Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пикировать или нет?


Рекомендуемые сообщения

Цитата tomatinka

При удалении нижних листьев у томата,приостанавливается рост вверх,они не так вытягиваются. Сама не испытывала ,врать не буду. Удаляю только сухие и больные.

Веруся! Мне убеждать!!!! Но вы Оочень ошибаетесь. Удаление нижних листьев на стадии  распикированной рассады приводит к ""болезненному" состоянию какой-то период, поэтому вам и кажется, что растение приостанвливает рост. Удалять можно, но только за несколько дней до пересадки на ПМЖ, Впрочем....... что убеждать?!? Можете проверить экспериментом. :thx: Что касается сухих-конечно, вы правы.
Ссылка на сообщение

Андрей, ты не понял. Я этого не делаю, и не планирую делать. :DЭто информация на твой вопрос.И всё.

Ссылка на сообщение

А не открываем ли мы собственными руками "ворота" для всевозможных инфекций, когда уже на такой ранней стадии в одном месте что-то подрежем, в другом - оторвем?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Даже не могу себе представить, как можно стебель перца "кругом" уложить! Наверное, если он очень-очень густо растет и очень-очень длинные тростинки вырастают?

Насчет семядолей. Когда в них закончится запас питания для растений - вот тогда они и выполнят свою функцию и сами отпадут. Я так считаю ;)

Цитата: Serafima от 11 Февраля 2014, 09:22:48

А вот почему считается, что перец плохо переносит пересадку и заглубление, -  - я не знаю. По-моему, это миф.

Когда у меня он перестает и стебель ещё  тонкий, я его  пальцем по кругу  укладываю и засыпаю землёй.

========================================================================================

Я хоть перцем сильно не занимался, но не могу представить, как его уложить кольцом. Ведь ствол довольно грубый, даже переросший.

Томат и то( переросший) можно уложить при довольно большом радиусе изгиба, не поливая его перед высадкой ( чтобы стебель был " вялый") Но в таком случае его лучше посадить "лёжа". :yep:

============================================================

А вообще пересадку многие растения  не любят, если им ЗДОРОВО повреждают корневую систему. Сейчас такие хорошие возможности ( горшочки с отдельным донышком) что пересадка без проблем.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Андрей, ты не понял. Я этого не делаю, и не планирую делать. :DЭто информация на твой вопрос.И всё.

:thx: Ааа, понял!
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А не открываем ли мы собственными руками "ворота" для всевозможных инфекций, когда уже на такой ранней стадии в одном месте что-то подрежем, в другом - оторвем?

Инфекций, Наташа, вряд ли будет, а вот рост и развитие - задержится точно.!
Ссылка на сообщение

 

Я бы сказала, что ствол у перца даже хрупкий :-[

Цитата

Верно. А ещё я просто знаю, что корневая система перца в крат хуже развивается по сравнению с томатами. Может я ошибаюсь.

Утверждать не буду. :mail2:

Ссылка на сообщение

Мы рассуждаем и поступаем так, исходя из климатических условий. У  Серафимы нет необходимости ловить каждый теплый, солнечный день. По-этому, ей и не заметны задержки в росте и плодоношении.

Про закрутку стебелька скорее,это на стадии первого листочка. Только вот как он (перчик) должен вытянуться, чтоб его закрутить? :o

Ссылка на сообщение

Я не пикирую перец, когда он задеревенел.

Не поливайте перед пикировкой.  Тонкий стебелёк можно будет уложить не только по кругу, а как заблагорассудится. Не получается про кругу - уложите по диагонали. А чего ждать, когда эти листья сами отпадут? Зачем зря кормить, поливать?

Я никого не призываю следовать моим примерам.

Занос инфекции при  обрывании семядольных листов - это уже из области фантазии. Как и задержка от посадки без семядольных листьев.

Ну,  а ловить каждый солнечный день на север-западе  Ленинградской области приходится.

 

Относитесь к растениям проще и будет вам счастье!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Простите, но сложно  запомнить, не видя на экране, имена и места  расположения участков.

Не всегда удобно заходить на профиль.  :-[

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Serafima

Тонкий стебелёк можно будет уложить не только по кругу, а как заблагорассудится. Не получается про кругу - уложите по диагонали. А чего ждать, когда эти листья сами отпадут? Зачем зря кормить, поливать?

Занос инфекции при  обрывании семядольных листов - это уже из области фантазии. Как и задержка от посадки без семядольных листьев.

Относитесь к растениям проще и будет вам счастье!

В точности следую этому совету! ;D Поэтому не пикирую в принципе. Ничего не отрываю, не закручиваю и т.п. ;D

Мне кажется, что семядольные листья сами кормят растение, пока есть в них запас. И наша "кормежка" не продлит им жизнь.

Занос инфекций из грунта, когда в него уложили стебелек с открытыми ранками на месте бывших семядолей, не считаю такой уж нереальной "фантазией".

Выражаю только свое мнение, без призывов "Делай как Я!" ;)

 

Ссылка на сообщение

Пикировка для меня это пересадка с заглублением до семядолек.  Для меня было открытием здесь на форуме, что семядольки оказывается нужно обрывать. Никогда этого не делала, да и впредь вряд ли буду. Корешки стараюсь сохранить при пересадке, ничего не укорачиваю. Но это в моих условиях, у других все может быть иначе.

Цитата Serafima

  Тонкий стебелёк можно будет уложить не только по кругу, а как заблагорассудится. Не получается про кругу - уложите по диагонали.

Наташа, для чего укладывать по круге или  диагонали, это если перерастает или что-то другое?

Ссылка на сообщение

Она (рассада) у меня всегда перерастает  и мне всегда некогда. Поэтому мне  проще  её заглублять, чем всё бросать и заниматься  пересадкой. И укладываю исключительно  из-за экономии: земли,  стаканчиков. А если не заглубить, то перцы - томаты просто упадут.

Сначала я так делала по указанным причинам плюс отсутствие подсветки,  а потом привыкла, хотя и подсветка есть.  Я проблем с выращиванием рассады, пикировкой, высадкой  я не делаю. Захотят жить - выживут. Это они для меня,  а не наоборот.

Я же писала, что у меня соседи падают в обморок два раза. Первый, когда видят в каком состоянии у меня рассада томатов,  а второй, - когда видят урожай.

А когда меня просят объяснить, почему так получается, я объясняю это так: им так плохо расти в пелёнках, что они рады-радёшеньки хоть какому-то уходу.  ;D

Ссылка на сообщение

Томаты хорошо дают придаточные корни,поэтому легко переносят заглубление,баклажаны их не образуют,у перца отрастают,но очень медленно к середине лета,при условии,что будет тёплая погода и влажная почва,из-за этого отодвигается образование и созревание плодов.Попробуйте у перцев и баклажан около ствола летом откапайте почву дополнительных корней там нет.Так зачем тогда заглублять.Нужно старатся растить так ,что бы она меньше вытягивалась.

Ссылка на сообщение

Я пикирую все. И перцы и баклажаны. Мне просто так удобней. Сею семян по многу, а потом отбираю самые сильные и типичные для сорта растюхи.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А сколько насыпать земли в 250 гр. стаканчик земли, если я буду сеять без пекировки, а с подсыпанием земли, и сколько в такой стаканчик бросать зернышок?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Пикировка для меня это пересадка с заглублением до семядолек.  Для меня было открытием здесь на форуме, что семядольки оказывается нужно обрывать. Никогда этого не делала, да и впредь вряд ли буду. Корешки стараюсь сохранить при пересадке, ничего не укорачиваю. Но это в моих условиях, у других все может быть иначе.Наташа, для чего укладывать по круге или  диагонали, это если перерастает или что-то другое?

=================================================================================

..............Для меня было открытием здесь на форуме, что семядольки оказывается нужно обрывать.

======================================================================================

ВЫ абсолютно правильно делаете, Надежда. Семядольные листья, как кто-то пишет ( даже не нашёл кто?) обрывать не нужно. Они

активно  " работают" только до тех пор, пока не будет 2-4-6 настоящих листочков. Причём надобность у них падает пропорционально дальнейшему росту  листьев, в конечном итоге они сами отмирают. :thx:

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Если сеять рано , но очень хочется - сажу с последующей пикировкой ( притормаживаю ею развитие), в оптимальные сроки для посева - то же пикирую ( с целью отбора сильнейших, корешки сохраняю полностью и очень аккуратненько). А вот если сроки уходят- пересеиваю прямо в стаканы . Отсутствие пикировки помогает мне выгадать дней 7-10. 

Ссылка на сообщение
Цитата Катерина

А вот если сроки уходят- пересеиваю прямо в стаканы . Отсутствие пикировки помогает мне выгадать дней 7-10.

А растения в таком случае не отличаются? Как мне кажется, после пикировки  сразу лучше расти начинают. А может - это просто после тесной коммуналки... если бы росли по одному в стаканчиках, еще раньше  бы стали подрастать..

Ссылка на сообщение

У меня одиночки всегда хилее пикированных.Во как без пикировки?. Я посеял 50 семян де барао . Из них отобрал только 20, которые мне на глаз легли. И вообще не могу я по 3 семки сеять. Если только сорт редкий и в наличии пару семян.

Ссылка на сообщение

Смотрю, опять у нас спор из серии что раньше было- курица или яйцо ;D. Каждый сажать должен и пикировать, обрывать- как ему удобнее вырастить хорошую рассаду. Я тоже сею все приготовленные семечки одного сорта в один стаканчик(когда их мало) или в одну плошку(когда их много) и потом все пикирую-и томаты, и перцы, и баклажаны... и т.д. Но я вынуждена это делать. У меня просто места не хватит все посадить по отдельности даже в самые маленькие стаканчики- ведь приходится первые проростки ставить под лампы, которых у меня всего 4 люмки и площадь- в один стол. Сейчас он уже занят весь, но помидорки проклюнувшиеся у меня уже на лоджии, им там уже тепло и даже жарко. Поэтому растюшки начинают тянуться вверх, причем не по дням, а по часам. Поэтому мало того- пикирую, так еще и обрываю нижние листья  у томатов, когда они уже сомкнулись. Убираю нижние по 2 листочка за раз. Бывает, если сильно тянутся, то и два раза удаляю. На семядоли не заморачиваюсь, они обычно к тому времени уже и сами отпадают. Перцы и баклажанчики пикирую, и никакой задержки в плодоношении не замечала. Бывают ведь и такие всходы, которые и пикировать не приходится. И забега у таких в плодоношении никогда! не было. А зависело это плодоношение только от скороплодности сорта! И заглубляю и перцы и баклажаны, насколько мне позволит их новое место жительства, при желании даже колечком можно скрутить, стебелечки у малышей очень податливые, но я этого не делаю- я лучше на пару см оставлю их не заглубленными.  А вот в пеленках попробовала растить в этом году, правда перцы. Так очень не понравилось- получилось дольше, чем в стаканах с землей- очень долго вылазили. Так всех и не дождалась, засунула в землю и все взошло очень быстро. Считаю такой метод для тех, у кого мало теплого места для плошек с землей. А помидоры вообще даже лучше становятся после пикировки- мне так кажется, перестают так сильно тянуться, как до пикировки, а сначала набирают ширину!

Ссылка на сообщение

Может чего не допонимаю :o но зачем обрывать нижние листья, когда они сами отпадают, в нужный срок, и не мешают совсем....пикировку всегда делаю и баклы и перцы и томаты. После пикировки они лучше становятся.....

Но это дело каждого, как то считает лучше для его растюх....

Природу нужно понять ;) и она не останется в долгу ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Может чего не допонимаю :o но зачем обрывать нижние листья, когда они сами отпадают, в нужный срок, и не мешают совсем...

Веруня, я обрываю листья, начиная снизу по 2 шт за раз, когда рассада так и прет, так и прет ;D. Она уже сомкнулась всеми листьями, убираю для того, чтобы приостановить немного ее развитие , да и освещенность внизу больше становится, она меньше тянуться будет. И при посадке вытянувшейся рассады все равно приходится листья, которые будут закопаны (сажать приходится наклонно) оборву. А если немного раньше оборву, так она и вырастет поменьше. Но семядоли да- не обрываю. Правда читала, что их удаление тоже приостанавливает вытягивание рассады. Но у меня к тому моменту, когда я начинаю нижние листья обрывать семядольки уже сами в основном пооблетали, или совсем желтые стоят, к ним прикоснись и они облетят.
Ссылка на сообщение

:thx: Нинуль, а зачем так рано садить, чтобы она ..так и "пёрла"?, Ведь первая кисть завязывается на 7-9 листе...  если растюхе не делать больно....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...