Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Я свои тыквы не поливаю совсем.  Что вырастет-то вырастет. Завтра специально сходу посчитаю сколько тыкв выросло на Лечебной. Высаживала 2 пакета семян. Сняла 15 шт. Лечебной, осталось больше. Обязательно посчитаю, и взвешу снятые.

Ссылка на сообщение

Сегодня сняла единственную тыковку " Дынька", хочу её запечь. Поделитесь рецептами!!! :mail: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Чем-то похоже на паршу на яблоках - вдавленные пятна и тд. Наверное эта загадочная пятнистость и есть :o

___
про выращивание: В жж Бататовых кущ выложено видео про "как вырастить гигантскую тыкву": http://aadvark.livejournal.com/58505.html - и видео, таки, не врет.
осветление плодов тыквы приводит к тому, что тыква перестает расти и начинает созревать.  :(
Мой Бостон Марроу отреагировал именно так(( до двух первых тыковок мои шелудивые ручки добрались рано, вес первой 2,7, вторая еще меньше - ок. 2 кг.
Дальние тыковки буйно росли до ~4-5 кг, пока я не доползла до них с ножницами и не причинила добро  :( теперь расти перестали, кора рыжеет((

Пожалуй я соглашусь с таким выводом. Моя Золотая это подтверждает. Только убрала прикрывающие листья сразу рост прекратила и в течении недели окрасилась в золото.
Вчера сняла.
Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Сегодня сняла единственную тыковку " Дынька", хочу её запечь. Поделитесь рецептами!!! :mail: :thx: :thx:

    Рано  Дыньку(=иностранная Delicata,  см. в Каталоге)  использовать, надо дозарить на солнце или в тепле.  Когда вкус наберет,  окрашивается  в желто-оранжевый  полосатый без зелени, семена можно взять.  Или  хотите не десертную тыкву, а пресную?  Рецепты в "Обжорках" см "Блюда из тыквы".

Ссылка на сообщение
Цитата anemonа

девочки-южанки! помогите советом! как часто вы сейчас поливаете свои тыквы? Основная масса моих тыкв пока лишь наращивает объемы,и только  кустовая начала спеть - менять окраску.

    Марина,  в идеале нужно комплексное органо-минеральное удобрение, что-то тормозят твои плетистые тыквы. 

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

Марина, у вас плоды наливаются? Тогда нужен полив + подкормка. У нас температура +35 , поливаем каждый день - вернее вечер, до захода солнца.

ого! каждый день... у нас тоже жара, но я редко поливаю - раз в неделю в лучшем случае... а еще страшно - по раскаленной земле поливать из скважины, не отвалятся?

Цитата Зульфия

    Марина,  в идеале нужно комплексное органо-минеральное удобрение, что-то тормозят твои плетистые тыквы. 

может оттого и тормозят, что редко поливаю :( а монофосфата калия недостаточно будет по листу? из минералки в наличии есть только нитрофоска, из органики - птичий помет, но его настаивать надо минимум дней 5, а хочется побыстрее помочь...

 

Цитата Юнна

Я свои тыквы не поливаю совсем.  Что вырастет-то вырастет. Завтра специально сходу посчитаю сколько тыкв выросло на Лечебной. Высаживала 2 пакета семян. Сняла 15 шт. Лечебной, осталось больше. Обязательно посчитаю, и взвешу снятые.

жестко!  :o

Ссылка на сообщение

    Тыквенные  рекомендуют  водой 20-25  град  поливать.  Из скважины 5-10град., наверно.  Если бы тыквы висели, а не лежали,  холодной водой  по-немногу можно бы было, за несколько приемов полить, а так  боюсь, даже опрыскивание не поможет существенно.  Можно же наполнить какие-то емкости ( хоть 5л от воды), если бочки нет,  нагретой  на солнце  горячей холодную разбавить?  Тяжело в жару, конечно.

  Если растворить, азофоска годится.

Ссылка на сообщение

Сегодня сходила посчитала кол-во тыквы Лечебная. Сняла 15 шт. На участке осталось 23 полностью вызревших (получается созревших 38шт) и 5 шт. недавно завязавшихся. Так- что хватит и мне и родственникам со знакомыми. Тыквы не поливаю из-за удаленности участка с тыквами от источников воды а таскать ведра или поливальники в такую даль не считаю нужным, да и здоровье не позволяет. Мне хватает того, что вырастет.

Ссылка на сообщение
Цитата Юнна

Сегодня сходила посчитала кол-во тыквы Лечебная. Сняла 15 шт. На участке осталось 23 полностью вызревших (получается созревших 38шт) и 5 шт. недавно завязавшихся.

Наталья,  :yep:

Со скольких растений собрали такой впечатляющий урожай?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Тыквенные  рекомендуют  водой 20-25  град  поливать.  Из скважины 5-10град., наверно.

  Если растворить, азофоска годится.

нет, пожалуй, теплее... тем более, пока до тыкв добежит по шлангу, еще немного нагреется, наверное, градусов 15

в общем, полила сегодня и удобрила нитрофоской, а к вечеру еще и дождик добавил влаги :)

Ссылка на сообщение

 

Цитата
ого! каждый день...

Марина, вот сейчас уже 4 дня не поливаем - это же от температуры зависит... У нас же не только тыквы ...

 

Цитата
из органики - птичий помет, но его настаивать надо минимум дней 5, а хочется побыстрее помочь...

 

Я настаивала 2 дня при жаре быстрее настой готовится, ведро на солнце поставь - и ОК

Ссылка на сообщение
У меня наконец-то появился женский цветок на Тунисе - Tunis - перенёс пересадку на более солнечное место в молодом возрасте, почти в стадии рассады. Плеть - на земле.

Что интересно, второе растение этой тыквы, которое без пересадки, тоже выдало женский цветок - все плети - высоко на шпалерах.
Ссылка на сообщение

Цитата Юнна

  тыквы Лечебная  созревших 38шт.  и 5 шт. недавно завязавшихся.  Тыквы не поливаю из-за удаленности  от источников воды.

  Светлана,  почти 40 тыкв  Лечебной  с какого количества  кустов выросло?  Какой средний вес?  Раньше ее растили, с какого месяца начинаете использовать и до какого не портится в ваших условиях? Семена свои или от какой фирмы?  Ответить можете в теме "Тыквы-сорта"  или сразу в Каталоге  сорт Лечебная , чтобы не потерялась ценная для южан информация.

  Вы сделали верный для своих условий выбор.  А у  Анемоны-Марины  плохо растут желанные неаккиматизированные  новинки,  потому мы искали причину неурожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана

У меня наконец-то появился женский цветок на Тунисе - Tunis.

    Светлана,  у тебя  Тунис  когда замочен-высажен был? 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Вы сделали верный для своих условий выбор.  А у  Анемоны-Марины  плохо растут желанные неаккиматизированные  новинки,  потому мы искали причину неурожая.

Зуля, я на название повелась...Волжская серая :-[

а вообще да, я наконец-то (на второй только год) сделала для себя вывод, что прав Мичурин :D: "Сорт решает успех дела", поэтому будет у меня время до нового сезона как следует изучить по максимуму характеристики желанных культур применительно к местному климату.

Ссылка на сообщение
Тыквоведы, я опять к вам с вопросом. Жаловалась. что у Пастилы Шампань плодики отгнивают, ну вот, решила она меня порадовать, выдала крепкий плод, который растет не по дням, а по часам. Проблема в том. что он висит в воздухе. Боюсь, не брякнется ли? Может, как-то его закрепить, как и чем только?

Ссылка на сообщение

  Наталья,  тыквы Пастилы тяжелые,  оторвутся раньше срока.  Либо уложить плеть  на землю, тыкву на подложку.  Либо приспустить и подставить под нее  что-то.    Либо подвесить в тройной овощной  сетке  к прочному, как выше на фото у Kostos- Светланы (см. предыдущие страницы).

Ссылка на сообщение

Да, беда. Висит она на уровне моего роста. Взобралась плеть высоко, я и не думала, что она сформируется, а она вон, выросла огромной уже. Надо срочно укрепить, пойду посмотрю, что там у Светланы. Спасибо!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Светлана,  у тебя  Тунис  когда замочен-высажен был?

Замочила - 26 марта, посадила на рассаду в контейнер - 30 марта, в ОГ - сажали -11 апреля.

Ссылка на сообщение

У меня Медовая гитара точно также висит, прекрасно растет в мешке, упаковка от дамской сумочки. Похож на мешок для второй обуви. Хвостик тыквы торчит из нее , приспускала пару раз,т.к. тыква росла.  И крепить легко за веревочку. Материал похож на наш укрывной плотностью 40.

Ссылка на сообщение

  Галя, Медовая гитара висит каким примерно весом?  У нас агротекс  40 плохой продают, смотрю на свет - где-то плотно, где-то просвечивает, на 1 сезон хватает,  такой тыквину не выдержит.

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Тыквоведы, я опять к вам с вопросом. Жаловалась. что у Пастилы Шампань плодики отгнивают, ну вот, решила она меня порадовать, выдала крепкий плод, который растет не по дням, а по часам. Проблема в том. что он висит в воздухе. Боюсь, не брякнется ли? Может, как-то его закрепить, как и чем только?

 

В прошлом году висела на заборе 11 кг Пастила,не оторвалась.Сейчас висит огроменный Хаббард сам по себе,без моей помощи :)
Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Да, беда. Висит она на уровне моего роста. Взобралась плеть высоко, я и не думала, что она сформируется, а она вон, выросла огромной уже. Надо срочно укрепить, пойду посмотрю, что там у Светланы. Спасибо!!!

Наташа, если есть к чему сетку подвесить, то вот так можно:
Ссылка на сообщение

Эх, поторопилась, не могла дождаться помощи и решила сама тыкву закрепить, короче, обломилась она. Поспешишь - людей насмешишь. Это про меня сейчас  :'(

Ссылка на сообщение

  Наташа,  положи ее дозариваться в теплое место.  Начнет подвядать, порежешь.  У меня  тыква  отрывалась без плодоножки, еще цела. 

    Другая  тыква  или завязь есть на Пастиле?  Расти будет ускоренно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...