Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пикировать или нет?


Рекомендуемые сообщения

 

Только при нормальной температуре (18-22°)  и слабой освещённости, влажности 70-85%% отлично восстанавливают силы растюхи в течении 3-5 дней,  появляются допкорни.

 

 

 

 

 

 

У меня на 7-8 день корешки уже видные глазу появляются :-[

Цитата

А как ты их в земле видишь, поделись?!??? Я то выдирал (выкапывал). Были у меня опытные посадки, пикировки,  разные почвы, температуры , освещение. Конечно, много ещё зависит и от сорта. Короче.....одна морока с ентим любопытством, но всё равно интересно. :mail2:
Ссылка на сообщение

У меня очень часто выходит почему то к самому краешку стакана их пересаживать :(. Вот из за этого и знаю на какой день корешочки уже нормальненькие есть ::)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Галина, ты уж прости, что я тут буду путаться среди опытных девчонок.

После пересадки ( пикировки) нужно умеренное освещение можно до 500 люкс,т.е. на полу, нормальная температура и .... небольшой полив только у стволика.

ой освещённости, влажности 70-85%% отлично восстанавливают силы растюхи в течении 3-5 дней,  появляются допкорни.

:-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X

Андрей,может не правильно написала "пикировать".Я корешок не прищипывала.Солнца сегодня все равно нет.Подсветку тоже выключить? Я плохо представляю 500 люкс.На полу с окнами на север+лоджия затеняет,наверно меньше будет.Есть еще с окнами на юг,но тоже тень от лоджии.И отопление выключено.

Ссылка на сообщение

Надя, солнышка у нас сегодня нет.И вообще,можно с выносом на балкон  подождать,сын на вых.не приедет.А то я его комнату заняла и отопление выключила.

Но,знать нужно для общего развития ;)

Ссылка на сообщение

А я наоборот не стала выносить в прохладную комнату, пока немножко не пришли в себя, дня через 4 только вынесла.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Андрей,может не правильно написала "пикировать".Я корешок не прищипывала.Солнца сегодня все равно нет.Подсветку тоже выключить? Я плохо представляю 500 люкс.На полу с окнами на север+лоджия затеняет,наверно меньше будет.Есть еще с окнами на юг,но тоже тень от лоджии.И отопление выключено.

Галина, может я тоже не совсем "правильно " выражаюсь-- пикировать, пересаживать

это я и имею ввиду пересадка, или пикировка всходов в горшочки для дальнейшего роста до высадки на ПМЖ. ПИКИРОВКА, в моём понятии не значит обрывать корешки( главный корень)-- просто пересадка.

======================================================================================

Ну а " ЛЮКСЫ" поясню практически, чтобы было понятно ВСЕМ, во всяком случае попытаюсь это сделать.

======================================================================================

Если солнца в квартире нет и период середины дня, то освещёность на полу составит от 200 до 400 люкс. Этого вполне достаточно для нормального развития растения, фотосинтез будет вполне удовлетворительный. На окне ( в этот же период) будет около одной тысячи люкс. Если будет солнышко, то на окне освещённость может достигнуть нескольких тысяч люкс. Должен сказать, что прижившееся растение нормально растёт, когда освещённость будет равной от 50-150 тыс люкс. Я и выложил результаты измерений в топике для анализа. Должен ещё добавить, что при освещённости 100 тыс люкс и более, солнечная энергия хорошо уже используется растением как ТЕПЛОВОЙ источник, а не только как источник света.

=======================================================================================

Мне казалось, что за долгие годы изучения томатов я о них знаю ВСЁ или ПОЧТИ ВСЁ, но я ошибаюсь, так как с каждым годом открываю для себя всё новые и новые моменты (тонкости) так что о глубоких познаниях.... говорить рано.

=======================================================================================

Теплицы. Всё что я знаю и выкладываю носит ЧИСТО рекомендательный характер. Томатами занимаются женщины, теплицей же, её устройством, должны заниматься мужчины, но прекрасная половина должна быть в курсе многих вещей, чтобы на дать возможности

"халтурщикам" делать халтуру при монтаже. ;)

:mail2: :mail: ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

У меня очень часто выходит почему то к самому краешку стакана их пересаживать :(. Вот из за этого и знаю на какой день корешочки уже нормальненькие есть ::)

А вот это уже...... как бы сказать поскромнее. Наверно не аккуратность или спешка. Растение будет расти и у краешка стакана (ёмкости) но корешки будут расти во все стороны одинаково. Поэтому нужно садить, во всяком случае стараться, посадить в ЦЕНТРЕ. Самое главное ( тут уж я настоятельно рекомендую, не буду описывать опыты) правильно полить, грунт не уплотнять, использовать "донный" полив.

======================================================================================

  Как, об этом я писал не раз, повторяться не буду. :mail: :mail:

 

Ссылка на сообщение

Я конечно не спец,но считаю,что если грунт не уплотнять,то приживается кустик хуже. Для этого и поливаю после пересадки не донным способом. Чтоб корни были ближе с грунтом. Не знаю понятно ли написала.Растения корни которых не контактируют плотно с грунтом,приживаются хуже. ИМХО.Это мой опыт. :-[

Ссылка на сообщение

Вера, по поводу полива полностью с тобой согласна :yep:, пробовала через поддон - получается хуже, такое впечатление, что растение прямо рукой вытащить можно, мне кажется не напиваются так растения, а сверху и почва получше приминается и корневая лучше наращивается.

Ссылка на сообщение

Я не исключаю совсем полезность полива через поддон. Но во время пересадки...не понимаю.Тогда получается,когда пересаживаем деревья,вообще можно не поливать, корешки воду найдут? :o

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я не исключаю совсем полезность полива через поддон. Но во время пересадки...не понимаю.Тогда получается,когда пересаживаем деревья,вообще можно не поливать, корешки воду найдут? :o

полив через поддон и сверху после пикировке - разные цели, разве не так?  :-

через поддон поливаю обильно (уже примерно знаю, сколько лить)  - жду, когда все впитается - цель - заставить корни расти вниз.

делаю полив после пикировки сверху - уплотнить почву и удалить воздух возле корней для лучшей приживаемости.

как то так..

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

полив через поддон и сверху после пикировке - разные цели, разве не так?  :-

через поддон поливаю обильно (уже примерно знаю, сколько лить)  - жду, когда все впитается - цель - заставить корни расти вниз.

делаю полив после пикировки сверху - уплотнить почву и удалить воздух возле корней для лучшей приживаемости.

как то так..

 

 

И я так. Плюс к этому поддоны рифлёные. Когда жарко и в выемках поддонов есть вода, то увеличивается влажность воздуха вокруг рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Это смотря как пикировать. Я вилкой подцепляю росток с комом земли, ставлю в стаканчик и засыпаю землей. Они даже не замечают, что их пересадили. Под лампу ставлю. На солнце нет. Если пикировать как в книжке, махонький росточек, держат за листочек... Я жду 2 настоящих листочков. Но пикировать мне однозначно не нравится. Лучше индивидуальный домик с рождения.

Не всю инфо в книжках можно брать как руководство к действию. Для пикировки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, самый подходящий возраст- стадия двух-трёх настоящих листьев, т.е. можно хорошо видеть состояние точки роста. Иногда бывает так, что она не оооочень хороша ( причин здесь много) а мы создали "домик" , потом выяснили.... ах что-то у нас не очень хороший стебелёк получился. Под лампу ставить не обязательно. Освещённость большая в первые дни тоже не обязательна. :mail2:
Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Я не исключаю совсем полезность полива через поддон. Но во время пересадки...не понимаю.Тогда получается,когда пересаживаем деревья,вообще можно не поливать, корешки воду найдут? :o

А вот дерево, прежде чем пересадить, нужно подготовленную лунку полить, ведра 2-3, посадив, ещё полить корневую систему как можно обильней. Цель понятна. ПотоОООом уже корешки будут "искать" влагу в почве.
Ссылка на сообщение

Андрей, так что у помидорины, что у дерева корневая одну и ту же функцию выполняет. А ты эту корневую по разному пытаешся поливать :D. Я полностью согласна и с Верой, и с Таней И со Светой- цель первоначального полива при посадке-пикировке- обжать землю вокруг корней. А то по твоим советам многие делают, не поливая, или поливая чуть-чуть, не прижав хорошо землю к корням, да еще и в покупной рыхлой земле, а потом жалуются и ищут, что же с рассадой получилось. Видела на Юлином фото крепенький стебелек, а корней практически нет уже. Мне показалось, что они отмерли, так и не попробовав взять влагу из земли- корни были посажены в воздушные пустоты. И результат... Так что отрицать давно продуманное и опробованное веками все же не стоит...

Ссылка на сообщение

Я давно уже не пикирую ничего только ради пикировки. Только если вынужденно - отдали, например, рассаду, которую надо посадить в постоянные квартирки итд. Вот сейчас буду с помощью пикировки сдерживать рост томатиков-рано посеяла, быстро взошли, бурно пошли в рост. Боюсь, что перерастут к моменту высадки рассады в грунт. Также использую пикировку  в качестве приема для оздоровления вытянувшихся сеянцев. Но отказ от пикировки помогает мне получить урожай раньше приблизительно на 2 недели. Сажаю по 3-4 семечка в большой контейнер, выбираю крепкие, лишние удаляю. Поэтому пикировку как фильтр слабых-сильных не использую.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А вот дерево, прежде чем пересадить, нужно подготовленную лунку полить, ведра 2-3, посадив, ещё полить корневую систему как можно обильней.

А у томата разве не так? Мы, при высадке томатов в грунт, полностью канаву заливаем водой, тогда они хорошо принимаются и практически не болеют после пересадки.

Использовать или нет пикировку, каждый решает для себя. Если  использовать пикировку,  надо  хоть слегка, но уплотнить почву и  полить под корень. Я так думаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Андрей, так что у помидорины, что у дерева корневая одну и ту же функцию выполняет. А ты эту корневую по разному пытаешся поливать :D. Я полностью согласна и с Верой, и с Таней И со Светой- цель первоначального полива при посадке-пикировке- обжать землю вокруг корней. А то по твоим советам многие делают, не поливая, или поливая чуть-чуть, не прижав хорошо землю к корням, да еще и в покупной рыхлой земле, а потом жалуются и ищут, что же с рассадой получилось. Видела на Юлином фото крепенький стебелек, а корней практически нет уже. Мне показалось, что они отмерли, так и не попробовав взять влагу из земли- корни были посажены в воздушные пустоты. И результат... Так что отрицать давно продуманное и опробованное веками все же не стоит...

Нинуличка ты права на все 100%, это вот я в этом году испортила всю рассаду которую пикировала :'( :'( :'( :'( :'(  сегодня пришлось пересеивать, успеют они или нет показать себя, посмотрим, всегда сеяла в отдельные стаканы, а в этом году жадность проклятая и забыла хорошо обжать растюхи при пикировке :- ну вот мои очередные грабли :-X

Ссылка на сообщение

Всегда обжимаю рассаду при пересадке, пикировке. Легонько. Пока корешки не разрослись, поливаю под корень. Цель, как и сказала Нинуля, - обжать корешки, не допустить воздушной прослойки, так как могут подсохнуть, если чуть почву прозевать. Позже, когда корневая разрослалсь,  можно в поддон.

Ссылка на сообщение

Делаю так....

После пикировке, слегка прижимаю и не поливаю 2 дня, а вот потом проливаю сверху хорошо, земля оседает и тогда я подсыпаю землю и прижимаю хорошо...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...