Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата Наталья_Сем

Сережа, зато я думаю ты не ждешь каждый раз снова найти коржик в кармане... А прикинь как нам с Женей тяжело разочаровываться если там ничего нет?  ;D ;D ;D

Вы с Женей, наверно, перед тем как проверить карманы поете эту песню:

 

Не хочу теряться в сам-сам-сомнениях

Выбирать один из ста вариантов

Все они прекрасны - без исключения

Лучшие друзья девушек - это бриллианты

Лучшие друзья девушек - это бриллианты

 

:)

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Вы с Женей, наверно, перед тем как проверить карманы поете эту песню:

 

Не хочу теряться в сам-сам-сомнениях

Выбирать один из ста вариантов

Все они прекрасны - без исключения

Лучшие друзья девушек - это бриллианты

Лучшие друзья девушек - это бриллианты

 

:)

 

Точно!  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D :appl:

Ссылка на сообщение

Девчонки и мальчишки, душевненько тут у вас без "психологов" бывает, особенно рассказики про потери и находки. У меня в родительской семье был случай траги-комический.

  Мама - учитель в восьмилетней школе принесла домой бланки Свидетельств о получении образования, выданные с опозданием. Поэтому нужно было заполнить их в рекордные сроки. То ли в уже в этот вечер у нее был выпускной, то ли на следующий день- я уже не помню, с тех пор прошло лет 30.

Она меня попросила помочь с заполнением, но когда мы с ней уселись писать - бланков нигде не было. Дом (немаленький) был перерыт полностью. Мама - личность не склонная к истерикам, но была на грани. Она сгоняла в школу и обратно - бланков нет. В общем налицо вырисовывалось должностное преступление, не меньше.

К счастью мой младший брат был в возрасте постоянно хотевших есть подростков, и он полез в холодильник. И да - они лежали там. Мама долго не могла понять КАК она их туда положила, но анализировать тогда времени не было. Слава Богу, все закончилось благополучно.

 

И еще, мне попалась интересная статья "Механизм передачи травмы". В ней я узнала много типажей своих знакомых и близких.

https://psy-practice.com/publications/travmy/mekhanizm-peredachi-travmy/

 

По моему мнению эта работа может вызвать дискуссию и живое обсуждение. 

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

;D ;D ;D ;D ;D

 

Первый раз я ухожу из этой темы с хорошим настроением  :hid: :D :D :D

 

Носки ещё теряются потому, что в квартире живет котик, который очень любит играть с носками  :hid: И потом пыльный потеряшка-носок обнаруживается где-нибудь под диваном или ванной  :D

 

Света, не то слово  ;D. И у нас еще и мои резинки для волос.

Ссылка на сообщение

Мы так доверенность с мужем потеряли. Уверены были, что лежит в папке со всеми документами. Три раза по листочку перетряхнул папку он- нет документа. Три раза я- нет его! Помолилась, стала опять разбирать и нашла эту доверенность...Или недавний случай- потерялся пакет с семенами от Кулика. Все "перерыла"- нет нигде. Очень расстроилась. Сегодня нашла этот пакет там, где искала.

Ссылка на сообщение

Т.к. дар склероза у меня был практически с детства... на прошлой работе оставил по невнимательности инструмент на одном объекте, там был молоток и другие инструменты... Потом спустя пару недель спохватились. Каким-то чудом я вспомнил где это могло быть оставлено. Пришел на точку, захожу, девушка улыбается и говорит - а мы вас ждали! И инструмент на окне...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Т.к. дар склероза у меня был практически с детства... на прошлой работе оставил по невнимательности инструмент на одном объекте, там был молоток и другие инструменты... Потом спустя пару недель спохватились. Каким-то чудом я вспомнил где это могло быть оставлено. Пришел на точку, захожу, девушка улыбается и говорит - а мы вас ждали! И инструмент на окне...

Хороший человек значит ты))Девушки  заждались)Инструмент охраняли-берегли))
Ссылка на сообщение

Цитата Василек

 

И еще, мне попалась интересная статья "Механизм передачи травмы". В ней я узнала много типажей своих знакомых и близких.

https://psy-practice.com/publications/travmy/mekhanizm-peredachi-travmy/

 

По моему мнению эта работа может вызвать дискуссию и живое обсуждение.

Спасибо за ссылку, прочитала. Трезвый взгляд на жизнь у автора статьи.

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

мне попалась интересная статья "Механизм передачи травмы". В ней я узнала много типажей своих знакомых и близких.

https://psy-practice.com/publications/travmy/mekhanizm-peredachi-travmy/

По моему мнению эта работа может вызвать дискуссию и живое обсуждение.

    Наташа,  и мне понравилась статья Людмилы  Петрановской.  Нашим семьям повезло,  из 4 дедов 3 вернулись с Отечественной, но типажей  разных поколений по жизни и форумской теме  опознала.  Не буквально, но тенденции верно схвачены.

    Нашла в Инете, она написала несколько книг в помощь родителям приемных детей и вообще о воспитании.

Ссылка на сообщение

Две вещи нашла, видно молоко понравилось. :) :) :)

Статья очень сильная, эти железные леди со своей любовью, очень запросто за любить могут. :( :( :(

 

 

Ссылка на сообщение

"...Многие вспоминают, что в детстве родители и/или бабушки не терпели закрытых дверей: «Ты что, что-то скрываешь?». А врезать в свою дверь защелку было равносильно «плевку в лицо матери». Ну, о том, что нормально проверить карманы, стол, портфель и прочитать личный дневник… Редко какие родители считали это неприемлемым. Про сад и школу вообще молчу, одни туалеты чего стоили, какие нафиг границы… В результате дети, выросший в ситуации постоянного нарушения границ, потом блюдут эти границы сверхревностно. Редко ходят в гости и редко приглашают к себе. Напрягает ночевка в гостях (хотя раньше это было обычным делом). Не знают соседей и не хотят знать - а вдруг те начнут в друзья набиваться? Мучительно переносят любое вынужденное соседство (например, в купе, в номере гостиницы), потому что не знают, не умеют ставить границы легко и естественно, получая при этом удовольствие от общения, и ставят «противотанковые ежи» на дальних подступах."

Источник: https://psy-practice.com/publications/travmy/mekhanizm-peredachi-travmy/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com

Это про меня.

"...Меня тут спрашивают: а что же делать? А что делать, когда поток засорен, забит, запружен, искажен?  Чистить. Разбирать, разгребать, по колено, по пояс, по сколько надо в грязную тухлую воду лезть и руками чистить. Вытаскивать оттуда обиды, вину, претензии, неоплаченные счета. Промывать, сортировать, что-то выбрасывать, что-то оплакивать и хоронить, что-то оставлять на память. Давать место и путь чистой воде"

Источник: https://psy-practice.com/publications/travmy/mekhanizm-peredachi-travmy/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com

Большинство этим и занимаются. А как иначе?

Ссылка на сообщение

    Про то, что  наши родители не привыкли заботиться о себе и своем здоровье, тоже верно.  Сами не могут, и нам не дают помочь.  С  трудом записываю  их на прием и  ЭКГ,  готова  на такси  отвезти, а они уже все отменили.  А как без обследования поддерживающую терапию подобрать?

   

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Про то, что  наши родители не привыкли заботиться о себе и своем здоровье, тоже верно.  Сами не могут, и нам не дают помочь.  С  трудом записываю  их на прием и  ЭКГ,  готова  на такси  отвезти, а они уже все отменили.  А как без обследования поддерживающую терапию подобрать?

 

Точно. Я из этой группы. Для меня идти в больницу, рассказать о своём здоровье, это впустить чужого равнодушного человека в свой мир. Переступить этот порог даже инстинкт самосохранения не может.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

"...Многие вспоминают, что в детстве родители и/или бабушки не терпели закрытых дверей: «Ты что, что-то скрываешь?». А врезать в свою дверь защелку было равносильно «плевку в лицо матери». Ну, о том, что нормально проверить карманы, стол, портфель и прочитать личный дневник… Редко какие родители считали это неприемлемым. Про сад и школу вообще молчу, одни туалеты чего стоили, какие нафиг границы… В результате дети, выросший в ситуации постоянного нарушения границ, потом блюдут эти границы сверхревностно. Редко ходят в гости и редко приглашают к себе. Напрягает ночевка в гостях (хотя раньше это было обычным делом). Не знают соседей и не хотят знать - а вдруг те начнут в друзья набиваться? Мучительно переносят любое вынужденное соседство (например, в купе, в номере гостиницы), потому что не знают, не умеют ставить границы легко и естественно, получая при этом удовольствие от общения, и ставят «противотанковые ежи» на дальних подступах."

Источник: https://psy-practice.com/publications/travmy/mekhanizm-peredachi-travmy/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com

Это про меня.

"...Меня тут спрашивают: а что же делать? А что делать, когда поток засорен, забит, запружен, искажен?  Чистить. Разбирать, разгребать, по колено, по пояс, по сколько надо в грязную тухлую воду лезть и руками чистить. Вытаскивать оттуда обиды, вину, претензии, неоплаченные счета. Промывать, сортировать, что-то выбрасывать, что-то оплакивать и хоронить, что-то оставлять на память. Давать место и путь чистой воде"

Источник: https://psy-practice.com/publications/travmy/mekhanizm-peredachi-travmy/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com

Большинство этим и занимаются. А как иначе?

А я не согласна с автором статьи... Фобия какая то однако :( И психологическое, надуманное...
Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Точно. Я из этой группы. Для меня идти в больницу, рассказать о своём здоровье, это впустить чужого равнодушного человека в свой мир. Переступить этот порог даже инстинкт самосохранения не может.

А почему равнодушного? У моего лечущего врача нет равнодушия, она всегда обо мне заботится...
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Про то, что  наши родители не привыкли заботиться о себе и своем здоровье, тоже верно.  Сами не могут, и нам не дают помочь.  С  трудом записываю  их на прием и  ЭКГ,  готова  на такси  отвезти, а они уже все отменили.  А как без обследования поддерживающую терапию подобрать?

 

Зуля, тут мне кажется перепутаны причины со следствием... Сейчас идти на приемы к врачам чреваты многчасовыми стояниями в очередях, не очень приятным приемом таких уже возрастных пациентов практикующими врачами... а еще и знаниями врачей... Я вот тоже очень не люблю ходить по врачам... но это чисто в силу указанных мною причин... И вижу , кстати, в своем окружении очень многих своих великовозрастных соседей, которым, наоборот, нравится так время проводить... и ведь недешево обходится такие времяпровождения ;). А мне , например даже лень терять время на такое времяпровождение... ну дай мне господи, и дальше так же считать... а иначе... :- :- :- ничего хорошего не жду...
Ссылка на сообщение

  Нина, будь здорова!  Давление контролируешь? 

  У  нас предварительная запись к участковому врачу за 2 недели,  долго  стоять не нужно.  Когда нужно было срочно лечение назначить маме мужа  от тахикардии и гипертонии,  медсестру с аппаратом  с ЭКГ  я домой платно вызывала, участковый врач домой пришел,  а уколы сами  делали.  Сейчас эпидемия ОРВИ, загруженнее участковые.

  Вот жаловались тут на пропажи и находили.  А мне сейчас свекровь позвонила, отчиталась, что потеплело, она  анализы сдала  и к кардиологу пойдет.  Вот теперь я могу успокоиться и своим здоровьем заняться. 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

А почему равнодушного? У моего лечущего врача нет равнодушия, она всегда обо мне заботится...

Значит вам повезло. У меня нет личного врача.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Значит вам повезло. У меня нет личного врача.

Я бы так не сказал что повезло, я со спиной на диспансерном учете..

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я бы так не сказал что повезло, я со спиной на диспансерном учете..

Серёжа, полностью здоровых людей давноооо нет, это очень редкое исключение.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

;D ;D ;D ;D ;D

 

Первый раз я ухожу из этой темы с хорошим настроением  :hid: :D :D :D

 

Носки ещё теряются потому, что в квартире живет котик, который очень любит играть с носками  :hid: И потом пыльный потеряшка-носок обнаруживается где-нибудь под диваном или ванной  :D

А у Баси "настоящая" валенная из шерсти серая мышка, ну очень хорошенькая, куплена в палатке на Манежной площади.

БАСЯ вчера играла по компу, ей подключили игру для котов.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

А можно ли найти то,что не терял?))

Так вспомните песню, кажется Пьеха пела,  "Кто то теряет, а кто то находит".

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нет, там всё по Англицки.

Жаль  :( 

Цитата Сергей Праздничнов

Алёна, хватит пудрить мозги, приезжайте на встречу 21 января.

Сергей, у меня на 21 января другие планы. :dnt:

Цитата LanaD

Алёна, а может, эта Ваша настороженность от собственной неуверенности в Ваших умственных способностях? Да ещё и эгоцентризм впридачу... Я ж не для Вас лично пишу, и меня ваши умственные способности никак не тревожат...  И как моя чёткость воспринимается окружающими - меня тоже не очень заботит. Если кому-то это не понравится, и он скажет мне об этом, моя реакция будет зависить от того, насколько мне важен этот человек. Если это близкий мне, или просто интересный мне человек, то я изменю манеру общения с ним, если же это - человек, который мне безразличен - то выбор за ним  - или принимать мою манеру общения, или не общаться со мной! "Нет!" - и точка!" (с)

Светлана, всё верно, Вы пишите не только для меня. Тогда Вы не только мне, Вы всем показываете, что сомневаетесь в их умственных способностях. Или ждёте неприятностей от людей, если выделять не будете.

Светлана, тут вопрос не в выделении, выделяйте, если Вам так спокойней, вопрос в том, что данные действие нельзя назвать рациональным.  :(

Хорошо, Светлана, а Вас не раздражает, когда другие ударение не ставят?

Тогда почему им можно, а Вам нельзя?

 

П.С. Светлана, мне отвечать не обязательно, можно ответить только себе. А можно и себе не отвечать. Делайте как Вам удобней. :)

Цитата Alisa

Начнем с того, что носки мы сразу ложим в спец пакет для носков, т.е. туда они всегда попадают парами и потеряться они до момента их опускания в машинку не могут. Ложим носок в носок, так что всегда парные.

Я правильно понимаю, что так носки собираются до момента стирки? ::) И когда вы кладёте их в машинку, то уже не проверяете, что там? Просто думаете, что все носки парами.

Цитата Alisa

Но таки за год у меня остается до 20 носков одиночек, для этого у меня тоже спец пакет на случай обнаружения пропажи)))

Т.е. иногда пары находятся? ::)

Цитата Alisa

Носки покупаю сама, так что без посторонней помощи в жизнь не смогу понять, чем мне полезна пропажа носков!

А вам нравится процесс покупки носков?

Цитата Карамель

Алена, Вы так и поступаете. ;) Я правильно предположила? :D

Карамель, как Вам удобно, так и думайте. Я заранее с Вами согласна.  :appl:

Цитата Карамель

Алена, помогите мне и придумайте еще что-нибудь. У Вас же такая шикарная фантазия!!! 

Хорошо, как только придумаю  :mail: ещё что-нибудь, так сразу и помогу.

Цитата Galiy

Поставила Домовёнку молоко, жду что отдаст инструкцию к плите. 8) 8) 8) 8)

Как молоко связано с плитой?  ???

Уж лучше тогда кашу какую-нибудь на плите сварить и поставить. Вы домового-то не путайте.

Галина, выбросить точно не могли? ::)

Цитата Зульфия

    Про то, что  наши родители не привыкли заботиться о себе и своем здоровье, тоже верно.  Сами не могут, и нам не дают помочь.  С  трудом записываю  их на прием и  ЭКГ,  готова  на такси  отвезти, а они уже все отменили.  А как без обследования поддерживающую терапию подобрать?

Зульфия, и мы должны уважать их выбор. А не навязывать свой. :dnt:

 

Ссылка на сообщение

«Вот такой вот примерно механизм. Дети за отцов отвечают. Не по закону, а по жизни, хотим мы этого или нет. Все непроговоренное, не названное своими именами, все, из чего не сделаны выводы, остается потомкам. «И от этого наследства нам не деться никуда…» «

 

Дети за отцов не отвечают. Дети у отцов учатся либо быть такими как они, либо быть противоположностью хотим мы этого или нет. Человеческий детеныш учится на примере взрослых, которые его воспитывают.

И от этого наследства можно деться, но нужна осознанная кропотливая работа над собой.  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...