Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вик

простая энергосберегайка, та же люмка только в другом исполнении, и тот же люминофор, который выгорает за пару лет, и стоят эти лампы по 200 с лишним рублей , и на 1 м2 их надо , ... если на 1 кв метр светодиодной мощности надо 100 ватт , то люмок надо в 2 раза больше,    20 ватт люмки, это примерно 100 ватт накаливания , а 20 ват светодиодов, это 200 ватт накаливания ( эквивалент)....чуть не забыл, квадрат расстояния для светового потока, никто не отменял, а они греются, и светят в разные стороны, значит фотоны  гуляют как хотят, значит  трэба отражатель

 

Мне это ни о чем не говорит. Я знаю точно, что выращивания рассады под любым источником освещения без естественного освещения очень дорого. Под ДНАЗ и ДРИЗ это обходится в сутки 1рубль. То есть рассада 50 дней будет стоить 50 руб. Под светодиодами вероятно в 2-3 раза дороже.

Вот пример рассады в возрасте около 30 дней. И это деты. Посмотри там всего 5 листьев. А высота вероятно около 40см. И это у сборщика светильников.

 

http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/168/20916-030417152342.jpeg

 

Моей рассаде всего 23 дня. На ней 4 листа. Через неделю будет пять листьев. И высота будет 13-14см. Еще вопросы есть?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Выращивать надо вдали от естественного источника освещения. Под каким светильником? Да под любым. Здесь играют роль деньги.

Непонятненько :(  ???



хлорофил



Как работает ЭТО?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Мне это ни о чем не говорит. Я знаю точно, что выращивания рассады под любым источником освещения без естественного освещения очень дорого. Под ДНАЗ и ДРИЗ это обходится в сутки 1рубль. То есть рассада 50 дней будет стоить 50 руб. Под светодиодами вероятно в 2-3 раза дороже.
Вот пример рассады в возрасте около 30 дней. И это деты. Посмотри там всего 5 листьев. А высота вероятно около 40см. И это у сборщика светильников.

http://www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/168/20916-030417152342.jpeg

Моей рассаде всего 23 дня. На ней 4 листа. Через неделю будет пять листьев. И высота будет 13-14см. Еще вопросы есть?
Моей рассаде тоже 23 дня, чем она хуже вашей? Инденты, сорта Юбилейный Тарасенко, Гибрид Тарасенко и Де-Борао.

                               
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Моей рассаде тоже 23 дня, чем она хуже вашей? Инденты, сорта Юбилейный Тарасенко, Гибрид Тарасенко и Де-Борао.

                               


Ничем ваша рассада не хуже. Стоимость выращивания рассады различная.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Моей рассаде тоже 23 дня, чем она хуже вашей? Инденты, сорта Юбилейный Тарасенко, Гибрид Тарасенко и Де-Борао.

                               

Валя здравствуй!  у него всё равно лучше.... он так хочет
Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

 

Открыт главный секрет хорошей рассады!  :appl: :appl: :appl:

 

Нет. Стоимость освещения моей рассады в несколько раз меньше чем светодиодное освещение. Об этом даже речи не может быть. На ноль я выйду по стоимости освещения и оплату за электричество только лет через 8. Надо понимать, что это рассада и максимум всего два месяца задействована досветка.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Непонятненько :(  ???



хлорофил



Как работает ЭТО?





Это никому уже не надо. Источник освещения должен быть один. Не надо зацикливаться на этих спектрах. Выше эксперимент выращивания рассады по дням под 4000К. Вы хотите лучше? Тогда доставайте кошелек.
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Валя здравствуй!  у него всё равно лучше.... он так хочет

 

Достаточно врать. Читай мой коммент выше. У меня есть свое мнение. Твое мнение мне не интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

 

Непонятно как работает лампа для растений, если ее спектр даже близко не похож на солнечный.

 

Совсем блондинка... 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Непонятно как работает лампа для растений, если ее спектр даже близко не похож на солнечный.

 

Совсем блондинка...

 

Вам это не надо. Поймите одну простую вещь. Все эти сборщики ищут оптимальный спектр для выращивания рассады. Ищут уже не одно десятилетие. И еще будут искать. Но это не надо для огородника. Вся эта затея у них для тепличных комбинатов. Деньги там, а не в огородника в кармане. Какая вам разница пять листов на томате рассады будет в 28 дней или в 31 день. Что от этого изменится в вашей жизни. Для ТК где план и огромные затраты это по идее должно иметь значение. Но все ТК выращивают рассаду под ДНАТ. Почему?  Знают точный результат.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Это никому уже не надо. Источник освещения должен быть один. Не надо зацикливаться на этих спектрах.

Хорошо не буду, зачем они мне  :)

 

Цитата
Тогда доставайте кошелек.
Не надо мне рассказывать про кошелек, я принципиально не хочу вкладывать деньги в капитальное освещение рассады в квартире в этом году, я буду ждать переезд в дом, а свой лимит я уже вложила в другое.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Совсем блондинка...

 

https://www.wildberries.ru/catalog/krasota/volosy/kraski-dlya-volos/kraski-dlya-volos

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ничем ваша рассада не хуже. Стоимость выращивания рассады различная.

До этого года я выращивала рассаду под флуорой и люмками с конца февраля. За свет платила больше тысячи в месяц. В этом году - 600р. и всего 2 месяца. Обычно свет обходится в 400-500р. Площадь под рассадой та же самая, и 4 флуоры еще работали. Даже не представляю во сколько бы мне обошлись Днаты.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

До этого года я выращивала рассаду под флуорой и люмками с конца февраля. За свет платила больше тысячи в месяц. В этом году - 600р. и всего 2 месяца. Обычно свет обходится в 400-500р. Площадь под рассадой та же самая, и 4 флуоры еще работали. Даже не представляю во сколько бы мне обошлись Днаты.

 

Затраты на светодиодные светильники имеют большую цену чем ДНАТ. А электричество уже второстепенно. Ну и возраст рассады до которого можно выращивать под ДНАТ и светодиодным светильником. Для вашей площади выращивания экономичнее ДНАТ или ДРИЗ если комната изолирована и есть возможность регулировки температуры.

Ссылка на сообщение

Интересно, а вот такой фонарик может быть применим?

https://www.elevel.ru/shop/svetilniki/prozhektory/jazzway-prozhektor-pfl-sc-20w-6500k-ip65-matovoe-steklo/

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Еще как. Видишь как светит? :ogo: :ogo: :ogo:

Поспешил и забыл фонарь положить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Интересно, а вот такой фонарик может быть применим?

https://www.elevel.ru/shop/svetilniki/prozhektory/jazzway-prozhektor-pfl-sc-20w-6500k-ip65-matovoe-steklo/

 

Нет. Я сегодня соседу измерял лампочки на 20вт. Правда по люменам и потребляемой мощности. Все одной фирмы, с одного магаза, а разница доходит до 2500лм. Решил он заменить в квартире лампочки. Купил. Вкрутил. И видит, что святят по разному одни и те же лампочки. Принес ко мне. Вскрыли и измерили. Потом плафон на супер клей приклеили.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Интересно, а вот такой фонарик может быть применим?

https://www.elevel.ru/shop/svetilniki/prozhektory/jazzway-prozhektor-pfl-sc-20w-6500k-ip65-matovoe-steklo/

А рядышком на 3000К, и так 2кр + 1 син, любой длины линейку собрать можно.

А главное без паяльника, на коннекторы.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А рядышком на 3000К, и так 2кр + 1 син, любой длины линейку собрать можно.

 

Сергей, меня это уже не интересует. Я сделал вывод однозначный. Под лампами Т8 4000К рассада растет нормально. Лампа вообще не нагревается. Пошел через дорогу купил, включил, растет. Что еще надо? Искать иголку в стоге сена? Не хочу.

Ссылка на сообщение

И вообще. У меня это все проще. Поставил допустим 4 ящика с появившимися петельками под ДРИЗ 250 4500К и пришел дня через три посмотреть. Какой будет результат я знаю. Ну и так далее выращивать под такими или другими лампами. У меня пока есть условия и я не зацикливаюсь над светодиодами. Кому надо, пусть смотрят мой эксперимент по дням или свой проводят. Я не против. У каждого свои условия и свои задачи.

Ссылка на сообщение

Ой моим еще нету ти 23 дня, а уже по 6 листов. Ой бедаБеда. Дорого то как за 15вт на пол подоконника освещать. Как жить то как жить мне.Ой посчитать чтоли сколько рупий стоит один листок в ватах или в рублях.

Я вам так скажу товарищи ставить на диоды правильные линзы ой как полезно. Чтоб светило только тудыть куда светить нужно. А не в комнату, на батареи и на стены.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Затраты на светодиодные светильники имеют большую цену чем ДНАТ. А электричество уже второстепенно. Ну и возраст рассады до которого можно выращивать под ДНАТ и светодиодным светильником. Для вашей площади выращивания экономичнее ДНАТ или ДРИЗ если комната изолирована и есть возможность регулировки температуры.

Нет, ДРИЗ мне совершенно не подходит. Комната, хоть и изолированная, но в ней нет столько свободного места чтобы расставить всю рассаду на одной плоскости. Поэтому два этажа полок с высотой между ними 70см.

А затраты на стоимость комплектующих к светильникам, наполовину уже окупились платой за израсходованную эл.энергию и всего за один сезон.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...