Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Содержание козочек.


Рекомендуемые сообщения

Давно уже обсуждали с мужем вопрос: а не взять ли нам козочку...  :-[

И тут неожиданно резко захотелось  ;)

Подскажите, с какими неожиданностями может столкнуться неопытный кОзОвОд  :ogo: Отговорите или убедите, пожалуйста. Помедленнее я записываю  :mail:

Ссылка на сообщение

да с ними никаких неожиданностей особо нет..обычное животное

можно на фермер ру про них почитать

мы коз не держали, но знаю что при выборе козы ей нужно потереть лоб и понюхать руку...молоко от этой козы будет пахнуть именно так как рука

если запах не понравится,то козу брать не стоит  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

знаю что при выборе козы ей нужно потереть лоб и понюхать руку...молоко от этой козы будет пахнуть именно так как рука

если запах не понравится,то козу брать не стоит  :)

Андрей, интересный способ выбора  :yep:

 

Еще хотелось бы узнать, какого  возраста лучше покупать козочку, чтобы мы успели полюбить друг друга до момента дойки и она меня не лягнула  :D 

Ссылка на сообщение

Олечка, лягающихся коз еще не видела ;) Бодаться могут, это да. Но как-то больших проблем с взаимопониманием у нас не было. А козы ко мне попадали разных возрастов.

Ссылка на сообщение

Андрей прав, неожиданностей не припомню, обычная животина. Не любит сырости и сквозняков, в еде не настолько привередлива, как корова, хотя тоже любит в кормушке поковыряться. Любит ветки (окромя обычного корма).

Ссылка на сообщение

Оля,козы не любят одиночества , или ей нужна пара или сама с ней находись, иначе будет кричать . Такую картину наблюдала у соседей .

Ссылка на сообщение

  Первую козу русскую приобрела лет двадцать назад. Рада была. Но не выгодно . Восемь лет назад купила дорогущую Зааненскую. Ни разу не пожалела.

Ссылка на сообщение

Оля, я буду отговаривать.

1. Козу нельзя оставить одну на долго. (обязательная дойка) Т.е. вы не сможете , например, поехать отмечать праздник к друзьям. Если курочек может покормить хоть сосед, то козу не то что на соседа , а не всегда и на мужа оставишь.

2. Доить довольно трудное и монотонное занятие. Руки и пальцы болят по началу. Опять. же никто кроме тебя это делать не будет, здорова ты или больна.

3. Козу надо пасти. Долго. Не на одном месте. Следить чтобы не сожрала что-то неподходящее. (например, соседскую капусту, молодые саженцы, валяющийся целлофановый пакет.) со стороны это не выглядит очень тяжким занятием, но ты представь - сезон заготовок, а ты полдня по полю ходишь.

4. Запах. Как бы ты не убирала и не мыла сарай, все равно будет специфический запах и от тебя тоже. (волосы очень быстро пропитываются)

5. Заготовка сена на зиму... (это не самый страшный пункт, если есть где и кому косить, но попотеть придется)

6. Сбыт молока. Оно не будет ждать, когда покупатель найдется. (вспомни как у тебя курочки неслись и ты яйца не знала куда деть)

7. Наличие ветврача в зоне доступа. Козы иногда болеют и их надо лечить. (если сдохнет курица, мы просто поохаем, если сдохнет коза - это уже другая история)

8. Правильно тебе уже сказали, коза одна не будет спокойно стоять в стойле. Ей нужна подружка. Для того, что бы было молоко, девочкам надо будет искать мальчика или дядю доктора. Потом окоты и козлята в доме (потому что окоты не всегда летом).

Оль, не надо оно тебе...

 

 

Да, еще забыла :D Ты говорила, что поспать любишь часов до 10. А дойка в шесть-семь утра. Это сам процесс. А до процесса надо вымя вымыть начисто в нескольких водах с мыльцем, вытереть насухо. Посуду для самого доения вымыть, банки для молока вымыть и простерилизовать(не все делают) Потом массаж и поехали...

И мухи :- их будет немеряно везде...

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Оля, я буду отговаривать.

1. Козу нельзя оставить одну на долго. (обязательная дойка) Т.е. вы не сможете , например, поехать отмечать праздник к друзьям. Если курочек может покормить хоть сосед, то козу не то что на соседа , а не всегда и на мужа оставишь.

2. Доить довольно трудное и монотонное занятие. Руки и пальцы болят по началу. Опять. же никто кроме тебя это делать не будет, здорова ты или больна.

3. Козу надо пасти. Долго. Не на одном месте. Следить чтобы не сожрала что-то неподходящее. (например, соседскую капусту, молодые саженцы, валяющийся целлофановый пакет.) со стороны это не выглядит очень тяжким занятием, но ты представь - сезон заготовок, а ты полдня по полю ходишь.

4. Запах. Как бы ты не убирала и не мыла сарай, все равно будет специфический запах и от тебя тоже. (волосы очень быстро пропитываются)

5. Заготовка сена на зиму... (это не самый страшный пункт, если есть где и кому косить, но попотеть придется)

6. Сбыт молока. Оно не будет ждать, когда покупатель найдется. (вспомни как у тебя курочки неслись и ты яйца не знала куда деть)

7. Наличие ветврача в зоне доступа. Козы иногда болеют и их надо лечить. (если сдохнет курица, мы просто поохаем, если сдохнет коза - это уже другая история)

8. Правильно тебе уже сказали, коза одна не будет спокойно стоять в стойле. Ей нужна подружка. Для того, что бы было молоко, девочкам надо будет искать мальчика или дядю доктора. Потом окоты и козлята в доме (потому что окоты не всегда летом).

Оль, не надо оно тебе...

С чем то согласна, а с чем то нет. Запаха от коз никакого нет. Это не козёл который стоит и обливает себя кое чем. Руки болеть точно не будут, так как за дойку 2 коз молока будет всего 3-4 литра. Коза одна в стойле стоять будет, вдвоем конечно лучше, если куры есть в сарае уже хорошо для козы. По поводу козлят в доме, зачем в доме их держать, первое время можно около козы держать. С козой необязательно ходить, можно и на колышек привязать. Козы очень умные. Банки и посуда моется с вечера :D подоить 2 козы со всеми  делами 30 мин не больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

С чем то согласна, а с чем то нет. Запаха от коз никакого нет. Это не козёл который стоит и обливает себя кое чем. Руки болеть точно не будут, так как за дойку 2 коз молока будет всего 3-4 литра. Коза одна в стойле стоять будет, вдвоем конечно лучше, если куры есть в сарае уже хорошо для козы. По поводу козлят в доме, зачем в доме их держать, первое время можно около козы держать. С козой необязательно ходить, можно и на колышек привязать. Козы очень умные. Банки и посуда моется с вечера :D подоить 2 козы со всеми  делами 30 мин не больше.

Лида, я не имела ввиду , что сама коза плохо пахнет. Я имела ввиду, что имея козу появится и запах ее жизнедеятельности. Когда держат кошку в квартире, место , где стоит лоток имеет специфический запах. Когда заходишь в помещение, где находятся козы - там тоже такой запах.  Я вот про это.

Мне было трудно доить. Может я навыка так и не приобрела. Я только подменяла иногда свекровь. Но руки у меня болели каждый раз. Пальцы особенно. Свекровь сейчас очень мучается с суставами.

Привязать можно, согласна, если есть где. Бывает , что "уходят" они с этой привязи по соседским огородам. То колышек вырвали, то веревку порвали. Если коза привязана надо следить за собаками, могут порвать.

Можно и с вечера мыть, но все равно это надо делать ровно столько раз в день, сколько доек будет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Лида, я не имела ввиду , что сама коза плохо пахнет. Я имела ввиду, что имея козу появится и запах ее жизнедеятельности. Когда держат кошку в квартире, место , где стоит лоток имеет специфический запах. Когда заходишь в помещение, где находятся козы - там тоже такой запах.  Я вот про это.

Мне было трудно доить. Может я навыка так и не приобрела. Я только подменяла иногда свекровь. Но руки у меня болели каждый раз. Пальцы особенно. Свекровь сейчас очень мучается с суставами.

Привязать можно, согласна, если есть где. Бывает , что "уходят" они с этой привязи по соседским огородам. То колышек вырвали, то веревку порвали. Если коза привязана надо следить за собаками, могут порвать.

Можно и с вечера мыть, но все равно это надо делать ровно столько раз в день, сколько доек будет.

Лена, сегодня уже поздно, а завтра обязательно расскажу, как мне в лихие 90 годы подарили корову :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Лена, сегодня уже поздно, а завтра обязательно расскажу, как мне в лихие 90 годы подарили корову :D :D :D

Лида, заинтриговала и спать пошла :D А ты , значит, сиди мучайся :P

Жду завтра с нетерпением ;)

Ссылка на сообщение

"Не было у бабы хлопот, купила козу"  ;D

 

У моей бабушки было много коз, разных пород. Есть пахнущие козы и молоко у них "пахнущее", не вкусное...  Как их (этих пахнущих коз) не мой, они очень быстро начинают пахнуть, особенно летом.  Таких желательно сразу вернуть продавцу)))

 

Лучше всего у нас приживались козочки от титьки матери, т.е. маленькие, трехмесячные. Все что  Eva777 перечислила имеет место быть. Можно конечно колышек, если свободная паша рядом есть, а если далеко, то и козу могут в наши времена стащить.

 

У нас козы были привередливые, комбикорм им особый покупали. Во время дойки можно их комбикормом подчевать, тогда они почти не реагируют.

 

Мужа доить можно научить, моя бабушка дедушку научила)))

 

Если есть кустарник, то козы очень любят лозу, а если коза выйдет на свободу в сад, то объест все подчисто)))

 

Козы болеют, потому хорошо подружиться с какой-то опытной бабушкой, которая бы научила делать травянные навары, но поить из соски придется самому, а это дело требует настойчивости и ласки, коза очень чувствительна к обращению с ней.

 

При окотах у коз всякое случается, бывает, даже ветеринар не всегда может помочь, это психологическая травма, особенно для детей. У нас почему-то котились либо зимой, либо ранней весной, так что козлята гарцевали по прихожей и кухне, это занимательное зрелище, особенно для детей, но дорогую мебель их копытца могут откорректировать))) Кормить из соски козлят заморочно, но иногда приходится, если с мамкой что-то случится или проблемы с вымьем.

 

Мы подстилку козам меняли часто, так что сена для еды и подстилки надо много. Козы любят разнотравье, они более привередливы, чем коровы.

 

В общем, коза - это не кот, не собака, не курица, это как малый ребенок, котому нужен постоянный уход. Отпуск точно накроется, потому раньше коз только бабушки держали))) И коз надо любить, если их не много, они практически становятся членами вашей семьи. За детьми бывает меньше ухода, чем за козой)))

Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное за развернутые и сверх информативные ответы  :thx: :thx: :thx:

Задумалась...

А можно еще вопросик? Для того чтобы было молоко, козел нужен каждый год? Раз в год? У нас тут много кто держит коз... на колышке возле дома и козлов видела. Просто я не знакома с теми людьми  :-[ Но если понадобится козел, пойду с ним знакомиться  :D

Ссылка на сообщение

Чтобы коза принесла козлят её нужно с козлом "познакомить". Через пять месяцев коза окотится и у Вас будет молоко (если козлят будете с козой держать, то Вам может и не остаться - козлята высосут). За два месяца до окота козу надо "запустить" -перестать доить. И так каждый год.

Ссылка на сообщение

Сразу после окота у козы все равно молозиво, сам не станешь пить, а с подрастанием козлят, оставляли себе только одну козочку, а остальных пытались пристроить (отдать, раздать, продать), чтобы себе молока больше оставалось)))  Козлят в основном на мясо растили, но резали рано, летом, т.е. 6-ти месячных.  По ссылке подробности некоторые подробности о случке и дойке во время беременности http://domvderevne35.ru/veterinaria/zapusk-kozy.html

Ссылка на сообщение

 

Спасибо всем огромное за развернутые и сверх информативные ответы  :thx: :thx: :thx:

Задумалась...

А можно еще вопросик? Для того чтобы было молоко, козел нужен каждый год? Раз в год? У нас тут много кто держит коз... на колышке возле дома и козлов видела. Просто я не знакома с теми людьми  :-[

Цитата
Но если понадобится козел, пойду с ним знакомиться  :D

 

Оля!!!  Коза  своенравное , но очень ласковое и умное животное, приветливое и умеющая любить свою хозяйку .

Встану на защиту .

    1. Да, козу нельзя бросить. Два раза в день через 12 часов дойка и кормежка в установленное вами время. Я доила с 9-10 утра и также вечером.  Если вы не одна иногда пускай доит кто то из семьи, тогда можно спокойно уехать.

  2. Дойка. Нужно научиться доить с кулака, а не как корову. Это легко  и быстро.  У меня заанка -летом в сутки около 7 литров в день . По 10 мин  на дойку. Русская 3 минуты доить , она дает в два раза меньше молока. Первородка  от русской вообще начнет давать 1 литр в день.

  3. Содержание в вольере из сетки и выход в него из стойла- решит все проблемы порчи огорода.

Если есть мужчина , то за один раз накосит за 1 час на 3-4 дня. Траву в ясли в вольере и никуда гулять не надо.Я гуляла летом два раза в неделю, и набирала веники на другие дни.

  4. Берите дорогую козу типа заанки, генетически запаха нет. Если русскую ,  у малышки несколько раз понюхать между рожек, если пахнет , будет пахнуть молоко. А лучше брать первородку, попробуете молоко.

Еще запах  появляется. если в хлеве грязно и сыро.

  5.Заготовка сена. Сейчас на дом привозят и разгружают сено  в сенник. 100 р -1 вязка -20 кг-3 вязки на месяц.

  Берите немного больше. сразу на зелень  весной нельзя сажать козу, надо чередовать.

  6. Сбыт молока. В очередь встанут, особенно летом приезжие и мамочки малышей. Молоко коровье плохо усваивается, а козье отлично.  И самое главное- козье молоко не киснет даже на 3 день. В холодильнике тем более .

проблема для приготовления творога.  На корма и сено она заработает сама.

  7. Болезни. Да их практически нет, если коза не путается по деревне одна, и не будет у нее возможности слопать что-нибудь типа пленки, тряпки. Вальер - и проблемы нет. На выпасе идти впереди, коза никогда не уйдет от своей хозяйки.

  8.  Найти козла в деревне , и заплатить за огул. Если коза породистая, в очередь встанут. Но лучше подбирать к ней жениха той же породы, обычно его привозят на дом.  На договорных условиях. 

  9.  Если  коза сыта и воды вдоволь, она будет орать только в одном случае и два раза в год- требуя жениха.

 

 

Утром  взяла ведерко с пойлом и маленькое с водой, мыла не надо. Зашла,  сухариком угостила, ласково ответила на ласку, поставила пойло, помыла вымя, вытерла насухо, на  руки крем специальный и вымя помяла мягкими от крема руками, первые капли в ведерко с водой, и быстреньк подоила, помяла , сухариком угостила, на ласку ответила, сена кинула , дверь в воольер открыла. И  все . В обед угощение , ласка.,  сено  вода, А вечером как утром.

    Такого молока, сливок  и мороженого нигде нет. 

 

Ссылка на сообщение

"9.  Если  коза сыта и воды вдоволь, она будет орать только в одном случае и два раза в год- требуя жениха."

 

вот бы у людей так было  ;) :)

почитал блог про козу..ну и девушка ..сама поросят колет,варит сварочным аппаратом, строгает рубанком и так далее и так далее  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

"9.  Если  коза сыта и воды вдоволь, она будет орать только в одном случае и два раза в год- требуя жениха."

 

вот бы у людей так было  ;) :)

почитал блог про козу..ну и девушка ..сама поросят колет,варит сварочным аппаратом, строгает рубанком и так далее и так далее  :P

Андрей , тоже в шоке от владелицы блога  :o Она еще и дома строит и печи русские умеет делать! Прям комплекс неполноценности появился. Еще ж и готовит хорошо...

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Андрей , тоже в шоке от владелицы блога  :o Она еще и дома строит и печи русские умеет делать! Прям комплекс неполноценности появился. Еще ж и готовит хорошо...

ну по полному отсутствию женственности я понял что это местная Васса Железнова  :)

всем девушкам форума очень рекомендую почитать ее записи..это просто НЕЧТО  ;D

дамы,вот кто из вас способен заколоть и разделать въетнамского поросенка??  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

ну по полному отсутствию женственности я понял что это местная Васса Железнова  :)

всем девушкам форума очень рекомендую почитать ее записи..это просто НЕЧТО  ;D

дамы,вот кто из вас способен заколоть и разделать въетнамского поросенка??  :hid:

Внешне на фото, действительно не очень женственна. А вот стиль письма и изложение очень даже девичьи.

Про заколоть поросенка не совсем правильно нас сравнивать. Она все таки ветеринар и вскрытия проводила не раз.

(петуха зарубить получилось, правда он уже был чуть живой :hid: зачет?)

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

 

почитал блог про козу..ну и девушка ..сама поросят колет,варит сварочным аппаратом, строгает рубанком и так далее и так далее  :P

Для деревни это как бы не удивительно. Или деревни уже другие? Деревенским раньше рано приходилось учиться разделывать животинку))) Моя бабушка тоже многое могла, в том числе и строить, ну и я возле нее крутилась, так что я "мужской" работы не цураюсь, при нужде тоже сваркой занималась))) Надо сделать - значит надо, но у меня муж хороший))) Хотя мы все строительные работы и ремонт делаем вместе, он занимается тяжелой частью))) К тому же, девушка из блога ветеринаром раньше работала, а потом полицейским, а это уже определенный склад ума и характера.  Но про коз она с толком пишет, то что я помню из своего детства и ранней молодости, то что я наблюдала у бабушки, потому и предложила к чтению, ибо созвучно с тем, что уже знакомо.

 

По жизни я была знакома с девушками, которые в буквальном смысле лес валили, любого мужика уложить могли, и построить, и смастерить, и отреставрировать антиквар, а между валкой леса качались, чтобы мышцы в тонусе держать))) Возможно на вид не женственные, не глянцевые модели, но в общении добродушные веселушки, на досуге с ними было весело и интересно. Среда обитания порождает разных женщин)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...