Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alisa

А в машинку из кулька все носки уходят парами, но оттуда не всегда))) Видать моя машинка берет плату за работу носками)))

Алиса, так не бывает. Вряд ли ваши носки растворяются в воде. :D Всё таки я склоняюсь к тому, что носки в машинку попадают не парными. Но ваше бессознательное считает, что всё ОК. :yep:

Хорошо, предлагаю провести эксперимент. В следующую стирку вы каждую пару носков сколете английской булавкой. И посмотрим, будут ли потери на этот раз. :)

Цитата Galiy

Не могла, выбрасываю только я, а у меня ещё лежат и не нужные паспорта на технику.  По 2 разу проверки, тогда выбрасываю. :dnt: :dnt: :dnt: :dnt:

Но ведь можно выбросить случайно. Положили между газетами, журналами и не просматривая макулатуру и выбросили. Просто не подозревали, что там и нужная вещь лежит.

Ладно. Как я поняла все паспорта на технику у вас лежат вместе. Тогда по какому поводу в последний раз доставался паспорт на плиту?  ::) (если вспомните).

Цитата Зульфия

  Алена, а Вы прочли  обсуждаемую статью? Никого не узнали?

  Естественно, когда родители заботятся о  детях, а взрослые  дети помогают  престарелым  родителям.  Разумеется, с тактом и  уважением.

Прочла и всё это узнаваемо. Просто сплошь и рядом. Сценарием это называется. Не сценарных людей практически нет.

Сценарий взрослого человека может исправить только он сам, если захочет. И ни кто больше.  :(

Если родители не привыкли заботиться о своём здоровье, то они сделают всё, что бы и другому помешать это сделать. Потому, что там сценарий такой «Я в порядке, когда мне плохо». И пытаясь сделать этим людям хорошо, мы на самом деле делаем им плохо. :( Вот такой парадокс.  У них тревожность в голове появляется от этого: что-то нарушилось, что-то не так.  :o Короче, спасайся кто может. 

Зульфия, вы правильное слово сказали «помогают» престарелым родителям. Тогда хочу задать уточняющий вопрос: родители просили вас записать их к кардиологу или это была ваша инициатива? 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Да, согласна, прочитала бегло.

Спасибо за уточнение. По-другому взглянула на эту статью. А она оказывается еще коварнее. ;) :D

Не так прост автор.

 

Но и Вы перечтите тот текст. Сколько раз сказано о том, что это частный случай?

А сколько раз было указано, что каждое ПОКОЛЕНИЕ (гм, как бы помягче выразиться) в советском и постсоветском пространстве не совсем адекватно?

То-то и оно.

Настоящий психолог строит текст так, как ему нужно донести информацию. Если автор профи, то она явно хотела, чтобы читатели этот текст восприняли как общую догму, а не частный случай.

Кстати, комментарии к этой статьи показывают, что именно так она и "удобоварилась" у них.  :hat:

 

И еще, автор приводила примеры (заметьте - яркие) именно те, которые устраивают ее. Зачем? Для образности, что бы люди надежнее усвоили ее посыл.

Хотя каждый человек знает, что частными примерами ничего не докажешь и ничего не опровергнешь.

Но в данном случае он  нужны не для доказательства теории, а для того, чтобы она запомнилась и уютненько заняла свою нишу в нашем мозгу.  ;)

 

Лично мне неприятно когда моих предков так завуалированно грязью поливают. Нормальная у нас страна. Не хуже и не лучше других.

И все в ней есть и плохое и хорошее.

Но тут акцент сделан на грязь и болото....

Фи.

ИМХО. :hat:

Ирина,вас опять кто-то обидел?

У вас какое-то болезненное чувство патриотизма. Написал человек правду,а вы сразу обвинять его:- "Клевета! Предков позорят! Заговор против страны!"

А что у Петрановской не так написано? Все так и есть. Досталось нашему народу "по самое не хочу". Вот и выкарабкиваемся до сих пор.

Моё поколение точно описано. А в нынешнем,что мало пофигистов? Сплошь и рядом.

Пока в себе не разберемся,не будет и движения вперед. А сразу ярлыки вешать....это пустое.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Светлана, я правильно поняла, что если Вы отвечали не мне, то вопросы, которые Вы мне задали в этом ответе риторические? ::)

Ну, это уже привычно... Неудобные вопросы - вяжемся к их форме...

Цитата Алёна 64

Хорошо, давайте я с Вами персонально договорюсь, что когда Вы будете писать сообщения мне, то ставить ударение в словах Вы предоставите мне самой. Это будет говорить о том, что Вы хорошего мнения  :yep: о моих умственных способностях.
А остальные пусть как хотят.  ;)


Алёна, Вы крайне невнимательны - цитирую саму себя -
Цитата LanaD

Алёна, а может, эта Ваша настороженность от собственной неуверенности в Ваших умственных способностях? Да ещё и эгоцентризм впридачу... Я ж не для Вас лично пишу, и меня ваши умственные способности никак не тревожат...  И как моя чёткость воспринимается окружающими - меня тоже не очень заботит. Если кому-то это не понравится, и он скажет мне об этом, моя реакция будет зависить от того, насколько мне важен этот человек. Если это близкий мне, или просто интересный мне человек, то я изменю манеру общения с ним, если же это - человек, который мне безразличен - то выбор за ним  - или принимать мою манеру общения, или не общаться со мной! "Нет!" - и точка!" (с)

Поэтому - не собираюсь я из-за Вас менять свою манеру общения! Вас это раздражает? Учитесь владеть собой!
Цитата Алёна 64

П.С. Эрик Фрэнк Рассел не то, что мне не близок…Я о нём вообще впервые слышу. :o


Ну что ж - Ваш выбор, читать этого автора, или нет... Его произведения от этого не станут  хуже!
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

А я думала вам как раз это понравиться говорить не только за себя.

Ой, вы правда хотели, чтобы мне понравилось? Что это с вами? Какая вам от этого польза?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Ирина,вас опять кто-то обидел?

У вас какое-то болезненное чувство патриотизма. Написал человек правду,а вы сразу обвинять его:- "Клевета! Предков позорят! Заговор против страны!"

А что у Петрановской не так написано? Все так и есть. Досталось нашему народу "по самое не хочу". Вот и выкарабкиваемся до сих пор.

Моё поколение точно описано. А в нынешнем,что мало пофигистов? Сплошь и рядом.

Пока в себе не разберемся,не будет и движения вперед. А сразу ярлыки вешать....это пустое.

Как всё запущено. Правд много, это истина одна. :hat: Уже есть болезненное чувство патриотизма. ;D

Некоторые карабкаются до сих пор. ;D Некоторые по себе обо всём поколении судят. :dnt:

Ну и самое главное - человек, не знающий историю своей страны, не может быть её гражданином. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

 

Источник: https://psy-practice.com/publications/travmy/mekhanizm-peredachi-travmy/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com

 

 

Прочитала по диагонали.

 

У меня не связывается пофигизм и инфантильность сегодняшнего поколения и горе и стоическое терпение "поколения войны". По моему дети свободно не могут доехать, дойти до школы или кружка, погулять на улице совсем по другой причине. А проблемы помощи в семье маме или папе решаются или не решаются в каждой отдельной семье по своему.

У меня от советского детства одни хорошие воспоминания и от школы, и от садика, и от улицы. Мы свободно гуляли и ходили на разные занятия, потому что не было на улице уродов. И двери не запирались по той же причине.

У нас в деревне и сейчас можно оставить не закрытую машину и не запертую дверь. И, конечно, в городе этого не сделаешь. Я знаю что некоторые (кто не боится воровства) до сих про не запирают двери на ключ, потому что больше бояться, что не смогу зайти в квартиру соседи чтобы помочь, чем каких-то воров.

У нас были замечательные учителя. Ни одной "Страшной бабы", наверное, не повезло на них.

Наша удивительная учительница по истории Ида Георгиевна только однажды, когда мы повзрослели, рассказала что ее дед был репрессирован и по программе у нас был культ личности Сталина, во все остальное время не было ни намека на какую ни было бы боль от нее.

П. Санаев признавался в что "Похороните меня за плинтусом" не является чисто биографической повестью. Что бабушка не была таким монстром как описана. Так что странно делать на этом выводы.

Я не вижу связи проблем одного поколения с проблемами другого. Если хочешь, чтобы твой ребенок был самостоятельным - работай над этим, а не списывай на то, что ты принадлежишь к поколению вины и гиперответственности (по чьему-то субъективному мнению).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Прочитала по диагонали.

 

У меня не связывается пофигизм и инфантильность сегодняшнего поколения и горе и стоическое терпение "поколения войны". По моему дети свободно не могут доехать, дойти до школы или кружка, погулять на улице совсем по другой причине. А проблемы помощи в семье маме или папе решаются или не решаются в каждой отдельной семье по своему.

У меня от советского детства одни хорошие воспоминания и от школы, и от садика, и от улицы. Мы свободно гуляли и ходили на разные занятия, потому что не было на улице уродов. И двери не запирались по той же причине.

 

Считаю проблемы были всегда, просто раньше об этом меньше информировалось, чем сейчас.

Моя мама мне рассказывала, как меня цыганка своровала, успела ее догнать и меня забрать.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Прочитала по диагонали.

 

У меня не связывается пофигизм и инфантильность сегодняшнего поколения и горе и стоическое терпение "поколения войны". По моему дети свободно не могут доехать, дойти до школы или кружка, погулять на улице совсем по другой причине. А проблемы помощи в семье маме или папе решаются или не решаются в каждой отдельной семье по своему.

У меня от советского детства одни хорошие воспоминания и от школы, и от садика, и от улицы. Мы свободно гуляли и ходили на разные занятия, потому что не было на улице уродов. И двери не запирались по той же причине.

У нас в деревне и сейчас можно оставить не закрытую машину и не запертую дверь. И, конечно, в городе этого не сделаешь. Я знаю что некоторые (кто не боится воровства) до сих про не запирают двери на ключ, потому что больше бояться, что не смогу зайти в квартиру соседи чтобы помочь, чем каких-то воров.

У нас были замечательные учителя. Ни одной "Страшной бабы", наверное, не повезло на них.

Наша удивительная учительница по истории Ида Георгиевна только однажды, когда мы повзрослели, рассказала что ее дед был репрессирован и по программе у нас был культ личности Сталина, во все остальное время не было ни намека на какую ни было бы боль от нее.

П. Санаев признавался в что "Похороните меня за плинтусом" не является чисто биографической повестью. Что бабушка не была таким монстром как описана. Так что странно делать на этом выводы.

Я не вижу связи проблем одного поколения с проблемами другого. Если хочешь, чтобы твой ребенок был самостоятельным - работай над этим, а не списывай на то, что ты принадлежишь к поколению вины и гиперответственности (по чьему-то субъективному мнению).

Согласен, только мою учительницу по истории звали не так. :)

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

 

 

 

 

 

и самое главное - человек, не знающий историю своей страны, не может быть её гражданином. :hat:

Вячеслав, ну и куда подадитесь на ПМЖ?

Предлагаю Северную Корею...там есть все то,что так мило твоему сердцу. :)

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Считаю проблемы были всегда, просто раньше об этом меньше информировалось, чем сейчас.

Моя мама мне рассказывала, как меня цыганка своровала, успела ее догнать и меня забрать.

А меня от циган отбил наш дог Рекс))) А потом училась вместе с циганами и жила по соседству с их бароном)))
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Прочитала по диагонали.

Если читать не по диагонали, то таки закон причины и следствия хорошо проиллюстрирован. А проблема поколений была всегда и везде.

 

В 80-х и в США машины и дома не закрывались на замок, в небольших городках такое было еще и в начале 90-х до нашествия массовой иммиграции и криминала, который привезли с собой беженцы и иммигранты.

Ссылка на сообщение

Alisa, я нарочно, написала, что прочитала по диагонали. Т.е. можно прочитать и каждую букву, но я придерживаюсь принципа, что в своей жизни я сама себе хозяйка. Мне не нужно, чтобы кто-нибудь подравнивал под какие-нибудь причины и следствия то, что происходит в моей жизни. И на все иллюстрации я могу привести примеры иллюстрирующие совершенно другое.

Хотя бы по первому эпизоду этой иллюстрации. Столько наших фильмов о войне и послевоенных годах, как раз о том что люди не озлобились, что жизнь продолжается даже на войне, да женщины воспитывали детей без мужей, но я не могу даже представить, что это происходило по описанному сценарию.

От куда эта дама знает как было у большинства? Уже с самого начала - это не правда.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

 

От куда эта дама знает как было у большинства? Уже с самого начала - это не правда.

Окружение, ее социум, практика. Если вам повезло не встречать этого явления по жизни, вы - счастливчик, но это не означает, что это неправда.
Ссылка на сообщение

Я бы сказала тогда и наоборот: если вам не повезло и вы в своей жизни встретили не удачные примеры, то это не значит, что только так и бывает.

Как в одном фильме: Примерами ни чего нельзя доказать и ни чего нельзя опровергнуть.

А тут статья прямо как крик души, казалось бы, чего кричать? По мне, так на пустом месте состряпали статью.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А тут статья прямо как крик души, казалось бы, чего кричать? По мне, так на пустом месте состряпали статью.

Голодный сытому не товарищ...
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Вячеслав, ну и куда подадитесь на ПМЖ?

Предлагаю Северную Корею...там есть все то,что так мило твоему сердцу. :)

В советах сопливых не нуждаюсь. ;D

Для начала учите великорусский язык (подадитесь на ПМЖ,  так мило твоему сердцу), потом можно перейти к истории. ;D

Для начала вопрос - скоро 72-ая годовщина Победы. Кого победил сталинский СССР? :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Голодный сытому не товарищ...

 

Не могу с этим не согласиться.

Но нельзя же писать, что все голодные, или все сытые, или все зеленые, или все красные, пусть даже, если слово "все" заменить на слово "большинство" и из этого оправдывать поведение теперешних людей.

Я не могу понять, неужели достаточно примеров приведенных в "статье", чтобы сделать подобные выводы?

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

В советах сопливых не нуждаюсь. ;D

Для начала учите великорусский язык (подадитесь на ПМЖ,  так мило твоему сердцу), потом можно перейти к истории. ;D

Для начала вопрос - скоро 72-ая годовщина Победы. Кого победил сталинский СССР? :hat:

Вячеслав, ты же сам смеёшься над теми глупостями,которые пишешь. Понимаю,самоирония.

Но ты же известный историк,будь посерьёзней ;).

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Не могу с этим не согласиться.

Но нельзя же писать, что все голодные, или все сытые, или все зеленые, или все красные, пусть даже, если слово "все" заменить на слово "большинство" и из этого оправдывать поведение теперешних людей.

Я не могу понять, неужели достаточно примеров приведенных в "статье", чтобы сделать подобные выводы?

Она имеет полное право писать о своем мировосприятии и то, каким она видит общество, в котором живет. А мы можем соглашаться с ее умозаключениями или нет через призму своего мировосприятия.

 

Она не опрадывает поведение "теперешних людей", она просто иллюстрирует причинно-следственную взаимосвязь, т.е. почему и откуда взялись эти "теперешние люди". А комбинации психотипов может быть во все времена, т.к. трагедии (развод, смерть мужа) случаются везде и всегда, женщинам не всегда удается удачно снова выйти замуж и ей приходится стать сильной бабой.  Но во время Мировых войн трагедия стала массовым явлением, откуда и пошла цепочка "незащищенных", "гиперответственных", и "пофигистов".

 

Было бы хорошо, если бы она описала какую модель семьи создавали сироты, которые остались без отца и матери во время войны, те, которые оказались в дет. домах или беспризорниками.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Вячеслав, ты же сам смеёшься над теми глупостями,которые пишешь. Понимаю,самоирония.

Но ты же известный историк,будь посерьёзней ;).

Я над тупыми смеюсь. >:( (так устроит?)

И с вами на ты общаться не желаю. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Она имеет полное право писать о своем мировосприятии и то, каким она видит общество, в котором живет. А мы можем соглашаться с ее умозаключениями или нет через призму своего мировосприятия.

 

Она не опрадывает поведение "теперешних людей", она просто иллюстрирует причинно-следственную взаимосвязь, т.е. почему и откуда взялись эти "теперешние люди". А комбинации психотипов может быть во все времена, т.к. трагедии (развод, смерть мужа) случаются везде и всегда, женщинам не всегда удается удачно снова выйти замуж и ей приходится стать сильной бабой.  Но во время Мировых войн трагедия стала массовым явлением, откуда и пошла цепочка "незащищенных", "гиперответственных", и "пофигистов".

 

Было бы хорошо, если бы она описала какую модель семьи создавали сироты, которые остались без отца и матери во время войны, те, которые оказались в дет. домах или беспризорниками.

 

Ну так и я имею полное право писать, что эта дама себе представила, не является типичным явлением для нашей страны. Я тоже могу иллюстринованно написать что попало с примерами как с доказательством, построить еще более длинную цепочку из которой получилось такое количество всяких "уродов". НО ЭТО ЖЕ БУДЕТ БРЕД. Почему вы верите этому мусору, почему просто не подумать самим, а не принимать эту версию за правду.

В принципе, я могу представить, чтобы могла написать эта дама про семьи детей-сирот - это будет ужас ужасный. Но это то же будет мусором и не правдой. Сколько положительных примеров есть и на эту тему.

Но опять же почему нужно брать за основу бред написанный этой дамой, находящейся, на мой взгляд, явно не в лучшем расположении духа.

Делайте сами своих детей самостоятельными, думающими, отзывчивыми, добрыми людьми. Наверное, у каждого можно получить похожие ответы на вопрос: что такое хорошо и что такое плохо, не смотря на мировозрение, или мировосприятие, или еще что-нибудь.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Почему вы верите этому мусору, почему просто не подумать самим, а не принимать эту версию за правду.

Ну хотя бы потому, что та реальность, которую знаю я, соответствует тому, что написала эта дама, т.е. для меня это и есть правда.

 

И я бы с удовольствием послушала ваши примеры и модель семьи в трех-четырех поколениях из вашей среды обитания. Т.е. любой наглядно-реальный жизненный пример, где в начале была неполная семья: мать-одиночка с детьми.

 

Но пока, очень часто можно услышать и прочесть вот такие исповеди матерей-одиночек и представить, с какой базой их дети будут строить свои семьи в нынешней реальности:

 

Если я все сама, то зачем мне мужчина?!

http://subscribe.ru/digest/woman/psychology/n43133781.html

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

...

И я бы с удовольствием послушала ваши примеры и модель семьи в трех-четырех поколениях из вашей среды обитания. Т.е. любой наглядно-реальный жизненный пример, где в начале была неполная семья: мать-одиночка с детьми.

 

...

 

О себе - это слишком личное, я не склонна делиться с чужими людьми, да и картинка получится, как я ее вижу из себя, а не со стороны.

Почему-то не могу вспомнить примеры именно с такими исходными данными, наверное, потому что на мир смотрю по другому.

В моем окружении, поколение родителей сколько не знаю, все прошли, например, через кризис семейной жизни и все стояли у края развода, но только одна пара разошлась и то по глупости, некому было подсказать как через это пройти. Все из поколения детей нашли свою семью, причем все нашли то что искали: кто искал любви - нашел любовь, кто искал деньги - нашел их. Некоторые искали долго, зато теперь получают свое заслужено. Теперешние дети воспитываются по-разному, опять же не могу сказать, чтобы кто-то хотел видеть своих детей с какими-либо ярлыками инфантильности или пофигизма, все работают над тем, чтобы дети выросли хорошими, счастливыми людьми. Не могу сказать что все работают одинаково, но так отсюда следует, что нельзя придумать одну модель на всех.

А из кино под Ваши изначальные условия попадают "Женщины", "Журавушка", "Во бору брусника", если подумать, еще примеры найдутся. И этим примерам я верю, а той цепочке НЕТ.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Столько наших фильмов о войне и послевоенных годах, как раз о том что люди не озлобились, что жизнь продолжается даже на войне

:yep:

Цитата Elena_

В принципе, я могу представить, чтобы могла написать эта дама про семьи детей-сирот - это будет ужас ужасный.

Это даже ужаснее, чем можно представить. Потому что не кино. Потому что она занимается этим постоянно. Правда последнее время почти не пишет, во всяком случае у себя в журнале. Сил ей, на её работу и на .......комментаторов.

Ссылка на сообщение

Вообще, по большому счету, я не считаю психологию наукой. Наука - это математика, физика, биология, химия и т. п., пусть даже на это мне приведут кучу удачных известных психологов, написанных книг и т п. Вот психиатрия - это наука, а психология, по моему, очевидно, субъективному мнению, - нет. Как-то не хочется чтобы мой мир ограничивали рамками, какие-то  люди, которые и сами-то имеют проблемы, пусть это будет даже сам Фрейд, или какой-либо другой корифей.

Люди, которым я доверяю, и которые мне помогают в сложных для меня ситуация пользуются обычными старыми мудростями, которые были и будут.

И именно потому что психология не является наукой, на мой незначительный взгляд, вы так и будете переливать из пустого в порожнее с Аленой, потому что нельзя все ваши взгляды, убеждения, опыт, мировозрение, характер и т.д. вписать в какие-либо рамки, пусть даже самого умного и опытного человека на свете. Всегда найдется, чтобы-то ни было выходящее за пределы его взгляда.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...