Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мир экзотики на Рязанской земле - 2


Lisenok

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lisenok

сладкие перцы от Лины  (Lina_ Li_ Lumen):
Славка (свои семена)
Букетик (свои семена)
Барка (Lina_ Li_ Lumen)
Аделка (Lina_ Li_ Lumen)
Ямайка (Lina_ Li_ Lumen)
Амалка (Lina_ Li_ Lumen)

[img]http://
Ссылка на сообщение

Цитата петуния елена

Лена, расскажу небольшую предисторию о моем рецепте маринованного сладкого перца.

Моя подруга работает в нашем Рязанском Мединституте. В общем закружила она роман с одним студентом из Туниса. И побывала у него в гостях.Родственники ее встретили хорошо. И она как-то видела, как мама того парня маринует сладкий перец. Что самое главное сама моя подруга огороды не держит.Ей не до того! И как она тогда догадалась через своего любимого студентика узнать, что евойная мама делает с перцем!!!!!!!!!

В итоге у меня появился очень простой рецепт, но перец очень-очень прекрасный получается.

В таз наливается вода 1 литр.Туда 2 ст.л соли, пол стакана сахара, пол стакана растительного масла и полстакана 9% уксуса. Кроме лаврового листа и перца горошком других специй не кладут.

Воду кипятят, перец режут вдоль на 2 части и высыпают в таз с рассолом.Варят,помешивая, 7-10 мин. не больше. В банки и под железную крышку.Ничего не стерилизуют и не укрывают.

Я с тех пор делаю так ежегодно. Очень-очень вкусно!!!! :niam:

Кстати сказать, что иностранный мальчик благополучно  выучился на фармацевта и уехал.

 

Цитата Людмила Д.

Рецепт по технологии такой как описала Елене, но пропорции немножко разнятся.

1 литр воды, 1 стак. сахара, 2 ст. л. соли, уксус по оригинальному рецепту 1/2 стакана, но я делаю меньше 50-70 мл.(это по вкусу, с половиной стакана мне очень кислый) и 3-4 ложки масла подсолнечного.

Перец дольками, чтоб удобно кушать. Воду довести до кипения, заложить перец и после закипания варить мин 5-6 и разложить плотненько в стерилизованные баночки на дно которых закладываю мелко нарезанный чеснок, несколько горошин душистого перца и небольшой кусочек лаврушки, долить рассолом до краев . Делаю много лет, очень нравится.

 

 

Замечательные рецепты, но...

хоть приблизительно...

на какое количество перца таз уксусом заправлять?  ??? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девы,ну киньте свои рецептики в " обжорки",а то потеряются... :o

 

Выполнила ваше пожелание :)

Ссылка на сообщение
Цитата
Замечательные рецепты, но...

хоть приблизительно...

на какое количество перца таз уксусом заправлять?  ??? :D

 

В "обжорках" попыталась расписать подробнее :)

Ссылка на сообщение

Алена, я режу по-Туниски перец вдоль пополам и кусочки соответственно получаются крупными, по-этому в тазу умещается такой нарезки где-то 1 кг. Я как то и не взвешиваю точно, просто режу на две половины, сыплю в таз и смотрю когда хватит. Половинки станут помягче за 7-10 мин. варки и будут лежать в тазу поровнее.В банку укладывать надо по-плотнее, но конечно не мять до умопомрачения. Заливки всегда хватает.Такой перец очень вкусный получается и по-этому я сразу делаю двойную заливку, соответственно уходит 2 кг перца.Перемешиваю все осторожно деревянной лопаточкой. Мы все относим в гараж, а у родителей такой перец хранится в кладовке. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Lisenok

Соблазнилась ещё такими помидорчиками:Datlo, Lithium Sunset, Southern Sparkle,Zebra Rita 

 

Хоррроши)Будто в лето попала.Спасибо ,Леночка,за яркие краски лета..
Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Соблазнилась ещё такими помидорчиками:Datlo, Lithium Sunset, Southern Sparkle,Zebra Rita...

Да уж, красавцы!

"Датло" я на немецком и чешском сайтах видела, пока не заказывала.

Если будет сладеньким, тогда жди осенью меня в очередь на семки. ;)

 

Кстати,

я тут из твоих семян присматриваю уже кое-кого...

расскажи по параметрам

цвет

высота

раскидистый ли куст

нужна ли опора

можно ли - в контейнере

"Маркони"

"Прометей"

"Фиолетовый Васильева"

"Тифлис"

"Нафаня"

:mail:

Ссылка на сообщение

Лена, какой у Вас чудесный перец, очень интересный))) у меня тоже есть хороший рецепт маринования перца. Делаем давно, всем нравится и не хлопотно готовить

Надо:

Перец ~ 2,5-3 кг.

Вода - 1 л

Сахар – 1,5 стакана

Масло подсолнечное – 1 стакан

Уксуная эссенция 70% - 5 чайных ложек

Соль – 2 столовые ложки

Перец черный горошком ~ 20 шт.

Лавровый лист ~ 10-15 шт.

Чеснок – 2-3 головки

 

Приготовление:

Перец помыть, очистить от семян и перегородок, разрезать на четвертинки вдоль. Из всех ингредиентов, кроме чеснока и уксуса, приготовить маринад. Проварить его минут 10. Добавить уксус, затем положить перец в кипящий маринад (маринада сначала будет мало, где-то до половины перца, но не надо этого бояться, когда перец осядет, будет в самый раз) и кипятить минут 10. Как только перец начнет становиться мягким, плотно уложить его в пастерлизованные банки, переслаивая чесноком, залить кипящим маринадом, закрыть крышками, перевернуть, укутать одеялом и оставить остывать в таком виде на сутки.

 

Если перец остаётся лишним, мы его с удовольствием сьедаем. То есть хочу сказать, что такой перец можно сразу кушать, он готов.

 

Ещё после поездки в Хорватию полюбила Айвар, тут конечно же возни больше, но оно того стоит. Если нужно могу рецепт написать

 

Ссылка на сообщение
Цитата филиппуся

Лена, какой у Вас чудесный перец, очень интересный))) у меня тоже есть хороший рецепт маринования перца. Делаем давно, всем нравится и не хлопотно готовить.

Ещё после поездки в Хорватию полюбила Айвар, тут конечно же возни больше, но оно того стоит. Если нужно могу рецепт написать

Замечательный рецепт маринованного перца. :yep: Обязательно попробую сделать. :thx:  Очень интересно узнать рецепт Айвара.

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

расскажи по параметрам
цвет
высота
раскидистый ли куст
нужна ли опора
можно ли - в контейнере
"Маркони"
"Прометей"
"Фиолетовый Васильева"
"Тифлис"
"Нафаня"

Сильно отличается от всех, даже в рассаде, сладкий перец "Тифлис", у него крупный, слегка гофрированный лист и самый низкий из всех перечисленных куст, но он раскидистый. У Маркони тоже куст раскидистый. Остальные обычные средней высоты и не раскидистые.
Опора была в этом году у каждого куста перца, иначе они бы просто переломались под тяжестью перцев.
Маркони (техн. спелость - зеленый, биол. - красный)
Прометей (техн. спелость - зеленый, биол. - красный)
Нафаня (техн. спелость - зеленый, биол. - красный)
Тифлис (техн. спелость - белый, биол. - красный)
Фиолетовый Васильева (техн. спелость - фиолетовый, биол. - красный)
Удалось сфотографировать некоторые кусты перца
"Нафаня"

фрагмент куста "Фиолетовый Васильева"

ну и фото самих перцев:
Ссылка на сообщение

Когда мы отдыхали в Хорватии, то айвар нас всех поразил, мы его и в кафе заказывали, и в магазинах покупали. Вкусен он и как гарнир к мясу и рыбе, как намазка на хлеб. Наша хозяйка квартиры дала такой рецепт домашнего айвара, но возможны варианты за счёт горького перца. Итак

 

1 кг красного перца

0,5 кг баклажанов

150 мл растительного масла

2-3 чесночины

1 острый перец

соль, перец, уксус по вкусу

 

- Перец испечь в духовке, сложить в пакет, подержать там чуть-чуть, затем очистить от кожи и удалить семечки.

- Баклажаны разрезать пополам вдоль, смазать срез маслом, запечь в духовке до мягкости, остудить и очистить от кожи.

- Баклажаны и перец ищмельчить блендером или процессором, добавить масло, соль, перец, уксус и толченый чеснок.

- Смесь уварить на медленном огне до загустения, быть аккуратным, так как она смесь "плюется".

- Горячую смесь разложить в стеклянные банки следя за тем, чтобы не было пузырей воздуха, вытереть насухо края банки, залить поверхность растительным маслом, закрыть крышкой.

 

Если хотите на зиму заготовку, то добавить по вкусу уксус, а саму банку стерилизовать в кастрюле с водой.

Ссылка на сообщение

Девочки, а по всем этим рецептам только сладкий перец можно мариновать или острый тоже? По острому ещё такой вопрос - если его кипятком залить-слить острота уменьшится? Хочу острого перца, но такого, чтобы есть можно было - не совсем термоядерного  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата филиппуся

Когда мы отдыхали в Хорватии, то айвар нас всех поразил, мы его и в кафе заказывали, и в магазинах покупали. Вкусен он и как гарнир к мясу и рыбе, как намазка на хлеб. Наша хозяйка квартиры дала такой рецепт домашнего айвара, но возможны варианты за счёт горького перца. Итак

 

1 кг красного перца

0,5 кг баклажанов

150 мл растительного масла

2-3 чесночины

1 острый перец

соль, перец, уксус по вкусу

 

- Перец испечь в духовке, сложить в пакет, подержать там чуть-чуть, затем очистить от кожи и удалить семечки.

- Баклажаны разрезать пополам вдоль, смазать срез маслом, запечь в духовке до мягкости, остудить и очистить от кожи.

- Баклажаны и перец ищмельчить блендером или процессором, добавить масло, соль, перец, уксус и толченый чеснок.

- Смесь уварить на медленном огне до загустения, быть аккуратным, так как она смесь "плюется".

- Горячую смесь разложить в стеклянные банки следя за тем, чтобы не было пузырей воздуха, вытереть насухо края банки, залить поверхность растительным маслом, закрыть крышкой.

 

Если хотите на зиму заготовку, то добавить по вкусу уксус, а саму банку стерилизовать в кастрюле с водой.

 

Перец и баклажаны взвешивать целиком или брать с запасом? Банку стерилизовать - в смысле уже с наполнением?

Ссылка на сообщение
Цитата филиппуся

...залить поверхность растительным маслом, закрыть крышкой.

Если хотите на зиму заготовку, то добавить по вкусу уксус, а саму банку стерилизовать в кастрюле с водой.

А сколько растительного масла залить на поверхность? Закрыть пластмассовой крышкой и в холодильник? Сколько уксуса и какого, чтобы закрыть на зиму? Сколько стерилизовать банку в кастрюле с водой? И каков примерный выход по 2 рецептам?

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Перец и баклажаны взвешивать целиком или брать с запасом? Банку стерилизовать - в смысле уже с наполнением?

Перец и баклажаны беру по весу, но возможен небольшой люфт в большую сторону. Да, банку стерилизатор уже с айваром

 

Цитата Lisenok

А сколько растительного масла залить на поверхность? Закрыть пластмассовой крышкой и в холодильник? Сколько уксуса и какого, чтобы закрыть на зиму? Сколько стерилизовать банку в кастрюле с водой? И каков примерный выход по 2 рецептам?

Я лью 1 столовую ложку, чтоб масло плёнкой распределить. Если пластиковой крышкой, то стерилизовать не надо, но хранить только в холодильнике. Если закрывать металлическими крышками, тогда добавляем 1 ст.л. 9% уксуса на 1 литровую банку, стерилизовать удобным вам способом. В воде 3х минут с момента закипания, в духовке 30 минут при 100 градусах.

По выходу не скажу, ибо делаю 2 закладку, и поесть всегда остаётся и на зиму

Ссылка на сообщение

 

Девочки, а по всем этим рецептам только сладкий перец можно мариновать или острый тоже? По острому ещё такой вопрос - если его кипятком залить-слить острота уменьшится? Хочу острого перца, но такого, чтобы есть можно было - не совсем термоядерного  :-[

Цитата

У нас армяне делают цацик (квашенный), тут мне девочки подсказали, что это горький или слабо горький перец, вот он офигенный, его и с борщом, и с мясом, подружка моя армяночка просто так ест

Ссылка на сообщение
Цитата филиппуся

У нас армяне делают цацик (квашенный), тут мне девочки подсказали, что это горький или слабо горький перец, вот он офигенный, его и с борщом, и с мясом, подружка моя армяночка просто так ест

Напиши, пожалуйста, его рецепт. Попробую сделать цацик из колокольчиков.

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Напиши, пожалуйста, его рецепт. Попробую сделать цацик из колокольчиков.

Лена, не знаю, пойдут ли перцы Колокольчики для цацика, там вроде как длиной нужен. Я делала в этом году по такому рецепту, но перец покупала на рынке, дали просто ядерный, делала половину порции, теперь не знаю куда деть, очень остро. Потому нужен именно правильный перец, пикантный вроде называется

 

http://forum.say7.info/topic60252.html

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Вчера мне прислали семена перца "Цицак", теперь буду думать.

Лена именно из него делают квашеный цыцак.Только рвать в технической спелости..
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Лена именно из него делают квашеный цыцак.Только рвать в технической спелости..

То есть недозрелыми?  :-[

Ссылка на сообщение

 

То есть недозрелыми?  :-[

Цитата

да,когда он зеленый и немного начинает светлеть.Но не красный!Красный оставляют на семена.Именно с техн.спелости он не будет жгучим.А приятным и вкусным
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...