Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пикировать или нет?


Рекомендуемые сообщения


Аллочка, по-моему, еще не определились, как лучше. Кому-то нравится пикировать, а кому-то нет.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

:thx: Девчонки, а можно я "помяукаю"???

===========================================================

Можно, конечно и не пикировать, но.... растение ещё маленькое, даже если его подсыпать

(заранее заготовив соответствующую тару) нужно 3-5 см. и при росте в 15-20 см. его нужно высаживать в грунт на ПМЖ. Да. Упустил один момент. Семена нужно садить в тару без пикировки, но чтобы расстояние между томатами было  минимум 5 см., а то и больше. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Можно, конечно и не пикировать, но.... растение ещё маленькое, даже если его подсыпать

(заранее заготовив соответствующую тару) нужно 3-5 см. и при росте в 15-20 см. его нужно высаживать в грунт на ПМЖ.

Я не пикирую. Постепенно подсыпаю.

Предложение "зацитированное" ;) не поняла :-[

 

Ссылка на сообщение

В нашей ситуации - пикировать обязательно.

Ну где в феврале можно разместить столько редко посаженных сортов?

Сеем густо, подсвечиваем, а в марте пикируем, подсветка уже не нужна, и есть еще лоджия, балкон, где уже тепло.

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Семена нужно садить в тару без пикировки,

Андрей, я извиняюсь, но вот это предложение вообще не поняла. Что вы имеете в виду? Или смысл был в расстоянии в 5 см?

Ссылка на сообщение

Я не пикирую ничего. Сею томаты и перцы сразу в стаканы на 1/3, потом, по мере роста досыпаю земли. А вот баклажаны сажаю в таблетки, как первый листик покажут, пересаживаю в горшки, потом так же земли подсыпаю. Как-то привыкла уже к такому способу посадок. :)

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Я не пикирую ничего. Сею томаты и перцы сразу в стаканы на 1/3, потом, по мере роста досыпаю земли. А вот баклажаны сажаю в таблетки, как первый листик покажут, пересаживаю в горшки, потом так же земли подсыпаю. Как-то привыкла уже к такому способу посадок. :)

Оль,а почему баклажаны именно в таблетки,а не как томаты и перцы,сразу в стаканы?
Ссылка на сообщение
Цитата galia

Оль,а почему баклажаны именно в таблетки,а не как томаты и перцы,сразу в стаканы?

Галь, я в том году первый раз их так сажала, знаешь, понравилось,  питания им там что ли хватало? Развивались очень хорошо, полив регулировала, не так вытягивались, потом, как корешки добрались до низа, аккуратно маникюрными ножничками сеточку сняла и пересадила, даже не чихнули. :)

А томаты и перцы итак хорошо в отдельных стаканах всходят и растут.

Ссылка на сообщение

Забыла сказать, до этого баклы сажала так же, как томаты и перцы. Нет, плохо росли, тормозили очень, видно корневая с таким объемом сразу не справлялась.

Ссылка на сообщение

Пикировать или не пикировать?!!! Все же где истина? Перечитала много информации в интернете - мнения разделились 50 на 50... Вот и у нас на форуме - тоже...До последнего времени - пикировала с прищипкой  стержневого корешка (так писали почти во всех источниках по выращиванию овощей), и это воспринималась как должное. А потом прищипывать перестала, иногда и не пикировала вовсе. Честно говоря, прямой связи с урожаем установить не получилось, какой способ лучше. Может быть все же это зависит от почвы, в которую будет высажена рассада? У меня - песок, удобряю, конечно, но после дождя - как в песочнице.. А  в солнечную погоду все грядки (если без мульчи) тоже белесые. Ну как же все-таки правильно пикировать? А пикировать (пересаживать ) все же приходится из-за условий выращивания рассады в квартире, да и отбор при пикировке производить легче.

Ссылка на сообщение

томаты пикирую всегда.  А вот перцы - НИКАДА :) Либо сразу в горшки в досыпкой, либо (как в этом году)  - перевалкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

А потом прищипывать перестала, иногда и не пикировала вовсе. Честно говоря, прямой связи с урожаем установить не получилось, какой способ лучше.

Если не увидели разницы, то в чем сомнения? ;)

Многим просто нравится этим заниматься. А многим (в т.ч. мне) - нет (лень, да и "потери" после пикировки бывали...).

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, Наташа! Честно говоря, мне тоже - "лень" :-\

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Я тоже не пикирую, сначала в ящики не очень густо, а потом в теплицу в начале апреля на доращивание...

Всегда делала так же,  но в прошлом году зима у нас была аж до мая,  поэтому пришлось поневоле пикировать  в отдельные стаканы. Корешки не прищипываю..

Ссылка на сообщение

Я не пикирую. Постепенно подсыпаю.

Предложение "зацитированное" ;) не поняла :-[

:thx:Ну это я не так скопировал. Подробнее

.......//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.120.html

.....Рассаду не пикировали, просто ОООчень редко сеяли семена ( примерно см 4-5 друг от друга), после всходов прореживали, если было густо, подсыпали грунт в процессе роста и высаживали на ПМЖ в ОГ, причём высаживали ростиком буквально 15-20 см. В нашем колхозе томатов садили га по 20, а то и больше, когда же их пикировать!?!

==================================================================================

Только добавлю , что в ящичках было грунта см 20-25. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

.....Рассаду не пикировали, просто ОООчень редко сеяли семена

А-а-а, дошло! Вы хотели сказать, что можно выращивать рассаду в общей квартире без последующего рассаживания...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

А-а-а, дошло! Вы хотели сказать, что можно выращивать рассаду в общей квартире без последующего рассаживания...

Вы наверно хотели сказать: без пикировки? А почему нет! Но есть одно но......  почва должна быть хорошо подготовлена, нужно оставлять место для " подсыпки, см 10- до 15 см. Рассаду нужно выращивать так, чтобы она не была выше ( примерно) 25 см. В противном случае при таком содержании будет хорошо развита корневая система и, при посадке на ПМЖ, будут сильно повреждаться корни. Если выращивать больше 25 см, скажем 30, то расстояние между рассадой нужно увеличивать хотя бы до 10 см. Должен сказать, что это оправдано при посадке рассады в южных районах в ОГ. В остальных зонах, на мой взгляд, это не совсем подходящий вариант, так как всё равно корневая система будет частично повреждаться, что приведёт к потере драгоценного времени на то, чтобы " очухаться" после пересадки  на ПМЖ.

===== Вот где-то так я рассуждаю из увиденного метода выращивания колхозной рассады. :mail2:

Ссылка на сообщение

Вот читаю ваши мнения , Андрей, интересно.., но как-то уж категорично  (может мне кажется).

Согласна, что в колхозе рассада была см по 20-25.    А какие сорта они сажали?  Думаю, что деты, скороспелые и низкорослые.. Они во взрослом то состоянии размером см по 40.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Я не пикировала, переваливала. В этом году может и попробую отрезать корешок..

При такой посадке ( сразу в горшочки) вроде всё хорошо, но, из своего опыта скажу, есть один существенный недостаток:- НЕТ возможности сделать "выбраковку" рассады. Ведь редкий случай, когда все 100% всходы одинаковы- идентичны. бывают и слабенькие.  Причина такого явления понятна. Такие всходы я сразу не пикирую, просто удаляю из оборота. Такое явление не часто, но всё же бывает.  А стоит ли тратить время и место на такой росток?

== По поводу частичного удаления  главного корня я уже высказал мнение. :'( ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Вот читаю ваши мнения , Андрей, интересно.., но как-то уж категорично  (может мне кажется).

Согласна, что в колхозе рассада была см по 20-25.    А какие сорта они сажали?  Думаю, что деты, скороспелые и низкорослые.. Они во взрослом то состоянии размером см по 40.

Точно сорта не знаю, но ростом они порядка одного метра и выше, там низкорослые ( совсем низкорослые) не садят, так как сорта предназначены для более длительного сбора урожая, причём не мелкоты. Насчёт категоричности, просто вам так кажется, я же не навязываю мнение, просто высказываю или опыт, или увиденное.

===  Выращивание томатов- моя слабость! Познать их "жизнь и быт" ваще здорово! :-X Там столько интересного..... :thx: и познавательного.

Ссылка на сообщение

Вообще сложно придти к какому-то мнению по методам выращивания.

У нас город км 5 в диаметре,  возьму к примеру нас троих  приятельниц. Так вот, почвы разные, у одной песок. у другой сплош перегной, у меня улучшен. глина.  Теплицы разные, обогрев и освещенность в них складывается по разному,  условия содержания рассады разные. Так это в трех км друг от друга, а тут по всей стране обсуждаем...

В свое время вышел небольшой казус с Владимиром Андерсеном, не верили в его метод выращивания томатов, так от журнала Приусад. хоз. отправляли "гонца" для подтверждения. А ведь его послушать, против всех законов физики получает урожаи. :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...