Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Росинка

Уважаемые профессионалы и люди, разбирающиеся в осветительных приборах, прокомментируйте пожалуйста эти лампы, можно их покупать или нет, рассаду выращиваю на 1 окне, там, прямо на окне стоит стеллаж, кроме подоконной полки еще две полки. Одна из ламп, которая длинная - 90см. И светильник круглый (как я понимаю, он не светильник. а лампа, и она должна во что-то вкручиваться. В обоих синий и красный свет.

Как то совсем вольно продавцы с цифрами обращаются.

Про первую лампу много на ютубе роликом, не хвалебных.

Второй это светильник, просто включить в сеть.

Но это только хозяйке душу греть. Растишки не особо заметят.

Хотя растет под и без всего.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

прошу извинить , перепутал, там сам светильник 54 см, но всё равно его можно поднять на 50 см, и площадь освещения будет больше чем в 12 ватном , и спектр получше

На большей освещенной площади растишки пересчитать, не пропала какая.

Мультик был про семь шапок из шкуры. Похоже на это. IMHO.

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Как то совсем вольно продавцы с цифрами обращаются.

Про первую лампу много на ютубе роликом, не хвалебных.

Второй это светильник, просто включить в сеть.

Но это только хозяйке душу греть. Растишки не особо заметят.

Хотя растет под и без всего.

Андрей доброй ночи, это про какие лампы? я шось запутался

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Андрей доброй ночи, это про какие лампы? я шось запутался

Увы про все.

http://invertory.ru/product/svetilnik-jazzway-ppg-t8i-900-agro-12w-ip20-/

https://www.domvelesa.ru/catalog/home-garden/13575/

 

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

а что можно предложить за не дорого, и кабы росло, тут даже одна лампёшка слишком дорого,

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а что можно предложить за не дорого, и кабы росло, тут даже одна лампёшка слишком дорого,

За недорого пожалуй свечку.

С разным результатом но расти будет.

А вот лампешки как раз и своих "маленьких" денег не стоят.

Сами то они может и стоят, вот только результат непредсказуем.

Самый правильный подход у проф тепличников, они считают количество света что получает растение .

С чего оно возьмется это вторично. Не будет света не будет результата.

Вот только баланс в преобразовании энергии, и денег в свет в описаниях основной массы светильников умалчивается.

Ссылка на сообщение

Цитата 13amator

За недорого пожалуй свечку.

С разным результатом но расти будет.

А вот лампешки как раз и своих "маленьких" денег не стоят.

Сами то они может и стоят, вот только результат непредсказуем.

Самый правильный подход у проф тепличников, они считают количество света что получает растение .

С чего оно возьмется это вторично. Не будет света не будет результата.

Вот только баланс в преобразовании энергии, и денег в свет в описаниях основной массы светильников умалчивается.

увы, мой глаз на это не способен, приходится брать средний по больнице

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Просто бизнес.

20 ватт.
История моих сражений.
https://yadi.sk/d/XkHSPHzr33kmnu
Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Просто бизнес.

20 ватт.
История моих сражений.
https://yadi.sk/d/XkHSPHzr33kmnu

Но красно синий до плодов противопоказан, им полный нужен, я про рассаду до 40 дней.

А это?
alt="" /> 
Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Просто бизнес.

20 ватт.
История моих сражений.
https://yadi.sk/d/XkHSPHzr33kmnu

сражение я вижу долго длилось, и кто же победил? на вид мне показалось там 2 спектра сражались ?
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Но красно синий до плодов противопоказан, им полный нужен, я про рассаду до 40 дней.

 

по ссылке год с лишним. и рассада и несколько " урожаев"

Цитата Сергей Праздничнов

А это?

Все зависит от желаний и возможностей.

На волне ФИТО все что отличается от лампочки Ильича идет на продажу.

Матрицы менее хлопотны в сборке но уступают единичным чипам по эффективности.

Хотя правильно сравнивать не все со всеми, а конкретные позиции, со своими парт намберами.

 

Ссылка на сообщение

Цитата 13amator

по ссылке год с лишним. и рассада и несколько " урожаев"Все зависит от желаний и возможностей.

На волне ФИТО все что отличается от лампочки Ильича идет на продажу.

Матрицы менее хлопотны в сборке но уступают единичным чипам по эффективности.

Хотя правильно сравнивать не все со всеми, а конкретные позиции, со своими парт намберами.

Я искал глубину засвета.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

сражение я вижу долго длилось, и кто же победил? на вид мне показалось там 2 спектра сражались ?

Помидор. Собратьев. Было три остался один. По бокам выжил. И сейчас цветет. Но вяло.

В разные моменты разный свет был. Последние пол года микст 660nm, 3000К и 5000К

Ссылка на сообщение

Я обычно сею в середине марта+, пока взойду полные всходы, пока растут до пикировки, уже практ. конец марта...хватает и обычных люмок - 2 Флоры 1 тёплая, 1 холодная, длина 1 м 20см...плюс солнце в первой половине дня, свечу 15-16 часов...Из  моего альбома " Всякая нужная и полезная хрень":

Лампа Флора 77 цветности, с пиками в красном и синем спектре,

мощностью 36 ватт, со светоотдачей около 70 %, пр-во Германии .Пока растюхи маленькие им её одной хватает, но по мере роста

добавляю к ней либо белую (холод или тёплый),  дневную, в

зависимости от типа роста ,визуально определяю, какого света им

перестаёт хватать...Флора больше подходит для низкорослых ( фиалки) или

медленно растущих...

Осенью- зимой и вплоть до середины марта подсвечиваю свою рассаду лампой Флора

-36 ватт, плюс ЛБ ( можно холодный и тёплый вместе), это для очень светолюбивых , а для менее можно ЛБ(

холодный и тёплый) или ЛД плюс ЛБ( тёплый), не менее 36 ватт, с

светоотдачей не менее 70-80%, чтобы лампа люмка начиналась с цифры 8 или

9. Например 827( 8- число светотдачи, 27- это 2700 Кельвина- тёплый

белый), или 840 (8- число светотдачи, 40- это 4000 Кельвина- холодный

белый), 6500- дневной,  для растений нужен свет макс.в синей и красной части спектра,

один нужен для роста , а др. для разв. и закладки цвет. почек(

упрощённо)...для посевов опускаю до 10см над ростками, чтобы не

вытягивались.

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста -Светодиодная лампа 20вт 6500к световой поток 1800лм и  4500к  световой поток 1320лм будет ли толк от таких ламп для подсветки ,на сколько растюх хватит освещения(если подойдут)

Ссылка на сообщение

Цитата Елена

Подскажите пожалуйста -Светодиодная лампа 20вт 6500к световой поток 1800лм и  4500к  световой поток 1320лм будет ли толк от таких ламп для подсветки ,на сколько растюх хватит освещения(если подойдут)

моё мнение :  загубите рассаду, ну а если совсем плохо, то можно, на крайний случай взять одну 6500 и с ней ещё пару штук 2700К, а 6500 нужна только на первое время, дней на 4 -6, дальше она убирается и остаётсяя только 2700, ну а если рассада начинаект тянуться, подключаем опять 6500

 

Ссылка на сообщение

Я выращиваю рассаду томатов под фитолампами ,светодиодными лампами (красный /синий)3/1 Условия позволяют вырастить коренастую рассаду,она такой и вырастает.НО ( за редким исключением ) имеет слабую корневую систему .Ну не нарастает такой какая она  должна быть.Вот и хочу на паре растюх попробовать эти лампы.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена

Я выращиваю рассаду томатов под фитолампами ,светодиодными лампами (красный /синий)3/1 Условия позволяют вырастить коренастую рассаду,она такой и вырастает.НО ( за редким исключением ) имеет слабую корневую систему .Ну не нарастает такой какая она  должна быть.Вот и хочу на паре растюх попробовать эти лампы.

ну 3:1 для самого начала не совсем,  надо бы наоборот, и землю градусов так 26 -28, в т1плой земле, корешки растут лучше, всего то 3 -4 дня и надо то, синий свет тормозит рост, и растюхи становятся карлик-подобными, но тут как раз ваш случай, если у вас лампа красно синяя, то там скорее всего стоят диоды 450 -460 нм, а надо бы и 440нм, вот он то и есть в светодиодах с 6500 к, только не переборщить,  надо точно знать сколько штук стоит у вас красных сколько синих, и какой мощности вся лампа, тогда надо высчитать количество добавляемых 6500 столько, чтобы получилось соотношение 3 кр:2 син (6500 надо считать как синий)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Солнце давит мощностью.  :yep: :yep: :yep:ДНАТ тоже давит мощностью. :yep: :yep: :yep: А светодиоды танцами с бубном. :mail2: :mail2: :mail2:

а ты представь кошку, перед ней куча разной еды, а она сидит и плачет, есть то ей нечего, не принимает её организм эту пищу, а ты сидишь и уплетаешь, аж щёки трещат, радуешься , много всего, а того что надо --- нетути...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...