Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как выбросить ненужное?


Рекомендуемые сообщения

у нас с мамой тот же вечный спор. Она у меня самый настоящий Плюшкин! Хранит столько всего, что даже представить страшно. Я ее 10 лет уговаривала выкинуть старый перекидной календарь за 1986 год с видами Одессы, а когда она наконец согласилась, что Вы думаете? я его забыла когда выносила весь хлам на помойку. теперь он опять лежит и ждет новой переборки хлама  :)

Ссылка на сообщение

У моей соседки муж  плюшкин. Он по прфессии электик и одно время занимался ремонтом всякой домашней техники, дак уних весь предбанник и кладовка завалены всяким таким хламом , который когда-нибудь он отремонтирует. Когда они с женой перебирают этот хлам чтобы выкинуть ненужное, половина из отобраного на выброс возвращается обратно  :D по дороге на помойку.

Ссылка на сообщение

я смотрю таких людей много :) хорошо, когда есть место хранить весь собранный годами мусор, а вот когда этого места нет, а кучи пакетов все растут и растут ... я к весенней уборке в этом году подошла особенно ответственно - полезла в интернет в поисках как ее лучше сделать  :P и нашла кучу материала на эту тему  :) почитала, выбрала для себя оптимальный вариант и воплотила его в жизнь. знаете, вышло совсем неплохо :) если будет интересно, могу кинуть ссылку на сайт.

Ссылка на сообщение

  Лена, еще как интересно! По-моему, мы все здесь слегка Плюшкины :D

У меня на даче старый стул и деревянное панно"Последний день Помпеи" за 5 минут превратились в удобный столик для ноутбука :D, а муж хотел выбросить ;)

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я склоняюсь к тому, что выбрасывать. Ну, не все подряд (рассматривать перспективу). Надо бы тряхонуть еще то, что оставлено. Ведь даже если что и понадобиться (может быть, когда-нибудь...), я уже и не вспомню, что оно у меня есть :D

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это генетическая память. Моя мама старые платья и т.д. не выбрасывала, а складывала в чемодан со словами: - "Неизвестно что завтра будет, может еще достанем и будем носить". Трудные были годы. Вот и нам передалось.

Ссылка на сообщение

У меня мама такая. Ей еще нравятся всякие бутылочки, коробочки, формочки и прочее. Она их складывает в шкафчик в подъезде, а я периодически все это перекладываю в мусоропровод. :-X

Завтра выписывают ее из больницы. Так 100 % уверена, что все яркие бутылочки из под "Активиа" будут тайно доставлены ей (можно сказать, и мной) домой. ;)

Ссылка на сообщение

Вспомнилось. У моей бабушки был сундук, где она хранила долгие годы "отрезы", шали и прочее. Когда мне было лет 17 (точно не помню), она решила подарить мне шаль (это царский подарок - шаль начала двадцатого века, наверное еще из приданного). Шаль была необыкновенной красоты, натуральный шелк, краски "как новые". И когда она ее развернула, то она рассыпалась по сгибам. Время взяло свое, семьдесят лет это все же не шутки. Бабуля очень горевала, я, если честно, тоже. Я бы ее и не носила, но было обидно за бабушку и за то, что такое великолепие превратилось в прах.

Ссылка на сообщение

Наверно все таки не зря говорят что вещи должны служить, а не лежать в сундуках, как двигатель работает значит работает, нет- значит умирает  :-[. А шаль и бабушку жалко, хотела как лучше  :'( 

Ссылка на сообщение

У меня жесткие правила,выработанные за долгие годы в борьбе с мамой-Плюшкиным  ;)

1) покупаю вещь, значит,от аналогичной, но поношенной, надо избавляться.

2) если вещь не используется больше года, а то и двух, тоже избавляться.

3) если вещь не нравится (не "сидит",цвет не тот и т.д.), тоже избавляться.

это про хорошие целые вещи, а всё остальное -даже без разговора отправляется к помойке. Было забавно, когда в 6 утра  мой муж поставил пакет с ненужными книгами старые учебники сына, случайные книжки (от СВОИХ книг я никогда не избавляюсь :) ), а в 8 я их увидела на нашей автобусной остановке на "блошином" рынке в продаже  ;D

А мама... когда мы переезжали в эту квартиру, мама была уже очень больна,и чтобы не приставала ко мне,я поручила ей собирать вещи в мешки. Ну что сказать, в результате я переплатила за перевозку в 2 раза! Она сложила в мешки даже крышки от старых сковородок и непонятные обломки,хранившиеся на антресолях.

Бригадир грузчиков в последнюю ездку не выдержал и спросил: "А где вы жили в 2-хкомнатной,если у вас в 3-хкомнатную вещи не влезли?!!"  :D Потому что это барахло было распихано по встроенным шкафам. Мы с сыном после переезда дождемся,когда бабушка в ванной закроется и быстро на помойку очередной мешок снесем.

Но кульминацией плюшкинизма явилась квартира матери моей еще школьной подруги. Они перевезли ее к себе в другой город,  а сами сюда-приводить квартиру в порядок. Я помогала. Представьте 3-хкомнатную хрущевку, в которой до потолка лежали пакетики, мешки и пакетищи, с разглаженными и свернутыми в рулончики фантиками от конфет, луковой шелухой,старыми календарями,обрывками тряпок и т.д. В квартире можно было пройти по тропкам между всем этим барахлом. Здоровые мешки от мусора-по 10-15 штук за вечер выносили, потом уже на машину грузили!!! А просто не разворачивая выбросить нельзя было-в пакетиках и кольца находили, и сберкнижку и прочие документы нужные. Вот мы и сидели, разворачивая каждый пакетик.

Ссылка на сообщение

По телеку частенько показывают такие квартиры - соседи уже не выдерживают и вызывают всякие службы. Там же и крысы заводятся. И вонь... Какую-то бабульку вообще насмерть засыпало - обвалилась куча :-. У другой дверь только на 1/3 открывалась.

Это, конечно, уже болезнь. Возрастная причем. Поэтому, когда "маюсь": выбросить или спрятать, вспоминаю об этом ;D. Процесс проходит плодотворней, если рядом заранее установлено мусорное ведро или пакет (а то порой лень бывает до них дойти, быстрее положить ненужное обратно :D).

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Сразу скажу, что к заголовку статьи серьёзно не отношусь, но заряд ещё раз прошерстить то, что вроде как уже смотрено-пересмотрено, получила.  Аж руки зачесались (помню, где-то пара-тройка кошельков завалялась)  :D

 

10 предметов, которые притягивают в ваш дом бедность

 

Многие сталкиваются в жизни с негативом, который мешает развиваться и буквально перекрывает путь к успеху. Иногда во всем виноваты вещи в доме, которые притягивают отрицательную энергетику и ведут к бедности.

 

Каждая вещь обладает своим энергетическим полем. Есть предметы, привлекающие благополучие и богатство, а есть те, которые не несут ничего, кроме негатива. Если в вашей жизни началась черная полоса, не спешите винить окружающих людей. Справиться с проблемами поможет внимательный осмотр жилища. Если у вас есть вещи, которые мешают вам обрести финансовое благополучие, избавьтесь от них немедленно. Энергетика в вашем доме должна быть положительной, тогда вы сможете позабыть о неудачах и неприятностях.

 

Вещи, привлекающие безденежье

 

Мусор в доме. Любой хлам засоряет пространство и не несет в себе положительной энергетики. Если ваш дом завален мусором, найдите время для генеральной уборки. Все, что мешает вам распоряжаться свободным местом в доме, должно быть убрано. Старые газеты, одежда, предметы быта, поломанная техника подлежат утилизации. Каждый предмет, который вами не используется, накапливает энергию и отдает ее вам, поэтому окружайте себя только полезными вещами. Не захламляйте пространство множеством статуэток и перестаньте «коллекционировать» макулатуру, бутылки, битые чашки.

Фотографии.Безусловно, снимки составляют часть нашей жизни и напоминают нам о любимых людях, событиях, важных датах. Однако во многих домах есть фотографии, которые вызывают негативные эмоции. Например, на них запечатлены личности, которые негативно к вам относятся, сделали вам много неприятностей. Такие фото стоит поскорее убрать из дома. Они способны притягивать к вам бедность и негатив, которые мешают развиваться и жить счастливо. В вашем доме все должно быть позитивным, ведь ваше жилище — это место силы, где вы можете заряжаться положительной энергетикой.

Предметы для уборки. Наведение порядка в вашем доме должно быть постоянным, а предметы, которые вы используете, опрятными. Гораздо приятнее вытирать пыль красивой тряпочкой и подметать красивым веником. К тому же все предметы для уборки служат для «изгнания» из дома негатива. Тот же веник использовался нашими предкамидля привлечения благосостояния и защиты от отрицательной энергии. Будьте внимательны и заменяйте веники на новые, если они растрепались или приобрели неопрятный вид. Так вы избавитесь еще от одной причины бедности в жизни.

Вещи чужих людей.Энергетика предметов, которые принадлежат не вам, может быть любой, но чаще всего она является негативной и крадет у вас счастье. Не принимайте на хранение в дом чужой хлам и не оставляйте у себя вещи умершего человека. Безусловно, что-то можно оставить себе как память, но прежде убедитесь, так ли вам нужна, к примеру, одежда, старые журналы, мелочи, накопленные вашим усопшим родственником. Вещи, не несущие ценности и не использующиеся длительное время, способны перекрыть денежные каналы и принести в дом энергетику разрухи.

Испорченные символы богатства. Многие хранят в доме различные фигурки, амулеты и иные вещицы, способные привлекать денежную энергетику. Чтобы ожидание богатства не превратилось в обнищание, внимательно следите за предметами. Они должны быть целыми, без сколов и иных повреждений. Конечно, на них не должно быть пыли и иных загрязнений. Избавляйтесь от тех вещей, которые пришли в негодность. Не жалейте их, ведь стремление к собиранию лишних предметов не приведет вас к благополучию.

Старый кошелек. Кошелек способен притягивать деньги. Однако он должен использоваться вами по назначению. Рваные кошельки, в которых вы храните памятные билетики и различный хлам, будут ухудшать ваше материальное положение. Для коллекций заведите специальные альбомы или коробочки, а кошельки выбрасывайте. Ничего, кроме бедности, они вам не принесут.

Деньги. Как бы парадоксально это ни звучало, но деньги тоже могут привлекать в дом бедность. Помните о том, что деньги должны работать и постоянно обновлять свою энергетику. Копилки с большим количеством мелочи, которая мертвым грузом лежит на дне банки, не принесет вам счастья. Ловушки для денег, в которых есть старые, порванные, грязные купюры, также не будут привлекать финансовое благополучие. Деньги важно обновлять. Разумеется, речь идет не о коллекционных монетах, а лишь о тех деньгах, которые вы используете для покупок.

Разбитые предметы. Чашки, кружки, тарелки, зеркала — все это несет негатив и привлекает бедность. Если вы пьете из любимой, но разбитой чашки, то не ждите притока финансов. Сколы и трещины содержат микробы, которые сами по себе способны причинить вред вашему здоровью и опустошить кошелек при покупке лекарств. Любые трещины открывают приток негатива в вашу жизнь, через них ваши финансы утекают, как вода из пальцев. Попробуйте переступить через себя и расстаться со всем, что содержит царапины и сколы. Вещи можно заменить не менее красивыми.

Продукты.Присмотритесь к своим запасам еды. Старая крупа, позабытые закрутки в подвалах — это все вам не нужно, но продолжает пылиться, собирая негатив. Старайтесь не копить в доме еду с явно прошедшим сроком годности, ведь она вам не пригодится. На будущее помните, что лучше лишний раз сходить в магазин, чем тратить деньги на огромные количества круп и иных вещей, которые потом придется выбросить. Не обрекайте себя на бедность такой нерасчетливостью.

Сухие цветы и прочие вещи, несущие «мертвую» энергетику. Причиной застоя и оттока финансов может стать букет из сухих цветов. Он собирает пыль, находится в вашем доме длительное время и не несет в себе никакой положительной энергетики. То же касается частей животных: рогов, чучел, шкур. В интерьере дома такие предметы будут лишними. Для охотничьих трофеев стоит создать отдельное помещение, в котором мертвая энергетика не будет соприкасаться с живой на постоянной основе. Избавляйтесь от таких предметов, иначе в вашей жизни денег ощутимо поубавится.

Окружайте себя функциональными вещами и создавайте энергетику уюта и комфорта.

 

Будьте бдительны и при приглашении в дом гостей. Люди, мало вам знакомые, могут оставить негативный след в доме.

 

По материалам  сайта Dailyhoro

Ссылка на сообщение

Моя дорогая и любимая нежно свекровь умудрилась даже после смерти сделать мне хорошее. Я разбирала ее барахло, накопленное наверное с 1917 года. Очень много выбрасывала, муж не помогал совсем. И в коробке для шитья, которая вся на выброс, лежал маленький бумажный пакетик. Руку я сунула и даже не поняла сразу, что это. Шурупы не шурупы, гайки не гайки. Как получше поглядела, аж руки опустились. Полный пакетик зубов золотых. Естественно хранить это для меня было невозможно. А выбросить рука не поднимается. Жалко же, золото все таки. И я решила, что она мне приветик шлет. Полетела в скупку и сразу в Вену. А муж не обиделся потому, что кто первый встал, того и тапки. Вот так меня мамочка порадовала. А деньги, ею заныканные, так и не могли найти. Ее бойфренд нам раскрыл все явки и пароли. И звал он ее Жук, за такие штучки.

Ссылка на сообщение

Посоветуйте, как поступить?

Имеется коробка со всякими удостоверениями и прочими "корочками", оставшимися от родителей. Их очень много, не все интересны как память (допустим,  дипломы об образовании я оставлю). В коленкоровых обложках, большинство с фото.

Как от них избавиться (мне предлагают сжечь  :-X ).

 

И ещё.

После мамы осталось много иконок мелких (не раритет), какой-то литературы... Мне это не нужно. Можно отвезти это в церковь вместе с вещами (там принимают одежду и т.п.)?

Ссылка на сообщение

Про одежду. В церкви не всегда берут с охотой. Спрашивают только хорошее. Я разложила на помойке и через 20 минут пришла компашка, и примеряли и радовались. Но и в церковь тоже носила.

Про иконы и все такое. Тоже советовали мне сжечь. Рука не поднялась. Иконки стоят в шкафу на даче.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Про иконы и все такое. Тоже советовали мне сжечь. Рука не поднялась. Иконки стоят в шкафу на даче.

Не, ну... Иконы сжигать (пусть они, возможно, какие-то "не правильные") как-то... страшно. Вот же проблема  :-

 

Цитата Белка

...Я разложила на помойке и через 20 минут пришла компашка, и примеряли и радовались.

Если бы они примеряли и радовались где-то в другом месте (у нас "помойка" - это ниша у мусоропровода), я была бы только "За" (не тащиться в другой конец города).

Ссылка на сообщение

Сжигать не надо бояться, как раз таким образом в церкви и утилизируют пришедшие в негодность освященные предметы. Да и те же записки, что килограммами пишут прихожане, тоже сжигают. Единственное условие - пепел после сжигания должен быть либо закопан там, где не попирается ногами. Либо в воду проточную бросают, в реку, например  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...