Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата LanaD

;D ;D ;D Ну, вот такого качества вещички мне не попадались...  :D :D  :D :D А там надписи не было - только для использования в закрытых спортзалах? ;) :)

Девчонки, вы только не смейтесь ...  ;Dно есть магазины  , где продается похоронная обувь , она и распадается :P Иногда туристы ее по не знанию покупают... Ириша, случайно не в таком магазине была распродажа?  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Девчонки, вы только не смейтесь ...  ;Dно есть магазины  , где продается похоронная обувь , она и распадается :P Иногда туристы ее по не знанию покупают... Ириша, случайно не в таком магазине была распродажа?  :D

Не ;D ;D ;D Я там носками и обувью не затавариваюсь  ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Девчонки, вы только не смейтесь ...  ;Dно есть магазины  , где продается похоронная обувь , она и распадается :P Иногда туристы ее по не знанию покупают... Ириша, случайно не в таком магазине была распродажа?  :D

Я вот тоже про такое написать хотела...про одноразовую обувь..одежду 8)  Помню в 90 х такие ботинки продавали..до первого дождя - подошва из картона...
Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Я вот тоже про такое написать хотела...про одноразовую обувь..одежду 8)  Помню в 90 х такие ботинки продавали..до первого дождя - подошва из картона...

Ага, помню в 90-е привезли много дешевых носков на толкучку из таких магазинов)))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Ага, помню в 90-е привезли много дешевых носков на толкучку из таких магазинов)))

Вот и найдена причина куда исчезают  носки... они при стирке растворяются. ;D Интересно где их закупают для продажи? :D :D :D А мы...домовой...домовой...

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Ага, помню в 90-е привезли много дешевых носков на толкучку из таких магазинов)))

Тогда вообще много чего интересного продавали)))))
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Есть такой властный тип женщин, и не только среди цариц и королев, им не надо царства, они свою власть распространяют на свое ближайшее окружение, их подчиненные (дети, мужья и пр), превращаются либо в безвольно-безхрибетных, либо становятся деспотами в отношении к другим.

Ириша, согласна полностью.  :)

Но у тебя все же ключевое слово: "есть", т.е. не все такие, а иногда встречаются.

А в той статье это качество приписано всему поколению наших бабушек. :P

Я думаю, что просто автор статьи видел такое в своей семье. И навешала ярлыки на целое поколение.

Если следовать ее логике, то у нас в стране сплошной мрак и болото.

Одно поколение злыдни, второе - недолюбленное, третье - выросшее под гиперопекой, четветрое - пофигисты (сорри за мой сленг).

Слишком, уж, приметивненько.

А все потому, что она смотрит через призму своей семьи, своих проблем.

На самом же деле все эти типажи встречаются в любом поколении. И примерно в одинаковых пропорциях. ИМХО.

 

Настоящий психолог-профессионал должен быть отстраненным.  Но такие встречаются редко. И они "горячих" статеек для поднятия рейтинга и лайков не пишут. Ибо понимают, что у каждого СВОЯ проблема (если она есть). И подход должен быть сугубо индивидуальный.

Но профи - это редкость. Даже этот топик ясно показывает, что доморощенные психологи на самом-то деле раскрывают свои проблемы, а не проблемы вопрошающих.

 

Так что перестань пытать Алену. Бесполезная трата времени.  :dnt: Что она тебе может сказать? Только то почему и как именно в ее семье пропадают носки.  :D Но не в твоей. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Настоящий психолог-профессионал должен быть отстраненным.  Но такие встречаются редко. И они "горячих" статеек для поднятия рейтинга и лайков не пишут. Ибо понимают, что у каждого СВОЯ проблема (если она есть). И подход должен быть сугубо индивидуальный.

Помню прогуливался со своим психологом по городу. Так, ради прикола задал вопрос на психологическую тему (ситуацию описал).

Она говорит - я не знаю что тебе сказать, т.к. не знаю подробности этой ситуации.. Меня это впечатлило. Обычно нередко люди бросаются давать советы, "лечить", учить других при любой возможности...

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Ириша, согласна полностью.  :)

Но у тебя все же ключевое слово: "есть", т.е. не все такие, а иногда встречаются.

А в той статье это качество приписано всему поколению наших бабушек. :P

Я думаю, что просто автор статьи видел такое в своей семье. И навешала ярлыки на целое поколение.

Если следовать ее логике, то у нас в стране сплошной мрак и болото.

Одно поколение злыдни, второе - недолюбленное, третье - выросшее под гиперопекой, четветрое - пофигисты (сорри за мой сленг).

Слишком, уж, приметивненько.

А все потому, что она смотрит через призму своей семьи, своих проблем.

На самом же деле все эти типажи встречаются в любом поколении. И примерно в одинаковых пропорциях. ИМХО.

 

Настоящий психолог-профессионал должен быть отстраненным.  Но такие встречаются редко. И они "горячих" статеек для поднятия рейтинга и лайков не пишут. Ибо понимают, что у каждого СВОЯ проблема (если она есть). И подход должен быть сугубо индивидуальный.

 

Позволю с вами, Ирина не согласится. Мне кажется вы бегло прочитали, и не заметили некоторых важных абзацев в этой статье.

Например:

"Еще раз: я просто пытаюсь показать механизм передачи травмы. В ответ на вопрос «как так может быть, что травмированы люди, родившиеся через полвека после». Вот так вот может быть. Это ни в коем разе не означает, что именно так и только так, и что у всех так и вообще. Я показываю механизм передачи на одном, довольно частом примере «сюжетной линии». Бывает и по-другому, конечно."

 

Мои бабушки также не были такими, как описаны в этой статье. А вот у мужа - практически про нее: двое детей, беременность третьим, начало войны - мужа забрали на фронт и .... похоронка. Так вот сейчас я близко наблюдаю за своей свекровью и ее сестрой, которая родилась уже во время войны. У них комплексов родом с детства - :hey:. Долго описывать, да и ни к чему... Но механизм на примере этой семьи прослеживается точно, включая и следующее поколение (моего мужа).

И еще, вряд ли Петрановскую так уж волнуют рейтинги, иначе именно этой работы не было бы.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Василек

Позволю с вами, Ирина не согласится. Мне кажется вы бегло прочитали, и не заметили некоторых важных абзацев в этой статье.

Например:

"Еще раз: я просто пытаюсь показать механизм передачи травмы. В ответ на вопрос «как так может быть, что травмированы люди, родившиеся через полвека после».  «сюжетной линии». Бывает и по-другому, конечно."

Да, согласна, прочитала бегло.

Спасибо за уточнение. По-другому взглянула на эту статью. А она оказывается еще коварнее. ;) :D

Не так прост автор.

 

Но и Вы перечтите тот текст. Сколько раз сказано о том, что это частный случай?

А сколько раз было указано, что каждое ПОКОЛЕНИЕ (гм, как бы помягче выразиться) в советском и постсоветском пространстве не совсем адекватно?

То-то и оно.

Настоящий психолог строит текст так, как ему нужно донести информацию. Если автор профи, то она явно хотела, чтобы читатели этот текст восприняли как общую догму, а не частный случай.

Кстати, комментарии к этой статьи показывают, что именно так она и "удобоварилась" у них.  :hat:

 

И еще, автор приводила примеры (заметьте - яркие) именно те, которые устраивают ее. Зачем? Для образности, что бы люди надежнее усвоили ее посыл.

Хотя каждый человек знает, что частными примерами ничего не докажешь и ничего не опровергнешь.

Но в данном случае он  нужны не для доказательства теории, а для того, чтобы она запомнилась и уютненько заняла свою нишу в нашем мозгу.  ;)

 

Лично мне неприятно когда моих предков так завуалированно грязью поливают. Нормальная у нас страна. Не хуже и не лучше других.

И все в ней есть и плохое и хорошее.

Но тут акцент сделан на грязь и болото....

Фи.

ИМХО. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

И еще, вряд ли Петрановскую так уж волнуют рейтинги, иначе именно этой работы не было бы.

Самые большие рейтинги на чернухе и флейме.

Азбука.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

  Зульфия, и мы должны уважать их выбор. А не навязывать свой. :dnt:

  Алена, а Вы прочли  обсуждаемую статью? Никого не узнали?

  Естественно, когда родители заботятся о  детях, а взрослые  дети помогают  престарелым  родителям.  Разумеется, с тактом и  уважением. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

:-. К Алёне за советами обращаться не стоит)) ну это понятно.  Петрановской в профессионализме отказано  ;D

Ух ты, круто.

Так ведь кто отказывает?  "железная леди". Как обычно:безапелляционность суждений.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Так ведь кто отказывает?  "железная леди". Как обычно:безапелляционность суждений.

Девушки, а я поддерживаю Карамель. Мне тоже эта Петрановская не понравилась своей безапеляционностью и утверждением, что все плохо было в те времена >:(. Ну не знаю, как вам, а у меня от тех времен всякие воспоминания- в чем то хорошие, в чем то не очень... А уж обвинять наших предков... как язык то у нее поворачивался... и неужели они у нее такими были? :o
Ссылка на сообщение

Мне очень и очень нравится, как пишет Петрановская. Но это не значит, что нравится всё. Поначалу, когда её понимание не совпадало с моим, я даже расстраивалась. Как ребёнок у которого отняли конфетку. Старалась повнимательней читать её, поглубже заглянуть в себя. Ну когда это случилось первый раз. Потом успокоилась)))) От этого несовпадения я глупее не стану, и её статьи не станут менее профессиональными и просто умными.

Что до данной статьи. Ну не знаю. Было хорошее, замечательно. Но она как психолог рассматривает проблему. Проблема была? - Была. Есть? - есть. У вас проблем нет? Здорово, вам доктор не нужен и разбор полетов не нужен. Это не ваши полёты.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ
:-. К Алёне за советами обращаться не стоит)) ну это понятно.  Петрановской в профессионализме отказано  ;D

Ух ты, круто.

Это где я написала, что она не профессионал?  ;) Доморощенный психолог - это не к ней эпитет относится, неужели не понятно? ;)

 

Наоборот. Я поаплодировала "правильности" подачи.

Профи составляет текст именно так, что бы запоминалось то, что надо именно ему. И читалось бы именно так как ему надо.

С возможностью отступления. Всегда можно указать, что это частный случай. Фраза-то об этом есть.

Правда, одна. Зато сетований на то, что поколения людей погрязли в беспросветных проблемах - великое множество.

Причем (еще раз с акцентирую), подано все красочно, эмоционально, с надрывом и самое главное примерами из литературы и кинопроката.

И вывернуты эти примеры именно так, как надо. ;)

Цитата kinnergard

Так ведь кто отказывает?  "железная леди". Как обычно:безапелляционность суждений.

Это мои суждения. Никому их не навязываю. Но высказать могу. Поскольку это болталка.

И тема давным давно из "научной" превратилась в поболтушку.

Вы думаете иначе? Так дискутируйте, а не ярлыки навешивайте. Тема-то открытая. :hat:

А то как-то некрасиво смотрится... ;) Вылезли. "Самадура," - крикнули и в кусты. Как в детском саду, чесслово.  :D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девушки, а я поддерживаю Карамель. Мне тоже эта Петрановская не понравилась своей безапеляционностью и утверждением, что все плохо было в те времена >:(. Ну не знаю, как вам, а у меня от тех времен всякие воспоминания- в чем то хорошие, в чем то не очень... А уж обвинять наших предков... как язык то у нее поворачивался... и неужели они у нее такими были? :o

Нинуля, у меня другое восприятие этой статьи. Я не увидела утверждения автора: "всё плохо было в те времена", (хотя, чего хорошего в революциях и войнах), тем более "обвинений предков..."

Читая статью, я вспоминала, окружавших, в то время, меня людей и сейчас нахожу подтверждения её выводам. Разные люди, разные характеры, и по каждому каток трагедий и потерь прокатился с разной силой и с разными последствиями.

У меня мама из этих "железных леди". Она не могла стать другой, потому, что во время войны ей приходилось биться насмерть, защищая себя и двоих младших(брата и сестру) в детдоме от детей вывезенных в Казахстан с оккупированных территорий. Их били жестоко и беспощадно, так как они по национальности немцы. И я понимаю тех детей.

Если вы жили в окружении любящих и заботливых родителей, то многие-то были лишены этого и не виноваты в этом.

Я плоть и кровь моих родителей и того времени.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

О, нет. Лучше выглядеть некрасиво, лучше сидеть в кустах или в песочнице, чем дискутировать с вами  :hat:

У-у-у, как всё запущено. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Так что перестань пытать Алену. Бесполезная трата времени.  :dnt: Что она тебе может сказать? Только то почему и как именно в ее семье пропадают носки.  :D Но не в твоей. ;)

Ну так Алена - волонтер, почему бы и не воспользоваться ее услугами? Не посмотреть на проблему с разных углов, и с ее тоже.

 

Насчет женщин... Когда возникает ситуация, то всегда кому-то приходится становиться сильным, а кому-то играть роль слабого (в силу возраста и многого другого). А так как в войну очень многим женщинам в силу обстоятельств пришлось стать сильными и властными, то можно сказать, что это стало проблемой того поколения. Насколько это было масштабно, дело другое. В пору моей молодости, я частенько встречала таких крутых бабушек, которые управляли 3 поколениями своего семейства железной рукой, так что Маргарет Тетчер стояла бы в сторонке...)))  Властность же проявлялась по разному от степени образования и соц. происхождения. У кого-то она была грубой и неприкрытой, у кого-то актерско-завуалированной, искустной.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ален, а может, вы только за себя будете говорить?

А я думала вам как раз это понравиться говорить не только за себя. Как говорится "С кем поведёшься от того и наберёшься  :D" (житейская психология).

Ладно, за себя так за себя.  :mail:

Цитата LanaD

Уговорили, Алёна, отвечаю не Вам - просто отвечаю...Фантастика вам явно не интересна... или на цитату внимания не обратили. Или Эрик Фрэнк Рассел Вам не близок.. .  "Нет- и точка!" (с) - это ведь манифест личной свободы, ограниченной только свободой другого! Всем можно, и мне в том числе - ставить или не ставить ударение, меня это не раздражает, а вот почему вы к этому так прицепились? Вас больше задевает форма моих постов? или Вы этим прикрываете то, что Вас задевает их содержание, а ответить-то и нечем? И где мерило рациональности тех или иных действий? И кто за запретил называть мои действия рациональными? :o Обратите внимание, для Вас самой - это вопрос. Повторюсь - если Вам с первого раза непонятен был мой ответ - не нужно за меня додумывать и "расшифровывать" мои слова. Вы, помнится, говорили о некоторой "зеркальности" нашей психики? Может, это Вы постоянно ожидаете неприятностей от людей и принижаете их умственные способности, поэтому и пытаетесь мне это приписать?

Светлана, я правильно поняла, что если Вы отвечали не мне, то вопросы, которые Вы мне задали в этом ответе риторические? ::)

Хорошо, давайте я с Вами персонально договорюсь, что когда Вы будете писать сообщения мне, то ставить ударение в словах Вы предоставите мне самой. Это будет говорить о том, что Вы хорошего мнения  :yep: о моих умственных способностях.

А остальные пусть как хотят.  ;)

 

П.С. Эрик Фрэнк Рассел не то, что мне не близок…Я о нём вообще впервые слышу. :o

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...