Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Ага, тебе смешно... А попробуй за день изменить все планы, которые полгода строила? Но я приноровилась. С осени начинаю морально свекровь готовить - что я хочу посадить, в каком количестве и желательно куда. Поэтому к апрелю уже обходится без серьезных катаклизмов.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вчера сшила кармашки из флизелина для замачивания семян. Опробовала новую швейную машину. Наташа, Ира! Ура, теперь она у меня есть.В магазине продавец была мягко сказать в шоке, когда на вопрос "Для каких целей Вам нужна швейная машина?" услышала в ответ "Чтобы сшить кармашки для замачивания семян".

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Здравствуйте! Вчера сшила кармашки из флизелина для замачивания семян. Опробовала новую швейную машину. Наташа, Ира! Ура, теперь она у меня есть.В магазине продавец была мягко сказать в шоке, когда на вопрос "Для каких целей Вам нужна швейная машина?" услышала в ответ "Чтобы сшить кармашки для замачивания семян".

:thx:Привет, Татьянка! Помню-помню, что в огородном деле самый главный иструмент- это швейная машинка!  ;D ;D ;D

С полезным приобретением тебя! Теперь и туннели из укрывного нашьешь!

 

Ссылка на сообщение

;D ;D ;D    А машинка то какая? Может и мне надо!!!??? :P

Доброе утро всем!

Два вопроса:

1) ранние томаты - их лучше в теплицу или под агрил в теплую грядку? Агротехнику где посмотреть?

2) кармашки - насколько это удобно? Если сортов около 25 стоит заморачиваться?

Ссылка на сообщение

Таня, на сколько кармашков сшила? А я вот для себя не решила буду ли семена обрабатывать или нет. Лениво мне. Девочки, а вы какой способ обработки выбрали?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

;D ;D ;D    А машинка то какая? Может и мне надо!!!??? :P

Доброе утро всем!

Два вопроса:

1) ранние томаты - их лучше в теплицу или под агрил в теплую грядку? Агротехнику где посмотреть?

2) кармашки - насколько это удобно? Если сортов около 25 стоит заморачиваться?

Лера, привет!  Вот тема по ранним томатам //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6020.0.html    И много полезного у Светы (Семечки) в дневничках, по оглавлениям посмотри. Кстати, кармашки для замачивания тоже ее идея. Светланка шила как раз для большого количества сортов

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Таня, на сколько кармашков сшила? А я вот для себя не решила буду ли семена обрабатывать или нет. Лениво мне. Девочки, а вы какой способ обработки выбрали?

У меня классика- марганцовка и перекись. Правда пока не решила что мне более лениво, разложить по кармашкам, обработать, потом опять вытащить их, чтобы посеять или по три сорта в ситечках обрабатывать

Ссылка на сообщение

А я у кого то на форуме читала про самую простую обработку. При посадке на семечко капнуть перекисьи зарыть. Вот это и буду делать.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Вот не люблю я марганцову. Не знаю почему. Никогда ее не использовала и душа к ней не лежит.

в теплицах только ею и пользуются)) Почему не нравится?

Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня вопрос про мульчу в теплицах. Перепревшими опилками мульчируем малину, смородину, крыжовник. Соломой-викторию. В теплицах мульчировала только дорожки опилками. Травы катастрафически не хватает, вся уходит на подготовку огуречной гряды. А чем можно еще мульчировать, особенно томаты в теплице?  Есть опилки(рядом столярный цех), солома на полях остается, можно собрать. Что лучше? :dnt:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Ирина за наводку!  :thx:

Дилемма: пару-тройку ранних кустов июньский и весенняя капель 1) в теплицу 2) в теплую грядку 3) в большой горшок на солнышко

Что посоветуете?

 

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Здравствуйте! Вчера сшила кармашки из флизелина для замачивания семян. Опробовала новую швейную машину. Наташа, Ира! Ура, теперь она у меня есть.В магазине продавец была мягко сказать в шоке, когда на вопрос "Для каких целей Вам нужна швейная машина?" услышала в ответ "Чтобы сшить кармашки для замачивания семян".

Танечка - молодец! Это очень удобно :)

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году было 4 куста июньских. Садила по углам теплицы. Думала потом вырвать, но рука не поднялась. Так до осени и сидели. Первые плоды крупные, а потом мелочь

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

У меня в прошлом году было 4 куста июньских. Садила по углам теплицы. Думала потом вырвать, но рука не поднялась. Так до осени и сидели. Первые плоды крупные, а потом мелочь

сейчас пока еще есть время учиться понимать руку :)

Ссылка на сообщение

Доброе утро ! :thx:

 

С НОВЫМ ГОДОМ !!!

Пока отсутствовала, новый домик у нас появился, а девочки уже и сеют, молодцы :appl:

Прямо чувствую себя двоечницей, надо срочно сеять ну хоть что нибудь, вечером займусь.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

С таким учителем, как ты я думаю дело пойдет :mail2:

Наташа, я тут вообще грандиозную "ломалку" своих планов надумала - я хочу сократить сорта в теплице до 15 :)

Ссылка на сообщение

Ой ой. Как же так! Мне до этого еще расти. Ты то уже много чего испрбовала, а я только второй год буду баловаться. Хотя я тебя поддерживаю. Я тоже считаю, что надо сорта сокращать и не делать лишней работы.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Таня, на сколько кармашков сшила? А я вот для себя не решила буду ли семена обрабатывать или нет. Лениво мне. Девочки, а вы какой способ обработки выбрали?

Наташа! Сто двенадцать. Ровно столько кустов поместится в моих теплицах (по одному кусту каждого сорта, все новые). Для ОГ буду позже сажать. Так что используя повторно. Я столько не сажала никогда. И раньше я тоже сухими в землю сажала, не обрабатывала и тьфу, тьфу. Но семена все из разных источников, решила что не помешает.  Мне страшно, как я с ними справлюсь и если урожай будет хороший, куда девать?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Ф

Доброе утро ! :thx:

 

С НОВЫМ ГОДОМ !!!

Пока отсутствовала, новый домик у нас появился, а девочки уже и сеют, молодцы :appl:

Прямо чувствую себя двоечницей, надо срочно сеять ну хоть что нибудь, вечером займусь.

 

 

Я уже исправляюсь. Посеяла клубнику мелкоплодную Руяна и сегодня перчики (Медуза, Грэшур Рэд и Филюс Блю). Спасибо девочкам за семена (Оксане и Свете).

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Наташа, я тут вообще грандиозную "ломалку" своих планов надумала - я хочу сократить сорта в теплице до 15 :)

У меня в прошлом году даже меньше было, каждого сорта штук по пять, десять и ни один не подвел. Может зря я ям изменила? Среди них были сорта и гибриды (Марфа, Стреза, Примадонна). В этом году гибриды правда тоже будут, но другие и по одному кусту (Корнабель, Берберана, Толстой, Черри Ира, Брутус). Хотела без них обойтись, но не устояла перед соблазном, и, уж коль купила семена, надо попробовать. Самое страшное, что в плане даже для семейного сорта не нашлось места, но, думаю, я его все равно посажу, на всякий случай. Светлана! Ваши Веркины, Японка, Уникальный Кульчитского и Беркли в плане место застолбили прочно.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...