8 по супер скидке. Я даже скажу больше, некоторые могут выращивать и в дальнем углу комнаты от окна без всякой досветки. На лицо экономия, даже не нужнотратится ни на свет, ни отрывать от сердца бешенные суммы в 200р.

Фигня что некоторые имеют по две три симки и тратят на телефонную связь Нную сумму. И телефон у некоторых пенсионеров стоит как три моих лампы в комплекте.

Открою вам секрет. У меня не волшебный подоконник, на котором при нормальном поливе и той температуре которая есть тянется любой сеянец.Я мог бы конечно их посадить на ограниченый полив и выращивать их по 120 дней как чаще поступают высевая в феврале тем более индеты.

Однако такое дело что все больше и больше склоняюсь к мысли, что чем лучше свет тем короче период выращивания в неестественной для влаголюбивых томатов( я бы сказал враждебной) среде.

И да под красно синими у меня будут расти до цветения большинство. Ну а несколько останутся до плодоношения.Компьютер потребляет 300-600Вт.Чайник 1800-2500Вт. Электроплита до 6000вт.Холодильник 200-600Вт,стиральная машинка до 2500Вт. Вот где стоит экономить. Меньше готовить, меньше стирать, меньше пить горячий чай и меньше убираться( пылесосы 1500-2500вт)Стоимость этих электроприборов так же не 200руб за парочку.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ну если подоконник это такая светящая сама по себе штука. Где волшебно растет все за исключением индетов которые тянутся.То думаю там не понадобится и Т8 по супер скидке. Я даже скажу больше, некоторые могут выращивать и в дальнем углу комнаты от окна без всякой досветки. На лицо экономия, даже не нужнотратится ни на свет, ни отрывать от сердца бешенные суммы в 200р.

Фигня что некоторые имеют по две три симки и тратят на телефонную связь Нную сумму. И телефон у некоторых пенсионеров стоит как три моих лампы в комплекте.

Открою вам секрет. У меня не волшебный подоконник, на котором при нормальном поливе и той температуре которая есть тянется любой сеянец.Я мог бы конечно их посадить на ограниченый полив и выращивать их по 120 дней как чаще поступают высевая в феврале тем более индеты.

Однако такое дело что все больше и больше склоняюсь к мысли, что чем лучше свет тем короче период выращивания в неестественной для влаголюбивых томатов( я бы сказал враждебной) среде.

И да под красно синими у меня будут расти до цветения большинство. Ну а несколько останутся до плодоношения.Компьютер потребляет 300-600Вт.Чайник 1800-2500Вт. Электроплита до 6000вт.Холодильник 200-600Вт,стиральная машинка до 2500Вт. Вот где стоит экономить. Меньше готовить, меньше стирать, меньше пить горячий чай и меньше убираться( пылесосы 1500-2500вт)Стоимость этих электроприборов так же не 200руб за парочку.

зря ты так, экономия весчь серьёзная, если у тебя в рассаде тышша, а то и больше корней, и на каждом экономия по 10 копеек в сутки, то за время роста рассады это выливается уже не в копейки, .....я правда хотя и пенсионер, и выращиваю для себя, то конешно плевать хотел на пару лишних киловат, тем более, что рассада под красно/синими растёт быстрее, и мощность ламп 75 -100 ват на метр, а белых надо раза в три больше, чтобы растюхи могли с них взять , то , что им полагается

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

.....я правда хотя и пенсионер, и выращиваю для себя, то конешно плевать хотел на пару лишних киловат, тем более, что рассада под красно/синими растёт быстрее, и мощность ламп 75 -100 ват на метр, а белых надо раза в три больше, чтобы растюхи могли с них взять , то , что им полагается

 

Можно я продолжу.

 

Цитата
я правда хотя и пенсионер, и выращиваю для себя, то конешно плевать хотел на пару лишних киловат, тем более, что рассада под красно/синими растёт быстрее, и мощность ламп 75 -100 ват на метр, а белых надо раза в три больше, чтобы растюхи могли с них взять , то , что им полагается. А из того что рассада быстрее растет я получаю по 36-39кг помидор с куста
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я правда хотя и пенсионер, и выращиваю для себя, то конешно плевать хотел на пару лишних киловат, тем более, что рассада под красно/синими растёт быстрее, и мощность ламп 75 -100 ват на метр, а белых надо раза в три больше, чтобы растюхи могли с них взять , то , что им полагается


Считай листья. И прекрати постоянно врать.


Моей рассаде тоже 23 дня,
Цитата
чем она хуже вашей? Инденты, сорта Юбилейный Тарасенко, Гибрид Тарасенко и Де-Борао.

                               
Ссылка на сообщение

Тысща кустов томатов уже не экономия. И свет в этой рассаде не самая затратная статья.Семена,грунт, удобрения ,полив, хранение, сбыт...Борьба с вредителями, с болезнями, гниение порча и транспортные расходы. Ну и налоговая, санэпидемстанции и прочие административные правонарушения.

Говорить о пенсионерах и тысячах кустов, ну как то из разряда как выпить бочку меда.Даже если куста выйдет по 1кг куда пенсионеру эта тонна добра?

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Тысща кустов томатов уже не экономия. И свет в этой рассаде не самая затратная статья.Семена,грунт, удобрения ,полив, хранение, сбыт...Борьба с вредителями, с болезнями, гниение порча и транспортные расходы. Ну и налоговая, санэпидемстанции и прочие административные правонарушения.

Говорить о пенсионерах и тысячах кустов, ну как то из разряда как выпить бочку меда.Даже если куста выйдет по 1кг куда пенсионеру эта тонна добра?

А налоговая тут каким боком?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

А налоговая тут каким боком?

Продажа есть способ получение прыбыли которая облагается налогом)) Но нет нет нет с тысячу кустов мы же едим много очень много помидоров...И скотину кормим ими и соседей и ...Выносим на рынок чтобы раздавать бесплатно.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Продажа есть способ получение прыбыли которая облагается налогом)) Но нет нет нет с тысячу кустов мы же едим много очень много помидоров...И скотину кормим ими и соседей и ...Выносим на рынок чтобы раздавать бесплатно.

Изучайте федеральный закон о налогах.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Изучайте федеральный закон о налогах.

Ага если ты сам как владелец будешь продавать)) На участке до 0.5 га. Со справкой в руках. Без привлечения наемного работника.С тысячи кустов помидоры. Фигли там каких то 1000кустов для пенсионера.Спина крепкая, колени мощные , руки загребущие))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ага если ты сам как владелец будешь продавать)) На участке до 0.5 га. Со справкой в руках. Без привлечения наемного работника.С тысячи кустов помидоры. Фигли там каких то 1000кустов для пенсионера.Спина крепкая, колени мощные , руки загребущие))

У меня в 2015 было 700 кустов играючи, при чём не имея ни какого опыта. От моих домашних была очень хорошая помощь тем, что они мне не мешали, и я один хорошо справлялся, а с помощниками я ни чего не сделал бы.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

700 кустов. 700 емкостей с рассадой. 700 ямок,700подвязок. Да уж играючи.Руки же загребущие.Один да один все.Вот и основатель Сэдек Сергей Дубинин начал с 700кустов)))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

DEL

 

Re: Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.

Ссылка на сообщение

Моей волосатой Испанке - Роза Паво  F1 , тоже около 3 недель- 5 наст. листиков, 6-й вылазит, правда была уже одна пересадка ( тормоз- пара дней)...сидят в 200мл, блин, мало объёма однакось.... ;)  Надо в растущих Раках пресадить в 0,5л, особо не вытягиваются, лампы на высоте 10-12 см, температ днём около 20-22 град, ночью- лёгкий дубачок... :D

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Анатолий. речь идет про усыхание края листа. видно на двух последних фотках.  а начало сего. примерно от 11.12. 17.

мне интересна причина .

по моему мнению, здесь не хватает красного света , от 640 -до 660 нм, первые дни, трое суток, должно быть сине красное освещение  3:! и  25 ватт на м2 ИМХО

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Моей волосатой Испанке - Роза Паво  F1 , тоже около 3 недель- 5 наст. листиков, 6-й вылазит, правда была уже одна пересадка ( тормоз- пара дней)...сидят в 200мл, блин, мало объёма однакось.... ;)  Надо в растущих Раках пресадить в 0,5л, особо не вытягиваются, лампы на высоте 10-12 см, температ днём около 20-22 град, ночью- лёгкий дубачок... :D

Здравствуйте Вика. Я видел не давно продавали совсем маленьких, но и им в 200 мл. будет тесно, наверное лучше в общей большой таре. И земли больше и просторно им будет. Но не повредят ли они корневую?

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Анатолий. речь идет про усыхание края листа. видно на двух последних фотках.  а начало сего. примерно от 11.12. 17.

мне интересна причина .

 

Не знаю. Не придавал значения. Гадать можно сколько угодно.

Ссылка на сообщение
Уважаемые профессионалы и люди, разбирающиеся в осветительных приборах, прокомментируйте пожалуйста эти лампы, можно их покупать или нет, рассаду выращиваю на 1 окне, там, прямо на окне стоит стеллаж, кроме подоконной полки еще две полки. Одна из ламп, которая длинная - 90см. И светильник круглый (как я понимаю, он не светильник. а лампа, и она должна во что-то вкручиваться. В обоих синий и красный свет.


Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Уважаемые профессионалы и люди, разбирающиеся в осветительных приборах, прокомментируйте пожалуйста эти лампы, можно их покупать или нет, рассаду выращиваю на 1 окне, там, прямо на окне стоит стеллаж, кроме подоконной полки еще две полки. Одна из ламп, которая длинная - 90см. И светильник круглый (как я понимаю, он не светильник. а лампа, и она должна во что-то вкручиваться. В обоих синий и красный свет.



для начала вопрос  то вам дорого????  https://www.domvelesa.ru/catalog/home-garden/13575/
Ссылка на сообщение

Нет, я бы купила, если бы знала, что вот  это-то , что сне нужно, я не разбираюсь в них, но хочется купить именно то, что бы мне подошло

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Нет, я бы купила, если бы знала, что вот  это-то , что сне нужно, я не разбираюсь в них, но хочется купить именно то, что бы мне подошло

Тот, что вкручивается в патрон, я бы не советовал, а те которые по 900 мм , брать можно, не плохие, 12 ватт -это освещает полосу 90 см на 30см, с высоты 15 см над растением,  то что показал я,-это получше будет, и он освещает 1 метр х 0,5 метра

Ссылка на сообщение

Большое спасибо, я подумаю, но мне кажется , что если стеллаж в три полки, то удобнее будет как раз тогда купить три лампы по 12W и над каждой полкой повесить их, так как если купить тот, что вы советуете он тоже будет освещать только одну полку, второй света не достанется, не говоря уже о третьей А три светильник по такой цене- это уже накладно

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...