Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В чем вы варите-тушите овощи для консервирования, чтоб не пригорали


Рекомендуемые сообщения

Закрываю салаты, лечо, заправку для борща, икру из кабачков и т.д., все это тушу в большой (9л) эмалированной кастрюле. Есть 10-литровая алюминиевая давнишняя, но не пользуюсь ей, т.к. давно нас настращали алюминием, что он окисляется. Иногда по рецепту тушить приходится больше часа, а то и больше полутора часов ( добавь то-то, потуши столько-то, добавь то-то, потуши еще столько-то и т.д.) в эмалированной кастрюле иногда варево пригорает - и это неприятно! А в чем варите-тушите овощи для консервирования вы?

Ссылка на сообщение

Люд, я тушу в толстостенном алюминиевом казане и ничего не пригорает, страшилок не боюсь.У нас такие почти во всех хоз.магах типа сельпо продают, вещщщщщь!

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

десятилитровый алюминиевый таз.лет 25 уже.ничего не окисляется и не пригорает

 

точно, тоже хорошая штука, я ещё и варенья/повидлЫ в таких варю.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

точно, тоже хорошая штука, я ещё и варенья/повидлЫ в таких варю.

да,он у меня один на все...трудяжка...
Ссылка на сообщение

Сначала варила в алюминиевых-начиталась страшилок-убрала-стала варить в эмалированных,не понравилось,по причине пригорания.

и я подумала,что варю я в алюминиевых посудах не долго,сваренное не храню,сразу раскладываю по банкам,и верну-ка я все свои тазики,пожалуй, обратно.так и варю в них.

а у меня читались  страшилки,что именно хранить не желательно в этой посуде.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

Сначала варила в алюминиевых-начиталась страшилок-убрала-стала варить в эмалированных,не понравилось,по причине пригорания.

и я подумала,что варю я в алюминиевых посудах не долго,сваренное не храню,сразу раскладываю по банкам,и верну-ка я все свои тазики,пожалуй, обратно.так и варю в них.

а у меня читались  страшилки,что именно хранить не желательно в этой посуде.

да,если что то кислое и долго стоит,то в алюминиевой посуде не надо.

а так процесс варки идет же натурэль.только в конце линешь иной раз уксуса и сразу в закатки..

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за ответы всем! :thx: Толстостенные алюминиевые тазы, казаны - это типа гусятниц-утятниц, но только формы кастрюли правильно? Это действительно весчь-чь! Надо принять к сведению и заиметь!

А я до сих пор пользуюсь и дома и на даче для пережарки-жарки-готовки теми, еще с 70-80-годов, сковородами чугунно-алюминиевыми и не могу с ними расстаться,  хотя и дома и на даче есть и металлич. толстостенные с толстым дном и не пригорающие всяко-разно, но старые - это то, что надо :yep: Прокалю их время от времени на огне с солью - и опять как новенькие! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Девочки, спасибо за ответы всем! :thx: Толстостенные алюминиевые тазы, казаны - это типа гусятниц-утятниц, но только формы кастрюли правильно? Это действительно весчь-чь! Надо принять к сведению и заиметь!

А я до сих пор пользуюсь и дома и на даче для пережарки-жарки-готовки теми, еще с 70-80-годов, сковородами чугунно-алюминиевыми и не могу с ними расстаться,  хотя и дома и на даче есть и металлич. толстостенные с толстым дном и не пригорающие всяко-разно, но старые - это то, что надо :yep: Прокалю их время от времени на огне с солью - и опять как новенькие! :yep:

ни в коем случае не менять на новую другую посуду!

среди кулинаров ценится именно такая старая чугунная посуда.даже у бабушек покупают и восстанавливают...

Ссылка на сообщение

У меня тоже много лет был в ходу старый алюминиевый таз и сейчас некоторые заготовки в нём делаю.

А вообще прикупила себе пару толстостенных современных кастрюль из нержавейки и пару похожих на чугунные с хорошим покрытием, тяжёлых. Можно и на огне варить и в духовку поставить. Очень довольна, ни чего не пригорает и вид приличный.

Ссылка на сообщение

Готовлю в 7 л чугунной кастрюле, уже лет 20 в нашей семье она. В ней же готовлю плов, тушу капусту  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Закрываю салаты, лечо, заправку для борща, икру из кабачков и т.д., все это тушу в большой (9л) эмалированной кастрюле. Есть 10-литровая алюминиевая давнишняя, но не пользуюсь ей, т.к. давно нас настращали алюминием, что он окисляется. Иногда по рецепту тушить приходится больше часа, а то и больше полутора часов ( добавь то-то, потуши столько-то, добавь то-то, потуши еще столько-то и т.д.) в эмалированной кастрюле иногда варево пригорает - и это неприятно! А в чем варите-тушите овощи для консервирования вы?

Люда, я специально для заготовок купила в этом году эмалированную кастрюлю на 18л, первое же повидло или джем из сливы и подгорело. Оттирала это пятно пол дня. Долго горевала, бегала по магазинам в поиске большого 10л чугунного казана, не нашла  :- Потом приспособила под имеющуюся кастрюлю рассекатель огня, это такая железная круглая штука с дырочками, помогает огню распределиться на все дно кастрюли. Так вот после этого ни разу ничего не пригорело, а заготовок я наделала мама-не-горюй  :hey:

 

Ссылка на сообщение
Я варю в большой 10,5 кастрюле из нержавейки Gipfel. Jчень нравится, что там на внутренней стенке начерчена шкала литров, видно, сколько понадобится баночек. Не пригорает, моется легко. Правда, дороговата, но я ее покупала, когда она стоила в два раза дешевле. http://posudasity.ru/products/kastryulya-signo-gipfel-1364.html
Вот такая.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Галина, у этой кастрюли стенки толстые как у дна или нет?

Наташ, толстые. Кастрюлька, конечно, не легенькая, но хорошая. На даче многие соседки у меня ее брали для готовки консервашек, хотя у них тоже есть большие кастрюли из нержавейки, но обычные - с тонким дном и тонкими стенками. В моей почему-то получалось лучше. :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня под заготовки приспособлена 9-литровая кастрюля из Икеи, я ее в 2010-м году по распродаже за 599 руб. купила, за три дня до родов из роддома удрала, специально, чтобы её купить.

  Тоже внутри нанесена шкала в литрах, тройное дно, ничего не пригорает. Есть казан на даче из какого-то сплава алюминия, но я опасаюсь в нем долго тушить с кислотой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...