Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда сеять тыкву на рассаду


Рекомендуемые сообщения

  Да будут у вас на тыквах женские цветки, не беспокойтесь. Ведь каждое растение стремится оставить потомство. Зачастую из последних сил, хоть крохотный плодик. Вот по этой причине, если оставить на огуречной плети семенник, то образование новых плодов сразу притормаживается. Растения - они тоже не дураки и даром напрягаться не будут: если выполнена цель жизни - оставлены семена - зачем еще горбатиться? Цветение и плодоношение для них - это тяжкий труд.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А моя не горбатится, лентяйка такая! При том, что завязей нет. Понимаю, если бы был крохотных плодик.. Зато листья растут во все стороны. :(

Ссылка на сообщение

Она еще, наверное, силы набирает. Вот, заневестится и порадует вас! Мои тоже вначале плети по 2-2,5 м отрастили, а потом и бутоны с завязями на них образовались. Потерпите.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

А моя не горбатится, лентяйка такая! При том, что завязей нет. Понимаю, если бы был крохотных плодик.. Зато листья растут во все стороны. :(

Я тоже все ждала и верила,сердцу вопреки...а потом оказалось,что мои тыквы-это кабачки,почему-то... :(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я тоже все ждала и верила,сердцу вопреки...а потом оказалось,что мои тыквы-это кабачки,почему-то... :(

Семена перепутала при посадке? ???И как определила,по завязям?

Я всё удивляюсь на соседку-посеет под бутылки патиссоны,кабачки и тыквы,где и что-тут же забывает,потом пересеивает то,что не взошло :D  :- Потом гадает,что же это взошло...в результате кабачков уже около 8 шт(а ей надо было 3-5),а тыква одна моя пока,которую ей рассадой дала.Остальное неопознанное :P

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Семена перепутала при посадке? ???И как определила,по завязям?

 

Если бы...Из фирменных пакетиков...

А определила просто-завязи превращаться стали в обычные кабачки ,похоже на кустовой Черный красавец...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Если бы...Из фирменных пакетиков...

А определила просто-завязи превращаться стали в обычные кабачки ,похоже на кустовой Черный красавец...

Есть тыквы,у которых завязи сначала похожи на кабачки цукини,мускатная Жемчужина например...но она плетистая.Желтеть они ближе к осени начинают и при хранении.

Ссылка на сообщение

Нелля,есть среди кустовых тыквы очень похожие на кабачки.И расцветка у них  кабачковая.Только потом они надуваются и уже  видно,что это не кабачок.Я такую выращивала и вкус был ореховый. Вот только название не помню.

Ссылка на сообщение

Да? Может и у меня тыква будет? Но она длинная как кабачок...правда еще цветок не отвалился...посмотрим потом...

Ссылка на сообщение

Нелличка,  в прошлом году у меня была такая вот тыква -  темно-темно зеленого цвета,  по форме и размеру как большой кабачок.  Я и срезала,  как кабачок.  На разрезе оказалась тыквой,  и очень вкусной и мясистой.  В этом году нашла и посадила тот же сорт. Теперь не буду срывать раньше времени,  пусть растет и зреет как надо.  Уже опыляла, есть завязь.

Ссылка на сообщение

Самое интересное,что там же нашла один патиссон...вот уж точно сто лет не сажала...значит положили в пакетик ЧТО БЫЛО... :o

Ссылка на сообщение

У меня возник такой вопрос : хочу сделать для тыкв капельный полив , сейчас плеть выросла около метра .Когда делать полив  ::)  когда завяжется плод или уже пора  ???  Никто не знает ?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

У меня возник такой вопрос : хочу сделать для тыкв капельный полив , сейчас плеть выросла около метра .Когда делать полив  ::)  когда завяжется плод или уже пора  ???  Никто не знает ?

  Марина, не знаю, как для вашего региона, а у нас с августа рекомендуют сократить полив, чтобы плоды не набирали лишней влаги. Лучше хранятся тогда.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Марина, не знаю, как для вашего региона, а у нас с августа рекомендуют сократить полив, чтобы плоды не набирали лишней влаги. Лучше хранятся тогда.

Так я хочу на 100 кг тыкву , хотя бы одну , мне её хранить не надо , всё равно раздам .

Ссылка на сообщение

Не, мне таких не надо. Только одно название, что тыква, а так... Лучше 25 по 4 кг, чем одна на 100. Мы же не для книги рекордов Гиннеса. Ну, удивишь разок, а потом попробуй раздать этот центнер! Особо никому и не надо. Вот у коров удои повышаются - это да, тогда можно!

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Не, мне таких не надо. Только одно название, что тыква, а так... Лучше 25 по 4 кг, чем одна на 100. Мы же не для книги рекордов Гиннеса. Ну, удивишь разок, а потом попробуй раздать этот центнер! Особо никому и не надо. Вот у коров удои повышаются - это да, тогда можно!

Вот как раз в эту книгу и хочу попасть  ;D

Ссылка на сообщение

Ну, со 100 кг в эту книгу точно не попадешь! Там такое:

  Американец Крис Стивенс из штата Висконсин вырастил самую большую тыкву на планете, весом более 820 килограмм.

  Давай, Марина, напрягись сразу на тонну! Положишь его на обе лопатки!

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

Ну, со 100 кг в эту книгу точно не попадешь! Там такое:

  Американец Крис Стивенс из штата Висконсин вырастил самую большую тыкву на планете, весом более 820 килограмм.

Да я знаю  :( мне бы сейчас семена сохранить присланные ) да опыта в этом деле набраться , а со временем может что и получится  :-[

Ссылка на сообщение

Девочки, научите прищипывать тыкву. Сейчас на главной плети есть три орешка грецких и плеть дальше расти собирается. Таккогда ее прищипывать?

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
Нашла видео где подробно описано проращивание тыкв, кабачков, огурцов и фасоли. У меня уже были замочены в пеленках семена ( кончики не ращелкивала как советуют), через неделю результата не было. На см показался отросток и все :dnt:! Стала искать -как правильно сажать семена, какой стороной.. Оказалось что правильное расположение семечка имеет огромное значение !!!
Сделала как в видео, пересадила их в пластиковые стаканчики острием вниз как и советует автор )https://www.youtube.com/watch?v=FenebMAhoAs&feature=youtu.be Результат ошеломляющий !!! За несколько суток растение мало того что проклюнулось  за неделю образовала приличную корневую систему. Пора пересаживать т.к. в стаканчике уже тесно да и со сроками  я опоздала. Теперь буду делать только так. И никаких лишних манипуляций-не надо ничего расщелкивать,держать в теплом месте и т.д.. :mail2:

На фото слева кабачки, справа тыквы .
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

  Специалисты (Лебедева А. Т. " Тыквенные культуры")  рекомендуют высаживать тыквы двухнедельной рассадой. За 20 дней до высадки в грунт - в Моск. обл. это примерно 5 мая -полновесные семена 2-3 часа прогреть при температуре 50-60 градусов.  Панцирные  семена осторожно  расщелкать у носика на 1-2 мм.  Прорастить в тепле 25-30 градусов во влажных опилках/вермикулите/тряпочке 2-3 дня. Высаживать в емкости объемом не менее 500 мл.  в рыхлый легкий грунт.  Можно положить таблетку глиокладина или пролить фитоспорином.

  Для повышения хладостойкости , особенно мускатных тыкв, всходы желательно закалить. Температуру снизить до 15 градусов на 3-5 дней, чтобы рассада не вытягивалась.

  Если есть возможность передержать тыквенную рассаду в мае в большем объеме в теплице, можно поздние сорта посеять на 1-2 недели раньше.  Для удобства перевалки в ОГ в 1-2л горшок вкладывают пакетик-маечку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...