Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пикировать или нет?


Рекомендуемые сообщения

Дык так и должно быть. Что в Европе, что в Сибири с севера на юг- климат разный, почвы разные ну и пр. Взять Томскую обл и Алтайский край. На Алтае вишня растёт, слива, у нас даже "дичка" вымерзает. Только " волчья" ягода ( её окультурили и  назвали не отпугивающе- жимолость) Об остальном я уже и не говорю. Длиннее лето, больше простора как во времени, так и в различного рода опытов. Так что всё это НОРМАЛЬНО. Я поделился своим, задел тем, что вы поделились своим, обсудили, порядили, высказали мнение, ЭТО ЖЕ ОТЛИЧНО!!! :D

Теперь будем ждать подхода сезона посева-посадок. :-X Удачи ВСЕМ!!! :D :D :D :D

 

Ссылка на сообщение

А почему при перевалке нельзя выбраковывать рассаду, очень даже выбраковываю. Бывает семядольки небольшие, а корешки огого, а бывает и наоборот, места ограничено, потому и пересаживается в горшочек счастливчик с большим корешком. :D

Ссылка на сообщение

Я не пикирую, но проращиваю до семядолей на влажной салфетке ("в тепличке"). Семян на салфетку выкладываю в 1,5-2 раза больше, чем надо. По отдельным горшочкам рассаживаю уже самые лучшие росточки, загулбляя до семядолек.  Фактически, то же самое, что и пикировка, только нет лишней возни с землей и горшками, все стерильно:)

 

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

Я не пикирую, но проращиваю до семядолей на влажной салфетке ("в тепличке"). Семян на салфетку выкладываю в 1,5-2 раза больше, чем надо. По отдельным горшочкам рассаживаю уже самые лучшие росточки, загулбляя до семядолек.  Фактически, то же самое, что и пикировка, только нет лишней возни с землей и горшками, все стерильно:)

 

 

 

а сколько сортов вы садите?

Ссылка на сообщение

Перец и баклажаны плохо относятся к пикировке,не любят когда их заглубляют,может их как раз и лучше выращивать без пикировки,а томаты наоборот при пикировке хорошо наращивают корневую и стволики становятся крепинькими.Я пикирую.Альтернатива, в этом году хочу часть рассады вырастить,, по-московски",понравился этот метод тем,что не надо ждать когда взойдет большенство сеянцев,да и тугодумы всходят лучше,при таком методе можно и не пикировать.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева



а сколько сортов вы садите?


томатов в прошлом году было мало -14 всего.  но кроме томатов были еще тыквы и другие растения самые разные, которые я пробовала выращивать таким способом, в итоге не менее 200 наименований, наверное.
в этом году будет около 60-70 сортов томатов и я их буду выращивать именно так. томаты, перцы и некоторые тыквы. для всех остальных растений я отказалась от этого способа.
в одну плошку можно много положить, если сгруппировать по сортам и подписать.
но мне больше нравится когда в одной посудине не больше 8-10 сортов. сбоку клеются названия.
Ссылка на сообщение

Алина какой развернутый и красочный ответ. Фотки  :yep:. И сразу все понятно, как вы их проращиваете. А на каком материале лежат семена томатов? и в торф. таблетках , кто посажен?

Ссылка на сообщение

Алина,этот способ я и имела ввиду,когда писала про ,,рассаду по-московски",но про него тоже противоречивые отзывы,поэтому подстрахуюсь и часть посажу традиционно.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Такое ощущение, что в одной пеленке - несколько растений? :o

 

вы это про какое фото и про какую пеленку:)?

 

Цитата Алена Андреева

Алина какой развернутый и красочный ответ. Фотки  :yep:. И сразу все понятно, как вы их проращиваете. А на каком материале лежат семена томатов? и в торф. таблетках , кто посажен?

На моих фотографиях все на салфетках. Можно туалетную бумагу, свернутую в 5-6 слоев. Но мне больше понравились салфетки.

На фотографии со стаканчиками - туалетная бумага + полиэтилен, вот тут подробнее про технологию:

http://www.liveinternet.ru/users/5140363/post284375927/

в торфтаблетках тоже томаты, перцы и баклажаны еще были. конкретно в этих таблетках - томаты. мне не очень понравилось, но я сама виновата - перелила воды и всходило все очень долго, что-то даже загнило.

 

Цитата elivira_timofeeva

Алина,этот способ я и имела ввиду,когда писала про ,,рассаду по-московски",но про него тоже противоречивые отзывы,поэтому подстрахуюсь и часть посажу традиционно.

вы про какой способ? тот, что у меня или со стаканчиками?

у меня отзывы однозначные - это удобно. я экспериментировала в один и тот же год с одними и теми же семенами: пикировала, проращивала на салфетках,  проращивала в торфтаблетках. салфетки мне понравились больше всего.

а в негативных отзывах что писали?

Ссылка на сообщение

Цитата elivira_timofeeva

Я про те,что в пластиковых стаканчиках.

а в чем заключались негативные отзывы? я таким образом только часть посею - магазинные семена, которых много.

Ссылка на сообщение

Алина я опасаюсь что в стаканчиках пропущу время всходов и они сильно вытянуться и потеряют много жизненной энергии

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

а в чем заключались негативные отзывы? я таким образом только часть посею - магазинные семена, которых много.

 

Ну,якобы не удобно,что корни прорасают через бумагу,сорта подписывать не удобно...Я когда посмотрела ролик про этот способ выращивания,мне сразу понравилось,хорошо ещё тем что прорастают даже просроченные семена,у меня очень много семян цветов,та же вербена гибридная,а с ней вечные ,,танцы с бубнами" вот и попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Алина я опасаюсь что в стаканчиках пропущу время всходов и они сильно вытянуться и потеряют много жизненной энергии

если семена поставить на подоконник, ничего страшного случится не должно, сильно не вытянутся, не больше, чем посаженые в землю.

 

Цитата elivira_timofeeva

Ну,якобы не удобно,что корни прорасают через бумагу,сорта подписывать не удобно...Я когда посмотрела ролик про этот способ выращивания,мне сразу понравилось,хорошо ещё тем что прорастают даже просроченные семена,у меня очень много семян цветов,та же вербена гибридная,а с ней вечные ,,танцы с бубнами" вот и попробую.

все понятно! ну так по-моему и при пикировочном методе надо подписывать посаженное и даже менее удобно.

главное, применять этот способ только на крупных и средних семенах. мелкие, да, прекрасно всходят, но пересаживать их в горшки - просто жесть.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Ну,якобы не удобно,что корни прорасают через бумагу,сорта подписывать не удобно...

Ну, это они уже просто привередничают. Как будто на грунте подписывать удобно...Мне проращивать в салфетках тоже очень нравится. Чисто, постоянный контроль, ничего не путается, видно сильные корешки...даже если и врастут в салфетку - ну и что? чуть потянешь - корешок не ломается, а вытаскивается вместе с кусочком салфетки.

И не раз, и не два, бывало, что и пропускала семядольки, корешки прям спиралью завивались. Ничего страшного не случилось, все прекрасно прижилось, даже листики ни разу никто не повесил.

Не, респект тому, кто придумал.

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

главное, применять этот способ только на крупных и средних семенах. мелкие, да, прекрасно всходят, но пересаживать их в горшки - просто жесть.

Не то, чтобы жесть....однако - да, терпенье нужно адское. Ну и лупа, которая на лбу крепится.

 

Кстати, если не ошибаюсь, видела в Фикс-прайсе специальные наклейки для наклеивания на горшки-плошки, чтоб подписывать было удобно.

Ссылка на сообщение

Цитата pumpkin_garden

вы это про какое фото и про какую пеленку:)?

Я про фото в посте № 31. Такой способ выращивания называют "в пеленках" 8)

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

главное, применять этот способ только на крупных и средних семенах. мелкие, да, прекрасно всходят, но пересаживать их в горшки - просто жесть.

Я и баклажаны проращиваю (на ватных дисках). Потом или пинцетом для бровей, или на зубочистке переношу в стаканчик с землей.

Нормально. Правда, я не жду появления семядолей, а только корешков. В итоге просто присыпаю сверху чуть-чуть влажной землей. С семядолями же приходится "сажать" - это слишком тонкая работа ;).

Насчет того, что корни врастут в подложку. Ничего страшного - можно и с кусочком салфетки посеять :D

Ссылка на сообщение

Мелкие семена - -я имела ввиду типа лобелии и камнеломки! их практически не реально потом рассадить. как минимум - оно того не стоит.

 

а у баклажан нормальные семена, не такие уж и мелкие)

мне удобно именно до семядолей, потому что как и при пикировке, можно сразу заглубить при пересадке.

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

а у баклажан нормальные семена, не такие уж и мелкие)

мне удобно именно до семядолей, потому что как и при пикировке, можно сразу заглубить при пересадке.

Для меня они уже мелкие ;). Мне удобней, точнее - проще положить семечку с корешком на землю и присыпать. А потом, когда появятся настоящие листики, подсыпать грунтом (стаканчик ведь заполнен им где-то на 1/3).

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Не то, чтобы жесть....однако - да, терпенье нужно адское. Ну и лупа, которая на лбу крепится.

 

Кстати, если не ошибаюсь, видела в Фикс-прайсе специальные наклейки для наклеивания на горшки-плошки, чтоб подписывать было удобно.

:thx: :thx: :thx:В любом книжном магазине продаются рулончики-ценники. прекрасная вещь при наклейке на стаканчики или поддончики с рассадой. (совет)
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx: :thx: :thx:В любом книжном магазине продаются рулончики-ценники. прекрасная вещь при наклейке на стаканчики или поддончики с рассадой. (совет)

Ну, Андрей! Вы уж меня не позорьте...куплены давным-давно. Вопрос цены, во-первых, а во-вторых - почему-то плохо держатся эти ценнички у меня. Отваливаются.

А с купленной вещи - этот ценник фиг сдерешь...такая вот диалектика.

Ссылка на сообщение

а я покупала такие "ценники" у кого-то с форума то ли фиалок, то ли комнатных растений. они белые, без надписей и оооочень хорошо держатся, специально под такие дела.

и вот у меня эти ценники валяются весь год, глаза мазолят, а когда нужны - не могу найти их :D :D :D

в этот раз нашла заранее, положила на видное место)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...