Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения


Цитата galka68

А Гваделупа это ж не там ?  ;D

Галюнь , Людочка давно посеяла под лампы )))

Галочка, я поняла, но тонкий юмор мне не доступен. :'( :'( :'( :'( :'( :'( Может попроще шутить. :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ Некоторые мадамы в возрасте, на встрече рядом сидели. :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

А Гваделупа это ж не там ?  ;D

Галюнь , Людочка давно посеяла под лампы )))

И Гваделупа там, и все мы там ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

И Гваделупа там, и все мы там ;)

Гваделупа все лучше Гандураса  :D

Людасик , пошли отселя , а то нас обвинють в написании художественной литературы  :D

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Гваделупа все лучше Гандураса  :D

Людасик , пошли отселя , а то нас обвинють в написании художественной литературы  :D

Главное, чтобы не покусали :D

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Или я не въехала в тему или Карамель что-то другое имела ввиду, как я вижу , Ирина не делили никого , она показала , как поделены форумчане Аленой и пояснила , что значит "затишье " .

 

 

Я тоже именно так расценила пост Ирины (Карамель). Она сделала попытку анализа групп форумчан по их отношению к "психологическим" постам Алены с дальнейшим прогнозом развития событий. С этим анализом можно соглашаться или нет, но обижаться уж точно тут не на что. Мне кажется, недопонимание возникло как следствие виртуального общения.

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

...Она сделала попытку анализа групп форумчан по их отношению к "психологическим" постам Алены с дальнейшим прогнозом развития событий. ...недопонимание возникло как следствие виртуального общения.

Представляю, сколько форумчан пошли перечитывать тот пост  ;) После пояснений, как правильно его нужно понимать  :D

Опять эксперимент: выдержать паузу; написать от первого лица; подождать реакцию и сообщить, что это коварный план Алёны  :P (блин, вот про неё я как-то и забыла  :- ) . Кто не понял - тот ... (ясное дело кто  :D ).

Да, есть чему поучиться  :mail: А потом и потренироваться ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

 

Сергей у меня будет к Вам дерзкая просьба, и если не выполните, претензий у меня не будет.

Могу я Вас попросить не флудить в этой теме?  :dnt:

Для таких вопросов есть чудесная тема созданная модератором Ириной «Поговорим обо всём на свете». 

Заранее спасибо за понимание. :hat:

 

 

Из правил форума:

Пользователь не имеет права задавать свои правила общения в темах. Запрещается брать на себя модераторские функции: давать предупреждения, говорить, как себя вести, как правильно писать. Если вы считаете, что кто-то нарушает правила, ведет себя недопустимо — сообщите об этом администрации (кнопка «Сообщить модератору» возле каждого сообщения).

Сообщение Сергея как и некоторые последующие,можно расценить как флуд, а можно как сообщения в тему. Есть такой психологический приём - отвлечение внимания, по сути Сергей исполнил роль громоотвода, - помог разрядить накалённую обстановку.

Ну, вот я так расценила его сообщение. Это же типовой приём... часто применяемый. Я думала, что и вы знакомы с ним! Ошиблась?!

Тема- психология в нашей жизни, все как могут оттачивают своё мастерство-так что всё по теме.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Алёна, извините пожалуйста, я очень плохо владею компьютером, найти соответствующую тему бывает тяжело. Увидел знакомые аватарки и переключился со своим вопросом. Не ужели это великий грех в правилах форума.

Сергей, прошу прощения за свою просьбу. Погорячилась.
Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Ну да. И интерес автора на поверхности, она добивается, чтобы ее забанили на очередном форуме как она потом скажет по идеологическим причинам.

Карамель, а кому автор потом скажет, что её забанили по идеологическим причинам?  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Сергей, прошу прощения за свою просьбу. Погорячилась.

Алёна, это Вы меня не казните, извините, увидел слева в новых сообщениях знакомые аватарки, и спросил свой вопрос, не знал что это ваш бокленд. Ни какого грома я создавать не хотел.

Ссылка на сообщение

Ну, благодарить меня не за что, да и обращалась я не к вам, но не ответить на ваше обращение было бы не вежливо.

Ах, Алена, сколько лести! Вы льстите себе, если бы это был ваш дневник, я бы не зашла в него. Но поскольку осколки цитат и откровенный стёб по поводу "психологии"проскакивает в разных темах , пришлось поинтересоваться. Не интересно.

Тем более не надо льстить мне , я не отношусь к категории самых уважаемых форумчан... Алена, зачем вы пришли на форум? Как правило сюда приходят в поиске информации, а потом семян, ну а некоторых затягивает и они остаются, даже получив все заветные пакетики.Я не поверю, что вы пришли сюда поговорить о психологии. Вы почти полгода на форуме, а до сих пор не разобрались кто есть кто. Если позволите, я немного сориентирую вас.

Во-первых, Люде-Овечке можно все на форуме, она первопроходец форума, ей можно раздваиваться, можно шутить в любой теме и даже шутить не в попад, можно капризничать, можно придумывать игры и забавы, она своеобразный символ верности форуму. А нам категорически нельзя ее обижать, она очень ранимый человек, как, впрочем, многие здесь.

Ну, а во-вторых, на форуме действительно есть очень уважаемые люди, те кто действительно заслужили уважение своим долготерпением, щедростью и добротой.

Вы задели Нинулю, естественно это всех возмутило. Нинуля-это честь, совесть и справедливость форума. Если у вас возникнут любые технические проблемы Нинуля поможет. Алена, будьте проще, пришли на помидорный форум, так займитесь помидорами. Почитайте дневники еще одного самого уважаемого человека на форуме- Ярославны. Наталья Павловна умеет не только выращивать отличные томаты, но и делать это очень красиво.А если вам нужна какая то информация по сортам, то Вера Томатинка знает и помнит все, а их у нее более 600, если я не ошибаюсь. Загляните в дневник Лидии, Мещерский край, болота, а какие урожаи, да много на форуме уважаемых людей у которых учиться и учиться.

Алена, вы обиделись на меня за "разбор полетов", простите, это на автомате вырвалось. Я 26 лет разбираюсь с детскими проблемами. В 90 это были проблемы детей пьющих родителей и детей страдающих от озлобленности родителей, лишившихся работы и почвы под ногами. В 2000 проблемы социального неравенства и разводов родителей детей душили, а сейчас воюю с гиперопекой и перфекционизмом. У нас было бы о чем поговорить, но говорить в заданной тональности я не могу и не хочу. Работа с детьми портит нас, появляются вещи которые делаешь рефлекторно. Быстро свернуть любую заварушку и встрянуть в любой скандал это тоже один из рефлексов.Не стоило мне сюда заходить, уважаемый Помидоровед внимательно следит за темой, его ничего не напрягает, да и форумчан тоже эта тема стала просто развлекать.Так что удачи вам в просветительной деятельности, тем более, что вы хорошо держите аудиторию, полный зал зрителей с попкорном. У вас еще 2 недели есть, хотя уже сегодня поднялась тема новогоднего стола, а после праздников и посадки начнутся.

 

Алена, обратите внимание, я без смайликов и бурных эмоций, правда, начните все сначала и в другой тональности, расслабьтесь и тогда приходите  поболтать ;)

 

Для информации http://www.artlebedev.ru/photo/2011/05/23/

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

 

Ах, Алена, сколько лести! Вы льстите себе, если бы это был ваш дневник, я бы не зашла в него. Но поскольку осколки цитат и откровенный стёб по поводу "психологии"проскакивает в разных темах , пришлось поинтересоваться. Не интересно.

 

Тем более не надо льстить мне , я не отношусь к категории самых уважаемых форумчан... Алена, зачем вы пришли на форум?

 

 

Наташенька Борисовна, поддерживаю Ваш вопрос!

Про Алену всё очень точно, не в бровь...

Про себя очень скромно, но это и правильно!

С огромным уважением, :hat: :hat: :hat: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Карамель, а кому автор потом скажет, что её забанили по идеологическим причинам?  ;D

Алена, ну я удивляюсь за Вас... (С). :D

Форумов что ли мало?

На очередном форуме можно похвастаться своим боевым прошлым.  ;D ;D ;D

 

А если серьезно...

Девочки, мальчики. В свете последних событий мне хотелось бы поговорить об одной психологической проблеме, которая есть у большинства общающихся.

Когда к другим мы относимся более жестко, рассматриваем их плоскостно, объясняем их поведение исключительно их личностными особенностями.

Себя же оправдываем, считаем себя разносторонними личностями, и свое поведение часто связываем именно с внешними факторами, обстоятельствами.

В психологии это называется «фундаментальная ошибка атрибуции» — склонность объяснять поведение других внутренними особенностями личности, а своё — внешними факторами.

 

Рассмотрим пример. Человек вышел на работу в обычное время. Но забыл кошелек, в кармане только мелочь. Автобус, в котором он следовал на работу, сломался. Денег на такси не было. Следующие автобусы были забиты полностью и не останавливались. В итоге - опоздание. Его коллеге в это время пришлось делать двойную работу.

 

Если опаздывающий человек Ваш коллега, то с очень большой вероятностью Вы подумаете, что ему нужно было выходить пораньше. Если же Вы опоздавший, то скорее всего себя оправдаете тем, что это обстоятельства так сложились. Ну? Только честно?  ;)

 

Или же ситуация та, что сейчас у нас на форуме. Прочитав один или несколько постов какого-либо форумчанина (я говорю о ярких постах) мы подсознательно относим его к какой-либо категории. И даже если этот человек потом разовьет свою мысль и окажется, что не все так однозначно, то нам очень тяжело снять с него ярлык. Проще идти в проторенном русле. Мы уже дали себе оценку его личности.

Если же похожие посты написаны нами, то непонимание со стороны других мы оправдываем не своими личностными качествами, а обстоятельствами. Например, что аудитория не знает всего подтекста и глубины Ваших мыслей. На самом деле - мы многоранные личности. Просто инетобщение не дает нам раскрыться ибо длинные посты никто не читает. А в коротких не изложишь всю суть.

 

Выходит, что других мы обвиняем за то, чем себя оправдываем. ;)

 

Мое предложение: давайте подумаем как выходить из этой ситуации. Ваше решение? ;)

 

Ссылка на сообщение

И еще.

Как только мы почувствовали гнев во время спора, мы уже спорим не за истину, а за себя. © Томас Карлейль.

Когда-то даааавно, на заре моего знакомства с интернетом, я могла злиться на оппонентов. Но потом поняла, что это не рационально. Поскольку гнев нас зашоривает. Мы начинаем неадекватно реагировать. И в итоге получается, что унижаем сами себя, хотя вроде бы написали обличительный пост про другого. Но боком он выходит именно нам. Причем это видят другие, а нам-то кажется, что мы все из себя умные, справедливые и воспитанные. ;)

 

Для себя я придумала чудесный выход. Я начинаю рассматривать ситуацию как юмористическую.

 

В чем плюс? Во-первых, я не порчу себе нервы. Во-вторых, гневного оппонента  даже самыми лучшими доводами, сказанными спокойными словами остановить сложно. :dnt: Поскольку он уже сложил свое мнение о всей картине и о Вас как о личности. ;D

Но есть очень хороший способ: довести ситуацию до абсурда.

Тут хотя бы есть три пути развития:

-оппонент посмеется вместе с Вами и начнет уже спорить, а не орать,

-оппонент перестанет вести дискуссию с Вами,

-оппонент ничего не поймет и продолжит дудеть в свою дуду.

Увы, с третьим бороться бесполезно.

Но все же  в других случаях есть шанс достучаться до человека.  ;) Нет, не перетащить его на свою сторону. А просто есть шанс, что он сможет взглянуть на все по-другому. И спорить уже будет именно по теме. А не потому что ему не нравится Ваш стили общения, подпись, ник или аватарка. ;)

 

Ну, а как поступаете Вы в такой ситуации?  ;)

 

Ссылка на сообщение

а как по мне , так вообще тут нечего эту тему поднимать,что б она даже не вылезала и не мелькала .есть много мест , где можно все это обсудить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

а как по мне , так вообще тут нечего эту тему поднимать,что б она даже не вылезала и не мелькала .есть много мест , где можно все это обсудить.

кстати да, как бы сделать так, чтобы она у меня в новых непрочитанных не появлялась :dnt: здесь есть такая функция интересно..на др. форумах есть...
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

И еще.

Как только мы почувствовали гнев во время спора, мы уже спорим не за истину, а за себя. © Томас Карлейль.

Когда-то даааавно, на заре моего знакомства с интернетом, я могла злиться на оппонентов. Но потом поняла, что это не рационально. Поскольку гнев нас зашоривает. Мы начинаем неадекватно реагировать. И в итоге получается, что унижаем сами себя, хотя вроде бы написали обличительный пост про другого. Но боком он выходит именно нам. Причем это видят другие, а нам-то кажется, что мы все из себя умные, справедливые и воспитанные. ;)

 

Для себя я придумала чудесный выход. Я начинаю рассматривать ситуацию как юмористическую.

 

В чем плюс? Во-первых, я не порчу себе нервы. Во-вторых, гневного оппонента  даже самыми лучшими доводами, сказанными спокойными словами остановить сложно. :dnt: Поскольку он уже сложил свое мнение о всей картине и о Вас как о личности. ;D

Но есть очень хороший способ: довести ситуацию до абсурда.

Тут хотя бы есть три пути развития:

-оппонент посмеется вместе с Вами и начнет уже спорить, а не орать,

-оппонент перестанет вести дискуссию с Вами,

-оппонент ничего не поймет и продолжит дудеть в свою дуду.

Увы, с третьим бороться бесполезно.

Но все же  в других случаях есть шанс достучаться до человека.  ;) Нет, не перетащить его на свою сторону. А просто есть шанс, что он сможет взглянуть на все по-другому. И спорить уже будет именно по теме. А не потому что ему не нравится Ваш стили общения, подпись, ник или аватарка. ;)

 

Ну, а как поступаете Вы в такой ситуации?  ;)

 

Ира, мне очень нравится, как ты пишешь. Просто анализируешь, не порицаешь,не клеймишь, никого не осуждаешь, а пытаешься разобраться.   

Но не со всем согласна.

Правду сказать, злость во мне никогда никакой оппонент не вызывает  и раньше не вызывал. Не злюсь я на виртуальных собеседников. Адреналина не хватает, у каждого свои психофизические особенности.

С третьими я поступаю как вторые - прохожу мимо, если вижу, что человеку объяснять смысла нет. Примерно так думал Эмиль Кроткий, когда сказал: бесполезно зажигать свечи для слепого.

Но проблема здесь есть и она в том, чтобы каждый участник дискуссии, если мы говорим о форумском недопонимании и косяках в общении, умел бы легко для себя такую категорию вычислять и не вступать в безрезультатные дебаты, переходящие в надутые губы на 3 дня.

А самый главный мой рецепт общения на форумах состоит в терпимости. Типа посчитать овечек и вспомнить любимое из  Эмиля Кроткого : каждый человек всегда  лучше того, каким кажется, но хуже того, что сам о себе думает. Гениально! Действует двусторонне, и оппонента мягче воспринимаешь, и сама скромнее становишься. Так возникает общий знаменатель в общении.

Конечно, я стараюсь стараться этому следовать, а получается не всегда. Но стремлюсь.   

 

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

...

Вы задели Нинулю, естественно это всех возмутило. Нинуля-это честь, совесть и справедливость форума.  ...

Наташа, я даже и не знаю, чем я заслужила такое :o :-[ :-[ :-[. А в остальном я с тобой согласна!!! :thx:

И тоже считаю, что Алене надо бы сменить стиль общения со всеми.

Цитата Карамель

...

Девочки, мальчики. В свете последних событий мне хотелось бы поговорить об одной психологической проблеме, которая есть у большинства общающихся.

Когда к другим мы относимся более жестко, рассматриваем их плоскостно, объясняем их поведение исключительно их личностными особенностями.

Себя же оправдываем, считаем себя разносторонними личностями, и свое поведение часто связываем именно с внешними факторами, обстоятельствами.

В психологии это называется «фундаментальная ошибка атрибуции» — склонность объяснять поведение других внутренними особенностями личности, а своё — внешними факторами.

 

Рассмотрим пример. Человек вышел на работу в обычное время. Но забыл кошелек, в кармане только мелочь. Автобус, в котором он следовал на работу, сломался. Денег на такси не было. Следующие автобусы были забиты полностью и не останавливались. В итоге - опоздание. Его коллеге в это время пришлось делать двойную работу.

 

Если опаздывающий человек Ваш коллега, то с очень большой вероятностью Вы подумаете, что ему нужно было выходить пораньше. Если же Вы опоздавший, то скорее всего себя оправдаете тем, что это обстоятельства так сложились. Ну? Только честно?  ;)

 

Или же ситуация та, что сейчас у нас на форуме. Прочитав один или несколько постов какого-либо форумчанина (я говорю о ярких постах) мы подсознательно относим его к какой-либо категории. И даже если этот человек потом разовьет свою мысль и окажется, что не все так однозначно, то нам очень тяжело снять с него ярлык. Проще идти в проторенном русле. Мы уже дали себе оценку его личности.

Если же похожие посты написаны нами, то непонимание со стороны других мы оправдываем не своими личностными качествами, а обстоятельствами. Например, что аудитория не знает всего подтекста и глубины Ваших мыслей. На самом деле - мы многоранные личности. Просто инетобщение не дает нам раскрыться ибо длинные посты никто не читает. А в коротких не изложишь всю суть.

 

Выходит, что других мы обвиняем за то, чем себя оправдываем. ;)

 

Мое предложение: давайте подумаем как выходить из этой ситуации. Ваше решение? ;)

 

Мне кажется, Ирина, надо перестать себя ставить как разбирающегося во всем человека, и даже в психологии... А общаться как все смертные люди :D А то своими постами например меня ты выставляешь как глупую, необразованную дуру, которой запросто можно манипулировать всякими там психологическими приемами :( :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А то своими постами например меня ты выставляешь как глупую, необразованную дуру, которой запросто можно манипулировать всякими там психологическими приемами :( :thx:

А разве нет? Мы все тупые, доверчивые и долготерпеливые.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Во-первых, Люде-Овечке можно все на форуме, она первопроходец форума, ей можно раздваиваться, можно шутить в любой теме и даже шутить не в попад, можно капризничать, можно придумывать игры и забавы, она своеобразный символ верности форуму. А нам категорически нельзя ее обижать, она очень ранимый человек, как, впрочем, многие здесь.

Ух ты, я тоже поначиталась  :D. Мне можно все, ура!!! :mail2:

Тогда вот так: "Бляха муха!"

В остальном - характер у меня такой просто, дурацкий. :dnt:

Да, я ранимый человек, как и любой другой человек. Можете меня обижать (характер закалился у меня за 5 лет) , только не сильно (обижаюсь недолго  :-X).

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...