Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

После заморозка 19 мая до сих пор лежат на земле листья щавеля! и стебли тюльпанов  так и не поднялись, цветы лежат.

Но при этом всходы гороха живы.

Но у капусты листья побледнели, местами пожелтели...

Хотя капуста была накрыта.

Короче, заморозок был местами , или полосами.

Где задел, а где не тронул...

Ссылка на сообщение

Девочки, прочитала сообщения тех кто пострадал от мороза, внутри все съежилось. Полученные стрессы не на пользу здоровью. Держитесь и найдите способ отвлечься. Хотя понятно что это не возможно. Соседка ездила по питомникам за рассадой, говорят расхватывают все подряд. Очень многие пострадали.

Цитата ytanya

Здравствуйте! Меня тоже мороз не обошел стороной. Замерзла картошка, что на раннюю была посажена под укрывным и пленкой и два перца в парнике бабочка, правда не до конца, только верхушки. Может еще оживут. А бадан действительно замерз. Лук из семян жив. Капуста без укрытия тоже выстояла. Ревень тоже стоит бодрячком.

Таня,  спасибо за сообщение. Я капусту укрывала обрезанными бутылками, подмерзла, середка сохранилась. Ты подтвердила мои догадки.  :hat: Бутылки и пленка в морозу выполняют работу холодильника даже в теплице.  Ревень  за ветром и лук на грядках на ветру пережили нормально. Чеснок нижние листья пожелтели полностью.

Тюльпаны не пострадали, цветут, картошка  была маленькая, зарыли с головой. Сажали в 2 ряда нагребая широкий валик.

 

 

Ссылка на сообщение

Мы первые помидорки сорвали 24 апреля. Сажала 27 января. Сорт неизвестно какой, семена дали с названием "Домашний".

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Валя, поздравляю с первым помидором! Когда на рассаду его сеяла? Он у тебя в ведре или в грунте в теплице?Валя, жалко очень  :(,они у тебя уже по горшкам на ПМЖ высажены?

25 января сеяла, 12 марта пикировала в литровые стаканы, 11 апреля высадила в 18 литровые бутыли по два на среднюю грядку под укрывной. 21 мая первый красный сняла, сегодня ещё один, есть бордовый. Процесс пошёл.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга 04

Мы первые помидорки сорвали 24 апреля. Сажала 27 января. Сорт неизвестно какой, семена дали с названием "Домашний".

Оля, а ты свой сорт "Домашний" с "Июньским" не сравнивала?

У тебя теплица с подогревом?

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем ! :thx:

Вот и я съездила на дачу, посмотрела...Морковкины всходы замерзли, буду пересеивать. Лук, даже озимый полег  :o, побрызгала эпином, надеюсь отойдет, только крупных луковиц вряд ли увижу. Цветов тоже нету, одни анютки выжили, а вот лилии, так жалко ! Надеюсь отойдут. Правда надежда слабая, серединка вся вымерзла, неужели погибли ? Многострадальные розы , нету, под корень...Смородину 1 кус вообще пришлось обрезать. Капусты под укрывным нету, а вот под пластиковыми бутылками жива ! Цветочки под бутылками так же, подморозились конечно, но отойдут. Так что на будущее теперь учту как хорошую защиту от морозов. Буду теперь запасаться 5 литровками.

Ссылка на сообщение

:thx: Всем привет!

Я в этом году без потерь от заморозка. Кусты только-только цвет набрали за выходные, лук и яровой чеснок тоже только всходить начинают. В теплице с ветродуйкой все живое, закрывали дополнительно укрывным. Из однолетников только бархатцы и 4 выживших петуньки в теплице стоят, а сальпиглоссис и астры пока еще дома. Остальные сразу на ПМЖ посею.

Картошку только сегодня садить будем.

Ссылка на сообщение

Всем приветик  :hey: Вчера сделали парник под перцы, натянули укрывной 60-ку. Как думаете, если дождь будет, надо пленкой накрывать? Везде написано, что перец не любит водичку сверху. А укрывной же пропускает воду. А у нас обещают грозы. Что делать, посоветуйте.

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Всем приветик  :hey: Вчера сделали парник под перцы, натянули укрывной 60-ку. Как думаете, если дождь будет, надо пленкой накрывать? Везде написано, что перец не любит водичку сверху. А укрывной же пропускает воду. А у нас обещают грозы. Что делать, посоветуйте.

 

Привет. Всегда перцам душ устраиваю... любят еще как . Холодный душ конечно никто не любит.. Пленкой можно накрыть.. ,но только верх...  крышу сделать.. Очень жарко.. у меня под укрывным картошка ( я садила подрощенную в мешках картошку,ботва уже большая), сегодня она упарилась.., забыла продыхи открыть.., а если бы еще и пленка была... вообще бы сварилась....

 

 

Посадила сегодня кабачки.., бутылками 5 литровыми укрыла и укрывной натянула.. даже не столько боюсь, что  замерзнут... от солнца больше..., капуста тоже так стоит.. полила и опять укрыла... 

 

У меня на даче все и сразу-  машину песка с камешками (сеять надо) привезли и машину старых досок на дрова.. (пилить, убирать, а то всю дорожку перекрыли). Оказия такая вышла, по знакомству подкинули....  Мне садить надо, в теплице жара, все пересыхает моментально..., рассады еще много стоит... Сегодня бочку разлила, сначала в бутылки набирала, вечером теплой водой поливала... Папа никак шланги не подключит.. трубу варить надо... ношусь как белка в колесе..., мужу сегодня говорю :"давай ты на работе задержишься..., приедешь за мной попозже... не успеваю..",  но вроде справляюсь, большую часть высадила...

 

Ссылка на сообщение

Мы тоже сегодня ударными темпами потрудились. Посадили баклы и цветную капусту. Вечером уже садили,кода жара ушла.

Броли наши уже четвертый день на огороде в клетке.Вот им красота и воздух свежий, и в тенечке, и кормежка от пуза!

А сегодня еще одно новоселье справили. Вместе с бролями вывели своих цыплят. Борька, к сожалению, не выжил. А три балбеса на супер комбикорме вымахали и скачут как козы. Сегодня их из тесной птичьей клетки перевели в летний курятник, помните,в прошлом году мы на огороде ставили для несушек?

Теперь картина маслом: курятник площадью 2 на 1,8 и в этом огромном пространстве три стограммовых цыпа. Муж посмотрел на это и спрашивает - вот мы их туда выпустим,а как ловить будем  :dnt:

А фиг ли их ловить?!

А еще сегодня вторая партия бролей должна лупиться. Уже наклевы видны. Опять бессонная ночь...

Ссылка на сообщение

Сегодня свои замороженные в ночь на 19 мая томаты заменяла на живые, запасные.

Теперь хоть к помидорнику можно подходить и смотреть, а то было кладбище томатной рассады, и ничего они не оживают !

всю неделю в офиге, никакого настроения,

Поняла свою главную ошибку,

Когда садила их в помидорник  11, 12 мая

как следует не отметила их посадку,

Вот и зря...

( тут надо поставить улыбку, но только совсем кривую)

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Сегодня свои замороженные в ночь на 19 мая томаты заменяла на живые, запасные.
Теперь хоть к помидорнику можно подходить и смотреть, а то было кладбище томатной рассады, и ничего они не оживают !
всю неделю в офиге, никакого настроения,
Поняла свою главную ошибку,
Когда садила их в помидорник  11, 12 мая
как следует не отметила их посадку,
Вот и зря...
( тут надо поставить улыбку, но только совсем кривую)


Лариса, может, такую?

Искренне сочувствую...
Ссылка на сообщение

Цитата Лора_27

Сегодня свои замороженные в ночь на 19 мая томаты заменяла на живые, запасные.

Теперь хоть к помидорнику можно подходить и смотреть, а то было кладбище томатной рассады, и ничего они не оживают !

всю неделю в офиге, никакого настроения,

Поняла свою главную ошибку,

Когда садила их в помидорник  11, 12 мая

как следует не отметила их посадку,

Вот и зря...

( тут надо поставить улыбку, но только совсем кривую)

Лариса, мое прошлогоднее кладбище томатов я показывала в прошлом году, вечером опять покажу, зря ты их удалила...

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Лариса, мое прошлогоднее кладбище томатов я показывала в прошлом году, вечером опять покажу, зря ты их удалила...

И я, если можно, посмотрю-послушаю... Высадила томаты в теплицу 14-го мая, заморозок 18-го они выстояли, 19-го уже частично. Из 42 высаженных больше всех пострадали 4-5 кустов, остальные немного. А из 20 оставшихся в стаканах живеньких только штук 6. Больше всего жалко мне 9 кустов, которые сажала на ранние для больших емкостей. Они уже вовсю цвели и несколько завязей было. На них вообще больно смотреть... Все в теплице стояли. Хорошо еще перцы тогда не привезла! Опрыскала все эпин-циркон-цитовит, надеюсь, отойдут!

Всем хорошего дня!

 

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Выживают сильнейшие! Ну или те, кому не помогаем так настойчиво  ;)

У нас идет вылуп второй партии бролей. Ночью бегали смотрели, надо было еще и утиные яйца вручную переворачивать. Сейчас с мужем как две сонные мухи

Товарищ, я вахту не в силах стоять -

Сказал птицевод птицеводу...  :D

Зато 12 гавриков в коробке уже бегают-ползают  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Оля, а ты свой сорт "Домашний" с "Июньским" не сравнивала?

У тебя теплица с подогревом?

Сравнивала по фотографиям и описанию "Июньского" в каталоге. Строение куста похоже, срок созревания и вес примерно такой же, сами плоды немного ребристые. Но девочки жаловались, в первых плодах "Июньского" нет семян, у себя такого не замечала.

Теплица без подогрева и обогревателя. В двадцатых числах апреля высадила в теплицу на среднюю грядку под укрывной четыре штуки "Домашнего". Первые помидорки уже были бурые, через несколько дней покраснели.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Лариса, мое прошлогоднее кладбище томатов я показывала в прошлом году, вечером опять покажу, зря ты их удалила...

Света, я их не совсем удалила.

Из помидорника пересадила в другое место, с глаз долой,

но посмотреть, что из них в итоге получится, будет можно.

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, расскажу ужастики. Решила сегодня грядку под тыквы приготовить. Начала копать, а оттуда личинки майского жука - прям куча. И здоровые уже такие, крупные, выкормленные на прошлогоднем компосте. Сначала все перекопала, личинок выбрала, а потом все еще раз руками перебрала. Насобирала с треть бидончика от майонеза. Пошла птичкам своим угощение отнести. Утки их нюхали, клевали, даже пытались в поилке полоскать  :o Или топили? Зато куры все расхватали в момент. Причем, хватают  личинку, носятся с ней, а как есть-не знают. Но есть-то хочется. Приноровились- перекусывают, об землю мочалят и потом «отбивную» глотают. Наелись протеина на целую неделю. Теперь яйцами завалят...

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Ой, девочки, расскажу ужастики...

Сестра! Как я тебя понимаю, Юльчик...  :-  Это моё "любимое" занятие, перебирать грунт. Вот только не догадалась собирать, поменялась бы на абрикосовое варенье...  :D

 

Всем здравствуйте! :thx:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер,девочки!  Сегодня ночью опять холодно будет,обещают +1,но я подстраховалась укрыла и в теплице и в парниках дополнительно (как надоело это), а еще последние дни работать просто не возможно ,какое-то нашествие мошек,искусаны все,и никакой "москитол" не помогает,соседка сегодня насмешила,ей посоветовали скипидаром намазаться  :D,якобы помогает,не знаю попробовала она на себе этот способ, завтра спрошу.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

... а еще последние дни работать просто не возможно ,какое-то нашествие мошек,искусаны все,и никакой "москитол" не помогает...

Спасаюсь только им.
И да, полчища... наголодались в холода?
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Спасаюсь только им.

 

Света,у меня такой есть,но его только на одежду нужно наносить,а кусают за лицо,уши и другие открытые части тела.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Света,у меня такой есть,но его только на одежду нужно наносить,а кусают за лицо,уши и другие открытые части тела.

Думаешь, скипидар лучше?

Я сверху распыляю, после "вдохнуть-не дышать". Иначе никак, ни ванилин, ни гвоздика, ни другие репелленты...

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...