Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Зульфия, спасибо! Вот такая я неумеха, эх! Положу на дозаривание, в прошлом году Мускат Прованса тоже сорвала зеленым, перед заморозками. Завязей есть пара штук, посмотрим, не отгниют ли. Почему-то очень много отгнивают, несмотря на нашу жару. Одна тоже висела в воздухе, аккуратно плеть на землю опустила.

Ссылка на сообщение

Цитата Анжела

Наталья,  :yep:

Со скольких растений собрали такой впечатляющий урожай?

Анжела, сеяла два пакетика семян, количество семян не считала, на следующий год буду умнее, все буду записывать :mail:

Ссылка на сообщение
А я теперь жду, с нетерпением и боюсь, завяжется ли плод у Туниса ( у Тунисов)?
12 авг.16г

Сегодня 15 авг.16г - ножку утолстил и завязь подросла.

Второй Тунис пустили по шпалере:

Зульфия, подскажи пож-та, каким цветком можно вручную опылять? Вдруг будет цвести женский цветок, а мужских в это время не будет раскрытых?
У меня в метрах трёх от туниса - Hunter, Голубой Балет, ещё дальше - Грин Хаббард-пересорт - листья у всех НЕ мускатные.
А ещё забыла, мускатная - Sweet Berry и Мускат Прованса. Наверное мускатными нужно опылять?
Ссылка на сообщение
Цитата Юнна

Анжела, сеяла два пакетика семян, количество семян не считала, на следующий год буду умнее, все буду записывать :mail:

А сколько грамм в пакетиках было? Или может количество растений можно посчитать?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Галя, Медовая гитара висит каким примерно весом?  У нас агротекс  40 плохой продают, смотрю на свет - где-то плотно, где-то просвечивает, на 1 сезон хватает,  такой тыквину не выдержит.

Кг 5-6. Три штуки на одном кусте.

Агротекс раньше куплен,плотный,не один сезон использую. Есть даже с плотностью 80. А это упаковка сумки,очень плотная,может даже как 60.

У меня там грядка высокая,трава,земля с компостом старым. Гитар три штуки, Йокогама 3 или 4, Блеу Футси 5 нашла и Miyako 4 сняла и еще не знаю сколько. Уже новые подросли. А размер грядки 1.5*1.5. А есть еще 3 грядки,где тыквы растут. Но не так вкусно заправлены.

Короче, в этом году даже для меня с тыквами перебор.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

, завяжется ли плод у Туниса?

каким цветком можно вручную опылять? Вдруг будет цвести женский цветок, а мужских в это время не будет раскрытых?

мускатная - Sweet Berry и Мускат Прованса. Наверное мускатными нужно опылять?

    Cветлана, на сайте закупки  www. bobby-seeds.com  пишут, что Тунис= макси Мускат Прованса, длинно-длинноплетистый и по 10-15кг. Похоже, отличается особой  жаростойкостью, раз из Африки.  Думаю, в  длительной  рассаде тормозилось развитие корневой, и места на ПМЖ ему надо очень много - минимум 4 кв. м на 1 растение, потому он поздновато  зацвел ( надо  еще  у Елены-Лисенок спросить, если она сажала его).  Отлично, что у тебя посажено  больше, чем 1,  растений одного сорта.  Опылять для семеноводства полагается перекрестно:  женский на первом кусте опылить мужским (в идеале несколькими) цветами  со второго-третьего растения.  Для подстраховки МП  отлично  годится.  Через час после рассвета, если сухая теплая погода, пыльца самая готовая. Если есть водорастворимое удобрение с микроэлементами - бором, фосфором, цинком,  опрыскивание листьев сегодня увеличит шансы.

  Опыление  мускатной  другого подвида  -  грушкой  Свит берри если сработает, то даст измененные  семена,  имей ввиду, если  потом планируешь свои семена сажать/дарить.    Я  в  Ашане видела  зимой  подобных переопыленошей= МП с  грушеобразными. 

  Опылять Крупноплодными и изолировать бесполезно, завязь отвалится.  В  крайнем случае надеемся на насекомых, привлекаем, опрыскивая листья  вечером  медовой водичкой.  В радиусе 2 км  пчелы-разведчицы находят нужное. Удачи!

Ссылка на сообщение

Цитата Юнна

сеяла два пакетика семян  Лечебной

  Юнна, от какой  фирмы семена были?  Мне от Русского огорода и Плазмас понравились  весной вкусом, но у меня больше 1 тыквины по 5-6 кг с куста  не получалось.

Ссылка на сообщение
Цитата anemonа

девочки, а насколько важно для тыкв соблюдать севооборот? Хотелось бы и в будущем году выращивать тыкву на прежнем месте...

    Рекомендуют новый участок  или  заново заполненный  компостник, удобрив почву под ним суперфосфатом и золой с осени.  Я меняю местами пасленовые с тыквенными, возвращаются через год, а не 3, как пишут в агротехнике.  На старом месте  тыквы угнетенными выглядят у меня, несмотря на  новые заполненные  компостом и удобрением ямы и уход.

    Если  тыквенник просторный, почва на поле  плодородная,  не было болезней  и  внесете дополнительно  перегной и комплексное, можно и на том же месте еще 1 год, но потом лучше сменить.  Климат меняется, споры болезней могут ожить в плохое лето.

  Планируйте заранее, лучшие предшественники пишут: картофель, лук, корнеплоды, капуста, бобовые.     

  Осенью дожди бывают? Может, успеете после уборки тыкв грунт масличной редькой или белой горчицей почистить, будет полу-оборот.  Известь и удобрение внести заранее,  сидераты не копать потом.

Ссылка на сообщение
Цитата anemonа

девочки, а насколько важно для тыкв соблюдать севооборот? Хотелось бы и в будущем году выращивать тыкву на прежнем месте...

У меня участок маленький. В одном месте тыквы растут уже 6 год. Но мы землю  всю или почти всю выгребаем. И заполняем по новому. Растительные отходы,компост,земля. Вот в этом году минералки добавлю,как Зуля советует. Никто из тыкв не жалуется. Хотелось бы борта повыше. Мужу дала задание придумать как это сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

         

  Осенью дожди бывают? Может, успеете после уборки тыкв грунт масличной редькой или белой горчицей почистить, будет полу-оборот.  Известь и удобрение внести заранее,  сидераты не копать потом.

 

Сперва внести удобрения и известь, потом сидераты посеять, весной скосить? правильно понимаю?

Ссылка на сообщение

  Если не совсем песок у вас,  известь( кальций) и суперфосфат  с осени лучше.  Крестоцветные  горчицу/редьку  или бобовые (если успеют)  косить не придется, если зимой минусовые  темпуратуры.  Полягут на корм земным жителям, от иссушения  землю прикроют.

    Вроде только озимая рожь требует перекопки поздней осенью  или весной ( тяжело!) за 2-3 недели до посадок.

Ссылка на сообщение

Проспала я,  :pom: цветок уже был открыт. Пчёлки летают, муравьи ползают прямо в цветке, наверное там сладкий сок. Нашла один мужской цветок с этого же растения, доопыляла им, семена ещё есть покупные, попытаюсь на сл.год по всем правилам высадить:

Второй Тунис, который на шпалере -  ещё готовится:
Ссылка на сообщение

    Кстати, при ручном опылении надо легонько  мужским  органом  снаружи?  женских долек касаться, где потом семена образуются?  Можно ли так    "вставлять", как Светлане пришлось из-за фотографирования процесса, не нарушает ли это  нежные ткани жеского цветка?

  Я не  попадала на тыквенник ранним  утрам, мои  дневные  "доопыленыши"  отвалились.  Как оставила тыквы  в покое, все    дружно завязали.  Тоже начала по-тихоньку снимать  ранние  тыквины.

Ссылка на сообщение

Зульфия, наоборот, у женского цвета - пестик, у мужского - тычинки.  :D Да, я знаю, что легонько нужно касаться женских пестиков, там три части и они как бы друг от друга отстоят, что можно "тычиночник" вставить для фото.

Конечно я понимаю, что природа не терпит вмешательства, ну уж что сделано, то сделано. Будем посмотреть  ::)

У меня ведь ещё один есть высоко на шпалере, его мне не достать, пусть сам опыляется или нет, как захочет.

Ссылка на сообщение

      В теме о сортах писали, что из семян одной тыквы разные тыковки выросли  и  искали  путаницу.

  ИМХО  Если  женский цветок пчелка (или два-три насекомых)  посетила,  она может  на разные участки  сложного женского органа  с разных тыкв пыльцу стряхнуть.  Внешне семена  с разных частей тыквы  не  сразу  отличатся  от семян материнского сорта (как  семечко, из которого  выросла  Банановая  Улыбка, не отличается внешне  от семян сортовой Улыбки)  и друг друга,  а гены внутри немного  по- разному  измененные  будут.  Потому и выросли  разные тыковки.

   

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

А сколько грамм в пакетиках было? Или может количество растений можно посчитать?

Катя, в пакетиках было по 2 грамма, это где-то  10 семян в пакете, т.е 20 семян, по 2-3 с растюшки.

Зульфия, у меня семена Гавриш посеяны были, когда выгружала одну уронила, разрезала, семена вызревшие, но все равно лучше им полежать еще. Сама тыква еще сахара как следует не набрала, я ее курам скормила.  Еще у меня лежат семена Лечебной от РО ну это на следующий год. Сегодня делала очередной осмотр участка. Обнаружила 3 тыквы Мускат прованса, я из в листве раньше не видела, думала не выросла. Самая крупная уже рыжеет, интересно, ее уже снимать можно или погодить.  У

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Кстати, при ручном опылении надо легонько  мужским  органом  снаружи?  женских долек касаться, где потом семена образуются?  Можно ли так    "вставлять", как Светлане пришлось из-за фотографирования процесса, не нарушает ли это  нежные ткани жеского цветка?

Можно как на фото. Я сначала провожу по окружности пестика, вращая вокруг него тычинки 1-2 цветов. И для подстраховки иногда оставляю, с остатками пыльцы, так или сбоку.

В последний раз так опыляла акорны: опылились, растут :)

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

У меня там грядка высокая,трава,земля с компостом старым. Гитар три штуки, Йокогама 3 или 4, Блеу Футси 5 нашла и Miyako 4 сняла и еще не знаю сколько. Уже новые подросли. А размер грядки 1.5*1.5. А есть еще 3 грядки,где тыквы растут. Но не так вкусно заправлены.

Короче, в этом году даже для меня с тыквами перебор.

А какой высоты грядка? Как часто приходится поливать? Я правильно поняла, что растения квадратиком размещены и во все стороны могут свисать и ползти? Иметь "перебор" с тыквами при грядке 1.5*1.5 очень хочется!

Ссылка на сообщение
Цитата Юнна

  Обнаружила 3 тыквы Мускат прованса, я из в листве раньше не видела, думала не выросла. Самая крупная уже рыжеет, интересно, ее уже снимать можно или погодить. 

  Срок созревания Муската Прованса на юге -120 дней от всходов, севернее - 140дн.  для набора сладости.  Оля из Владикавказа писала в прошлом году, что  снятые в сентябре  МП  осенью  были  очень сладкие, как арбузы, дети сырые  ели с удовольствием.  Когда кора полностью окрасится  в темно-охристый, мякоть становится еще ярче -красно-оранжевой, семена полные.  Зимой  МП не портятся,  но сладость пропадает совсем.  Если нужна  тыква  дольше лежащая  и не слишком  сладкая,  как овощная, 1 шт. сними раньше  и пометь, что резать последней.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

А какой высоты грядка? Как часто приходится поливать?

Катюша,сначала было около метра,а потом осело и осталось см 70. Боковины у грядки из оцинковки и на солнышке хорошо прогревались. Да,плети могли свисать на три стороны,но они почти все к солнцу тянулись. На вторых боковинах всего по 2 тыквинки свисало. Поливала часто,у нас очень жаркое лето было,в бутылки 5 литровки обрезанные,т.к. верх был застелен черной пленкой.

Ссылка на сообщение

Что-то в этом году у нас беда с тыквами и кабачками.

Пару тыкв всего растет и кабачков несколько. На четырех кустах четыре патиссона.  Хоть и поливаем

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Замочила - 26 марта, посадила на рассаду в контейнер - 30 марта, в ОГ - сажали -11 апреля.

Ой-ёй! 4,5 месяца до первой завязи и это  в Краснодаре.

Света! Ты потом в сортах тему о ней создай, а то у нас глаза завидущие, увидим красивую тыкву и тоже захотим вырастить, а в наших широтах даже и пытаться бесполезно. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Lotos77

Что-то в этом году у нас беда с тыквами и кабачками.

Пару тыкв всего растет и кабачков несколько. На четырех кустах четыре патиссона.  Хоть и поливаем

  Наташа,  сорта какие сажала, и от каких фирм?  Кабачки и патиссоны сортовые наверно, не партеноскопические гибриды?  Суперфосфат, березовую золу  или комплексное клала?

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Ой-ёй! 4,5 месяца до первой завязи и это  в Краснодаре.

Света! Ты потом в сортах тему о ней создай, а то у нас глаза завидущие, увидим красивую тыкву и тоже захотим вырастить, а в наших широтах даже и пытаться бесполезно. :(

Лена, можно скинуть полмесяца на ошибку при посадке рассады (попала в тень) и пересадке на новое место - у первой тыквы и вторая тыква "выбиралась" долго из полутени на свет - её оставили, не пересаживали. Наращивали очень долго плети (я их не нормировала никак). Растения очень мощные, похожи на Мускат Прованса, толстые стебли и ооочень большие листья.

Лена, ещё не известно, завяжет или нет :dnt:, жду.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...