Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пикировать или нет?


Рекомендуемые сообщения

так, к этому методу давно приглядываюсь, но как применить, если 50 сортов по два семечка? каждый сорт отдельно? а если все вместе на одну "полосу", то как подписать-отделить один сорт от другого?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

так, к этому методу давно приглядываюсь, но как применить, если 50 сортов по два семечка? каждый сорт отдельно? а если все вместе на одну "полосу", то как подписать-отделить один сорт от другого?

Светик, есть такие прозрачные упаковочки. В них продают маленькие пироженки, всякие вкусности...сделаны по принципу ячейки для яиц, много углублений. Вот это само то, что нам нужно. Покупаем, едим (или врагам скармливаем), моем - и сеем! Подписываем ценником. Никогда ничего не потеряется...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Светик, есть такие прозрачные упаковочки. В них продают маленькие пироженки, всякие вкусности...сделаны по принципу ячейки для яиц, много углублений. Вот это само то, что нам нужно. Покупаем, едим (или врагам скармливаем), моем - и сеем! Подписываем ценником. Никогда ничего не потеряется...

Светочка, да я про рассаду в ПЕЛЕНКАХ не могу понять, если по два семечка, как их отделить?  ;)

а для обычных посадочек я уже купила маленькие контейнеры с крышечкой, соглашусь с тобой, ооочень удобно.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Светочка, да я про рассаду в ПЕЛЕНКАХ не могу понять, если по два семечка, как их отделить?  ;)

а для обычных посадочек я уже купила маленькие контейнеры с крышечкой, соглашусь с тобой, ооочень удобно.

 

мне кажется, этот способ подходит для случаев, когда семечек хотяб штук 8-10 одного сорта. с меньшим количеством удобнее все-таки прорастить в "тепличках" как я.

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

мне кажется, этот способ подходит для случаев, когда семечек хотяб штук 8-10 одного сорта. с меньшим количеством удобнее все-таки прорастить в "тепличках" как я.

да, конечно, но я вот в прошлом году на этот метод пеленочный заглядывалась, а сейчас прям сииильно захотелось, и в принципе есть идея, как разделить,  попробую воплотить в жизнь :)

Ссылка на сообщение

???

Говорим о том, что растюхам комфортнее в больших объемах, кое-кто и пикировку (перевалку, пересадку..) пару раз делает, чтоб землицы добавить, корешкам место для разрастания увеличить, а тут растить  с одной столовой ложкой земли?

Смысл объясните? Ой, :-[ пожалуйста.

 

Ссылка на сообщение

 

???

... а тут растить  с одной столовой ложкой земли?

Смысл объясните? Ой, :-[

Цитата
пожалуйста.

Вот как-то так растят. На мой взгляд, вся "прелесть" - ТОЛЬКО в экономии места и удобстве перевозки.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Вот как-то так растят. На мой взгляд, вся "прелесть" - ТОЛЬКО в экономии места и удобстве перевозки.

думаю, что не экономия места - главенствующий момент, у кого-то черная ножка бывает - при этом методе ее нет, у кого-то плохо всходят семена - тут тоже быстрее.

Я вот не знаю, почему хочу попробовать, видимо - просто хочу!  ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я тоже думала,как подписать сорта при выращивании в пеленках,муж подсказал, взяла зубочистку вверху приклеила маленький ценник свернув его попалам и поставив номер сорта,а потом проткнула пленку,как булавкой между сортами.

В этом году попробовала сажать в пеленках первый раз томаты,проклюнулись на следующий день,не все процентов 30.Посмотрим,как поведут себя дальше,так планирую растить до семидолей.

Ссылка на сообщение

Вот статья Павла Траннуа "Что главное для выращивания рассады?" http://www.greenrussia.ru/ogorod.php?url=vestnik-cvetovoda

Может кому и пригодится.

А ценники держатся хорошо на не скользких стаканах. От сметаны - отлично, а с пивных стаканчиков - отваливались. Но малярный скотч целый год на них продержался!

Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку, очень доступная информация.

Только я не поняла - почему Траннуа пишет "зимой и ранней весной короткий световой день (6-8 часов)..."?

1-10 марта - это ведь ранняя весна? Какие же могут быть 8 часов, если 21 марта - равноденствие? То есть, день равен 12 часам. Как так может быть?

Ссылка на сообщение

Смотря где живешь. У нас поздно светает в 08:13 и рано и быстро темнеет в 18:30, и очень малый период сумерек. Я досвечиваю рассаду утром и вечером. А в Москве солнце встает в 9 утра, а в Питере в 09:47. Это на сегодня.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Смотря где живешь. У нас поздно светает в 08:13 и рано и быстро темнеет в 18:30, и очень малый период сумерек.

Это на сегодня так? Шикарно! У вас уже на сегодня световой день около 10 часов. А еще ж не ранняя весна...

У нас плохо то, что мало солнца. Не то что рассада, люди страдают (я - так очень сильно...солнца не хватает).

Ссылка на сообщение

Волгоград    10 февраля 2014

                    Долгота дня: 09:55

                    Восход: 08:19

                    Заход: 18:14

 

Москва          Долгота дня: 09:16

                    Восход: 09:06

                    Заход: 18:22

Обратила внимание, что заход солнца почти в одно время, а восход  намного отличается.

Но  у нас тоже пасмурно.

Почему-то у меня и ценнички и скотч малярный отклеиваются от коробочек с рассадой.  :( Наверное поставлю на всякий случай маячки, чтобы не потерять название. 

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Андрей, я извиняюсь, но вот это предложение вообще не поняла. Что вы имеете в виду? Или смысл был в расстоянии в 5 см?

Я вот не посещал этот топик из-за ненадобности. А вот просмотрел и отвечаю, что имел в виду.

==================================================

Если рассада предполагает пикировку, то её садят в " шконку", т.е небольшой ящичек ( коробочку)- затем пикируют ( рассаживают по одному, или несколько в другие ёмкости, где они ( растения) живут до высадки на ПМЖ,

================================================

Если же рассаду не пикировать, то её нужно садить РЕДКО (5, а то и больше см.друг от друга) затем подсыпают в процессе роста. Для этого метода должно быть достаточно места в ёмкости, чтобы подсыпать грунт. 

=====Конечно, на мой взгляд, так можно выращивать рассаду в более тёплом климате, когда её ещё маленькой можно высадить на ПМЖ, а если как у нас, в Сибири, такой метод не подходит. Сеем а середине марта, а до ПМЖ (дай Бог)  первая декада мая!

==========================================

Можно сеять и по одному-два семечка в ёмкость, затем подсыпать грунт, но...... пробовал и так, но..... потом нужно оставлять более сильное растение, второе удалять. Мне такая затея не понравилась и я отказался от такого метода.  Лучше в шконку посеять, выбрать томаты с хорошими всходами и посадить в отдельные ёмкости.

Ссылка на сообщение

Томаты любят пересадку. Чем чаще, тем лучше. Давно уже это было и такой вопрос обсуждался в журналах, когда ещё интернета не было.

Так вот проводились эксперименты с посадкой, рассадкой, пересадкой и  прочим. Доказано, что

благотворно  пикировка влияет на томаты, корневой сельдерей и астры.

Раз уж слово зашло, напишу про астры, потому что сразу  сама попробовала.

Высаживается астра  прищипывается. Потом, как только  тронется в рост, опять прищипывается и пересаживается. И так несколько раз. Так вот астра после этого  вырастает  кустом, сплошь покрытым цветами.

Сельдерей без пикировки (посадки сразу в большую ёмкость)  по размерам был намного меньше, чем с пикировкой. Тоже и по томатам.

А вот почему считается, что перец плохо переносит пересадку и заглубление, -  - я не знаю. По-моему, это миф.

Когда у меня он перестает и стебель ещё  тонкий, я его  пальцем по кругу  укладываю и засыпаю землёй.

Пикирую также, потому что  всегда некогда и не вовремя. А если не углублять, то такой высокой тары нет, да и земля всегда в дефиците.

Корни я всегда и у всех  подрезаю  на среднюю длину. То есть, смотрю на самый длинный, самый короткий и отрезаю посередине.

При высадке всего и всех семядольные листики удаляю.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Serafima

 

Корни я всегда и у всех  подрезаю  на среднюю длину. То есть, смотрю на самый длинный, самый короткий и отрезаю посередине.

При высадке всего и всех семядольные листики удаляю.

Будьте добры, объясните эти действия?! Особенно последнее. :mail:
Ссылка на сообщение

Читала, что подрезание семидольных листьев помогает рассаде не тянуться, а наращивать толстый стебель.

Но - совсем их удалить... страшно как-то :P

Ссылка на сообщение

Я так давно  удаляю семядольные листья  (совсем!), что не  понимаю, что объяснять. При  пикировке или высадки в грунт обрываю и всё.  Не знаю, про утолщение стебля, - утолщается он или нет. Но, как я рассуждаю (ИМХО),  -  эти листики свою  функцию выполнили.  Проростку нужен светосинтез, питание , испарение и прочее. А когда появляются настоящие листья, они  уже не нужны.

Ну ведь при посадке тех же томатов, особенно лёжа, эти листики уходят в землю и никого это не смущает. Да и исчезают они потом у всех растений. 

Нет, я не права. Я не удаляю их при высадке свёклы. Но по другой причине. Свёклу надо высаживать так, чтобы семядольные листики  смотрели в междурядье, а не вдоль рядка. Тогда розетка листьев растёт  "разлаписто" не в ряд, а в междурядье. Получается более просторнее. И семядольные листики служат ориентиром.

Ссылка на сообщение
Цитата Serafima

Я так давно  удаляю семядольные листья  (совсем!), что не  понимаю, что объяснять. При  пикировке или высадки в грунт обрываю и всё.  Не знаю, про утолщение стебля, - утолщается он или нет. Но, как я рассуждаю (ИМХО),  -  эти листики свою  функцию выполнили.  Проростку нужен светосинтез, питание , испарение и прочее. А когда появляются настоящие листья, они  уже не нужны.

Ну ведь при посадке тех же томатов, особенно лёжа, эти листики уходят в землю и никого это не смущает. Да и исчезают они потом у всех растений. 

Нет, я не права. Я не удаляю их при высадке свёклы. Но по другой причине. Свёклу надо высаживать так, чтобы семядольные листики  смотрели в междурядье, а не вдоль рядка. Тогда розетка листьев растёт  "разлаписто" не в ряд, а в междурядье. Получается более просторнее. И семядольные листики служат ориентиром.

:thx: Наташа, вот я и хочу понять, что даёт удаление семядольных листьев? На то они и СЕМЯДОЛЬНЫЕ, что дают первую возможность образования крахмала при первом фотосинтезе, необходимого для образования корневой системы. При появлении вторых-третьих листов их роль на этом заканчивается.Они просто служат ориентиром при пикировке.

======================================================================================

Что касается свеклы, так в нашей местности её выращивают при посеве семян ( замоченных) непосредственно в грунт ( грядку) или по краям грядки  ( скажем) с луком на зелень, там разницы нет, в какую сторону они расположены.

======================================================================================

Вот сколько читаю форум и...... непонятны мне действия МНОГИХ хозяюшек ( речь о томатах) Прищипывание, обламывание и пр.

Чем ЭТО объяснить? Вот ломают и усё! А объяснить НИКТО не может Зачем???? Лично я только могу догадываться. :thx:

Ссылка на сообщение

При удалении нижних листьев у томата,приостанавливается рост вверх,они не так вытягиваются. Сама не испытывала ,врать не буду. Удаляю только сухие и больные.

Ссылка на сообщение
Цитата Serafima

А вот почему считается, что перец плохо переносит пересадку и заглубление, -  - я не знаю. По-моему, это миф.

Когда у меня он перестает и стебель ещё  тонкий, я его  пальцем по кругу  укладываю и засыпаю землёй.

Даже не могу себе представить, как можно стебель перца "кругом" уложить! Наверное, если он очень-очень густо растет и очень-очень длинные тростинки вырастают?

Насчет семядолей. Когда в них закончится запас питания для растений - вот тогда они и выполнят свою функцию и сами отпадут. Я так считаю ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Даже не могу себе представить, как можно стебель перца "кругом" уложить! Наверное, если он очень-очень густо растет и очень-очень длинные тростинки вырастают?

Насчет семядолей. Когда в них закончится запас питания для растений - вот тогда они и выполнят свою функцию и сами отпадут. Я так считаю ;)

Абсолютно верно! Я про семядоли.
Ссылка на сообщение

В семядольных листьях идет фотосинтез до появления настоящих листьев, а "запас питания" - в эндосперме, на первых стадиях развития растения

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...