Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что посадить в тенистое место?


Рекомендуемые сообщения

В тени и полутени прикрасно растут бегонии клубневые. Могут расти даже с северной стороны дома и будут цвести все лето. Как раз растет в вазоне с северной сторны

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...
Цитата Marina 64

Накопать в лесу дикую землянику и рассадить.Со временем у вас разрастется свой собственный лесной,ароматный ягодник.

у меня эта дикая земляника и так на участке везде растет  :)

Ссылка на сообщение

Можно еще астильбу попробовать посадить.Хорошо переносит тень,полутень. К тому же она многолетник,очень много разновидностей,абсолютно неприхотлива к почвам и к уходу.

 

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Цитата Heaven

о, только не хмель  :P в детстве помню, что мать посадила вокруг старой дачи хмель, потом несколько лет пыталась его вывести  :mail2: У соседей хмель затянул весь дачный дом с верандой  :hid:

А что, разве плети хмеля неуправляемы? Я набрала их семян, хотела вдоль забора посадить, мне шишки нужны. Хмель будет как сорняк, то там, то сям прорастать?
Ссылка на сообщение

Цитата qame

А что, разве плети хмеля неуправляемы? Я набрала их семян, хотела вдоль забора посадить, мне шишки нужны. Хмель будет как сорняк, то там, то сям прорастать?

у хмеля очень корни вразброс.самосева много.очень наращивает лианы листья быстро.нужен еженежельный присмотр все лето.
Ссылка на сообщение

добавлю.пятилетний хмель.рос рос потихоньку и в это году с одного корня выдал больше двух мешков шишек.представляете длину плетей-лиан и площадь проживания его...

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

добавлю.пятилетний хмель.рос рос потихоньку и в это году с одного корня выдал больше двух мешков шишек.представляете длину плетей-лиан и площадь проживания его...

что-то я не совсем поняла, сформулирую вопрос по-другому. Около забора растут кусты вишни смородины,  не будет ли их глушить хмель, не будет ли прорастать среди этих кустов и главное, не будет ли он прорастать среди огорода :mail
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

не знаю как с корня, а если шишки созреют, то семена очень хорошо разносятся ветром, и тогда прорастать может где угодно , и у вас и у соседей, еще и соседи поом могут. претензии предьявлять.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

не знаю как с корня, а если шишки созреют, то семена очень хорошо разносятся ветром, и тогда прорастать может где угодно , и у вас и у соседей, еще и соседи поом могут. претензии предьявлять.

У племянницы, когда они переехали в частный дом, на огороде рос хмель- овивал веранду. Они его выкопали весь, но уже прошло 6 лет, а до сих пор по весне то тут то там среди огорода всходят семена хмеля.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

У меня прекрасно  в тени растет Рододендрон.  Солнце только утром светит.  А с другой стороны дома солнце бывает только вечером, так там васильки сочные и крупные и цветут долго. :)

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
  • 1 month later...

Хрен вообще "король тени", прекрасно растет за домом без солнца.  Можно посадить фасоль кустовушку,батун, салаты листовые и кочанные, на грядки где солнце не весь день.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...