Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О вкусах не спорят


Рекомендуемые сообщения



Цитата galka68

В то время было: добрыя и смачныя  ;D, это вы счас - вкус помидорный , кислинка на 4, сладость на 5


Я хочу научиться различать вкусовые качества томатов по шкале 1,8 до 5++++.
Как вы это делаете? Я тоже так хочу научиться.
Ссылка на сообщение

Сразу пробовать несколько сортов! По одной дольке дважды, то есть по одному и повторно. Лучше с закрытыми глазами, а то глазами и мы рисуем вкус. Тогда почувствуешь, что они разные. Пусть по твоему. А не по вкусу соседа. При одном условии все томаты одной степени зрелости, в день снятия с куста ибо все одни с ящика, но они одного дня.

Ссылка на сообщение

На третьем-четвертом томате уже восприятие смазывается.  ;)

Я после каждого съедаю кусочек пресного печенья, а потом рот водой полощу.

Но это если хочу сравнить нюансы у похожих по вкусу сортов.

А основные группы: кислые, сладкие, пресные и так легко определяются. Я только салатные сравниваю более точно. А для закаток больше по плотности, чем по вкусу.

А, вообще, вкус - понятие субъективное.

Мне нравится одно, мужу другое, дочке третье, а сыну четвертое. Как будем шкалу вкуса одного и того же сорта простраивать? ;) И это только в одной семье (внуков и родителей в расчет не берем).

Ссылка на сообщение

Внук у меня только Золотой Кенигсберг ест. :D

Даю ему би-колор: "Мирослав, смотри какой красивенький помидорчик. Давай порежу?"

"Баб, нет, мне вот этот порежь"  :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Внук у меня только Золотой Кенигсберг ест. :D

Даю ему би-колор: "Мирослав, смотри какой красивенький помидорчик. Давай порежу?"

"Баб, нет, мне вот этот порежь"  :D.

А у меня внуча Тарасенковские обожает: Гибрид2 и Крон-принц. Даже когда еще говорила плохо на свой носик показывала и говорила:

-Баб, но... (Баб, дай с носиком)

:D :D :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Цитата Овечка



Я хочу научиться различать вкусовые качества томатов по шкале 1,8 до 5++++.
Как вы это делаете? Я тоже так хочу научиться.

:) надо пойти на курсы томатного сомелье, там научат ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

 

А, вообще, вкус - понятие субъективное.

Мне нравится одно, мужу другое, дочке третье, а сыну четвертое. Как будем шкалу вкуса одного и того же сорта простраивать? ;) И это только в одной семье (внуков и родителей в расчет не берем).

Это точно, что субъективное....Сама с собой определиться не могу :dnt: То одно хочу, то другое, то третье....Два года подряд садила 80% биколоров, и думала больше ничего мне для счастья не надо :DА теперь потянуло на грушевидно-ребристые, сосулечки...Зажралась наверное....
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Вкус очень сложно изучать. По шкале от 1 до 5 нужно больше дегустаторов, чтобы это как-то подсчитывалось к общему знаменателю. За рубежом было исследование, в котором самыми предпочитаемыми вкусами у респондентов были "Ailsa Craig", "Matina", "Cherry Roma". Они не смогли установить какие-нибудь корелляции с химическим составом. Я сейчас их выращиваю. В России установили, что вкусовые предпочтения зависят от соотношения сахаров и кислот.

Вкус определяется соотношением разных сахаров, разных кислот, сладкость ещё от гераниаля, основной каротиноид может давать вкус (например, "помидорный вкус" получается от ликоппина).Антоциан не имеет вкуса. Процент сухого вещества ещё что-то значит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...