Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Девочки всем привет!

Татьяна (ytanya), Вы перец Бон Аппетит сажали? Сейчас посмотрела по записям, у меня он был в 2013 году неурожайный, куст низкий. Рос скорей всего рос в ОГ. Может быть это в моих условиях :).

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

У меня в этом году хорошо идёт заготовка по рецепту Юлии Миняевой. Она назвала это лече, а я называю перцы в томате. Они там идут половинками. Муж у меня ничего не ест из заготовок, кроме помидоров маринованных, а теперь и перчики распробовал. Так что теперь знаю куда их деть.

У меня и лече и просто дольками маринованными перечные заготовки уходят очень быстро. Сегодня куплю в магазине 3 разноцветные перчины и завтра посею. У нас продаются обычные кубовидные толстостенные. В прошлом году поздновато посеяла, столько много цветочков и маленьких перчиков замерзло осенью  :-

Ссылка на сообщение

Всем привет!!Наташа,а у тебя Гогошары свой,проверенный?у меня от Седек в этом году горький получился,я по сорту к сладким посадила,и вот такое выросло,чуть *инфаркт с микардой* не получила,сначала паника, увидела-заподозрила -форма другая,потом дрожащими руками пробовать стала-точно горький,потом с ужасом глядела на всю гряду сладкого ,с кем он рос! обошлось,но каждый перец  с опаской резала в готовку все пробовала .

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Гогошары буду садить первый раз. Со мной поделились с форума. Они их садят давно.

вот о проверенности я и хотела предупредить.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Всем привет!!Наташа,а у тебя Гогошары свой,проверенный?у меня от Седек в этом году горький получился,я по сорту к сладким посадила,и вот такое выросло,чуть *инфаркт с микардой* не получила,сначала паника, увидела-заподозрила -форма другая,потом дрожащими руками пробовать стала-точно горький,потом с ужасом глядела на всю гряду сладкого ,с кем он рос! обошлось,но каждый перец  с опаской резала в готовку все пробовала .

Когда жили еще в Казахстане, в один год переопылились сладкие и острые. Так получилось, что мы свои высадили по разным сторонам дачи, а соседка свои острые посадила рядом с нашим сладким. Не могу сказать, что сладкий стал таким же жгучим, скорее просто пикантный. После этого в заготовку "Десятка" стали добавлять и острую перчинку, с остринкой показалось вкуснее

Ссылка на сообщение

Ир,так я не против острого,его было много посажено,но в другом месте,просто плотно сЕло,что обязательно острый переопылит сладкий,а сладкий он же и нужен как сладкий,вот я и испугалась..

а в такие  салаты как *10*,*4 х3* горький обязательно кладу,без него скучновато там.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

Всем привет!!Наташа,а у тебя Гогошары свой,проверенный?у меня от Седек в этом году горький получился,я по сорту к сладким посадила,и вот такое выросло,чуть *инфаркт с микардой* не получила,сначала паника, увидела-заподозрила -форма другая,потом дрожащими руками пробовать стала-точно горький,потом с ужасом глядела на всю гряду сладкого ,с кем он рос! обошлось,но каждый перец  с опаской резала в готовку все пробовала .

 

Боже мой, ужасти-то какие! Сбегала проверила какой у меня Гогошар - Золотая сотка Сибири. Их, вроде,не ругали. Да и в магазине сильно нахваливали. Магазин семенной приличный, вроде, за покупателей держатся. Вот, еще один эксперимент-нежданчик - будем в русскую рулетку (горький-сладкий) еще и с этим производителем семян играть :hid:

Ссылка на сообщение

Вернулась. Купила Перец сладкий Звезда Востока фиолетовая F1, Перец сладкий Фиделио F1. Светлана! Я купила королевскую вешенку. Теперь надо мужа в лес за бревном собрать. Готовлюсь ему об этом объявить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга 04

Девочки всем привет!

Татьяна (ytanya), Вы перец Бон Аппетит сажали? Сейчас посмотрела по записям, у меня он был в 2013 году неурожайный, куст низкий. Рос скорей всего рос в ОГ. Может быть это в моих условиях :).

Очень урожайный. Просто облеплен. Куст действительно не высокий (до полуметра). Ранний. Семян в пакете много было, я все одним пользуюсь. Много лет сажу и в ОГ и в теплице особенно урожаен.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а кто его знает :)

Мы даже не пробуем, не любители острого абсолютно.

А я тут на днях тайский суп Том ям готовила. Так пришлось за острым перчиком в магазин бежать. Он у меня в салаты (заготовки) хорошо уходит. Не остается. Я обычно один два кустика на задворках выращиваю (Астраханский был в Прошлом году).

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Когда жили еще в Казахстане, в один год переопылились сладкие и острые. Так получилось, что мы свои высадили по разным сторонам дачи, а соседка свои острые посадила рядом с нашим сладким. Не могу сказать, что сладкий стал таким же жгучим, скорее просто пикантный. После этого в заготовку "Десятка" стали добавлять и острую перчинку, с остринкой показалось вкуснее

Ирина! Поделитесь, что за заготовка "Десятка"?

Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

Вернулась. Купила Перец сладкий Звезда Востока фиолетовая F1, Перец сладкий Фиделио F1. Светлана! Я купила королевскую вешенку. Теперь надо мужа в лес за бревном собрать. Готовлюсь ему об этом объявить.

а не прощу отработку купить? 30 рублей блок.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Ирина! Поделитесь, что за заготовка "Десятка"?

Делается просто: овощи нарезаем не мелко, баклажаны брусочками, лук полукольцами, перец дольками, помидоры произвольно, все равно не сохранят форму.

10 баклажанов среднего размера

10 перцев сладких и 1 острый

10 помидорок

10 средних репчатых луковок

10 зубочков чеснока

300 мл растительного масла (изначально лили 500 мл, но для нас хатает и 300, иначе масло потом сверху плавает)

100 гр сахара

2 ст.ложки с горкой соли

Если помидоры кислые, то уксус не нужен, если сладкие мясистые, то 200 мл 9% уксуса.

Готовим или в толстостенной или в  алюминиевой кастрюле.  На дно наливаем масло, высыпаем овощи, солим, сластим, все перемешиваем и 30-40 минут варим на слабом огне, аккуратно перемешивая периодически. За 5 минут до готовности попробовать на вкус, если нужно, то досаливаем, добавляем уксус и еще раз перемешиваем. ФСЁ! Раскладываем сразу в стерилизованные баночки и укупориваем, остывает под "шубой".

 

Где-то встречала подобный рецепт, но там овощи слоями в кастрюлю выкладывали, и так же слоями старались  в банки поместить.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Делается просто: овощи нарезаем не мелко, баклажаны брусочками, лук полукольцами, перец дольками, помидоры произвольно, все равно не сохранят форму.

10 баклажанов среднего размера

10 перцев сладких и 1 острый

10 помидорок

10 средних репчатых луковок

10 зубочков чеснока

300 мл растительного масла (изначально лили 500 мл, но для нас хатает и 300, иначе масло потом сверху плавает)

100 гр сахара

2 ст.ложки с горкой соли

Если помидоры кислые, то уксус не нужен, если сладкие мясистые, то 200 мл 9% уксуса.

Готовим или в толстостенной или в  алюминиевой кастрюле.  На дно наливаем масло, высыпаем овощи, солим, сластим, все перемешиваем и 30-40 минут варим на слабом огне, аккуратно перемешивая периодически. За 5 минут до готовности попробовать на вкус, если нужно, то досаливаем, добавляем уксус и еще раз перемешиваем. ФСЁ! Раскладываем сразу в стерилизованные баночки и укупориваем, остывает под "шубой".

 

Где-то встречала подобный рецепт, но там овощи слоями в кастрюлю выкладывали, и так же слоями старались  банки поместить.

А у меня подобный рецепт называется соте из баклажан. Я правда еще все предварительно обжариваю слегка и добавляю добрый пучок петрушки.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а не прощу отработку купить? 30 рублей блок.

  :-X Я сейчас мужа потихоньку на подсветку "развела", следующим шагом будут блоки с вешенкой  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

А у меня подобный рецепт называется соте из баклажан. Я правда еще все предварительно обжариваю слегка и добавляю добрый пучок петрушки.

У меня в сотэ еще морковь добавляется и значительно меньше перца и лука

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

  :-X Я сейчас мужа потихоньку на подсветку "развела", следующим шагом будут блоки с вешенкой  ;D

Что-то моего супруга моя прихоть не воодушевила. И с чего бы это?

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

А это что такое? И где дают?

производители вешенок продают отработанные блоки, но именно с них мы собирали урожай всю весну и лето :)
Продает чел из Березовки, зовут Сергей.

Вот так выглядели блоки отработанные:

Вешенки 14 апреля



Вешенки 15 мая


-------------------

Наташа, я его телефон потеряла, напиши мне, плиз, в личку.
Ссылка на сообщение

Есть отработанные блоки после первой волны урожая. На них можно еще вторую и третью волну получить. Хорошо, когда погода дождливая, сырая, но теплая. Вот тогда прут как на дрожжах. У нас весна такая была, одарила грибами соседей и еще на полив огорода осталось.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Есть отработанные блоки после первой волны урожая. На них можно еще вторую и третью волну получить. Хорошо, когда погода дождливая, сырая, но теплая. Вот тогда прут как на дрожжах. У нас весна такая была, одарила грибами соседей и еще на полив огорода осталось.

У нас и в июне может снег быть, мы блоки пристроим в теплицу

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

У меня в сотэ еще морковь добавляется и значительно меньше перца и лука

Я баклажаны готова есть на завтрак, обед и ужин. Все что с ними связано люблю, главное, чтобы их было побольше. В прошлом году садила 12 кустиков. Есть начали 5 июня (в необогреваемой поликарбонатной теплице сняли первый баклажан, высаживала правда с цветами и плодами, на рассаду рано садила, в конце января). В этом году уже сортов и гибридов накупила больше 12 и из покупных плодов семена выпустила. О чем думаю? Заметила, что в ОГ им больше нравится, но они тогда ранними не получатся. В парнике бабочке уже место под перцы разметила, в теплице томаты. Огурцы на улицу. Хочу баклажанам отдельную грядку соорудить (есть у меня двойные стеклопакеты в рамах).

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

У нас и в июне может снег быть, мы блоки пристроим в теплицу

им ничего при минусах не будет, оттают и опять плодоносят, так сказал Сергей.

Я 1 блок оставила в зиму за баней, проверю этот момент :)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...