Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

                        Уважаемые форумчане и гости форума!

 

Как и в прошлом сезоне хочу предложить начинающим и не очень,любителям томатов,семена своего сбора.

Семена собраны с плодов,вызревших в одном из северных регионов России,а именно в Вологодской области. Ниже попытаюсь представить некоторые характеристики и выводы по новым для меня сортам.

Понятно,что часть сортов не смогли раскрыть полностью свой потенциал,в условиях нашего северного "короткого" лета,и окажутся намного продуктивнее в более южных регионах.Не претендуя на истину,тем не менее,постараюсь быть объективным.

К сожалению,из-за недостатка места в теплицах,и из-за неуемного желания испытать больше новых сортов,не удалось повторить многие понравившиеся в прошлом сезоне томаты. Поэтому,часть семян,предлагаю сбора 2015 года. Чтобы не повторяться,описание этих сортов можно посмотреть в теме: Северные семена.

                       

               

                        Крупноплодные,красные и розовые томаты.

 

1. АВСТРАЛИЕЦ-индет.

Мощный куст,требует достаточно места.Плоды слегка ребристые, крупные,хорошего,со сладостью вкуса.

К сожалению оказался достаточно поздним для нашего региона,и не успел раскрыть весь свой потенциал.Хотя урожайность показал не плохую.Думаю южнее будет еще лучше.

2.АЛТАЙСКИЙ ШЕДЕВР-индет.  ( семена 2015 года).

3.БАБУШКИНО-индет.

  Как и в прошлом сезоне,оказался одним из самых урожайных(хотя до прошлогодних рекордов не дотянул).Зато по вкусу был лучше, этому поспособствовало необычно жаркое лето. Не прихотливый сорт,рекомендую начинающим .

4.БОЛГАРСКА ХАЛА.-индет.(семена 2015 года).Не впечатлил.

5.БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ (Испания)-индет.

Куст хилый,точнее компактный.Сорт ранний,подходит для нашего региона.Плоды небольшие сердца,отличного вкуса,урожайность средняя.

6.БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ(Рыбного озера)-индет.

У этого сердца,и плоды,и куст,помощнее,соответственно и урожайность лучше.Вкус у томатов отличный,не пресный,сочный,сладкий.Сорт скорее среднеспелый.Понравился.

7.БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ(семейный сорт от Ангелины). (семена 2015 года).Хороший семейный сорт,всем рекомендую.

8.БОЛЬШОЙ КРАСНЫЙ ЗАК.-индет.

Большой-да,красный-да,Зак-возможно.Габаритный куст,скорее среднепоздний.Попытался вытянуть его в 3 ствола,

не вытянул.Долго капризничал,но потом опомнился и одарил под осень неплохим урожаем.Садил 1 куст,поэтому выводы не совсем объективные.

На вкус понравился.Для салатов идеален.

9.ГЛУШЬ(Boondocks)-индет.

Мощняга,с картофельным типом листа.Начал жировать,но потом разошелся,и оказался одним из лучших по урожайности(у меня на уровне гибрида Корнабель),

ну а по вкусу на две головы лучше. Начал рано плодоносить,не сбрасывал завязи в жару,продолжал вязать томаты до самой осени.Рекомендую,отличный сорт.

И зачем так назвали такого красавца?

10.ГОГОША-индет.,карт. тип листа.

А вот здесь намного слабее,если сравнивать с Глушь.Типичный середнячок,к тому же довольно поздний,что не есть хорошо для северных регионов.

11.ГИГАНТ БЕЛЬГИИ.-индет.

Особым гигантом не выглядел,но сорт довольно приличный.Урожайность средняя(2-3 кг),но вкус прекрасный,сладкий,сочный.

Из недостатков:среднепоздний,частично сбрасывал цвет в жару.

12.GIANT OF SIEBENBURGEN-индет.

Пока напишешь...ну вообщем  здесь все соответствует названию.В сентябре под крышей теплицы висели подвязанные плоды, далеко за полкило.

Не смотря на позднеспелость,по урожайности сумел догнать и перегнать многие ранние сорта.Плоды крупные,ближе к сердцевидным,отличного вкуса.

13.ГРУЗИНСКИЕ-индет.

Море,солнце,Хванчкара,и на закуску порезать Грузинские  и много зелени.И на этом можно и закончить описание.Но для информации:сорт явно не поздний,

плоды крупные(до 500гр),сладкие,сочные,красивые.Куст мощный,вел в 2 ствола.Сорт урожайный,легко переносит жару.

14.ГОЛИАФ

Из-за недостатка места в теплицах,часть сортов пришлось высадить в ОГ,что для нашего региона довольно экзотично.Голиаф,как и другие сорта ОГ,завязал 2 кисти,

после чего была отчикана верхушка и все пасынки. Семена собрал,но выводы по сорту сделать не могу,нужно испытать в теплице.

15.ДИКАЯ РОЗА-индет.(семена 2015 года)Сорт понравился,был урожайный,хорошего вкуса.

16.ДЕЛИШЕС-индет.(семена 2015 года)

17.ДАКОСТА ПОРТУГАЛЬСКАЯ-индет.

Как и прошлом сезоне сорт не подвел.Хорошая урожайность,отличный вкус.Правда в этом году плоды  частично трескались,возможно из-за огрехов в поливе.

18.ДОКТОР ЛАЙЛ

Рос в ОГ.дозаривался. Свои семена собрал.Можем вместе испытать этот сорт в теплице.

19.ЖАР-ГОРЯЩИЕ УГЛИ.-индет.

Очень красивые плоды,ярко красного цвета,приятного вкуса. По урожайности середнячок(по 2-3 кг с куста),среднеспелый,вел в 2 ствола.Не плохой ,красивый томат.

20.ЗАК ДИШМАН.-индет.

Этот ЗАК,в отличии от большого брата,не понравился.Сбрасывал цвет в жару,плоды трескались,крутил листья.Плюс в том,что не плохой,со сладостью вкус,

крупные плоды,но общая урожайность низкая.

21.КИЕВЛЯНКА-индет.

Томат "российско-украинской дружбы".Сначала показалось,что какая дружба,такие и помидоры.Но в августе,Киевлянка ожила,налились и созрели,крупнущие,

оригинальной формы,розовые томаты,отличного вкуса.Сорт оказался достойный,хотя и поздний.Будет прекрасно себя чувствовать в более южных регионах.

22.КОНУС-индет.

Сорт хороший,даже не что поругать.Куст компактый,урожайный,среднеспелый.Может плоды малость пресноватые по вкусу,но это я придираюсь :)

23.КУУМ-индет.

Ну очень понравился.Идеален для теплиц северо-запада.Раннеспелый(первые спелые плоды-конец июня),один из самых урожайных(лучший куст более 5 кг.)

Не сбрасывал цвет,не в жару,не в холод.Вкус-супер.Ну что еще желать.Садить и наслаждаться.

24.КАРДИНАЛ-индет.

(семена 2015 года).Известный сорт,неприхотливый,подходит для начинающих.Урожайный,внутри мясо.

25.КОСОВО-индет.(семена 2015 года)Хороший вкус,средняя урожайность.

26.ИЗ БАКУ-индет.

Название условное,сорт форумский.Нашлось место только в ОГ. Крупные,ровные плоды(200-300гр),очень похожи на Азербайджанские томаты,которые привозят

к нам первыми с юга.Хорошо хранятся,не плохой вкус.В теплице,наверняка будут урожайные.

27.ЛОПАТИНСКИЕ-индет.

Куст компактный,довольно ранний,средней урожайности(от 2-3 кг). Вкус обычный,помидорный,плоды в среднем до 200гр.Не плохой сорт.Порадовала раннеспелость.

28.МЕЧТА ТАРАСЕНКО-индет.

Мощный куст,быстро завязал первую кисть,но основной урожай все-таки выдал в августе.Плоды крупные,немного сплющенные.Сорт урожайный(около 4 кг).Вкус,лучше не придумаешь.Вообщем не томат,а мечта.

29.МИСТЕР АНДЕРВУД-индет.

Подтвердилось правило,всегда стараться садить не один куст нового сорта.Два "мистера" из одной пачки от Кулика,показали совершенно разные результаты.

Один чах,еле-еле добрал до 1 кг по урожайности.Второй отвалил мне почти 5 кг крупных,красивых,вкусных томатов и вытянул урожай на 3 стволах.Семена,естественно,взял с него.

30.МАМИНА ЛЮБОВЬ-индет.

Повторил этот сорт,один из любимчиков прошлого года.Акклиматизировался,урожайность стала повыше,вкус на уровне лучших.Все ОК!

31.М-16-индет.

Особой урожайности не дождался,но сорт имеет свои преймущества. Куст компактный,плоды плотные,хорошо хранятся.Отнес бы его скорее к среднепоздним.

32.ЛИХАЧ ВИЛС-индет.

Ни чем не впечатлил.Правда ему не повезло,посадил всего 1 куст.Отвесил 1 кг томатов,видимо не приметного вкуса,раз не записал.Но выводы по одному кусту,

некорректны.

33.НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ БУРЧЕМА(Burcham"s New Generation)-индет.

Все в порядке с этим сортом.Заявленная у Кулика урожайность(один из самых урожайных у меня,по 5 с небольшим кг с куста),отличный вкус. Сорт не ранний,основной урожай август-сентябрь.

34.РИМ-индет.(семена 2015 года).Мощный,один из самых крупноплодных сортов.

35.РОЗОВЫЙ МЕД-индет.(семена 2015 года)

Сорт известный,куст компактный,урожайный.

36.РОЗОВАЯ,КРУПНАЯ.-индет.(семена 2015 года).Сорт форумский,от Нинули.Хорош во всем.Премного ей благодарен.

37.РАЗБИТОЕ СЕРДЕЧКО-индет.(семена 2015года) .Тоже с форума,от Nadin.Очень понравился,но хочется попробовать новые сорта.

38.СЕВРЮГА-индет.(семена 2015года).Палочка-выручалочка для начинающих.Неприхотливый,СИБсадовский сорт.

39.СЛАДКИЙ МЕД-индет.

Не нашел в каталоге этот сорт,но  семена от форумчан.А они плохого не пошлют. Сорт красавчик во всем. Один из самых раннеспелых,среди лучших по урожайности(от 4 кг с куста).Вкус соответствует названию.Как корабль назовешь,так он и поплывет.

40.САХАРНЫЙ ПУДОВИЧОК-индет.(семена 2015 года).Хороший,урожайный сорт.

41.СЕРДЦЕ КЕНГУРУ-индет.

Известный сорт.Можно смело начинать помидорное путешествие с него. Раннеспелый,супер урожайный,довольно компактный куст.Плоды сердцевидные,

вкус обычный,помидорный.При такой урожайности отличный вариант для переработки на сок,кетчуп и т. д.

42.СЕРДЦЕЕД-индет.

Или хорошо,или ни как.Это к слову. Здесь больше подходит 2й вариант.Семена собрал,но сорт не удался.Был один куст,поэтому выводов делать не буду,возможно не обеспечил должный уход.

43.ТОМАНДЕ-индет.

Выращивал в ОГ.Не смотря на это,виден отличный потенциал.Чуть не сломался под томатами.Плоды оригинальной ,ребристой формы.Обязательно повторю в теплице из своих семян.

44.TRES CANTOS-индет.

Что-то у меня с этим сортом дружба не получилась.Во всяком случае,по урожайности в отстающих.Возможно чем-то я его обделил.Постараюсь исправиться,отзывы о сорте хорошие.

45.УЗБЕКСКИЕ(Юсуповские)-индет. (семена 2015года).

46.ХЛЕБОСОЛЬНЫЕ-дет.

Хиловатый куст,не высокий,но с не плохой отдачей.Томаты средней величины,сочные,хорошего вкуса.Сорт среднеспелый,успевает отдать весь урожай в наших широтах.Для тех кто ограничен местом,не дурной вариант.

47.ЦАРСКИЙ ЛЮБИМЕЦ-индет.

В любимцы мне не попал,но я и не царь.Сорт средний по урожайности,хороший по вкусу.Был бы еще раннеспелым...а так,сорт,как сорт.Хорошист,не отличник.

Куст мощный,требует место.

48.ЦИФОМАНДРА-индет.

Красавица,если это она.Урожайная,раннеспелая,места занимает мало.Плоды сердечного типа,но на вкус не пресные,а сочные,приятные,неплохо хранятся.

Очень понравился этот сорт.Попробуйте,не пожалеете.

49.ЧУДО АЛТАЯ-индет.

Для Алтая может и чудо,а мы и покруче видали чудеса.Сорт ни чем не удивил.Урожайность ниже средней,вкус обычный.Почему чудо???

50.ЧУДО УОЛФОРДА.

Два куста_один в теплице,второй в ОГ. И обоим не повезло.В теплице сломал верхушку вместе с цветущей кистью,в ОГ сам нормировал кисти до 2 шт.

Так что судить об урожайности не могу.Но люди хвалят.А вот попробовать на вкус спелый томат удалось.Действительно чудо.Очень приятный вкус для сердцевидного сорта.Куст много места не занимает,так что садите на здоровье.

51.ЯБЛОЧНЫЙ ЛИПЕЦКИЙ-индет.(семена 2015 года).

52.ЯРИК-индет.

Сразу отмечу,первый спелый помидор,изрезанный в салат,был Ярик.В лидерах по раннеспелости среди крупноплодных. Только за это нам северянам,нужно его посадить. Бонусом получите прекрасную урожайность и хороший вкус.Куст довольно компактный.

53.1884-индет.(семена 2015 года)Мощный,урожайный сорт.

54.TAIWAN GERMAN-индет.

Чуть не забыл предложить семена этого сорта.Опишу так-супер мощный куст.Настоящий гигант.Плоды крупные(до 800гр).Жаль опять поздноватый для северян.

Для тех,кто южнее-идеален.Можно получить ну очень приличную урожайность.При этом,вкус созревших на кусту томатов,просто супер.

 

                                    Продолжение следует.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

                                            Биколоры

 

Биколоры,мои любимые сорта томатов(почему-то мой организм лучше их воспринимает в салатах).Опишу,что я выращивал и предлагаю,не по алфавиту,а в порядке предпочтения.

 

55.ВИФЛИЕМСКИЙ ОГОНЬ-индет.

Лучший для меня из биколоров. Урожайность каждого из посаженных мной кустов ушла за 5 кг. Сорт среднеранний,мощный,выращивал в 2-3 стебля,прекрасно

завязывал,не збрасывал цвет в жару.Вкус прекрасный,сладкий,с фруктовым привкусом. В любимчиках.

56.СТЕН ЛЕЙ-индет.

Очень понравился свежим,приятным,освежающим вкусом,раннеспелостью.Урожайность в районе 3-4 кг. Не проходите мимо этого сорта.

57.БОЛЬШАЯ РАДУГА-индет.

Красивый,вкусный,достойный сорт.Как и все биколоры,долго не хранится. Но это и не получится,хочется сразу есть и есть эту Радугу.

58.ЖЕЛТО-РОЗОВЫЙ БАБУШКИН ВИНЕЙ-индет.

То же порадовал урожайностью,но он все-таки припозднился с отдачей урожая,вообщем не ранний. Плоды крупные,красивые,приятного вкуса.

59.ОРАНЖЕВЫЙ ИЗ РОССИИ-индет.

(семена 2015года)Порадовал в прошлом году,компактный,урожайный.

60.ДЕРЕВЕНСКИЕ(Hillbilly)-индет.

Куст не мощный,сорт получился среднеспелый,плоды 200-300гр.красивые,отличного вкуса,с фруктовым оттенком.Урожайность больше 3 кг с куста.

61.ЗАГАДКА ПРИРОДЫ-индет.

Сорт довольно известный,много хороших отзывов.По вкусу понравился,плоды очень красивые,но урожайность подкачала.Два посаженных куста выдали по 2 с небольшим кг. Постараюсь повторить.

62.LUCKY GROSS-индет.

К сожалению до теплицы добрался только один куст,поэтому сложно делать какие-то выводы.На вкус понравился,урожайность средняя,можно смело повторить и приглядеться повнимательнее к этому сорту.

63.БУРРАКЕРСКИЕ ЛЮБИМЦЫ-индет.(емена 2015 года).Сорт понравился,но не повторял из-за недостатка места.

64.ГРЕЙПФРУТ-индет.(семена 2015 года)

65.ГАВАЙСКИЙ АНАНАС-индет.(семена 2015 года).

66.ОРАНЖЕВАЯ КЛУБНИКА-индет.(семена 2015 года)

67.ВИРДЖИНИИ СЛАДОСТИ-индет.

В худших для меня,из-за крайне низкой урожайности,что в теплице,что в ОГ. Но отговаривать ни кого не буду,потому отзывы об этом сорте разные.

68.ЮЖНЫЙ ЗАГАР-индет.

Нашлось место только в ОГ. В нашей местности этому сорту, видимо было холодно на улице.Судя по названию сорт теплолюбивый :D.

На следующий год возможно переедет в теплицу.

 

                                  Желтоплодные,черноплодные и т. д. сорта .

 

69.ЗОЛОТОЙ ГИГАНТ ДИКСИ.-индет.,желтоплод.

Красивейший,солнечный томат.Мощный,спокойно плодил на 3 стволах.Самый урожайный из всех.Один куст выдал 7 кг.,второй и третий по 4-5 кг.

Сочные,вкусные томаты,да в таком кол-ве,что еще желать,нам ,любителям томатов :appl:.

70.ЦАРЕВИЧ-индет.

Ранний,желтоплодный томат.Куст компактный,плоды не крупные,ближе к сердцевидным,быстро переспевают.Вкус приятный,с заметной сладостью,сочные.

Урожайность в районе 3 кг с куста.

71.КОРОЛЬ СИБИРИ.-желтоплод.

Хорошо перенес наш северный ОГ.Выдал на двух кистях несколько крупных,лимонного цвета помидорин.Удивительно,но вызрел на улице,значит довольно ранний.Так как был завершкован после второй кисти,об общей урожайности судить не берусь,но думаю в теплице она будет достойная. Вкус на улице получился

несколько пресноватый.

72.ЗАРЖАВЕВШЕЕ СЕРДЦЕ ЭВЕРЕТА-индет.

Очень соответствует названию. Такой необычный цвет томатов не часто увидишь.Как его и назвать(кирпично-ржаво,коричнего-зеленый....вот описал).

Прекрасный сорт,кусты не мощные,среднеспелый.Довольно урожайный,а самое главное очень вкусный томат. Правда не надо давать переспевать,потечет.

73.ПОЛОСАТЫЙ ШОКОЛАД-индет.(семена 2015 года) Один из лидеров форумских рейтингов.

74.АРБУЗНЫЕ-индет,черноплод.(семена 2015 года)

75.АБРИКА ЗЕБРА-индет.,черноплод.(семена 2015 года).

76.ЧЕРНЫЙ КРЫМ-индет.,черноплод.(семена 2015 года)

77.ШОКОЛАДНОЕ ЧУДО-индет.,черноплод.(семена 2015 года)

78.ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК-черноплод.

Рос в ОГ.Томаты темно- коричневого цвета с зеленым оттенком.Вкус понравился,сладкий,сочный.Картофельный тип листа.

79.КУБИНСКИЙ ПЕРЦЕВИДНЫЙ-индет.,черноплод.

Известный сорт,с плодами оригинальной формы.Жаль подкачала урожайность,одного из кустов,но в целом сорт понравился.

80.ЧЕРНЫЙ АНАНАС-индет,черноплод.

Опять нашлось место только в ОГ.Хотелось бы посмотреть на этот сорт в теплице.Ну семена свои получил,и слава богу,испытаю в ЗГ.

Плоды со сладостью,зелено-красно-коричневые.В нашем ОГ. ,малоурожайный.

81.МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА-индет.,зеленоплод.(семена 2015 года) Для меня пока лучший из зеленых.

82.ИРЛАНДСКИЙ ЛИКЕР-индет.(семена 2015 года).Урожайный,сладкий.

83.P-20+BEATY KING-индет.

Не ждите запредельной урожайности от этого сорта.За урожайностью,это к сорту Бабушкино. Это томат для души.Даже не томат,а фрукт. В течение сезона

меняет цвет,при созревании становится сине-оливковым,поражает необычной красотой.Ну а на вкус! Сладкий,фруктовый,к тому же хорошо хранится.Обязательно посадите.

                                   

                                        Сливки,черри,коктейльные и т.п. сорта для консервирования.

 

84.СЛАСТЕНА-дет.,слива.

Всем могу рекомендовать этот сорт.Это не форумский салатный индет.,а фирменный дет. По раннеспелости обогнал всех.Плоды,крупная слива,собранная в кисти.

Очень урожайный для дета(2-3кг с куста).Для консерв. супер размер,долго хранится.Вкус хороший,не сухой,не пресный,со сладостью.Подойдет и для ОГ,и для теплиц.

85.ТОЛСТЫЙ ДЖЕК-дет.

Отстал немного от Сластены по раннеспелости,но все равно порадовал.Первые плоды созрели в конце июня.Для такой мелкоты,урожайность почти 2кг,весьма не плохо.Вообщем,хороший,консервный сорт.

86.АРГЕНТИНСКАЯ СЛИВКА-индет.

Крупная,красная сливка,довольно урожайная,плотная,хорошо хранится.Куст мощный,среднеспелый.

87.СИРЕНЕВАЯ СЛИВКА-индет.

Очень похожа на Аргентинскую по форме,но цвет более насыщенный,во вкусе больше сладости.Кусты мощные,склоны к жированию.Для нашего региона,среднепоздний.Урожайность хорошая.

88.ЛЕГЕНДА ТАРАСЕНКО-индет.

Сорта Тарасенко хороши,каждый по своему.Легенда порадовала раннеспелостью,неплохой урожайностью.Плотная,хорошо хранится.Куст компактный,не займет много места.

89.ЩЕДРАЯ СЛИВКА ТАРАСЕНКО.

Эта сливка росла в ОГ.,и успела неплохо наплодить.Виден очень хороший потенциал по урожайности,солидные кисти.Куст компактный,явно не поздний сорт.Понравился,даже в ОГ.

90.ВИННЫЙ КУВШИН-индет.

Сорт не ранний,плоды грушевидной формы,до 100 гр.,красно-коричневого цвета,плотные,хороши для консервирования.Не плохой сорт.

91.ВЕРНА-индет.

Желтые,солнечные плоды,овальной формы,будут красиво смотреться в заготовках.Правда у меня был категорически не урожаен.С куста не собрал и 1 кг.

Но куст был один,поэтому выводы не корректны.

92.МАЛЕНЬКИЙ ЛАКИ.

В ОГ. выдал несколько горстей небольших круглых томатов(40-50 гр.) баночного размера.Больше сказать о нем пока нечего.Все сорта ОГ,я  нормировал на 2 кисти.Возможно неплохой сорт.

93.ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ-индет.(семена 2015 года)Желтоплод.,урожайный сорт,образует сложные кисти,плоды овальные.

94.БАНАНОВЫЕ НОГИ-(семена 2015 года)Не высокий,весьма посредственного вкуса,для консервирования.

95.ДЕ БАРАО(царский)(семена 2015 года) Поздний,имеет хорошие отзывы.

96.ПОЦЕЛУЙ ГЕРАНИ.-черри.

Очень интересный сорт.Огромные кисти черриков,нуждаются в опоре или подвязке.Сам куст не высокий,с карт.типом листа.Плоды небольшие,с острой "пипочкой",хорошего,сладкого вкуса.Созревание кистей постепенное,очень удобно "клевать" созревающие томатики в течение всего сезона.

 

По вопросам приобретения  прошу обращаться в личку. Всегда буду рад интересному обмену.

 

 

 

 

                         

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Валерий здраствуйте!  Какой вы молодец! Урожайность у вас восхищает, вы умелец !  Вытягиваете  по 2-3 ствола. Поэтому  у меня вопрос. Когда вы производите посев индетов  на рассаду  ?  В каком месяце?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Валерий здраствуйте!  Какой вы молодец! Урожайность у вас восхищает, вы умелец !  Вытягиваете  по 2-3 ствола. Поэтому  у меня вопрос. Когда вы производите посев индетов  на рассаду  ?  В каком месяце?

Елена,спасибо за похвалу. Мне есть еще к чему стремиться.

В нашем регионе выращивание томатов в ОГ,весьма рискованно,поэтому пытаюсь получить максимальный урожай с 2 ПК-теплиц(6х3м. и 4х3м.). В этом,благоприятном по погоде,году,удалось снять урожай с теплиц более 300кг. томатов,почти полностью вызревших на кусту. В них же удалось вырастить неплохой урожай сладкого перца,ранние огурцы,несколько ароматных дынь.

Все посадки в теплицы были с 1-9 мая, под укрывной мат-ал(были майские и июньские заморозки).

Посев на рассаду индетов,был пророщенными семенами с 10 по 15 марта. Рассада,естественно выращивалась с подсветкой.

Ну и продолжаю подбирать и испытывать новые сорта,подходящие для выращивания в северных регионах.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Не за горами время посадки на рассаду сладкого перца.

В этом сезоне в нашем северо-западном регионе,многие сорта сладкого перца, удалось снять полностью вызревшими в открытом грунте.

Хочу предложить излишки семян сл.перца своего сбора. Исключается переопыление с горьким перцем,так как я его не выращиваю.

Весь перец снимался только полностью вызревшим.В скобках указано,где выращен перец(ОГ или ПК).

 

1.Сибирский бонус(ОГ)

2.Сибирский формат(ПК)

3.Золотой телец(ПК)

4.Бумбараш(ОГ)

5.Ранняя птаха(ОГ)

6.Богатырь(ОГ)

7.Морозко(ОГ)

8.Али-баба(ОГ)

9.Толстосум(ПК)

10.Атлант(ОГ)

11.Колобок(ОГ)

12.Гусарский кубок(ПК)

13.Этюда(ОГ и ПК)

14.Нежность(ОГ)

15.Оленька(ОГ)

 

Стоимость одного сорта 20руб(10 семян),возможен обмен.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

16 февраля оплатил, 21 семена уже в Цирконе плавают.

  Супероперативно.

Валерий, если Вы по столько семян будете класть

в пакет, Вы прогорите. :) :)

И бонус порадовал, после заказа думал, вот я осел, эти

не заказал,

а они в подарке. :)

Спасибо.

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Продолжаю своё предложение(начало http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6069.msg672404.html#msg672404) семян томатов,выращенных в непростых условиях Русского Севера.

Этот томатный сезон, по погодным условиям, оказался аномальным,даже для нашей климатической зоны. Это обстоятельство,особенно показало "жизнестойкость" различных сортов,способность их к сопротивлению неблагоприятным условиям и давать достойный урожай.

Из почти сорока новых для меня сортов томатов,не все смогли раскрыть свои возможности,тем ценнее для нас северян те,что раскрылись в полной красе,в такой непростой год.

Часть новых для меня сортов,или вообще не дали урожая,или он был довольно низкий. В дальнейшем,я обязательно обозначу свои неудачи,но это,ни в коем случае не будет являться приговором этим возможно достойным сортам,которые в других условиях покажут себя в лучшем виде.

Сначала выделю несколько "новичков" в моих теплицах и смело порекомендую семена этих томатов к приобретению(как всегда буду рад интересному обмену).

 

ЛЕНТЯЙКА-сорт очень похожий на мою "любимую" Цифомандру,крупные,сочные сердца,совершенно не пресные. При недостатке солнца,вкус очень гармоничный,с выраженной сладостью. Куст компактный,малооблиственный,индет.Что является большим плюсом для экономии места в теплице.

Урожайность на хорошем уровне,не хуже районированных для моей местности "старичков". Сорт очень понравился.

КОРОЛЕВСКАЯ МАНТИЯ-довольно популярный сорт,уже себя зарекомендовавший. Садил из двух источников,в обоих случаях получил достойный результат.

Устроил и вкус, и урожайность. Сорт салатного назначения,крупноплодный,неприхотливый,не капризничал,не жировал,хорошо завязывал кисти.

ЧЕРНЫЙ ИЗ ТУЛЫ-черноплод. Очень красивые плоды,с новым для меня вкусом,очень интересным. Урожайность на высоком уровне,для меня рекордная для черноплодов. Томаты в среднем 200-300гр.,хорошо вызревали на кусте,опять же при недостатке солнца. Всем рекомендую,особенно любителям черноплодных томатов. В семье все старались обязательно "засунуть" его в салат.

ГИГАНТИСТИКА-сорт порадовал своей раннеспелостью,быстрой отдачей урожая,что для северян очень важно. Гигантских плодов не получилось :),(в среднем 200гр.),но общая урожайность очень приличная.По вкусу тоже понравился. Остаётся на ПМЖ.

СТАРЫЙ ОГОНЬ-новый для меня в ряду моих любимчиков биколоров. Год для них выдался сложный,эти солнечные плоды очень чувствительны к недостатку тепла,но тем не менее Old Flame не подвел,оправдал ожидания. Урожайность конечно не супер,но вкусный....,впрочем как и все биколоры.

Индет,куст мощный,требует места,но заслужил.

КАЗАХСТАНСКОЕ СЕРДЦЕ(усл.назв)-сорт ,как и следует из названия, сердечного типа. Понравился впервую очередь за неприхотливость,раннеспелость и за "хилое" строение куста. Вкус обычный,сердечный. Можно посадить,не подведет.

СЕРДЦЕ УРАЛА-ещё один "сердечник". Тоже не плохой.Переехал из ОГ прошлого года, в теплицу. Урожайность в теплице,естественно лучше,куст не занимает много места в ширину,компактный. Вкус несколько пресноватый,я люблю более сладкие томаты,но достойно боролся с непогодой,отдавал урожай,довольно ранний. Вообщем не отличник,а хорошист.

ВЕДЕРНИЦА-достойный сорт для цельноплодного консервирования(некрупные,круглые плоды с небольшой пипочкой).Превзошел по урожайности Гибрид Тарасенко 2,оказался  ранним,завязывал все,что мог,не смотря на погодные условия.Вкус тоже порадовал. Ведерницу не грех искрошить и в первые салаты. Куст довольно мощный,индет.

ГИБРИД ТАРАСЕНКО 2-сорт очень известный,хотя у меня выращивался первый год. Томат понравился,консервный,"баночного" размера,урожайный,но уступил Ведернице,наверное из-за меньшей мощности :). Должен быть представлен в теплице,за его несомненные достоинства.

ИЗ БАКУ(усл. назв)-тоже прошлогодний переселенец из ОГ. В теплице улучшил свои вкусовые кач-ва,по сравнению с дозаренным. Томат салатного назначения,во вкусе присутствует сладость.Урожайность средняя,но по такому году и это хорошо. Видимо азербайджанский гость постепенно акклиматизируется :).

КАЗАХСТАНСКИЙ ЖЕЛТЫЙ(усл. назв.)-наконец-то я добрался и до этого томата. Сорт форумский,известный. Порадовал прежде всего вкусовыми кач-ми,присутствует приятная освежающая сладость. Урожайность пока низковата,но в этом году многие "постояльцы" не дотянули до прошлогодних результатов.

Простим это,сорт достойный.

OSU BLU- "синюк" ,красивый,урожайный,но...я не понимаю для чего использовать синие томаты.Я в основном дарю их,как сувениры. Люди радуются и удивляются. Как они далеки от нашего мира томатов :-. Здесь уже этим никого не удивишь. Похож на прошлогодний P20+BK,и размером и необычной фруктовой ноткой. Для новеньких томатолюбов,можно начать знакомство с синими томатами с этого сорта. Он не капризничал.

 

Пока на этом все.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.......

 

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Продолжу свое предложение семян.

 

ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ-сорт известный,от Сибсада. Бывает,что хорошо забытое старое,лучше нового. Так получилось с этим сортом.

Семена лежали и ждали своего часа.Посадил пару кустов,и думаю не пожалел. Кусты довольно мощные,плоды крупные,салатного назначения,вкус понравился.

Сорт явно не поздний,опередил многих задумчивых. :)

СЕРДЦЕ КОРОЛЕВЫ-желто-оранжевый томат подойдет для тех,кто экономит место в теплице. Куст не высокий,компактный,плоды не крупные сердца(макс.200гр.)Как и у  большенства оранжевых,вкус без кислинки,с заметной сладостью,может чуть пресноватый. Урожайность для такого "малыша",приличная.

ТОМАТНЫЙ КОРОЛЬ-сорт с хорошим потенциалом,но для северян поздноват.Плоды крупные с приятным помидорным вкусом,хороши для салатов.

В нормальное лето,думаю порадует урожаем. Но звание "Томатный король" конечно несколько завышено :)

РОЗОВЫЙ С ЧЕРНОЙ ГОРЫ(Black Mountain Pink)-опять красивый,вкусный томат и снова довольно поздний. Этого короткого лета ему явно не хватило.

Но обязательно буду пробовать садить ещё раз(вдруг повторится лето 2016г.).Куст мощный,плоды крупные,отличного вкуса,тем кто выращивает южнее,сорт понравится.

СКОРПИОН-сорт от Сибсада(из так называемого томатного гороскопа). Среднего срока созревания,плоды розовые(200-300гр.),у меня не было таких огромных,как в описании сорта.Вкус,как и всех розовоплодных,салатных сортов,с заметной сладостью(как говорится,таких в магазине не купишь).

Я по гороскопу "Рыба",надо будет посадить такой сорт,если есть. А вдруг он будет ещё лучше?

НЕМЕЦКИЙ ПОЛОСАТЫЙ(Striped German)-удивительно вкусный томат,практически фрукт. Я всегда любил биколоры,но тут даже в их ряду,он выделяется.

В отсутствие солнца этим летом,набрать такую сладость нужно умудриться. Плоды крупные(макс.400гр.),но признаюсь их было не много. Но за вкус,надо обязательно садить.

БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ-пишут,что в ОГ высота этого томата 70см. Ну не знаю...в теплице вымахал под потолок. Порадовал раннеспелостью,плоды причудливой 

формы(большая слива или бочонок).Хорошая урожайность,вкус обычный,без изысков. Отлично подойдет для соков.

СОВЕРШЕНСТВО ДАГМА(Dagmas Perfection)-очередной биколор в моей коллекции. В теплице был около 2м. Плоды сочные,с приятной сладостью.

Как и многие "первогодки" сначала покапризничал в новых условиях,не сахарных скажем. Частично сбросил цвет,но в дальнейшем исправился.

В урожае правда не добрал,но томат понравился.Томат скорее среднеспелый.

АЙСБЕРГ-как я понимаю,среди томатолюбов ходят две разновидности этого сорта-ребристые и обычные.Мне достался второй вариант.

Обыные круглые,среднего размера плоды.Куст индет.,высокий,но не мощный. Очень хорошо завязывал в экстремальных условиях этого лета,показал хорошую урожайность.Ну и как было заявлено,обе эти разновидности отличаются раннеспелостью,что и подтвердилось в моем случае.

МОЯ СЕМЬЯ-хорошист по всем показателям. Салатный сорт,довольно ранний,плоды среднего размера,хорошего вкуса. Звезд с неба не хватал,но показал себя

рабочей лошадкой.Думаю вполне подойдет для выращивания в нашем регионе.

СЕРДЦЕ БУЙВОЛА-плоды напоминают известный сорт 100 пудов,который тоже присутствовал в моей теплице. Ребристые,почти без семян,томатная мякоть.

Отличия конечно же в строении куста,100 пудов мощняга,Сердце Буйвола-хиляк. Что мне и понравилось,экономит место в теплице. Хотя по урожайности и уступил,но вкус показался более насыщенным. 100пудов все-таки пресноват.

САНЬКА,ИРИНА,КИТАЙСКИЙ РАННИЙ-не подумайте чего плохого,это разные сорта  :) Объединил я 3 эти сорта,так как они во многом похожи.

Это обычные деты,низкорослые,раннеспелые,с заметной кислинкой во вкусе. Но...они очень выручили в начале сезона(как чувствовал,что лета не будет).

Засунул их в ноги индетам и не прогадал.Первые сборы спелых томатов были именно с них. Что бы кто не говорил,но они все равно вкуснее магазинных гибридов,которые поступают к нам в начале лета. Когда начинают поспевать салатные сорта,эти томаты можно смело пускать в консервирование. Размер баночный,вполне можно выращивать в ОГ,даже в нашем "краю вечнозеленых помидор".

 

Это все,что я могу предложить и порекомендовать северянам и не только, в этом сезоне.

 

Теперь о неудачах.

Не буду давать описание томатов,которые не удались.Ни в коем случае не собираюсь отказываться от сортов,которые не показали себя в первый год выращивания. Стараюсь обязательно давать им второй шанс,тем более у других огородников,они показывают хорошие результаты.

Семена этих сортов собрал,могу предложить попытаться вырастить из них достойный урожай. Тем более год "экстремальной" акклиматизации они получили.

Итак не удались(прежде всего из-за очень низкой урожайности(дали 1кг. и ниже с куста) сорта:

Пурпурная страсть, Беркли Тай Дай, Кинг-Конг, Бес-Бестос, Саратовские, Пани Яна, Клондайк розовый,Каспийская роза.

 

Постарался максимально честно описать удачи и неудачи этого сезона.

Жду ваши заказы,а также предложения интересного обмена на понравившиеся вам сорта.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Валера здраствуйте  :thx: Заинтересовал сорт Сладкий мед. какой формы и цвета? :)

Елена, Сладкий мёд - индет,не мощный,средний куст. Плоды красные,плоско-округлые,у меня макс.вес 300гр. Один из самых ранних салатных сортов,в хорошее лето вкус замечательный,с заметной сладостью.

У меня постоянно прописан. Даже в этом году показал приличную урожайность.

Ссылка на сообщение

Для удобства напишу весь список моей, пока не большой, коллекции томатов.

Из-за невозможности выращивать томаты в ОГ,,испытывать и подбирать сорта для нашей климат.зоны удается в ограниченном кол-ве,не так как бы хотелось.

К тому же появились сорта,которые нашли уже постоянное место в моих теплицах.  А в этом и есть главный смысл данного мероприятия.

Хотя,кто нас остановит. :) Каждый новый сорт это шаг к новому,неизведанному.

В списке плюсом помечу сорта, которые особенно понравились. Минусов ставить никому не буду,чтобы не обижать достойные сорта,которые в других условиях показывают лучший результат.

 

Крупноплодные,розовые и красные томаты(не по алфавиту)

 

Дакоста Португальская +                                                             

Мамина любовь+

Австралиец

Б.Сердце(Испания)+

Б.Сердце(Рыбного озера)+

Бабушкино+

Б.Сердце(семейное от Ангелины)+

Большой Красный Зак

Гогоша

Глушь+

Гигант Бельгии+

Giant of Siebenburgen

Грузинские+

Жар-горящие угли

Зак Дишман

Киевлянка+

Конус

Куум+

Лопатинские

Мечта Тарасенко+

Мистер Андервуд

Новое поколение Бурчема+

Лихач Вилс

Taiman German+

Царский любимец+

М-16

Сладкий мёд+

Tres cantos

Сердце кенгуру+

Ярик+

Сердцеед

Чудо Уолфорда+

Чудо Алтая

Хлебосольные+

Цифомандра+

Красное масляное сердце

Красная мишень

Глория

Томанде+

Обыкновенное чудо

Сердце Казахстанское+

Сердце Урала

Кардинал+

Ослинные уши+

Рим

Розовый мед+

Розовая крупная+

Алтайский шедевр

Болгарска хала

Вова П.

Делишес+

Косово+

Разбитое сердечко+

Сахарный пудовичок+

Севрюга+

Узбекские(Юсуповские)

Яблочный Липецкий

Дикая роза+

100 пудов+

1884+

Баловень судьбы

Моя семья

Клондайк розовый

Каспийская роза

Ваше благородие+

Сердце буйвола

Slancards

Саратовские

Лентяйка+

Бес Бестос

Скорпион+

Айсберг+

Королевская мантия+

Гигантистика+

Кинг-Конг

Розовый с Черной Горы+

Томатный король

Вечная любовь

Из Баку+

 

Желтоплодные,биколоры

 

Вифлеемский огонь+

Стен Лей+

Желто-роз. Бабушкин Виней

Деревенские+

Большая радуга+

Загадка природы

Вирджинии сладости

Золотой гигант Дикси+

Царевич+

Король Сибири+

Южный загар

Б.Сердце оранж.+

Бурракерские любимцы

Грейфрут

Оранжевый из России+

Оранжевая клубника

Гавайский ананас

Казахстанский желтый+

Брендивайн желт.

Старый огонь+

Сердце королевы

Совершенство Дагма

Лаки Кросс

Немецкий полосатый+

 

Черноплодные,синие,зеленые и прочие экзоты :)

 

Заржавевшее сердце Эверетта+

P-20+Beaty King+

Б. Сердце(черное)

Первый помощник

Арбузный

Полосатый шоколад+

Абрика зебра

Углерод

Харвард сквер

Шоколадное чудо

Черный Крым

Черный из Тулы+

Osu Blu+

Пурпурная страсть

Кубинский перцевидный

Малахитовая шкатулка(зел.)+

Ирландский ликёр(зел)+

 

Мелкоплодные томаты,для консервирования,сливки и т.п.

 

Толстый Джек+

Сластена(дет.)+

Аргентинская сливка

Сиреневая сливка

Легенда Тарасенко+

Щедрая сливка Тарасенко+

Верна

Винный кувшин

Поцелуй Герани+

Французский гроздевой

Маленький Лаки

Золотой дождь+

Банановые ноги

Де Барао(царский)

Пани Яна

Ведерница+

Китайский ранний

Санька

Ирина

Гибрид Тарасенко-2+

 

Жду ваших предложений в личку или по эл. почте- valera.levinskij@yandex.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Валерий,спасибо вам за семена и за подарочки))),ждут уже след.года для посадки.Изучила ваш список 17г  ,многие тоже уже есть в коллекции и попробую их в 18 году,из того что не удалось,как и у вас Бест Бестос :поздний и малоурожайный,Банановые ноги  вообще "никакие".Разочаровали гибриды Мязиной Л.Очень нравятся семена ои Сиб.Сада,-совпадают с описанием и все урожайные и ранние-не зря акклиматизированы для Сибири.Интересно узнать ваш список на 18 год?

Ссылка на сообщение

Валерий, добрый день!

Семена получила, спасибо Вам огромное  :thx: Отдельное спасибо за подарки, сорта просто изумительные  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Получила сегодня заветный конвертик! А там..... все по полочкам, все подписано с краткой информацией о сорте, семки все отборные крупные- загляденье! И подарочек из перчиков :appl: Валерий, вы молодец просто! Оперативно, аккуратно, надежно и с душой :) Благодарю!!!

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

Валерий посылочку нр 16001420001265. Спасибо большое, не ожидала столько подарков хочется все посадить, особенно после прочтения описаний сортов. Буду теперь мужу капать насчет дополнительных грядок. :ogo:  Еще раз спасибо. Об урожае обязательно отпишусь. :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте,Валерий! Я купила у Вас семена в этом году,но,к сожалению,теплицу не поставим из-за проблем со здоровьем,будет только одна высокая грядка 6м в Ог,надеюсь,что удастся сделать над ней навес от дождя.Очень нужен Ваш совет:какие 10 сортов индетов из купленных  смогут плодоносить в  Ог ? Речь не идёт о заготовках,только на "поесть".Нужны ранние ,сладкие, стойкие к болезням,весь джентльменский набор,как говорится))))Я выбрала:Глушь,Дакоста,Куум,Мамина любовь,Сладкий мёд,Цифомандра,Чудо уолдорфа,Ярик,Вифлеемский огонь,Золотой гигант Дикси.Что скажете?Мой регион Ржев,Тверской.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Валерий! Письмо дошло.

Очень приятно было получить аккуратно упакованные семена!

Спасибо за подарки! Почитала про них, - буду сажать :)

Долго сомневалась какие заказывать ( в прошлом году все высокорослые в ОГ помёрзли), но всё-таки заказала индеты и вот муж 8 марта теплицу подарил :mail2:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Валерий, добрый день! Небольшой отчёт: посеяла 5 сортов по две семушки каждого, взошли быстро и все! Большое спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Продолжу предложение коллекции семян томатов своего сбора,выращенных в условиях Северо-Запада России.

В этом сезоне моя коллекция пополнилась многими удачными сортами,которые были выращены и испытаны в условиях короткого северного лета.

Я буду рад предложить томатолюбам эти сорта,характеристики которых и свои впечатления о них, я напишу ниже. Так же предлагаю семена томатов,выращенных в 2016-2017 годах,полный список которых и описание есть в этой теме. Семена взяты из томатов,собранных со здоровых кустов и соответствующих характеристикам и описанию сорта.

Стоимость 1 сорта-30р.(10-12 семян). Пересылка зак.письмом,стоимость по России-70р. Мин.заказа нет. При заказе от 20 сортов –доставка бесплатно.

 

Африканская лиана (African Vining)

Сердцевидный сорт, у меня показал себя довольно ранним.  Сочный, сладкий,малосеменной,вошел по вкусовым кач-вам в число лучших в этом сезоне. Вес плодов от 200 до 300 гр. Высота в теплице 1,8 м.,средней облиственности. Урожайность  средняя среди томатов этого типа. Сорт достоин похвалы за отличный вкус.

 

Аметистовая драгоценность(Ametist  Jevel)

Победитель и фаворит форумских рейтингов,конечно не плох. Порадовал и урожайностью ,и вкусом,с преобладанием сладости. Как и у большенства «синих» томатов,чувствуются фруктовые нотки. Сорт похож на другие сорта с антоцианом,правда показался более урожайным. Куст не высокий(1,5 м. в теплице),по сроку созревания-среднеспелый. Красивый,надежный сорт.

 

Бабушкино

Сорт повторялся в этом году из своих семян,и опять не подвел. В лидерах по урожайности(в районе 6 кг. с куста). За счет солнечного лета порадовал вкус,гармоничный,сладкий с кислинкой,хорош как для летних салатов,так и для переработки. Куст мощный,велся в 2 стебля,высота в теплице до 2 м. Цвет в жару не сбрасывал.Кто еще не выращивал,очень рекомендую. Сорт среднеспелый.

 

Бычье Сердце(Рыбного озера)

Этот сорт так же повторяю каждый год. Нравится прежде всего за раннеспелость,стабильно,не смотря на погодные катаклизмы,отличный вкус и неприхотливость. Куст средний,довольно высокорослый(до 2м). Плоско-округлые плоды иногда достигают веса 700 гр. Средний вес 200-300 гр. Сорт в любимчиках.

 

Big Shif

Не совсем правильно критиковать сорта ,первый год попавшие на испытание,но сошлюсь только на свои впечатления.  Возможно не нашел подход к этому сорту, может выращивал в неудачном месте,но сорт разочаровал. При довольно нормальном вкусе,совершенно невнятная урожайность(чуть больше 1 кг. куст),в ОГ еще хуже. Черноплод,биф,с карт.листом. Высота в теплице до 2 м. Сбрасывал цвет в жару,долго мучался при посадке в холодной земле. Семена могу предложить,есть и хорошие отзывы. Пока не попробуешь сам,не узнаешь. ;)

 

Bluch(Стыдливый румянец)

Этот красавчик только в этом сезоне дошел до моей теплицы,а жаль.Очень понравится,особенно детям. Вкус конфетный,супер-сладкий,можно просто есть с куста. Даже жалко пускать такой томат в переработку. Кусты сильные,с ажурным листом,велись в 3-4 стебля,все завязывали. Плоды 20-30 гр.,прозрачные, расписные, золотистые сосульки,собранные в кисти. Сорт порадует всех новичков-любителей томатов. У «старичков»,думаю,он уже давно есть.  :)

 

Брэдли(Breidly)

Этот сорт вполне подходит для выращивания в ОГ,даже в наших не райских условиях. Успел вызреть  до 3 кисти(был завершкован). Даже в теплице был не выше 1,5 м. Урожайность в теплице средняя,если сравнивать с мощными крупноплодами. Плоды красные,округлые,вес  до 200гр.Вкус неплохой,сбалансиролванный. Спелый томат хорошо хранится.

 

Вашингтон

Сорт томата для ОГ,там и выращивался. Низкорослый(около 50 см.),неприхотливый,урожайный. Один из самых раннеспелых,плоды 30-50 гр.,красные,округлые. Отличный сорт для цельноплодного консервирования. К тому же хороший на вкус. Рекомендую всем северянам для ОГ.

 

Веркины

Любительский сорт,с условным названием.Давно зарекомендовал себя у форумчан. Мной выращивался впервые. Оставил очень хорошие впечатления. Один из лучших по урожайности,велся в 2 стебля,цвет не сбрасывал. Плоды овально-округлые,» тупоносые сердца»,крупные до 600 гр. Вкус понравится тем,кто любит томат « с кислинкой»,мякоть сочная,»мясная». Кусты высокорослые(до 2,2 м. в теплице),с пониклыми листьями,компактные.

 

Влюбленное сердце(Crushed Heart)

Сразу выделяется своей красотой,даже в недоспелом виде. Еще на зеленых плодах появляются разноцветные полосы и штрихи,которые в спелом виде сливаются . Очень красивая форма в виде остроносого сердца. Средний вес около 200 гр. Мякоть плотная,сочная,семян мало. Вкус менялся в течении сезона от более кислого,до сладкого с еле заметной кислинкой,яркого. Куст компактный,не гигант(около 1,5 м.) Цвет не сбрасывал. Показал лучшую урожайность при ведении в 3 стебля.(в районе 4 кг. куст). Рекомендую эту новинку ,которая вносит разнообразие в мир томатов . Да,еще этот сорт хорошо хранится,что несомненный плюс.

 

Ведерница

Уже ставший постоянным жителем моей теплицы,сорт. Наблюдая за сортами этого типа которые приходилось выращивать,могу утверждать,что Ведерница-это пока  лучший сорт для цельноплодног консервирования.Непревзойденная урожайность(на уровне крупноплодных сортов),отличная завязываемость,даже приведении в 4 стебля(как в этом году).  Сочная,вкусная мякоть,баночный размер,долгое хранение-все это плюсы этого достойного сорта. Куст мощный,достаточно посадить пару кустов(а это 8-10 кг. томатов) и вы обеспечены маринованными томатами на зиму.

 

Violet Noir

Чем интересен этот черноплод? Прежде всего раннеспелостью. Оказался самым ранним среди посаженных черноплодных сортов.В нашем коротком лете-это несомненный плюс. Две кисти вызрели первыми в ОГ среди индетов. Плоды крупные(до 500 гр.),обычного кисло-сладкого,помидорного вкуса.Как и все черноплоды неплохо хранится и устойчив к болезням.Куст крепкий,не высокий(1.5 м. в теплице),можно пристроить к стеночке.

 

Викинг

По строению куста довольно не обычный сорт. Отличается «кривоватыми» стеблями, с пониклой,ажурной листвой и высоким ростом.(до 2,2 м.) Опять получилось,что куст ,который велся в 3 стебля,показал значительно большую урожайность,по сравнению с соседом,ведомым в 2 стебля. Созревает в нашем регионе в августе,очень дружно,сразу на нескольких кистях. Плоды крупные(около 300гр.),красивой с тупым носом сердечной формы,с сочной,вкусной мякотью,с преобладанием сладости. Сорт понравился,урожайный,вкусный. Садить желательно на центральной грядке в теплице или ближе к проходу,чтобы обеспечить рост.

 

Голубой Горный Хребет(Blu Ridge Mountain)

Сразу скажу,что сорт достаточно капризный,любит сыпать цветом в жару. Но при хорошем проветривании и спаде жары,быстро компенсирует «цветопад» и хорошо наращивает плоды. С сортом стоит повозится за очень хороший,помидорный вкус,с такой пикантной остротой,чем-то схожий с вкусом Дакосты. Куст высокий(до 2м. в теплице). Были плоды до 400гр.,в среднем 200гр. Темно-малиновые,плоско-округлые. Урожайность получилась средняя(около 3 кг. куст). Сорт среднеспелый.

 

Гордость Грайтмара(Grightmire’s  Pride)

Сорт из серии моих любимых сердцевидных томатов. Плоды сердца,в среднем 150-200 гр. Вкус очень приличный,впрочем,как и у всех сердец в этом сезоне. Сочная,сладкая мякоть,минимум семян.Куст похож строением на Викинг,высокий, с пониклой листвой. Обязательно войдет в число постояльцев. Урожайность для такого вкусного томата вполне нормальная( 3 кг. куст).

 

Дакоста Португальская

Не буду много писать про этот сорт. Сорт в любимчиках,в посадках каждый сезон. Для меня  эталон помидорного вкуса. Всем рекомендую,кто еще не садил. В этом удачном помидорном году на Дакосте были плоды более 600гр.

 

Dawson’s Russian Oxheart

Сорт по каталогу Т. Кушнаревой оказался двойником  Оранжевого Руского,любимца многих томатолюбов.Под новым названием сорт не подвел. Даже получилось,что плоды были крупнее,чем у ранее выращиваемого Оранж.Русского. Плоды биколоры(до 500гр.).Вкусные,сочные. Куст малооблиственный,компактный. Высокий в теплице. Сорт среднеранний, урожайность для биколора впечатляющая.

 

Задница Обезьяны( Monkey Ass)

Сорт на протяжении сезона удивлял. Тормознув после высадки,выдавал кисти с завязавшимися “пупочками” и отставал от соседей по теплице. Я уже было разочаровался в этом сорте. А что в итоге?  Оказался одним из лучших по урожайности из почти 70 сортов томатов. Все эти «пупочки» в августе превратились в 300-400 гр. плоды ,равномерно распределенные на протяжении 2х метрового стебля. Успели вызреть и были благополучно убраны до середины сентября.Куст не совсем обычного строения для сердцевидных. Крупные листья,толстый,мощный стебель, очень высокорослый. Плоды крупные,тупоносые сердца,некоторые по виду соответствуют названию сорта. Вкус  хороший,помидорный,мякоть арбузная сахаристая на изломе.

 

Семейный сорт от Зураба Кухнидзе

Оригинальный по форме плода томат. Выдает  крупные по 500-600 гр. приплюснутые малиновые плоды,очень плотные,хорошо хранящиеся. Общая урожайность средняя,куст не высокий. Вкус хороший,гармоничный по сладости и кислоте.

 

Занавес Маргарет(Margaret Curtain)

Очень  достойный  представитель семейства черноплодных томатов. Выделяется очень хорошей урожайностью, равномерным  созреванием на протяжении сезона. Плоды 200-300 гр. хорошего помидорного кисло-сладкого вкуса. Куст не высокий,но очень крепкий с толстым стеблем. Велся в 2 стебля,цвет в жару не сбрасывал.

 

Знаменитая Клубника м-с Шлаубах(Mrs. Schlaubaugh’s  Famous Strawberry)

Крупные красивые сердца(самый крупный плод у меня 480гр.),сочные внутри,отличного вкуса. Куст не мощный,средний по облиственности. Урожайность хорошая,на уровне сорта Чудо Уолфорда,как и вкус. Сорт обяательно останется для дальнейшего выращивания.

 

Закат Аллегени(Allegeny Sunset)

Биколор,красивый,высоких вкусовых качеств. Правда капризный. Рано выдав первую кисть,притормозил и сбрасывал цвет пока была не убрана первая кисть. Требует нормирования первых завязей. В дальнейшем нарастил новые плоды,но общая урожайность пострадала. За высокие вкусовые качества и красоту сорт достоин выращивания,но требует более внимательного подхода. Куст крепкий,но не высокий.

 

Итальянский Вагнера( Wagner's  Italian)

Хорошая,урожайная сливка(около 100гр.) Образует простые кисти,равномерно плодоносит в течении сезона,цвет не сбрасывает. Высокий куст обеспечивает хорошую урожайность,предпочтительно ведение в 2 и более стеблей. Куст стройный  с  тонкой листвой. Идеально подходит как для консервирования,так и для свежих салатов. Вкус очень достойный.Сорт можно рекомендовать.

 

Испанский Лефебра(L.Espagnol  Lefebvers)

Чем-то похож на предыдущий сорт,правда плоды крупнее (до 200 гр.),крупные сливы,иногда с носиком. Куст более стройный,чем у Вагнера,общая урожайность чуть пониже. Вкусовые кач-ва очень высокие, не испортит любой салат. Подойдет и для консервирования. Сорт универсальный. Хорошо хранится в комнатных условиях.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Продолжение....

 

Июньские

Известный форумский сорт для получения раннего урожая. Наконец-то удалось получить свои семена с этого сорта. В предыдущий год семян в плодах вообще не нашел. Сорт для открытого грунта, при выращивании в теплице лучше садить в ноги к индетам,для получения первых томатов сезона. К тому же в отличие от магазинных гибридов,вкус вполне достойный. Куст низкий,дет,урожайность у меня в районе 1,5-2 кг.,что очень не плохо для такого малыша.

 

Кровавый мясник(Bloody Butcher)

У меня получился низкорослым,очень ранним сортом,одним из первых в теплице завязал плоды. Томаты небольшие шарики 30-50 гр. Сорт плодовитый,урожайность в районе 2 кг. Чисто консервный сорт. Лучше определить этот томат в ОГ, даже в наших климат. условиях, сорт вполне успеет  созреть на кустах.

 

Кума

Крупноплодный,салатный сорт,один из лучших по урожайности в этом сезоне. По форме,цвету плода,строению куста, очень напоминает знаменитый сорт Бабушкино. Может по мощности куста чуть не дотягивает,но очень похож. Урожайность более 5 кг. с куста,ср.вес плодов 200-300 гр. Вкус хороший,помидорный,без изысков. Останется для дальнейших посадок.

 

Кристина Ватчева(Kristina Vatcheva)

Этот сорт томата стал победителем моего рейтинга урожайности среди сортов,выращиваемых в этом сезоне. В не очень удачном месте один из кустов выдал более 7 кг.крупных красных томатов,плоско-округлой формы (до 600гр.),очень достойного вкуса . Не пресный,сочный,удачное сочетание по сладости и кислоте.  По строению мощный, куст показавший лучшую урожайность,велся в 3 стебля. Сорт не ранний,основной урожай в августе,но отдача спелых плодов дружная.

 

Коловый

Еще один ударник “томатного труда”. Сорт всем хорош. Строение куста компактное,плоды крупные сердца до 400 гр. Мякоть сочная,почти без семян, достойного вкуса. Большой плюс этого сорта-раннеспелость,зацвел одним из первых среди сердцевидных. Урожайность в числе лучших по итогами сезона. Очень рад встрече с этим  прекрасным томатом.

 

Король ранних

Может не король,но сорт действительно ранний. В теплице не высокий(1,5 м.),садился у стеночки в теплице. Стабильно плодил и созревал начиная с июля. Плоды в среднем 200-300 гр. плоско-округлые,красные. Для меня единственным недостатком этого сорта,оказалось излишнее преобладание кислоты во вкусе. Но для любителей томатов по-кислее,будет самое то.

 

Королева ночи(Königin der Nacht )

Синие с самого рождения шарики(50-80 гр.),очень украсят вашу теплицу,когда вокруг еще все зеленое. Плоды выделяются своей красотой и в спелом виде. Оливковый,исчерченный шрихами с антоциановым верхом плод,очень привлекателен. Как и у всех «синих» томатов вкус с преобладанием сладости и фруктовыми нотками. Куст не высокий в теплице(1.5 м.),с  темной  листвой. Урожайность средняя(в районе 2 кг.)

 

Киснеки(Сisnieki)

Раннеспелый, сердцевидный  сорт,тупосые  сердца (200-300 гр.). Мякоть малосеменная ,вкус с кислинкой. Куст  среднерослый , не мощный.  Цвет плода получился  скорее светлокоричневый в недоспелом виде,затем темнеет. Я бы вообще отнес  этот сорт к черноплодным.  Хотя в описаниях цвет плода темно-красный. В остальном соответствует описаниям.

Урожайность на уровне лучших,плодоносит равномерно без торможений. Сорт понравился,прежде всего за хорошую урожайность и раннеспелость.

 

Кальмана Венгерский Розовый(Kalman's  Hungarian  Pink)

Одна из самых урожайных сливок этого сезона. Плоды собраны в кисти,равномерно завязались.Вес плодов до 200гр.,розовые сливы. Мякоть малосеменная,сладкая.  Куст высокий(до 2,2 м. в теплице). В нашем регионе начинает созревать в июле. Общая урожайность высокая(почти 5кг. куст). Один из лучших томатов этого типа,которые попадались. Рекомендую.

 

Лентяйка

Это уже ставший любимцем сорт. Я бы назвал его не Лентяйкой,а труженицей. :) При своих скромных габаритах, этот сорт снова повторил свою отличную урожайность,сочность и сладость во вкусе. Посажен был в теплице и в ОГ. На улице прекрасно вызрел, ни чем не болел. Для северян и для владельцев  арочных теплиц, Лентяйка просто находка. Напомню,что плоды-крупные  сердца(до 600 гр.),куст не высокий,компактный.

 

Литиевый закат(Lithium Sunset)

По урожайности этот красавчик-биколор  уступил только лучшим красноплодным сортам,известным своей супер-урожайностью. Редкость для биколора,разве что вспоминается  Вифлиемский огонь,которому я дал отдохнуть в этом сезоне. Желто-оранж . со штрихами плоды(в среднем 200-300 гр.),хорошего вкуса,может несколько суховаты,но зато хорошо хранятся. Что тоже не часто встречается среди биколоров. Куст высокий,мощный,что и не удивительно для такого потенциала по урожайности.

 

Лимонные полосы Чероки(Cherokee Lame  Stripes)

Не совсем удался этот сорт. Правда было посажено только по 1 кусту( в теплице и в ОГ). Сорт оказался довольно поздним,в ОГ в нашем регионе не вызрел,даже в такое хорошее лето. В теплице показал посредственную урожайность(2 кг.) Из которых большенство созрело лишь во второй половине сентября. Плоды конечно красавчики,зелено-розовые, с полосками,штрихами. Внутри розовая сердцевина. Вкус  хороший, с заметной сладостью. Для украшения теплицы и похвастаться  перед  соседями-почему бы не посадить.

 

Медная река(Copper River)

При определенной похожести на предыдущий сорт,Медная река оказалась на порядок лучше.Красивые,крупные плоды сложного медно-зелено-роового цвета,с красивой сердцевиной. Сочные,очень сладкие,такие как я люблю. Надоели кислые ягоды,яблоки,которые растут в Вологодской обл.,независимо от сортов. Не смотря на не высокий рост(1,5 м. в теплице) сорт урожайный( до 4 кг. куст).  Среднеранний,плоды в среднем 200-300 гр.  Очень удобный сорт для стандартных теплиц,можно посадить к стеночке. Очень рекомендую.

 

Маргаретто(Margaretto)

Не высокий,компактный сердцевидный сорт,хороший во всех отношениях. Тонкое строение,вкусные плоды( до 300 гр.) и просто замечательный вкус ,не только сладкий,но и наполненный необычной свежестью. Понимаю себя и других,что после летнего помидорного гурманства,не хочется зимой есть магазинные гибриды. Урожайность  хорошая среди сердцевидных сортов.

 

Миллионер(Millionaire)

Точно не станешь миллионером,выращивая данный сорт. :) Семь томатов,грамм по 200,вот и все,что выдал единственный посаженный куст. Не правильно делать вывод по одному растению,но соседи по теплице были на порядок урожайнее. Куст средний с темной литвой,плоды обычные(150-200 гр.),хорошего помидорного вкуса.  Сильный сброс цвета в жару. Семена могу предложить,может найдутся более удачливые томатолюбы.

 

Мечта Алисы(Dream  Alice's)

Еще одна красивая новинка этого сезона. Похожа внешне  на сорт Яркий самоцвет,но кусты выглядят мощнее,плоды по-крупнее(в среднем 200 гр.). Вкус с преобладанием сладости,много жидкости и семян внутри. На солнце синева становится особенно заметной. Урожайность для такого типа томатов на высоком уровне,жару переносит хорошо. Полную спелость в нашем регионе набирает в августе

.

Обед влюбленных(Lover’s  Lunch)

Высокорослый(2м. в теплице) биколор. Красивые(оранжевые со штрихами) плоды,довольно крупные(до 500 гр.) Кусты крепкие,с толстым стеблем.  Получилась разница в урожайности между двумя посаженными кустами (4,5 кг и 2,5 кг. куст) Сорт любит светлое место в теплице, в то же время в жару может частично  сбрасывать цвет. В теплице,которая лучше проветривалась , цвет не сбрасывал. Вкус не совсем обычный для биколора,с приятной,но заметной кислинкой. Думаю сорт не затеряется среди многочисленных биколоров.

 

Приамурский крупноплодный

Очень рад,что этот сорт выведен российскими селекционерами, потому что сорт действительно замечательный. Среднерослый,мощный, довольно ранний ,быстро наращивает крупные плоды (до 500 гр.)Созревают уже в июле. Вкус порадовал, очень сбалансированный, мякоть малосеменная, сочная. Буду в дальнейшем ,с большим удовольствием выращивать этот сорт. Спасибо Наталье Павловне за семена.

 

Паскаль из Пикардии( Pascal de Picardie)

Вот и добрался до модной новинки сезона. Оригинальное строение куста, форма плода,цвет-все выглядит необычно. Куст супер-стройный, с поникшей,скрученной листвой. Среднерослый,очень компактный в теплице.  Равномерно завязывает весь сезон не смотря на погодные колебания. Плоды удивительно красивого вида,сине-оливковые, как-будто раскрашенные художником. Форма сливка с носиком(80-100 гр.),мякоть сладкая,сочная, много семян. Обязательно нужно вырастить этот сорт,чтобы удивиться чуду,созданному селекционерами.

 

План 9 из открытого космоса(Plan 9 From Outen Space)

Биколор с замысловатым названием. Очень красив,желто-оранжевый с полосками,внешне похож на Обед Влюбленных. Отличается строением куста,малость постройнее,пониже в теплице.

В урожайности немного уступает. Вкус более сладкий,хотя кислинка тоже есть,но мнее заметная.

Плоды у меня были до 300 гр., ровные плоско-округлые. Красивый,неприхотливый сорт.

 

Розовый Сибирский Тигр(Pink Siberian  Tiger)

Еще один антоциановый экзот,выращиваемый в этом сезоне.  Если сравнивать его с такими же «синими» сортами, то большее сходство можно увидеть с Аметистовой Драгоценностью. Плоды по цвету очень похожи,правда у тигра получились покрупнее(до 250 гр.). Общая урожайность поменьше,но вот вкус у тигра явно более сладкий,почти фруктовый.  Куст среднерослый(1,7 м. в теплице). Хорошо что есть из чего выбирать при выращивании этих красивых сортов.

 

Розовое Сердце Людмилы(Ludmillas Pink Heart)

Соответствует названию,действительно розовое сердце,и какое!  Попадались и сердца грамм по 600. Основное же достоинство этого сорта-раннеспелость. Завязи появились одними из первых в теплице. Рано созрели первые кисти. Без нормирования были очень большими(около 2 кг.). Естественно тормознули налив последующих кистей. Но после уборки первой кисти,куст нагнал остальных и показал достойную среднюю урожайность(более 4 кг.куст). Куст типичный для сердечных сортов,тонкий,»прозрачный»,места не требует. Ростом тоже не гигант.

Вкус,как и всех сердцевидных в этом году,очень хороший. Обязательно оставлю для выращивания,для получения раннего урожая в наших не простых климат. условиях.

 

Розовая,крупная(усл.название)

Сорт,знакомый многим форумчанам.  Берет свое начало от Нины(Нижний Новгород). Этот сорт многим понравился,мне в том числе. Повторял в этом году из своих семян. Подтвердил свою неприхотливость,хорошую урожайность,добротный вкус настоящего томата.

Куст крепкий,высокий. Плоды обычные,плоско-округлые,весом до 300 гр. Сорт среднеспелый.

 

Рябиновые бусы

Эту «малявку» лучше выращивать в ОГ,в ведрах,кашпо и т.д. В теплице среди индетов у меня она смотрелась  слишком экзотично.  Это хороший черрик, приникший к  земле,очень малого роста,плодящий бесконечные кисти.  Не требует подвязки,нормирования,пасынкования,живет сам по себе. Очень интересный сорт,порадует и взрослых и особенно детей. Вкус острый,с кислинкой.

 

Рабочий Выпуск Пасты(Work Release Paste)

Как из томата получить пасту(макароны),я не знаю. Но на кетчуп,соус и сок такой вкусный сорт я переводить не буду. Он хорош в салате. Сочный,сладкий,почти без семян,да еще и крупный. Большое разнообразие форм плода,от больших тупоносых сердец , до остроконечных сердечек и все это на одно кусту.  Куст высокий,не раскидистый,средний по габаритам,лист поникший. Общая урожайность очень хорошая.хотя сорт не ранний. Успевает основной урожай отдать в августе. Всем рекомендую.

 

Ручей фиолетовой собаки(Purple Dog Greek)

Из-за такого экзотического названия(перевода) не каждый рискнет пробовать этот томат. Впрочем зря. Томат очень хорошего вкуса,с заметной сладостью,ароматный,сочный. Типичный крупноплодный биф. Среднепоздний,мощный,высокий куст. Плоды темно-малиновые(до 600гр.).

Требует места,урожайность хорошая,велся в 2 стебля.

 

Сержант Пеппер(Sgt. Peper's)

Красавчик! Не зря все его хотели. Удивительные по красоте плоды-сердца. Правильной формы,иногда остроносые,необычного темно-фиолетого цвета,с разными оттенками.Как себя не порадовать такой красотой в теплице. И даже не важно,что он довольно урожайный,хороший на вкус и т.д. Я почти весь урожай с трех кустов раздарил друзьям и знакомым. Надо иногда и к томатам относиться,как к цветам.

 

Славянка

Новый для меня сорт для цельноплодного консервирования. Урожайный,ранний. Куст высокий,крепкий, образует небольшие кисти. Плоды чуть овальные с носиком,до 100гр. Хороший помидорный вкус. Чисто рабочий сорт для банок,наряду с Ведерницей  и Уникальным Кульчицкого. Нет смысла выращивать деревянные гибриды,когда существуют такие плодовитые и неприхотливые сорта с хорошим вкусом.

 

Сластена(дет.)

Этот сорт я всегда рекомендую любителям томатов. Я стараюсь не занимать место в теплице детерминантными сортами,но Сластену сажу для получения раннего урожая. Вкус вполне меня устраивает для первых салатов,в дальнейшем плоды идут для цельноплодного консервирования.

Плоды по форме и весу, как у Славянки,не хуже на вкус. В этом сезоне сорт выращивал в ОГ, прекрасно вызрел на кусту, подтвердил свою неприхотливость и хорошую урожайность.

 

Сладкоежка(Sweet Tooth)

Темная полосатая сосулька,посаженная больше для разнообразия в теплице. Оказалась ранним сортом,необычного вкуса. Сорт скорее консервный,но к сожалению малоурожайный.  Куст хилый,с ажурными листьями.

 

Странная вещь девушки(Gerl Gerl's Werd Thing)

Странное в этом сорте только название. А так добротный,урожайный крупноплод. Плоды расцветкой напоминают известный сорт Полосатый Шоколад. Темно-коричневые в полоску.Очень красивые.

Куст мощный,с темным крупным листом,больше 2х метров в теплице.Были плоды до 400гр.

Вкус классический,помидорный,кисло-сладкий,без фантазий. Сорт урожайный. При планировании посадок можно выбрать между этим сортом и Полосатым  Шоколадом. Они похожи,хотя и отличаются строением куста и вкусовыми качествами.

 

Уникальный Кульчицкого

Когда-то этот сорт произвел фурор на просторах форума,наконец-то добрался и до меня.

Ну что сказать? Сорт понравился. Я вообще люблю сорта-работяги,особенно консервные. Посадил и забыл. Завязывает все лето потихонечку кисти и не капризничает,как некоторые крупноплоды.

Он конечно уступает в урожайности Ведернице,но и габариты куста поменьше. Но урожайность тем не менее вполне приличная и меня устроила. Для экономии места  найдет свое место в теплице. Куст с карт.листом,хоть и высокий достаточно,но не мощный. Плоды обычные кругляши(50-70 гр.). Вкус нормальный.

 

Фиолетовая Груша Брендивайн(Purple Pear  Brandywine)

Еще одна неплохая слива-томат,попавшая ко мне на испытание в этом удачном томатном сезоне.

Плоды в форме неправильной сливы(формой похожа на сорт Ослинные Уши),темно малиновые,вес до 200 гр. Как и все Брендивайны,очень достойного вкуса,сочная,с заметной сладостью. Куст средних габаритов,с темной листвой,можно вести в 2-3 стебля. Завязывает томаты не плохо, по 3-4 в кисти. Урожайность для сливовидных не плохая.

 

Фиолетовый коньяк(Purple Brandy)

Индет. с карт.листом,не гигант(1,7м. в теплице). Плоды темно-розовые(200-300гр.),насыщенного помидорного вкуса. Очень вкусные. Урожайность средняя(в районе 3 кг.) Весь урожай созрел на кустах в августе,почти сразу на нескольких кистях. Сорт наверняка буду повторять.

 

Фатер Рейн(Vater Rhein)

Сорт из разряда моих любимых сердцевидных сортов.  Великолепный вкус,красивые плоды в виде остроносых правильной формы сердец,малые габариты куста,все при нем. Кроме….урожая. Задохлики в рассаде,слишком стройные в теплице,кусты не смогли выкормить приемлемый урожай  и  этот сорт здорово уступил остальным сердцевидным томатам. Оба куста не дотянули и до 2 кг. Очень жаль.  Но вкус этот хочется снова ощутить,поэтому вопреки своим правилам,обяательно вернусь к этому сорту и более внимательно отнесусь к его выращиванию.

Надеюсь он повторит судьбу вкуснейшего сорта Чудо Уолфорда,который был поначалу тоже малоурожайным.Но при выращивании из своих семян,в результате  адаптации в новых условиях,стал с каждым годом улучшать свои показатели урожайности.

 

Цифомандра

Здесь все прекрасно. Сорт выращивается уже не первый год,отлично себя зарекомендовал,вполне акклиматизировался на севере. Прекрасно плодоносит и в жару и в холод.  Сорт  ранний сердцевидный,очень вкусный,  всегда один из самых урожайных . Постоянно прописан  и я очень рад,что нашел для себя этот сорт.

 

Чудо Уолфорда

Уже коснулся этого сорта ранее, остановлюсь поподробнее.  Сорт выращивается не первый год ,прежде всего за великолепные вкусовые кач-ва. В этом сезоне показал лучшую за предыдущее время урожайность. Сорт сердцевидный,плоды  разные по габаритам(макс. 300гр.),розовые,сочные,какого-то необычно свежего вкуса. Куст не мощный,стройный,среднеспелый. В любимчиках.

 

Чудо Земли(Украинское)

В этом сезоне состоялось первое знакомство с этим известным сортом. Впечатления очень хорошие. Пожалуй самый ранний  из выращиваемых сердцевидных сортов. Рано завязал первые кисти,сделал перерыв, а в августе выстрелил  уже очень хорошим урожаем,перегнав многих по этому показателю. Хотя пришел к выводу,что у этого сорта лучше нормировать первую кисть,чтобы отдача урожая была более равномерной. Куст высокий(2 м. в теплице),средних габаритов,плоды сердца (200-300 гр.). Сорт войдет в число постоянных.

 

Шейбоган(Sheiboygan)

Не часто встречается сорта с таким потенциалом, среди  сортов с плодами сливок-сосулек.Сорт оказался соседом по теплице с гибридом Сэр Элиан F1,очень похожим по форме плода и  строению куста. Сорт ни чем не уступил гибриду в плане урожайности,а по вкусовым качествам оставил гибрид далеко позади. Плоды до 100гр.,удобны для банок,куст высокий,сильный,требует пасынкования,велся в 2 стебля. Рекомендую.

 

Щедра Пани

Не могу сказать ничего определенного по этому сорту,шел бонусом. Выращивался в одном экземпляре в ОГ. Плоды круглые,красные(100-200гр.). В ОГ не дозрел,был убран в буром виде на дозаривание. Куст не высокий,крепкий. Нужен повтор в теплице,чтобы получше познакомится с этим сортом.Семена могу предложить.

 

Яркий Самоцвет(Lucid Gem)

Действительно яркий представитель семейства  синеплодных томатов,успешно выращиваемый многими томатолюбами. Внешне схож с сортом Мечта Алисы, но кусты постройнее,плоды поменьше(в среднем 100-150 гр.). Яркие сине-оливковые,со штрихами. В урожайности уступает Мечте Алисы,но по моему мнению превосходит по вкусовым качествам. Мякоть более сладкая,ароматная.  Сорт достойный.

 

Японка

Этот сорт для меня главная находка сезона! Сочетание отличной урожайности(почти 7кг.куст),великолепного вкуса,одного из лучших среди сердцевидных.  Очень люблю сердцевидные томаты,и пока не вижу конкурентов у этого сорта. Если бы не стремление к новому и интересному,то можно было бы сделать этот сорт основным в тепличных посадках . Но для настоящих любителей томатов скучно выращивать 2-3 урожайных сорта,интересен поиск лучших, чему свидетельство для меня прошедший сезон,в котором в моей коллекции появилось столько великолепных сортов томатов. И если бы не этот поиск не было бы, и в том числе, Японки.

 

Посмотреть фото этих  томатов можно в моих альбомах или в моем дневнике на сайте,там же можно задать интересующие вопросы.

 

Заказать семена этих сортов и семена томатов,выращенных в предыдущих сезонах,можно в личных сообщениях на форуме или по электронной почте

valera.levinskij@yandex.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Валерий,изучаю ваши записи,спасибо ,все честно и без прикрас)).Не нашла описания Ники Кейн,вы вроде бы садили его.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...