Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда сеять тыкву на рассаду


Рекомендуемые сообщения

  Мои тыквы, которые не пересаживались, уже отрастили метровые плети и стоят с бутонами. Им всего месяц. Буду на след. год сразу сажать на предполагаемом месте выращивания, чтобы не тормозить их развитие пересадкой.

Ссылка на сообщение

Мои тыквы (Жемчужина) тоже отрастили плети и налили бутоны, но мужские. Я их все оборвала и жду женских цветков. не знаю, правильно ли я сделала.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Мои тыквы (Жемчужина) тоже отрастили плети и налили бутоны, но мужские. Я их все оборвала и жду женских цветков. не знаю, правильно ли я сделала.

Цитата Вероника

Девочки, успокойте меня! Тыква растет, но среди бутонов я не вижу женских цветков - с тыковкой. Просто бутон на ножке, то есть мужские цветы. Еще будут с тыковкой бутончики?

Аналогичная ситуация...только я ничего не обрывала...а надо? в смысле мужские оборвать7

Ссылка на сообщение

Нелли, я это сделала в эмоциональном, так сказать, порыве! :D

Раздражают нахлебники! >:( Ведь на них тыква (и я вместе с ней) силы тратит..

Ссылка на сообщение

Может по 1 мужскому оставить? Интересно,что женских у меня ВООБЩЕ нет...может из-за холодных ночей?

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Мои тыквы (Жемчужина) тоже отрастили плети и налили бутоны, но мужские. Я их все оборвала и жду женских цветков. не знаю, правильно ли я сделала.

А зачем мужские бутоны обрывать?Они расти тыкве вроде не мешают.Когда женские цветки распустятся,им нужны будут мужские цветки для опыления.У меня сейчас все цветки на вес золота,пока ещё мало что цветет из бахчевых-сегодня вот мужским цветком тыквы патиссоны и кабачки опыляла,у них сегодня мужские не цвели.

Ссылка на сообщение

Светик,ну насмешила...На безрыбье,что-ли? ;D ;D ;D

Или действительно так делают?  :o

Может мне тогда так свои огурцы опылить,на них у меня почему-то нет именно мужских цветов,только все женские...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Светик,ну насмешила...На безрыбье,что-ли? ;D ;D ;D

Или действительно так делают?  :o

Может мне тогда так свои огурцы опылить,на них у меня почему-то нет именно мужских цветов,только все женские...

Безрыбье бывает :(

Женские цветки цветут 1-2 дня,их в эти дни нужно срочно опылить,особенно тыкву,у неё завязей то мало,следующая через полметра будет,если плетистая.Да ещё дожди чуть ли не каждый день,мокрые цветки,если не ошибаюсь,могут не опылиться.Вот и выхожу каждое утро на охоту,ищу,кого сегодня женить буду :D

Ссылка на сообщение

;D ;D ;D

Представляю себе эту картину... :o :o :o

Хоть прилично одеваешься,не в шортах на помолвку идешь(или уже на свадьбу?)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да,Света...а когда нет женских,как тогда из положения выходишь? :D :D :D

Я терпеливая,знаю,что у тыкв сначала мужские цветут 8)

Женские сейчас лезут у тех тыкв,которые через рассаду сажала.То есть у всех 6 шт разных сортов :D

Одна дала женский цветок,когда не цвело НИЧЕГО,кроме помидоров :D В итоге неопыленная завязь отвалилась :(

А женить по утрам хожу в трусах трениках и майке,зато в шикарной белой шляпе...дачная свадебная мода ;D

 

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

 

 

Одна дала женский цветок,когда не цвело НИЧЕГО,кроме помидоров :D В итоге ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ РАСТЕНИЕ_ТЫКВОТОМАТ ИМЕНИ СВЕТЫ;D

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

  Девчата, кабачки относятся к твердокорым тыквам (ботанически, если можно так сказать?), поэтому прекрасно опыляют друг друга тыквы, кабачки, патиссоны. Только вот семена брать не рекомендуется от такого переопыления. У моей матери был курьез, когда так из своих семян выросло невесть что: по виду - кабачок, а внутри - тыква, и наоборот.

  А вот мускатные тыквы стоЯт особняком. Они переопыляются только между собой.

Ссылка на сообщение

Я тоже свои тыквы опыляю,как и Света.У кого мужской цветок распустился,тем и опыляю.Вот,спасибо Саше,теперь буду знать,что с кабачков тоже можно цветы брать.Кабачки мы уже едим.Из тыкв завязалась Сдобная пышка,опыляла цветком с Жемчужины и Жемчужина.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Девчата, кабачки относятся к твердокорым тыквам (ботанически, если можно так сказать?), поэтому прекрасно опыляют друг друга тыквы, кабачки, патиссоны. Только вот семена брать не рекомендуется от такого переопыления. У моей матери был курьез, когда так из своих семян выросло невесть что: по виду - кабачок, а внутри - тыква, и наоборот.

  А вот мускатные тыквы стоЯт особняком. Они переопыляются только между собой.

Семки я с бахчевых не собираю,только с мускатной Жемчужины три года подряд-из неё Жемчужина и вырастает...но я её и опылять стараюсь её же мужскими цветками.Хочу ещё с Ананасной тыквы(сорт любительский,её семена не продаются в магазинах) семена собрать-опылила её же собственным мужским цветком,ничего другого рядом не цвело,на следующий день цветок закрылся.Только бы завязь не отвалилась :- Отец её  семки на рынке покупал у частника,выращивает третий год,очень ему нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Саша , а ты не знаешь технологию выращивания очень очень большой тыквы  ::)

  Марина, не знаю по той простой причине, что мне это не нужно. Я подбираю сорта по возможности более сладких тыкв. Такие мне нравятся. В основном это сорта с некрупными плодами, имеющими ярко-оранжевую мякоть, а большие тыквы, как правило, кормовые по своей сути. Мякоть у них желтая или светло-желтая, вкус весьма посредственный. Только если на сок, да и то в смеси с каким другим, чтобы было не только полезно, но и вкусно. Поскольку скотинки не имею, то и крупноплодные тыквы мне не интересны. Опять же некрупные, порционные тыквы легче потреблять: разрезал, съел - и порядок! А с гигантами что делать, если за стеной никто не хрюкает и не мычит? Уговаривать родных-знакомых на кусочек рекордсменки? ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Я подбираю сорта по возможности более сладких тыкв. Такие мне нравятся. В основном это сорта с некрупными плодами, имеющими ярко-оранжевую мякоть.

Саш,и какие подобрал?У меня в фаворитах пока Жемчужина.В этом году пробую похожую на неё по виду Прикубанскую,Сдобную пышку Ф1,Оранжевую медовую и кустовую Улыбку.

Ссылка на сообщение

Так, попробую по памяти, т.к. семена на даче: Крошка, Бюргер, Сдобная пышка, Конфетка, Зимняя сладкая, Мраморная, Дачная (или Дачница?), Амазонка и еще другие, сразу не вспомнить. Из мускатных соседка давала рассаду Жемчужины, а в этом году растет Витаминная и еще какая-то. А еще каждый год сажаем свои семена от свободного опыления Крошки. Скажете, сам же не советовал? Ну, ради интереса посадили, уж очень семена ядреные были. Выросла крупнее Крошки, до 8 кг, но по вкусу не уступает ей. Никто же не может запретить нам экспериментировать, правда? ;) А в результате может получиться что-то хорошее (хоть, как уже говорил, был и отрицательный опыт).

Ссылка на сообщение

Из тыкв сажала Сдобную пышку и Крошку, понравились! Но еще больше понравились порционные тыквы (по размеру -  примерно половина от Сдобной пышки) - это Конфетка и Праздничный десерт, гибриды. По 7-10 красивых, небольших, очень сладких плодов с оранжевой мякотью.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Но еще больше понравились порционные тыквы (по размеру -  примерно половина от Сдобной пышки) - это Конфетка и Праздничный десерт, гибриды. По 7-10 красивых, небольших, очень сладких плодов с оранжевой мякотью.

Будем искать! :mail:

Ссылка на сообщение

Моя тыква распушилась, заколосилась. Но ни одного женского цветка по-прежнему! Что  это с ней?? Может, опрыснуть чем-нибудь??

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...