Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Повторяетесь ;D ;D ;D

Прошлый раз чуть канделябром за такие слова не получил

 

Все только начинается. Первый пошел!

 

  Один вопрос: у перчиков ножка сине фиолетового цвета (темный стебелек, но не как особенность сорта, а практически у всех перчиков), это может быть либо от того, что корням недостаточно тепла, либо хотят фосфора, вроде так можно объяснить. А вот влияние света может быть, может поменять что-то? Теперь стаканчики с рассадинками поставила на пенофол, подоконник от стекла закрыла полоской пенофола - понаблюдаю. А сколько люксов в каждой моей лампе (если помните мой вариант), эт я про высоту над растюхами, может выше или ниже надо, там же играет роль кол-во люксов  (света)?

 

И отдельно перчики, чтоб показать цвет ножки, но я  думаю, что это не критично

         

 

А что будет когда все начнут включать лампочки? :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Полный прям понимаешь Абзац...Итак растение растет лучше других...круто...Но на пиках...Хреново...Поменяем...добавил...

Как говорится от добра добра не ищем...Если растет хорошо...то после 40 дней случится плохое...

Надыбал древнюю книгу от 1991г по цене в то время 2р 30коп.Про Тимирязева "получаем из воздуха на свету" про красный свет Тимирязева.Про хлорофил который на черном фоне дает красное излучение. Про хлорофил который в спектрометре школьном дает полосы в красном мощные черные и в синем не такие мощные...Про то что фотосинтез строит органику...И про то что не спроста цвет листы зеленый, как и хлорофил зеленый...О

Тогда , когда была написана книга битв светодиодов не было...А во времена Тимирязева тем более...

А вы тут мол нужен такой то до такого то времени, нужен такой то для другого времени...И ширее чтоб был спектр ширее...Хлорофил получает фотоны преобразует их в органическое вещество...Ему правда, правда нужен весь спектральный диапазон?Как так выходит что зеленый испускает и дает красный отлив?Хлорофил испускает свет)))

А самый мощный Абзац заявлять что хлорофил  салата изумрудно зеленый поглащает иные фотоны чем изумруднозеленый хлорофил томата, перца...Какай то особенный хлорофил у салата оказывается...Биколорный...

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Повторяетесь ;D ;D ;D

Прошлый раз чуть канделябром за такие слова не получил

Андрей, ну вот обрати внимание, на то что если он настоящий, то медный или бронза, а от сюда вывод, что отличный теплоодвод. А ты по голове такими вещами разбрасываешься, а кому то приходится линейку собирать из того что было.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все только начинается. Первый пошел!

А что будет когда все начнут включать лампочки?....

Ну, великий мастер вырвать фразы из контекста... Вам похлопаю руки. Ну, не переживайте, если у нас все хорошо идут. Ревность ни к чему хорошему не приводит.

Смайлики, там сколько?.....господи, детский сад или избыток чувства ревности?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Ну, великий мастер вырвать фразы из контекста... Вам похлопаю руки. Ну, не переживайте, если у нас все хорошо идут. Ревность ни к чему хорошему не приводит.

Смайлики, там сколько?.....господи, детский сад или избыток чувства ревности?

 

Ага! Ревность. "Обули" женщину за ее же деньги и теперь радуетесь дружно. Бубен надо было еще ей продать в нагрузку. Ни стыда ни совести нет.

Скоро многие будут такую же картинку видеть. Это только начало.

Ссылка на сообщение

Астеро, не переживайте за нас. У Вас, и у нас растут все. Какого бубена?  ??? Неужели не стоит "утеплить" перца? Пусть они посинеют мерзнут? Ай, недобрый дядя.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Астеро, не переживайте за нас. У Вас, и у нас растут все. Какого бубена?  ??? Неужели не стоит "утеплить" перца? Пусть они посинеют мерзнут? Ай, недобрый дядя.

 

Татьяна, у Людмилы вопрос имеет простое решение температуры грунта, не усваивается фосфор.

 

Цитата
  Один вопрос: у перчиков ножка сине фиолетового цвета (темный стебелек, но не как особенность сорта, а практически у всех перчиков), это может быть либо от того, что корням недостаточно тепла, либо хотят фосфора, вроде так можно объяснить. А вот влияние света может быть, может поменять что-то?

 

А вот этот вопрос:

 

Цитата
А вот влияние света может быть, может поменять что-то?

 

возник от того что мастера действительно забили головы всем, своими абсолютно не нужными убавить прибавить переключить. Ещё остаётся в придачу к светильнику таблицу Брадиса в комплект, чтобы синусы вычислять.

Вы на солнышке когда растите рассаду, там чего переключаете?

Ссылка на сообщение

Вчера был в Аптекарском переулке, любовался растениями. Там красно-синей подсветки полно висит. Конечно есть и другое освещение, чтобы глазам было приятно, но зачем их туда повесили? 4:1 к:с. Дураки - не знают, что под ними нельзя растить  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Татьяна, у Людмилы вопрос имеет простое решение температуры грунта, не усваивается фосфор.

А вот этот вопрос:

 

Ты видел растения когда фосфор не усваивается? На какой части растения это отражается? Что на форуме никто перец не выращивал на подоконнике? Все время с бубном? Или во всех на подоконниках +24-28?  Этому светильнику место в мусорном контейнере.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Вчера был в Аптекарском переулке, любовался растениями. Там красно-синей подсветки полно висит. Конечно есть и другое освещение, чтобы глазам было приятно, но зачем их туда повесили? 4:1 к:с. Дураки - не знают, что под ними нельзя растить  ;D

Андрей, я разве где нибудь сказал что под ними нельзя растить? Ты сам говоришь что и другой свет есть, но не уже ли он только для глаз приятно. И сейчас уже вижу что проявляется аномалия, а конкретно передозировка, а не пересвет, пересвета при добавлении белого не будет, ни когда не превысишь освещённость солнца, и так же нормально есть только под красно синим, без передоза, но думаю не на всю жизнь. Оставлю под ними на столько, сколько высота позволит, тогда посмотрим в сравнении.

При чём нормально растут под всеми шестью светильниками разными, с проростка, без всяких переключений на 10 дней синим, потом красного добывить, синего убавить, фул прибавить, вот потому и говорю, что к этим тумблерам на переключение ещё и синусы с тангенсом высчитывать. Помнишь фильм самогонщики, сахар по логарифмической линейке вычисляли.

Что надо среднему огороднику, воткнуть в розетку и поставить плошки. Вот это что про первые 10 дней корневая под синим ......., так он у меня ни куда ни девался, чем красный ему помеха? Из 500 - 700 расходуемых Вт, с экономить 30 Вт на 50 рублей, при этом приобрести кучу не нужных приблуд и забот.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Странные там люди. Ранний 83 это же детерминантный, штамбовый по типу куста сортом. Так что вид все соответствует.

На счет синевы... поискала у себя в архиве фото..., и у меня такое не наблюдалось. Как быть, Астеро?

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Странные там люди. Ранний 83 это же детерминантный, штамбовый по типу куста сортом. Так что вид все соответствует.

На счет синевы... поискала у себя в архиве фото..., и у меня такое не наблюдалось. Как быть, Астеро?

 

Что Вы мне пытаетесь доказать? Я что Америку открыл утверждая, что этот светильник не пригоден для выращивания рассады перца? Что кому то непонятно, что синие ноги у перца от светильника? Что никто не знает, что на этих перцах урожая не будет? Это новость?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ты видел растения когда фосфор не усваивается? На какой части растения это отражается? Что на форуме никто перец не выращивал на подоконнике? Все время с бубном? Или во всех на подоконниках +24-28?  Этому светильнику место в мусорном контейнере.

Видел Толя, видел. Холодный бетонный или пластиковый подоконник, от этого и грунт в плошках, как правило у многих в напёрстках, от того и синий стебель с нижней стороной листа. И светильник при окне и не тем спектром не помеха, и нужен ли он на окне. А вот эти вопросы "может свет поменять", это уже мантра переключателей. Вот тумблера действительно в топку, чтобы таких "может" не возникали.

 

Но меня фасовка ждёт, надоело пустое переливать.

 

Все видят наш трёп, и каждый найдёт достойное себя. Кому свет для рассады, кому тумблер для забавы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Все видят наш трёп, и каждый найдёт достойное себя. Кому свет для рассады, кому тумблер для забавы.

 

Это уже второй огородник с аналогичным светильником. А еще не все огородники начали выращивать рассаду.  Тоже надо покупать бубен к светильнику. Ладно. Ты прав. Ежедневная лапша на уши свое дело сделала. У нас своих проблем достаточно.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Кто где рос?
Угадаете - покажу под чем рощу.




Инна, во первых имя сорта.

Правый под биколором без дневного света, не нравится.
Средний под белыми диодами и дневным светом, нравится.
Левый под биколором и дневным светом, нравится.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, во первых имя сорта.

 

Правый под биколором без дневного света, не нравится.

Средний под белыми диодами и дневным светом, нравится.

Левый под биколором и дневным светом, нравится.

??? Сергей, как уже знаете, что за сорт, раз уже выбирали...? Он же не индет, даже не дет, а особый, если не ошибаюсь в Монгольском карлике...

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

??? Сергей, как уже знаете, что за сорт, раз уже выбирали...? Он же не индет, даже не дет, а особый, если не ошибаюсь в Монгольском карлике...

Татьяна, я не знаю имя сорта, потому и спросил, и это гадать не могу, не умею, я ученик с вечными вопросами. Виктор говорит что они только с толку сбивают, правда не сказал кого.

Ссылка на сообщение

:D Поэтому я заранее предупредила, если он самый карлик.... А так оптимальный это справа и слева, а не в центре. Если не карлик, а какой-то, пусть дет, другое дело.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:D Поэтому я заранее предупредила, если он самый карлик.... А так оптимальный это справа и слева, а не в центре. Если не карлик, а какой-то, пусть дет, другое дело.

Да хоть кто, правый допустим на это время, дальше если ему остаться также, то будет не поправимый урод, а пока это допустимо, но радоваться не чему, уже видна аномалия.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Кто где рос?
Угадаете - покажу под чем рощу.




Слева и по средине нормальные. Справа растет карликом. Не от названия сорта, от типа роста. Хорошего урожая можно с него не ожидать.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...