Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата Карамель

Девочки, мальчики, а как Вам вот эта исповедь психолога? Только, пожалуйста читайте не по диагонали... ;)

http://www.cluber.com.ua/lifestyle/psihologiya-lifestyle/2016/02/ostorozhno-psiholog/

Ирина, все правильно пишет. Вот у меня есть знакомая, она сидела в декрете, потом с ребеноком класса до 6. Захотела на работу, высшее образование есть какое то, но она заканчивает по интернету какие то 6-месячные курсы! Её по знакомству устраивают преподавать психологию в мед.колледж! Как!!! Она теперь гуру психологии! Мало того, она первое время лезла ко всем: у вас в семье все хорошо? А то поделись-расскажи, я помогу. Уже по дуге её обходишь.

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Сережа, а что гадать-то? ;) Надо решать проблемы по мере их поступления.

А то раньше времени чего-нибудь надумаешь себе, и получишь именно эту проблему.  :hid:  :D

Мы же не фантазируем на тему что мы будем делать если нас затопит мировой океан? Хотя ученые не исключают эту возможность.

Ирина, так я и не гадаю, просто этим и хотел сказать на уверенное утверждение Натальи, что "только так", может быть не всегда, и какой океан будет завтра ни кому не известно, а попав в стихию проблем, созданную его острыми стрелами, их надо будет решать, естественно по мере поступления. Но нельзя быть в уверенности что их не может быть.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Но нельзя быть в уверенности что их не может быть.

Точно! :yep: Мы предполагаем, Бог располагает.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Девочки, мальчики, а как Вам вот эта исповедь психолога? Только, пожалуйста читайте не по диагонали... ;)

http://www.cluber.com.ua/lifestyle/psihologiya-lifestyle/2016/02/ostorozhno-psiholog/

Ира, я далёк от всех этих наук, но получается, что примерно в этом направлении по простому, по своему, сказал чуть выше про это же.

От научных терминов у простого человека мозги на бекрень встанут. И что с этим пациентом станет, куда кривая вывезет? А душевный совет близкого человека, пусть не грамотно, но лучше до сердца дойдёт и душу поправит.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А если вдруг пошутит купидон?

А если вдруг пошутит...то Омар Хайям сказал:

Можно соблазнить мужчину у которого есть жена, можно соблазнить мужчину у которого есть любовница, но нельзя соблазнить мужчину у которого есть любимая  женщина. ...

 

Поэтому все остальное....значит показалось..

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Я бы по-другому сформулировала вопрос:

- Ради КОГО, а не ради чего.

Ради своего ребенка. Пусть и больного, но своего.  :dnt: Люди чужих таких же берут.Раз, уж, Вы затронули эту тему, то опять приведу несколько примеров из своей жизни. Сухие факты. Разобью по времени.

1) Советские времена.

Когда узнали, что у моего папы рак в 4 стадии, у мамы на руках было двое детей. Мне - 9 лет, брату - 3 месяца. Брата брали в ясли. Маме нужно было выходить на работу.

Мама договорилась на работе, чтобы за нее работали другие люди. В счет будущих отработок. Отец умирал долгих 9 месяцев. Можно было положить в больницу. Но мама ухаживала сама.

После его смерти много лет отрабатывала свой долг.

2) Голодные девяностые.

Моя тетя попала под поезд. Отрезало две ноги и одну руку. Стоял вопрос об отключении ее от поддерживающих жизнь аппаратов. Но мы отказались.

Со здоровьем все обошлось. Но конечности, естественно, не выросли.

За тетей в основном ухаживала моя сестра. Работу практически бросила. Мы были только на подмоге, в неделю несколько раз с ней сидели.

Вскоре сестра забеременела. Нам предлагали сдать тетю в интернат. Мы отказались. Тетя жива и здорова до сей поры.

3) Чуть позже, уже конец 90-х.

У бабули был остро развивающийся диабет, она была почти глухая, развилась катаракта, проблемы с суставами. Но это полбеды. Потом еще началась деменция. Например, она могла встать в 4 утра, взять ведра и пойти доить коровку (мы жили на третьем этаже, в квартире). Прятали от нее спички, выключали газ, перекрывали воду.

Тоже была возможность сдать в спецучреждение. Но мы знали, что там бы она не прожила и недели. Такова практика.

4) Двухтысячные.

Вторая бабуля умирала достаточно легко. Чуть больше недели пролежала в коме. До этого полностью сама ухаживала за собой. Но тоже умирала дома. Зато перед смертью очнулась буквально на час и смогла попрощаться со всеми.

5) Двухтысячные.

Мой отчим перенес три инсульта, у него был рак простаты. Тоже ухаживали сами. Хотя могли положить в больницу.

Но мы считаем, что дома и стены помогают. Кстати, первые два раза после инсультов он очень даже неплохо восстанавливался. Врачи даже не верили, что такое могло быть.

Но после третьего у него стали очень сильные проблемы с памятью, речью и т.п. Умирал мучительно. Рак.

 

Алена, ответьте, пожалуйста, как бы Вы поступили в каждом случае?

Можно я отвечу.

У моей мамы деменция, 3 года ночами ходила, писала и какала, где ей показался туалет, сейчас 4 год лежит, кормим и поим как младенца. Я ушла на пенсию, помогает соцработник, но ей было бы лучше в интернате. Она не помнит, что я её дочь, она считает меня сиделкой. Интернат в Москве для таких больных один и всё там сделано для таких больных, которые лежат. Ну как помыть такого больного в квартире, где коридор 50 см. Каждое утро в таком заведение  осмотр врача и условия по уходу на разы лучше и современней.

Ирина некоторые вещи может и делать государство, только оно это не делает. >:( >:( >:( >:( >:(

Подвиг Матросова помним, но для чего надо было жертвовать жизнью, для распределитей в ГУМе, где отоваривались оставшиеся в живых??

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ирина, так я и не гадаю, просто этим и хотел сказать на уверенное утверждение Натальи, что "только так", может быть не всегда, и какой океан будет завтра ни кому не известно, а попав в стихию проблем, созданную его острыми стрелами, их надо будет решать, естественно по мере поступления. Но нельзя быть в уверенности что их не может быть.

А я кстати и сказала что все проблемы море по калено если вместе...мы с мужем когданачали встречаться...так мы манны небесной не ждали...а сразу ...одни из первых в начале двухтысччных коедит взяли...и купили квартиру  (с перспективой на детей).., так в то время я еще училась в московском вузе и ездила на сессии ..денег не было даже на лапшу бомжовскую...но ничего. ..через 3 года я закончила вуз он защитил кандидатскую..устроились на вторую работу (оба) расплатились с кредитом. ...и зажили..но случилось ьак что помогать нам было не кому...мои родители были пока живы были старенькие инвалиды, потом и их не стало (я очень поздний ребенок), со временем они умерли..но мы друг друга поддерживаем...мы стараемся дать для наших детей то чего нам не давали...и вместе (пока наверное) у нас есть цель мы все сумеем...

А еслли мысли возникнут у него или у меня...то я думаю  это будет ошибка..

Ссылка на сообщение

Цитата Наталёка

А если вдруг пошутит...то Омар Хайям сказал:

Можно соблазнить мужчину у которого есть жена, можно соблазнить мужчину у которого есть любовница, но нельзя соблазнить мужчину у которого есть любимая  женщина. ...

 

Поэтому все остальное....значит показалось..

Как знать, как знать где это остальное, где будет этот вывод? Да и не говорил я, ни о каких соблазнах.

Ссылка на сообщение

Деменция страшная болезнь...это становятся не люди а растения. ....у брата теща ей болела....мне повезло у меня случилось так что ухаживать не  за кем не случилось ....(хотя не зарекаййся говорят) свекровь сломала шейку будра...тоже не молодая очень...боюсь уже последствий  (не муж же будет ей заниматься) ..

Так вот себе бы если....я просила и детей и мужа...если что сдайте меня в дом престарелых или эфтаназия....и не гроб с крышечкой а кремирование и прах по ветру...с ума сойду если буду приноситьь родным боль и муки

Ссылка на сообщение

Добрый  вечер всем. :hat:Галина, сочувствую , Вам.Уход за больными, очень тяжкий труд, увы :(Дай бог , вам сил , для решения столь не лёгкой ситуации.

Мне грустно, что такое бывает..., а сама , молю бога, чтоб к концу моей жизни, не стать обузой для близких.

С другой стороны , осознаю, что каждому из нас доются испытания по нашим силам.Много раз , приходилось наблюдать, что люди попадавшие в такие житейские ситуации, прошедшие через них, выходили -обнавлёнными, менялись их некоторые взгляды на жизнь, взаимоотношение с окружающими........(но не все)

Низкий поклон Вам,что не отказались от мамы .Никакое государство не может заменить близких людей.Дома и стены помогают.(извините :-[, это только моё мнение)

Галина, дай бог , Вам здоровья на долгие годы, сил и мудрости пережить случившееся :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Самое главное зная мою маму ей в разы было лучше в интернате, так как она не помнит что у неё есть дочь, а условия и уход там в разы лучше чем дома, я это точно знаю, это по Москве. Так что лучше, чем мучить её дома, с теми же помывками, лучше там где это сделано на современном уровне. Ну у нас всегда, лучше залюбим чем сделаем по правилам современного мира. Я бы отдала в интернат, но у нас это по деньгам не получиться, я уж точно понимаю где маме лучше было, уж 5 год идет.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталёка

Деменция страшная болезнь...это становятся не люди а растения. ....у брата теща ей болела....мне повезло у меня случилось так что ухаживать не  за кем не случилось ....(хотя не зарекаййся говорят) свекровь сломала шейку будра...тоже не молодая очень...боюсь уже последствий  (не муж же будет ей заниматься) ..

Так вот себе бы если....я просила и детей и мужа...если что сдайте меня в дом престарелых или эфтаназия....и не гроб с крышечкой а кремирование и прах по ветру...с ума сойду если буду приноситьь родным боль и муки

Наталья, с одной стороны трудно не согласится с тобой(приносить боль близким).

А с другой, может в такой ситуации(ТТТ)-даётся возможность близким проявит чувство сострадания, укрепить их дух.,объединиться, стать милосерднее ......Пути господнии......Нам не дано предугадать...

Наталья,, с другой стороны , лично у нас повляется стимул-  вести активный образ жизни! И сажать помидоры :D ;)

 

Ссылка на сообщение

Вот прям в точку! Сама пришла к токому выводу, что движение это жизнь и чем ближе она будет к природе (в разумном понимании..без фанатизма) тем лучше...помидорки...солнце...природа..чистый вздух и вода....разве это не счастье ....надо наслаждаться им......ведь многие думают что когда то время придет....время  увы только уходит...

 

Р.с. "Берегите в себе человека" , А.П.Чехов.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Самое главное зная мою маму ей в разы было лучше в интернате, так как она не помнит что у неё есть дочь, а условия и уход там в разы лучше чем дома, я это точно знаю, это по Москве. Так что лучше, чем мучить её дома, с теми же помывками, лучше там где это сделано на современном уровне. Ну у нас всегда, лучше залюбим чем сделаем по правилам современного мира. Я бы отдала в интернат, но у нас это по деньгам не получиться, я уж точно понимаю где маме лучше было, уж 5 год идет.

Галочка, прости :-[но на мой взгляд, в данный момент, у тебя такие мысли от накопившейся-усталости.Честь и хвала тому, что ты делаешь , по мере своих сил.С уважением , низкий тебе поклон :hat: :hat: :hat:

Ты подняла , очень больную и сложную тему.При общении в таком формате , сложно  говорить.Если сможешь, просто поверь мне .Я сужу не по наслышке, тем более не по "схемам"Даже в Москве, извини, но не всё так, во что хотелось бы верить.

Держись!

Ссылка на сообщение

Цитата Наталёка

Вот прям в точку! Сама пришла к токому выводу, что движение это жизнь и чем ближе она будет к природе (в разумном понимании..без фанатизма) тем лучше...помидорки...солнце...природа..чистый вздух и вода....разве это не счастье ....надо наслаждаться им......ведь многие думают что когда то время придет....время  увы только уходит...

 

Р.с. "Берегите в себе человека" , А.П.Чехов.

:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :hat: :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

...Подвиг Матросова помним, но для чего надо было жертвовать жизнью, для распределитей в ГУМе, где отоваривались оставшиеся в живых??

Встретила бы...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Интернат в Москве для таких больных один и всё там сделано для таких больных, которые лежат.

И попасть в этот интренат - из области фантастики.  ;)

Поэтому мы не фантазировали, а сами ухаживали.  :dnt: Если же отдать в интернат, который был у нас рядом, то исход был известен заранее. Такие больные больше недели там не жили. Возможно сейчас что-то и изменилось. Но тогда...

Ссылка на сообщение

Разбередили душу.Если в Москве есть хоть какая-то помощь таким больным,то в провинции >:(Папа 2 года лежал и мне казалось хуже уже не может быть.А потом мамочка.Как она меня просила помочь ей.А что я могла...Одна ампула в день обезболивающего.за которым нужно было по 2 часа сидеть перед кабинетом чужого терапевта.Так как на нашем участке врач на полставки.У скорой мы в черном списке...Так и умерла от боли,не выдержало сердце.как сказал паталогоанатом.И близкие друзья 10 лет ухаживали за дочкой с рассеянным склерозом....Кто это прошел поймет.Поэтому.девочки ,у кого такая ситуация-держитесь.Я всегда себе говорила-Ведь это моя мама. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата tatan60

 

 

 

.Я всегда себе говорила-Ведь это моя мама. :hat:

Спасибо, ВАМ :hat: :hat: :hat:

Притча(коротко , только суть)

Попал человек , в мир иной.Встретился с всевышним.

-Как же так, я всегда верил в тебя, а ты оставил меня в одиночестве? :(

-Ну, что ж, давай посмотрим.Вот твоя жизнь, следы на песке видишь? Это я всегда, шёл рядом с тобой..

-Да, но вот в самые трудные моменты , только один след! Я был один :(

-Нет.Это просто я нёс тебя на руках

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Моя соседка по новой даче родом из Мураново. Одинокая женщина, ни мужа, ни детей никогда не было. Очень приятная, миловидная и располагающая к себе особа 65. Друзей и знакомых очень много, липнут к ней все люди.  Родственники её выкинули из родного дома, когда делили наследство. .

Вы не представляете себе какая моя мама приятная, располагающая  :-* к себе особа для знакомых и друзей (не близких).У неё телефон звонит чаще, чем у нас с мужем вместе взятых.

Но для близких  – это исчадие ада. >:( Плюсом она холерик, причем необразованный холерик.  :- Поэтому вспыхивает мгновенно и в выражениях не стесняется. А если она знает больное место человека именно туда и будет бить. Что бы уж достать наверняка.  :pom:

Поэтому, что бы быть с мамой более-менее в мире, с ней надо держаться на некотором расстоянии. И про больные места не рассказывать, потому что она сначала посочувствует, а потом это же и припомнит. :(

В характере вашей соседки, скорее всего, в позиции ОНИ (друзья, знакомые) плюс. Т.е. малознакомые люди  - это хорошие люди. А в системе ВЫ (близкие) минус. Т.е. близкие люди – это плохие люди.

Поэтому, Оля, если соседка, узнав Вас поближе начнёт с вами ссориться – отнеситесь с пониманием. ;) Просто немного увеличьте дистанцию. Перейдите из позиции ВЫ в ОНИ и это опять будет чудесный человек. :yep:

Не родственники выкинули, а она позволила родственникам себя выкинуть. Если соседка так хорошо находит отношения с людьми, почему не применила ту же тактику к родне и осталась без наследства?  ::) Опять же мужа нет, при том, что люди липнут....

Цитата Ольвия
Алена, а про брак  вы все неверно говорите.

Уж больно плоские и однозначные  схемы взаимоотношений.

Всё неверно!?  :o Ну, я даю.  :o Хорошо. Как будет верно? :mail:

Цитата Ольвия
Вы, или книжки, которые вы читаете. Или. А может авторы этих книг анализировали только примеры с очень примитивными людьми. Только их и смогли.
Мне подходит «в книжках написано не так, как вы интерпретируете». Всё-таки Шопенгауэра считают умным мужиком. :yep: Мой пост по мотивам его «Метафизика половой любви». Значит, я его неправильно интерпретирую.

Цитата Ninulia

Ага... А мы с мужем поженились на последнем курсе института, перед выпуском. в мае... (говорят всю жизнь маятся ;D). Но мы вроде не маялись, если прожили уже 42года...

И тем не менее вместе были! По крайней мере он меня до сих пор терпит ;D  Так что психология хоть и наука, но пути господни неисповедимы! :D

Нина, у меня родители 53 года живут (мама-холерик, папа - меланхолик), но врагу не пожелаю такой семейной жизни и такого детства.  >:( Поэтому большой срок проживания не говорит, что люди не маются. Просто есть обстоятельства, когда нет возможности разойтись. :dnt:

Нина, то как ты описала, вы оба костёр поддерживаете. И потом интеллект у обоих на хорошем уровне, раз ВУЗы закончили. С интеллектом эмоции всегда легче под контролем держать и делом заниматься.

«Эмоции придут, уйдут. К делу они никакого отношения не имеют» (У.Джемс).

Но, Нина, почему тогда муж «терпит»? Раз костёр поддерживает активно, то не терпеть, а довольным быть должен.  :mail2: А он точно меланхолик? Не флегматик? Хотя за фотку обиделся, скорее всего меланхолик. :)

Цитата Зульфия

ИринаА, я бы не позволила себе написать подобное постороннему человеку, а не другу: 

Всем привет! :hat:    С точки зрения психологии  интересно, как интерпретируется предложение, в зависимости от того,  где оно написано! 

Зульфия, вы попали своим предложением, именно как вы его сделали, в «треугольник судьбы» это когда человек сначала становиться «избавителем», потом «жертвой», а потом «преследователем».

Вы вмешались в наш разговор с Сергеем, захотели Сергея спасти, хотя он вас об этом не просил.

Разумнее такое предложение о создании темы про мех в ЛС написать, что бы человек наверняка его увидел и прочёл. Но вам захотелось на общее обозрение.  Вы стали «избавителем».

«Избавитель» - это тот, кто берётся помогать другим, когда его об этом не просят.

Затем вы получили замечание от модератора. Т.е. перешли в роль «жертвы».

И что вы сделали? Согласились с модератором? Нет. Вы стали оправдываться, говорить, что модератор не права и не так вас поняла (фактически вы её дурой назвали :-X), т.е. перешли в роль «преследователя».

Вот так это интерпретируется с точки зрения психологии. :mail:

Так же можете проанализировать ваше предложение по поводу переноса темы  в другую ветку. (мне вот лично фиолетово, где эта тема находится, кому надо найдут). Вам это зачем? Вы владелец сайта? Нет. Ну, так и зачем становиться «избавителем», беспокоиться о новичках? Что бы потом пробежаться по всему треугольнику? Что, кстати и получилось. :(

Зульфия, тут в виртуале это ерунда. Но вы себя, скорее всего, и в реале так ведёте. Всё есть навык.  :dnt:

Если будет желание просто проанализируйте, как вы ведёте себя с домашними, коллегами, друзьями, знакомыми и вообще с людьми. Если "ибавительствуете", то это не есть хорошо.

Цитата Нат52

Просто она начиталась немцев и зациклилась на них, а что немцу хорошо, то русскому смерть. Ей надо бы почитать Ильина, Гумилёва, послушать Осипова и Катасонова. Может быть она на всё посмотрит другими глазами. Менталитет-то наш с западниками разный и никогда не совпадёт. :hat:

Нат, правильно ли она понимает, что вы не считаете психологию наукой?  ::)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

С теми кого любишь всегда можно договориться.  ;)

Нет. Не всегда. Или тогда Вы не любите своего мужа. Ведь Вам не нравиться, что он пьёт? Иначе бы Вы его не ругали, а хвалили за это.

Цитата Карамель

Я бы по-другому сформулировала вопрос:

- Ради КОГО, а не ради чего.

Ради своего ребенка. Пусть и больного, но своего.  :dnt: Люди чужих таких же берут.

Нет, Ирина, именно ради ЧЕГО? Человек всегда живёт не ради кого-то, а ради себя. Хотя при этом может говорить, очень правильные вещи. И в социальном плане выглядеть очень выигрышно. 

Цитата Карамель

Раз, уж, Вы затронули эту тему, то опять приведу несколько примеров из своей жизни. Сухие факты.

Алена, ответьте, пожалуйста, как бы Вы поступили в каждом случае?

Ирина, спасибо за примеры. Прочитала их дочери и велела, что если со мной что-то подобное случится не тратить силы на выхаживание.  Я не хочу влачить своё существование овощем и инвалидом. И при этом ещё и заедать жизнь своему любимому ребёнку. Ну, вот такая я эгоистка.

Я ответила на Ваш вопрос?

Что я понимаю под «бросать».

Меня на днях разбудила СМС от кузины. Конечно, накануне вечером мне позвонить было нельзя. Обязательно утром ни свет ни заря разбудить, когда она сама уже встала.

СМС такого плана: «Алена если сможешь перечисли мне две тысячи то нам не дали отпускных валя пожалуйста» (орфография сохранена).

Кузина - одинокий человек, живет в глубинке, работает на швейной фабрике уборщицей. Кроме меня родни нет. Если она так пишет, значит уже хлеба купить не на что. И занять не у кого. Все подружки на этой фабрике работают и в таком же положении, без отпускных.

Ну, что делать. Я чертыхнулась, включила комп, нашла номер её карты и перечислила 5 тыс. руб. Что бы уже до отпускных хватило и меня не будили ни свет ни заря. Видно от такой суммы кузина немного обалдела потому, что прислала ответное СМС «Соасибо вакя».

Вот, если я в такой ситуации не высылаю денег, то я бросаю.

Эти деньги я ей подарила, т.к. могу себе это позволить. Если бы не могла, по попросила бы вернуть, как только сможет.

Цитата Карамель

Хи! :D  Я своего никогда не ругаю пьяного. Я - садистка.  :hid:

Пьяного я по необходимости кормлю, раздеваю, мою и спать кладу. Я его ругаю на следующее утро. Когда он чувствует вину, все понимает, помнит да еще и голова болит.

Нет, Вы не садистка. Тут другое. Если будет желание и время у Берна почитайте игру «Алкоголик».

Я бы только покормила и на следующий день развелась. Хотя бы психологически.

Цитата Карамель

М-дя...  :-

Я тут вчера собаке ремня дала, поскольку она забралась в курятник, яйца утащила из кубла и сожрала. Да еще и всю куриную подстилку растрепала по двору.

Что ж, признаюсь. С собакой у меня нет секса. Ни хорошего, ни плохого.  :dnt:

Но и оргазм, когда ее стеганула, не испытала.  ;)

 

Интересно, а когда мужики друг-другу наваливают это тоже из-за недостатка секса? Латентные гомики? :o

Почему Вы себе ремня не дали, а собаке? У Вас непорядок в хозяйстве, а собака виновата. Вы собаку по умственному развитию поставили на одну планку с собой.

И да, не важно кто с кем ругается. Этапы те же. Физиологическая составляющая та же. Напряжение снимается. «Милые бранятся, только тешатся». И не важно кто эти "милые", пол, возраст, степень знакомства....

 

Ссылка на сообщение

Алёна, по высказыванию Зульфии, ваша научная трилогия определяется простой поговоркой: Чужую беду рукой разведу. Всё гораздо проще, что интернет не передаёт, даже с помощью смайлов, самую богатую деталь Русского языка - интонацию. По этому я понял её по своему, Ирина по своему а Зульфия говорила по своему. После чего она не оправдывалась, а пояснила то, что пояснила. Не входит этот случай, или как здесь упоминали казус, в рамки ваших теорий.

Ссылка на сообщение

Вот видите , Алена . Я не психолог , больше наверное интуитивист ). Многие завоевали , когда я спросила или Ваши родители не развелись . Вы уже взрослая женщина , а так и таскаете за собой мешок обид и они вылазят на каждом повороте . Вроде бы всех тут учите , как жить , а так и не получилось у Вас самой научиться простить или прощать . Можно всего начитаться и интерпретировать и цитировать , но пока человек сам не освободиться , он наверное не способен кого-то освободить

Ссылка на сообщение

Притча.

— Вы — кузнец?

Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.

— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.

— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.

Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.

— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.

— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.

— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?

— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.

— А потом?

— А потом наточить, если это возможно.

Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.

— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…

— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?

— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.

— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?

— Да вроде нормально.

— Нет тошноты, головокружения, болей?

— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.

— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.

Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.

Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.

— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.

Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

***

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.

— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.

Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.

— Что вы сказали? — тихо произнесла она.

— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…

— Оружие? Вы сказали оружие?

— Может я не так выразился, просто…

Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.

— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.

— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.

— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?

— Н-не знаю…

— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.

— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.

Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.

— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?

— Но… А как же?…

— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!

Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.

— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.

— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.

— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…

Глаза Смерти заблестели.

— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.

— Можно один вопрос? — послышалось сзади.

— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.

— Да.

— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.(с)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

...

— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.(с)

Вот так вот девушки и юноши! :( У каждого свои грехи и грешки :(. И у Алены, и у Ирины, и у Сергея, и у Галины... и у меня :( :( :(. Так что искать их в каждом из нас наверно и не надо, они все на учете :thx:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...