Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алёна 64

 

Светлана, если не секрет, что стало поводом объяснять про треугольник?  :)

 

:) Светлана! В вашей семье еще любят друг друга???  Тогда мы идем к вам!!!  ;D

Ссылка на сообщение

Тихий дон зимой перечитала. Наталья любила. И тем сильнее, чем недостижимее был Григорий. А он иногда к ней возвращался в периоды разлада с Аксиньей. Уйти сосем не сразу решился, двоих детей очень любил. К Наталье жалость испытывал искренне. Скотиной не был.

Вот что бы Фромм по этому поводу сказал?

А детей он в треугольник включал? Григорий сеял и пахал для детей.

Вот, как-то, не получается, чтобы Фромм нас экзаменовал по нашей жизни или по Шолохову. Скорее, у нас к нему вопросы возникают.

И что такое эта любовь?  Это то, что Наталья к Григорию всю жизнь испытывала или то, что Фромм сказал?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Светлана, если не секрет, что стало поводом объяснять про треугольник?  :)

 

Да без повода, разговаривали на психологические темы :P, вспомнила про треугольник и рассказала. :D Он сказал, что есть ещё роль наблюдателя. А это уже четырёхугольник получается.  Посмеялись и всё. :)

Ссылка на сообщение

[Неожиданное предложение.  :o

Галина, а просто в тему не заходить, если она стала не интересной для Вас?

Так сказать закрыть в индивидуальном порядке. Проявить к себе любовь по Фромму. А?

Ну вот стало поживей тема. ;) Тихий Дон вспомнили. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата
Любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви.

Ты - любишь, тебя - нет. И не судьба...

Всё равно любящий продолжает "активно интересоваться"?  (в хорошем смысле слова  :D ) :o 

Я бы определила это чисто как любопытство  :D Кака любовь!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Вот, как-то, не получается, чтобы Фромм нас экзаменовал по нашей жизни или по Шолохову. Скорее, у нас к нему вопросы возникают.

И что такое эта любовь?  Это то, что Наталья к Григорию всю жизнь испытывала или то, что Фромм сказал?

Для меня любовь -это то, что Фромм сказал.  :)

По Фромму не  было у Натальи любви к Григорию. Это несколько по другому называется.

Цитата Ольвия

Тихий дон зимой перечитала. Наталья любила. И тем сильнее, чем недостижимее был Григорий.

Такой вид любви называется наркоманической. А человек, испытывающий такую любовь – невротик.

Вообще страшное дело, когда тебя невротик полюбит. Бежать надо теряя тапки. ???

Была бы Наталья здоровым человеком, она бы Григорию при сватовстве отказала. Ведь понимала она, что он её не любит и жениться не по своей воле? Понимала, но жить и радоваться, что любимому человеку без тебя хорошо для невротика, увы, не доступно. И смерти подобно. Это невротику должно быть хорошо.

Любовь по Фромму – это когда ты делаешь любимому хорошо.  :-*

Цитата Ольвия

А он иногда к ней возвращался в периоды разлада с Аксиньей. Уйти сосем не сразу решился, двоих детей очень любил. К Наталье жалость испытывал искренне. Скотиной не был.

Вот что бы Фромм по этому поводу сказал?

Фромм сказал бы, что и Григорий любить не умел.  :dnt: Какие разлады с любимым человеком и тем более уходы от него к нелюбимому?  :ogo:

Это на Солнце пятна могут быть, а на любимом человеке нет. Любимый человек – это совершенство. :yep:

Тоже и к Аксинье относиться. Какие разлады, если Григорий лучший?

И, моё ИМХО, был Григорий скотиной.  :( Он своими приходамиуходами давал Наталье надежду, а потом всё рушил. Т.е. отрезал кошке хвост не сразу, а частями. Потому, что сразу весь хвост отрезать жалко. :'(

О детях. По Фромму детям ни мама, ни папа особо не нужны. Нужна материнская любовь и отцовская. Её ребёнку может дать любой человек, а не только папа и мама.

Цитата Ольвия

А детей он в треугольник включал? Григорий сеял и пахал для детей.

Фромм треугольниками не занимался. :dnt:

У Фромма по поводу детей есть материнская безусловная любовь, когда ребенка любят просто так, просто за то, что ребёнок есть.

И отцовская условная любовь, когда ребёнка любят за что-то. Стишок выучил, песенку спел, посуду помыл, школу с золотой медалью окончил, институт с красным дипломом, Нобелевскую премию получил, огород родителям вскопал….

"Треугольник" это Карпман открыл. К детям  тоже относятся.  :)

Пример из жизни:

«Нужно пояснение к ситуации. Чувствую себя напряженно и не понимаю, как вести себя дальше.

Вчера ребенок ( 12 лет, сын ) разбил мужу фару на машине воротами.  Муж выехал из двора, выпуская мою машину и обычно становился параллельно воротам, которые сын закрывает. Вчера он решил сдать назад, сын куда-то смотрел и ворота закрыл об машину. Отгреб от мужа. Я промолчала (помня, что это не мои отношения). Но вот чувство несправедливости ситуации меня не отпускает - потому что до этого НИКОГДА машина не заезжала обратно. И вина сына тоже есть - закрывает ворота, катаясь на них.

вчера муж попросил сына поискать в интернете ссылки на новую фару, тот не сильно справился, потом искали вместе.

Мне кажется, я не могу выбраться из мыслей "нельзя обижать ребенка"

Вот если мама станет заступаться за сына перед мужем, то она как раз попадёт в "треугольник судьбы" станет «избавителем» со всеми вытекающими последствиями.  :(

И потом она нарушит ещё одно правило: муж – это человек, которому ей нужно понравиться (помните: Я, начальник, секспартёр?)

В конечном счёте, если мама вмешается, сыну станет не хорошо, а плохо. У отца возникнет неприязнь,  >:( что из-за сына он не только на деньги попал, но ссорится ещё и с женой. Это на сознательном уровне.

На бессознательном, где никаких родственных связей нет, есть только деление по полу самец/самка, муж будет воспринимать сына как конкурента, претендующего на его самку.

Опять же со всеми вытекающими последствиями.

Эта женщина «избавителем» не стала и вот чем дело закончилось:

«Всем спасибо за советы и ответы.

Судя по тому, что мужу сын за последнюю неделю рассказал много о своих тренировках и они обсуждали куда пойти покушать на выходных - у них все хорошо.

Мне мое молчание далось не до конца  осознанно - начало болеть горло, не могу говорить - предположу, что это психосоматика. А раз так - я знаю направление, в котором мне стоит работать.

Если это простуда - то скорее всего как результат перегруза на тренировке - тогда я тоже знаю, чем мне надо заняться -перепланировать спорт.»

:thx:

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Да без повода, разговаривали на психологические темы :P, вспомнила про треугольник и рассказала. :D Он сказал, что есть ещё роль наблюдателя. А это уже четырёхугольник получается.  Посмеялись и всё. :)

Ясненько.  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Для меня любовь -это то, что Фромм сказал.  :)

 

Любовь по Фромму – это когда ты делаешь любимому хорошо.  :-*

 

Простите,не знаю,кто такой Фромм  :-[

Безусловная любовь ,без рефлексий-это ,наверное,любовь ребёнка...В-основном,мы сейчас любим эгоистичной любовью-да,мы все желаем сделать"хорошо",когда и нам хотят сделать "хорошо"(конечно,на первых порах здесь есть нюансы)...но долго ли длится любовь,если нас " в грош" не ставят...нам проще тогда расстаться с этим человеком...моё очень субъективное мнение...

Ссылка на сообщение

 

Простите,не знаю,кто такой Фромм  :-[

Цитата

Безусловная любовь ,без рефлексий-это ,наверное,любовь ребёнка...В-основном,мы сейчас любим эгоистичной любовью-да,мы все желаем сделать"хорошо",когда и нам хотят сделать "хорошо"(конечно,на первых порах здесь есть нюансы)...но долго ли длится любовь,если нас " в грош" не ставят...нам проще тогда расстаться с этим человеком...моё очень субъективное мнение...

Вот поэтому и не знаешь. ;D

Ссылка на сообщение

Вот что спросить то хотела.Есть ли какие то методики отвлекающие от не очень весёлых мыслей.Переключатся на монотонную работу-мысли всё равно в голове и т.д.

Может у кого есть опыт,поделитесь пожалуйста

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Вот что спросить то хотела.Есть ли какие то методики отвлекающие от не очень весёлых мыслей.Переключатся на монотонную работу-мысли всё равно в голове и т.д.

Может у кого есть опыт,поделитесь пожалуйста

Только не монотонную, наоборот, нужно такое занятие, от которого бы ВСЕ мысли вылетели.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Вот что спросить то хотела.Есть ли какие то методики отвлекающие от не очень весёлых мыслей.Переключатся на монотонную работу-мысли всё равно в голове и т.д.

Может у кого есть опыт,поделитесь пожалуйста

 

Если эти не очень веселые мысли не плод собственной фантазии или надуманных заморочек, то насовсем от них не спасешься. Самое первое средство - уйти с головой в захватывающую работу (не монотонную). Или в чтение такой же захватывающей книги, в которой сюжет никак не пересекается с предметом невеселых мыслей. Мне в этом смысле помогает качественный детектив, в котором есть закрученная талантливым автором интрига. Ну и встреча с очень приятным человеком (другом, подругой) за рюмочкой чая.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Вот что спросить то хотела.Есть ли какие то методики отвлекающие от не очень весёлых мыслей.Переключатся на монотонную работу-мысли всё равно в голове и т.д.

Может у кого есть опыт,поделитесь пожалуйста

Да. Смотря какая основа у этих мыслей. Фатальная или нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Империя

Вопрос на засыпку. Как сознательно выйти из роли жертвы? Методы? Приемы? Поведение?

Послушала бы тоже. Наверное, и то и другое - генетика.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Вопрос на засыпку. Как сознательно выйти из роли жертвы? Методы? Приемы? Поведение?

Из роли выйти легко. А вот из состояния- почти невозможно, ломать себя надо и грубо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Вопрос на засыпку. Как сознательно выйти из роли жертвы? Методы? Приемы? Поведение?

И профилактика какая, чтобы в эту роль не войти?  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

И профилактика какая, чтобы в эту роль не войти?  :mail:

Про профилактику даже я знаю :D. Ни на что не реагировать, ни за кого не заступаться,ни с кем не общаться ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Про профилактику даже я знаю :D . Ни на что не реагировать, ни за кого не заступаться,ни с кем не общаться ;D

Очень давно в тему не заходила, видимо, только так здесь и нужно отвечать :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

Мне в этом смысле помогает качественный детектив, в котором есть закрученная талантливым автором интрига.

И мне очень помог, и даже не сильно качественный. Акунина перечитала, все, что было в домашней библиотеке.

Ну и работа очень отвлекала.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Вот что спросить то хотела.Есть ли какие то методики отвлекающие от не очень весёлых мыслей.Переключатся на монотонную работу-мысли всё равно в голове и т.д.

Может у кого есть опыт,поделитесь пожалуйста

Попробуйте слушать любимую музыку и петь. Отвлекает. Читать или смотреть то, что вас интересует. Но когда надо делать монотонную работу, а мысли лезут, то проще надеть наушники и включить музыку или аудио-книги, которые нынче можно скачать с инет ресурсов заранее. Иногда помогает фантазия, планированние, я вот завожу в своей голове новый проект и планирую детали, иногда со всего этого получается что-то дельное, в любом случае отвлекает от тяжелых переживаний, мыслей или воспоминаний.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...