Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Шесть недель. Вот не любишь ты ни читать ни смотреть. Из-за этого тысячу ненужных вопросов.

Да, виноват, пропустил это. Но расстояние он не менял, с посева там больше 0,5 метра.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Да, виноват, пропустил это. Но расстояние он не менял, с посева там больше 0,5 метра.

 

Цитата Astero

Инна.

 

Светодиодные лампы не должны быть капитально закреплены к полке. Они должны регулироваться по высоте подъема. Сделать это просто.

Только с такими регулируемыми лампами по высоте над растениями Вы вырастите хорошую рассаду. Не будет регулировки, не будет хорошей рассады. Это аксиома. Не верьте тем кто пишет, что у них выросла хорошая рассада под светодиодами. На этом форуме таких нет. Она  из-за устройства светодиодного светильника таковой вырасти не может.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

... Если там выращивают что-то типа штамбовых или детов, можно ссылку не давать. Это добро можно вырастить и под настольной лампой.

Хотим мы посмотреть, как у Вас получится под лампочкой Ильича.  :appl: Желаем урожая на дете.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Хотим мы посмотреть, как у Вас получится под лампочкой Ильича.  :appl: Желаем урожая на дете.

 

Что Вы хотите сказать? Я выращивал рассаду под всеми сейчас существующими системами досветки для огородника. Прекрасно знаю что и как растет под каждой из них. Это мой опыт. У вас такого опыта нет. Вы даже не представляете в  чем разница между выращиванием дета под досветкой и индета.                                               

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Таня, я могу конечно написать прочитайте внимательно, посчитайте дни и т.д. Смысла в этом не будет. Вы никогда не сталкивались с недостатком освещения и не знакомы с хлорозом листьев на томате.

Анатолий, еще как знакома  :D

Вот только свою прошлую рассаду показать не могу, не думала что это будет интересно...

 

Цитата
Вы представляете 150Вт /м2?
Угу, я люблю под такими грибы перебирать  :-[

 

п.с. Уже приготовила семена помидор и зеленушки, добыла жертву в 4000К  ;)

Вот завтра луна "черную дырку" перевалит и стартану  8)

Ссылка на сообщение

 

Анатолий, еще как знакома  :D

Вот только свою прошлую рассаду показать не могу, не думала что это будет интересно...

Угу, я люблю под такими грибы перебирать  :-[

Цитата

 

п.с. Уже приготовила семена помидор и зеленушки, добыла жертву в 4000К  ;)

Вот завтра луна "черную дырку" перевалит и стартану  8)

 

150вт лампа накаливания и 150вт/м2 светодиодного светильника это немного разные вещи. Ну ладно суть не в этом. Вы под какой лампой хотите попробовать вырастить рассаду сейчас?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

150вт лампа накаливания и 150вт/м2 светодиодного светильника это немного разные вещи. Ну ладно суть не в этом. Вы под какой лампой хотите попробовать вырастить рассаду сейчас?

4000к, остальные характеристики ПОКА не суть, потому как кроме этой жертвы есть и еще будут другие.

 

Меня интересует сколько люменов на кв.м нужно?

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

4000к, остальные характеристики ПОКА не суть, потому как кроме этой жертвы есть и еще будут другие.

 

Меня интересует сколько люменов на кв.м нужно?

 

Если делать выводы по моему эксперименту с лампами Т8, могу предположить пока, что для выращивания рассады до возраста 45-50 дней надо 6 ламп Т8  18W 4000К длиной 1200мм на 1кв.м. То есть можно спокойно выращивать рассаду под 4000К. Здесь играет роль световой поток.

 

Количество лм зависит от высоты над растениями.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Количество лм зависит от высоты над растениями.

Ну мы же высоту подвеса лампы над растениями регулируем, а значит это не принципиально.

В ширину мы тоже раздвигаем когда листья смыкаются.

Поэтому ЛМ на кв.м должен быть одинаков или зависеть от возраста рассады?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Если делать выводы по моему эксперименту с лампами Т8, могу предположить пока, что для выращивания рассады до возраста 45-50 дней надо 6 ламп Т8  18W 4000К длиной 1200мм на 1кв.м.

В инете дают 1600 лм на лампу х 6 = 9600 на 1,2  кв.м

Значит на 1 кв.м 8000 люмен  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

В инете дают 1600 лм на лампу х 6 = 9600 на 1,2  кв.м

Значит на 1 кв.м 8000 люмен  :mail:

 

Можете считать и лм. Но это на определенной высоте.

Вот по этому эксперименту, который приведен мной выше можно уже сделать вообще "крутые" выводы.

Почитайте, что предлагают сборщики светодиодных светильников. Стоимость. У меня все время было сомнения, что под такими светильниками выращивать рассаду очень дорого и что-то с ними не так. Пока не обнаружил интересную вещь. Нигде я не нашел фото рассады возрастом 40-45 дней выращенной под такими светильниками. У меня был опыт выращивания рассады под лампой ДРИЗ 400 4500К. Как ни странно рассада получилась хорошая. Так вот мастера сборщики показывают и пишут о своей рассаде странные вещи. Оказалось, что они под этими светильниками выращивают рассаду всего максимум до 25-30 дней.  Ну 30 дневной рассады я не видел, а только читал. Вот в принципе и появилась идея вырастить рассаду под лампами Т8 4000К. Растет эта рассада нормально под 4000К.

Сравнил цену на "светильники от мастеров" и то, что продают в магазине через дорогу - разница конечно большая. И чтобы вам не думать о лм и вт, а это для огородника самое важное, выращивайте под лампами Т8 4000К.

 

Вот я измерял лм своих ламп.

 

Цитата
На расстоянии от поверхности 10см освещенность 6300лм. Потребляемая мощность 17W

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну 30 дневной рассады я не видел, а только читал.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3971.msg435315.html#msg435315

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

 

Это карлик, толку с него не будет. Урожай можно не ожидать. Это раз. А второе - сколько денег затрачено на этого карлика?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Первое фото индет - 60 дней.

 

Купите лампу ЭСЛ 65W 6500К и у вас еще меньше ростом будет такой карлик под этой лампой. Потом этого карлика выбросите в мусорку.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

http://ledway.ru/topic4896.html


Это все делается намного проще. ЭСЛ 6500К для наращивания массы листьев. Потом ЭСЛ 2700К будет цветение и плодоношение. Все эти заморочки нужны не для огородника. Продажа ноу-хау и все.

Вот мой пример с огурцами. Выше показана рассада под ЭСЛ 6500К. Потом эта рассада была поставлена под ДРИЗ 4500К и получили урожай. Все просто. Проще не бывает.





Чтобы понять высоту растения - рядом бамбуковая палочка высотой 30см.
Ссылка на сообщение

Цитата Вик
Спасибо, я здесь нашла )

 

 

Цитата Astero

Это все делается намного проще. ЭСЛ 6500К для наращивания массы листьев. Потом ЭСЛ 2700К будет цветение и плодоношение. Все эти заморочки нужны не для огородника. Продажа ноу-хау и все.

 

Вот мой пример с огурцами. Выше показана рассада под ЭСЛ 6500К. Потом эта рассада была поставлена под ДРИЗ 4500К и получили урожай. Все просто. Проще не бывает.

 

Анатолий, это не наш (дачно-оконный) вариант  :-

 

Цитата
Мощность 200 Вт. Освещяемая площадь до 0,7 квадратного метра. Срок службы - 1 год непрерывного горения.  Световой поток 12500 люмен *НА 0,7 КВ.М!!!*. Две цветовых температуры -для роста(6500К) и цветения(2700К).
Ссылка на сообщение

Что это такое

 

Цитата
Мощность 200 Вт. Освещяемая площадь до 0,7 квадратного метра. Срок службы - 1 год непрерывного горения.  Световой поток 12500 люмен *НА 0,7 КВ.М!!!*. Две цветовых температуры -для роста(6500К) и цветения(2700К).

 

Понял. Это ЭСЛ.

 

Вы вообще, какой источник освещения ищете и зачем он вам?

Ссылка на сообщение

Я забила в поиск ЭСЛ 6500К что бы посмотреть о чем речь.

Или  Вы думаете что эти цифро-буквы мне про что-то говорят?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Что это такое

 

Понял. Это ЭСЛ.

 

Вы вообще, какой источник освещения ищете и зачем он вам?

не гонялся бы ты, за дешевизной, скупой платит дважды, лучше взять нормальную весчь, чем мучится с г..., оно окупится с лихвою, ну может не за год, хотя не так и дорого, как кажется, за то удобства, только голову включи!!!!сейчас на много ускакали вперёд, и есть то, чего не было пару лет назад,

Ссылка на сообщение

Давайте я вам расскажу о вашей будущей рассаде, которую Вы собираетесь выращивать на подоконнике с любым источником освещения. Можете обижаться. Она ничем не будет отличаться от вашей рассады выращенной ранее. Почему? Условия одинаковые. Освещение в этом случае будет играть очень малую роль. Основную роль будет играть уличное освещение. А светильники будут как просто светильники "для мебели". Такова реальность.

Выращивать надо вдали от естественного источника освещения. Под каким светильником? Да под любым. Здесь играют роль деньги.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

не гонялся бы ты, за дешевизной, скупой платит дважды, лучше взять нормальную весчь, чем мучится с г..., оно окупится с лихвою, ну может не за год, хотя не так и дорого, как кажется, за то удобства, только голову включи!!!!сейчас на много ускакали вперёд, и есть то, чего не было пару лет назад,

 

Успокойся. Вот твое г... для огородника не окупится никогда. Все уже давно просчитано. Языком молоть - не мешки ворочать. Посмотри выше на мою рассаду выращенную под лампами за 100руб. И сравни со своими лошадями.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Я забила в поиск ЭСЛ 6500К что бы посмотреть о чем речь.

Или  Вы думаете что эти цифро-буквы мне про что-то говорят?

простая энергосберегайка, та же люмка только в другом исполнении, и тот же люминофор, который выгорает за пару лет, и стоят эти лампы по 200 с лишним рублей , и на 1 м2 их надо , ... если на 1 кв метр светодиодной мощности надо 100 ватт , то люмок надо в 2 раза больше,    20 ватт люмки, это примерно 100 ватт накаливания , а 20 ват светодиодов, это 200 ватт накаливания ( эквивалент)....чуть не забыл, квадрат расстояния для светового потока, никто не отменял, а они греются, и светят в разные стороны, значит фотоны  гуляют как хотят, значит  трэба отражатель

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...