Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Планируйте заранее, лучшие предшественники пишут: картофель, лук, корнеплоды, капуста, бобовые.     

  Осенью дожди бывают? Может, успеете после уборки тыкв грунт масличной редькой или белой горчицей почистить, будет полу-оборот.  Известь и удобрение внести заранее,  сидераты не копать потом.

ну и прекрасно! Поменяю местами картофель и тыкву! Спасибо!

а насчет осенних дождей... кто ж знает, какая будет осень...но посеять можно, тем более, что семена горчицы белой имеются :)

Ссылка на сообщение

Девочки а как понять что пора снимать тыквы? У меня, начинающего тыквовода, висят 4 тыквы Россиянки. На пачке написано что они 2,5 кг. По виду примерно уже такие. Она должна отвалиться или хвостик засохнет или что? Или пусть себе висит до осени?

Ссылка на сообщение
Цитата anemonа

девочки, а насколько важно для тыкв соблюдать севооборот? Хотелось бы и в будущем году выращивать тыкву на прежнем месте...

У меня нет возможности посадить тыквы на другом месте, поэтому делаю так:

осенью добавляю в грядку много-много растительных остатков (измельченных), доломитовую муку (у меня кисловатая почва), комплексное слаборастворимое удобрение, перегной, сверху немного земли,  проливаю фитоспорином или байкалом и сею горчицу.

Весной грядку не перекапываю, делаю большие лунки под рассаду, заправляю золой, перегноем, землей, перемешиваю  и туда сажаю рассаду.

Пока тыкве нравится, но это был всего второй сезон на этом месте. Посмотрим, что будет в следующем году.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки а как понять что пора снимать тыквы? У меня, начинающего тыквовода, висят 4 тыквы Россиянки. На пачке написано что они 2,5 кг. По виду примерно уже такие. Она должна отвалиться или хвостик засохнет или что? Или пусть себе висит до осени?

Зависит... :)

Когда тыквы завязались? Сколько времени уже не растут? Есть ли новые завязи или женские цветки? Когда хотите тыкву съесть?

Тыква, после того, как выросла, должна еще какое-то время провисеть на кусте. Если плодоножка засохла, это означает, что тыква уже не получает питательных веществ от материнского растения, нет смысла держать ее на плети, особенно если дожди и холодно.

Если тыква готова завязать и растить новые плоды, а "старые" уже с засохшей плодоножкой, есть смысл снять готовые и дать возможность расти новым. Если цветков и завязей нет, то пусть лежат на плети (только макушку ей прищипнуть) - если погода позволяет, а если солнца нет, лучше дозаривать дома в тепле.

Если хотите тыкву есть рано, то нужно подольше подержать на плети, если намереваетесь долго хранить, срывать нужно пораньше.

 

Резюме: Нет однозначного ответа на вопрос "когда срывать тыкву" :'(

Ссылка на сообщение

Лена спасибо! Уже более мене понятно в какую сторону смотреть. :thx:

На кусте три тыквы, завязались довольно давно. Плодоножка уже начинает подсыхать и начали новые цветки  цвести. Завтра посмотрю на нее попристальнее.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

 

Лена, ещё не известно, завяжет или нет :dnt:, жду.

Завяжет, завяжет, куда денется! :yep:

У меня вон на пару тысяч км севернее  (или сколько? Надо бы посмотреть :-[ ) тыквы штук 20 сейчас навязали. Надеюсь, что вырастет штуки 3-4, не больше,  иначе мне кранты.  >:( Их уже выросших больше 50 штук, куда ж еще  :P .

А у тебя вырастут. У нас в сентябре уже заморозки могут быть, а твоим еще пару месяцев расти. Хочу дачку в Краснодарском крае. (шучу :hid: )

Ссылка на сообщение

Ой, Леночка, 50 штук -  :mail2: не могу, куда ж их девать?  ;D Это ж ЗДОРОВО! Тыковка - это такой продукт, что может лежать и есть не просит, а вот есть скоропортящиеся фрукты-овощи, вот это караул!

Цитата
У нас в сентябре уже заморозки могут быть...

Лена, погода у нас прогноз: завтра +38, Вс +39, Пн +38, Вт, Ср, Чт +37, - вот это август  :ogo:

Ссылка на сообщение

Цитата Kostos Светлана

Ой, Леночка, 50 штук -  :mail2: не могу, куда ж их девать?  ;D Это ж ЗДОРОВО! Тыковка - это такой продукт, что может лежать и есть не просит, а вот есть скоропортящиеся фрукты-овощи, вот это караул!Лена, погода у нас прогноз: завтра +38, Вс +39, Пн +38, Вт, Ср, Чт +37, - вот это август  :ogo:

Куда девать, куда девать... Подруг и родных радовать. :mail2: Нам половины хватит. И то почти полностью на цукаты уйдут. Ну, пироги еще буду печь... Раз в пару недель.

Я уже начала потихоньку раздавать, пусть у себя хранят.

 

Эх, погодка... Правда, 39 я не хочу. Это слишком. >:(

А у нас бывает как в том анекдоте

-Какое у вас лето было в этом году?

- Хорошее, но я в тот день работал. ;D

 

В этом году грех жаловаться, дней 40-45 жарких было, такое не часто случается.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Нам половины хватит. И то почти полностью на цукаты уйдут.

Лена, а как вы цукаты делаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

У меня нет возможности посадить тыквы на другом месте, поэтому делаю так:

осенью добавляю в грядку много-много растительных остатков (измельченных), доломитовую муку (у меня кисловатая почва), комплексное слаборастворимое удобрение, перегной, сверху немного земли,  проливаю фитоспорином или байкалом и сею горчицу.

Лена, а какое, к примеру?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лена, а как вы цукаты делаете?

В обжорках есть тема "блюда из тыквы" - там несколько рецептов есть.  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,181.0.html 

По первой ссылке - блюда из тыквы, цукаты вот здесь  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1871.msg391960.html#msg391960

Ссылка на сообщение
Цитата anemonа

Лена, а какое, к примеру?

Я сейчас не на даче, не могу название посмотреть. Но реально - ЛЮБОЕ.

Их сейчас миллион названий.

http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=2395 Здесь классификация комплексных удобрений

Покупайте такое, на котором написано, что для  осенней подкормки растений.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadija

 

А тыквы посеяла в этом году тоже в стаканчики, один сорт вообще не взошел, а Мандаринчик - 2 щт. стоят, уже по 4 листочку наст. выпускают. В ОГ еще не сеяла семена, холодно.

Надя, а когда Вы посеяли тыквы? Недавно? Почему в зиму?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Надя, а когда Вы посеяли тыквы? Недавно? Почему в зиму?

Я не Надя, но  Вы процитировали ее сообщение от 15 мая, зимой еще не веяло. Совсем. :P

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки а как понять что пора снимать тыквы? У меня, начинающего тыквовода, висят 4 тыквы Россиянки. На пачке написано что они 2,5 кг. По виду примерно уже такие. Она должна отвалиться или хвостик засохнет или что? Или пусть себе висит до осени?

  К  рекомендациям  Елены добавлю  еще один  способ:  вспоминаем дату всходов и прибавляем срок поспевания  сорта  с пачки или Инета.  Если растим на юге  или в жаркое лето средней полосы, берем меньшую цифру.  Северяне, или в средней полосе с прохладным летом ориентируются на больший срок.  Посчитали?  Выходит, первые тыквины ранних сортов пора снимать, отмечать  для позднего хранения.  Россиянку для полного вкуса  через месяц можно резать  в жарком климате.  Если плодоножка  давно подсохла, можно использовать скореее.

Ссылка на сообщение

Сегодня копали картошку и плеть с плодом мешала, хотела ее в другую сторону переложить и нечаянно тыковку оторвала  :-[

Дать ей полежать пару недель и можно оладушки сделать?

Если надо, могу сделать фото. Какой сорт не ведомо, все переплелись.

Ссылка на сообщение

  Оля, если с оранжевой/розовой корой  и округлой плодоножкой, можно резать.  Серо-бело-зеленокорым  и мускатным  (плодоножка со звездочкой) надо больше дозревать

Ссылка на сообщение

Девушки, подскажите, как определить когда снимать мускатную Жемчужину. Завязала где-то в начале августа, зелёная, пока растёт, огромная уже, длиной см 50. Но не знаю, успеет ли вызреть. Плети прищипнула, листья немного обрезала. Неделю назад кормила зольной вытяжкой. На 3 кустах нашла 10 шт, три такие большие, остальные см по30-40. Сколько им примерно надо по времени для созревания?

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Всё! Сгнили мои тыквинки...  :P Туман был сильный, может от этого  :dnt:

Сочувствую!

Жаль, что вы так далеко. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга70

Эльмира, подарить парочку? ;)

Спасибо большое  :thx:, у родителей наросли тыквы. Просто самой хотелось, а у меня ничего не вышло - первый раз садила. На следующий год учту всё.

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Всё! Сгнили мои тыквинки...  :P Туман был сильный, может от этого  :dnt:

Эльмира, сочувствую, ты наверное ранние садила и переспели. У меня как то был такой случай. Дождей нет, как они сгнить могли. Даже в траве сухо.

Ссылка на сообщение
У мелких тыкв усохли плодоножки, а из-за росы на некоторых тыквах плодоножки стали гнить.
Там, где тыквы касались земли, образовались какие-то корки.


Полез под остальные подкладывать куски пластика и две мускатные нечаяно отломал.


Нужно ли еще держать (дозаривать) порционные тыквы (Амазонка, Крошка, Конфетка) на солнце, если их плодоножки уже совсем усохли? Раньше мы никогда с такими тыквами дело не имели.
Будут ли храниться тыквы с корками-наростами? Одна оранжевая на фото начала подгнивать там, где касалась земли. У нас жара сейчас и по прогнозам до конца августа. Дыни и арбузы вырятся на солнце.
Даже не знаю куда сложить тыквы.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, если с оранжевой/розовой корой  и округлой плодоножкой, можно резать.  Серо-бело-зеленокорым  и мускатным  (плодоножка со звездочкой) надо больше дозревать

Зульфия, тыква зеленая с желтыми пятнами и плодоножка звездочкой. Даже не знала, что у мускаток плодоножка отличается  :ogo: Спасибо, что просветили  :appl:

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...