Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Да, поддерживаю, спасибо всем профи по тыквенным темам! Очень доброжелательно и оперативно отвечают и дают советы. И даже семенами делятся  :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Kostos Светлана

Наташ, а у вас дождя не было? Может лопнула из-за влаги?.

У нас дождей нет давно, трещины в земле ужасные можно  и ногу сломать. Видно из-за жары и лопнули мои тыковки. И только на Каравае, на остальных есть небольшие ожоги, светлые пятна. Но пока держатся.

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Ну что ж, все хвалятся своими достижениями, своими красивыми тыковками, а я поставлю хроники моей неудачи. Итак, тыква Тунис

Света! Ну почему неудача-то?

Столько красивых тыкв вырастила. И с Тунисом еще не все решено. Ну поздняя тыква - даже если отвалится еще одна завязь, так она еще навяжет. Это не на Севере, где зима скоро и не у нас в Подмосковье, где в сентябре уже дожди и холодно может быть, у вас там, наверное, еще и в октябре все расти будет. А может, этому Тунису жара не нравится?

В общем, время еще есть, вырастет! А мы полюбуемся. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наташа,  если сухо и жарко, может, притенить нежные  тыковки, как арбузы, камышом- сеном?

Зульфия, я закрывала скошеной травой, но при наших сильных ветрах сдувает. Я не расстраиваюсь, тыкв много насадила и себе, и друзьям, и курам хватит. Я убираю себе на хранение  по 3 шт. каждого сорта, некоторых больше, а сортов сажала 34. Так-что хватит мне.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо, время ещё есть и поэтому надежда ещё есть, может и ещё завяжет. На Тунисе №2 похоже будет та же история, что и на №1. Желтеют завязи  >:(

Цитата Vasjka

А может, этому Тунису жара не нравится?

Мне эта мысль тоже сразу в голову пришла, когда цвели завязи, а второе - это то, что мало было мужских цветочков, и третье - а муравьи не могут ли утаскивать пыльцу с рыльца женского цветка? Что-то они там тусовались в этом цветке кучкой  :D

Я никогда особо не наблюдала за этим, только увидела, когда доопыляла первый цветок.

Мне муж посоветовал срезать завязи №2 и не мучать тыквину, потому что на плетях есть зародыши женских цветков. Я наверное завтра ещё посмотрю, сфоткаю отчёт и секир-башка...

Ссылка на сообщение

  Светлана,  мне кажется,  мускатным сортам с тяжелыми тыквинами типа Муската Прованса и Туниса  требуются дополнительные корни для сохранения завязи, на земле скорее завяжут,  как окрепнут.  И  Завязь для тыквенных используй  и дополнительную кормежку типа монофосфата калия, комплексного с микроэлементами- бором, цинком. Мускатные  потом быстрее других сортов наливаются, по 1 тыквине с растения должны успеть.

  У тебя Свит Берри начали окрашиваться?  У моих кора желтеет у одного, у которого я нечаянно плеть после тыквины обрезала.  Остальные приподниму с земли, ночные похолодания обещают.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

Остальные приподниму с земли, ночные похолодания обещают.

Зуля! А как ты их приподнимать умудряешься?

Я под свои и картонку (пакет из-под молока) не под все умудряюсь засунуть. Они приросли всеми узлами - ни сдвинуть, ни приподнять. А обрывать корни жалко.

Я плеть тквенную могу подвинуть только когда она не длиннее метра, потом все, поздно. Так их и двигаю постепенно, только кончики новые, чтобы они росли там, где я им разрешаю, иначе они расползутся так, что и пройти будет невозможно. Очень быстро прирастают к земле и сорняки им не помеха.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Светлана,  мне кажется,  мускатным сортам с тяжелыми тыквинами типа Муската Прованса и Туниса  требуются дополнительные корни для сохранения завязи, на земле скорее завяжут,  как окрепнут.  И  Завязь для тыквенных используй  и дополнительную кормежку типа монофосфата калия, комплексного с микроэлементами- бором, цинком. Мускатные  потом быстрее других сортов наливаются, по 1 тыквине с растения должны успеть.

Зульфия, спасибо за советы, буду подкармливать. И да, для таких крупных тыкв нужны доп.корни. Хотя под первым Тунисом были корни, но наверное было уже поздно. Нужно раньше плети пришпиливать к земле.
А у меня Мускат Прованса, пущенный на дерево, все же одну тыквину растит в 1.60 метра над землёй  :mail2: Всё порываюсь его снять, муж не даёт :D Уже бочок начал желтеть. Придётся есть его первым :mail:
27авг. Тунис №2 - вторая завязь - муж отламывает

27авг. Тунис №2 - первая завязь - и эту тоже отламывает, завязи смощились и начали желтеть:

27авг. Тунис - зародыши женских цветков.

На плетях Туниса есть зародыши женских цветков. На обоих растениях и который на земле и который на шпалере.
Цитата
У тебя Свит Берри начали окрашиваться?

Зуля, я сняла вот такие 19 августа:

Да, они начали окрашиваться на кусту и имели жёлтые штрихи.
взвесили - 3.300, 3.200 и 2.300кг.

Сегодня сняла ещё 2 штуки.

тоже начали окрашиваться, жёлтые бока.

Ссылка на сообщение

Тыквоманочки!

Держала я на плети свои тыковки и додержалась - у 3 начала гнить плодоножка. Я ее счистила до здорового, дальше как?

Зеленкой залить? Съесть столько не смогу сразу.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Тыквоманочки!

Держала я на плети свои тыковки и додержалась - у 3 начала гнить плодоножка. Я ее счистила до здорового, дальше как?

Зеленкой залить? Съесть столько не смогу сразу.

Гниет только плодоножка? Если да, то отрежьте до чистой части и либо подсушите на солнце, либо засыпьте толченым активированным углем. Зеленкой тоже можно.

Если гниль добралась до самОй тыквы, то сделать уже ничего нельзя. Порежьте тыквы и заморозьте. Или сначала сварите (запеките), затем сделайте блендером пюре и заморозьте порционно.

Ссылка на сообщение

Девочки, две Жемчужины примерно по 30 см начали сморщиваться с конца. Наверное питания не хватает. Что с ними можно сделать? Заморозить? Или только потушить как кабачки?

Кабачки меня завалили, а теперь тыквы лежать не хотят.

Ссылка на сообщение

Сегодня три тыквы сорвал. Думаю рано. Но это ладно, взял, ножиком плодоножку подрезал у них, чуток. Теперь как пенечки.. Может присыпать чем, чтоб не загнило?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Сегодня три тыквы сорвал. Думаю рано. Но это ладно, взял, ножиком плодоножку подрезал у них, чуток. Теперь как пенечки.. Может присыпать чем, чтоб не загнило?

Если только плодоножку, а тыква цела, то можно ничего не делать.  Елена чуть раньше написала, от загнивания помогает уголь, зеленка, но я не обрабатывала никогда. Только однажды тыква оторвалась от плодоножки, пришлось обработать. Но эта тыква хранилась плохо.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Сегодня три тыквы сорвал. Думаю рано. Но это ладно, взял, ножиком плодоножку подрезал у них, чуток. Теперь как пенечки.. Может присыпать чем, чтоб не загнило?

    НАПОМИНАЛКА НОВИЧКАМ

    Сережа,  береги эти пенечки-плодоножки.  Их  надо сначала на солнце  подсушить, чтобы срез затянулся. Кора тыкв должна уплотниться  на солнце,  или можно проветривать днем  под навесом,  если дождик, но тепло. Если холодно,  занеси тыквы  в тепло на дозаривание.  Под тыквины на хранении картон подстели, чтобы влагу впитывал, регулярно поворачивай  тыквы на другой бочок, но не на плодоножку!  Тыквы с  крепкой  корой и плотной мякотью можно на картонных кассетах от яиц сушить.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По моим наблюдения, всё- таки, если картон или дошечки, то в сырую погоду они подвержены плесени, по крайней мере я проверяла в прошлых сезонах, мне не понравилось...Подкладываю пенопластовые подложки, углублением книзу, чтобы воды скатывалась ...А срез, после съёма замазываю зелёнкой или фукорцином( что есть, под рукой), тогда быстрее затягивается и потом не портится.

Ссылка на сообщение

  Вика, на землю тоже  советую  подложки,  не впитывающие влагу .  А картон  не на землю, а на ламинат,  линолеум, крашеный пол - полки - подоконники.

Ссылка на сообщение

Решила сегодня тоже какую-нибудь сорвать для пробы. Нашла с сухой плодоножкой, "Винтер пай", сняла. Показалась легковата и пустовата на ощупь. Резалась легко, как дыня. А внутри оказалась мягкая, как вата. Пришлось выбросить. Жалко. А они все такие. Что пошло не так?

Ссылка на сообщение

Девочки,мальчики,подскажите, пожалуйста. Мы подняли свою Бланк дю Марок на пласт.ящик,муж выбирал помощнее. Ну,естественно,эта махина его немного продавила,тыква наклонилась и  плодоножка треснула в толщину на половину. Как думаете,она еще дает питание или уже все?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Девочки,мальчики,подскажите, пожалуйста. Мы подняли свою Бланк дю Марок на пласт.ящик,муж выбирал помощнее. Ну,естественно,эта махина его немного продавила,тыква наклонилась и  плодоножка треснула в толщину на половину. Как думаете,она еще дает питание или уже все?

У меня в прошлом году почти оторвалась (с моей помощью :-[) плодоножка у Сдобной пышки. Эта тыковка первой завязалась и была самой крупной. После этого она расти не прекратила, но по размерам значительно отстала от других пышек.

Ссылка на сообщение

Люба,моей размера хватит. Я за созревание переживаю.

Люба,как у тебя Ибица? Вчера на своих обнаружила какие- то пятна. Толи пока перевозили она потерлась о другие и на коре пятна,как мокрые,хотя ногтем не продавливаются.

Я мускатки с бежевой корой не выращивала,поэтому не могу понять что это.

Сейчас посмотрела и на Максиме на 2 тыквах такие пятнышки есть.

Ссылка на сообщение

Ибица у меня проблемная тыква. В прошлом году под ней водяные или земляные крысы сделали ход и она медленно зачахла. Всхожесть оба года 100%, сеяла по 1 семке. В этом году Ибица тоже тормозит, есть только одна тыква, на вид чуть больше 1 кг.

Пятна такие у меня были в прошлом году на роз. банане и каком-то из гибридных баттернатов. Похоже на пропитывание тыквенным соком. Один банан стал с этого места размягчаться, но не сразу, несколько месяцев благополучно пролежали такие тыквы. В прошлом году про это писали где-то здесь.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Люба,моей размера хватит. Я за созревание переживаю.

 

Сейчас посмотрела и на Максиме на 2 тыквах такие пятнышки есть.

Вызреть моей тыкве повреждение плодоножки не помешало, она еще месяца 1,5 - 2 на грядке росла.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

  плодоножка треснула в толщину на половину. Как думаете,она еще дает питание или уже все?

  Галя,целая часть плодоножки  питание дает.  Но тыква может оторваться при следующем движении.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...