Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Большое удовольствие на маленьком участке.


Росинка

Рекомендуемые сообщения

Наташа, добрый день. Я даже не знаю, что тебе можно посоветовать. Сколько читаю, у всех разные технологии, но они приносят результаты.
 
Цитата Росинка

Основные вопросы агротехники, на которые я хочу обратить внимание в этом году.
1.Не закрывать теплицу на ночь, если t воздуха будет +10 и более
2.Не стричь более 3-4 листьев за один раз, за одну неделю
3.Тщательно следить за пасынками, оставляя их только в соответсвии заранее продуманной схемы куста
4. На второй ствол оставлять мощный пасынок между 1 и 2 кистью.
5. Раздвоенный ствол – основной с кистью оставлять, а второй прищипнуть после первой кисти  с двумя, тремя листьями нед ней
6 Не давать томатам упираться «головами» в крышу теплицы, приспускать стволы.
7.Поливать только в утренние часы, чтобы не разводить к вечеру сырость
8. Замульчировать как прогреется грунт посадки соломой
9. Кормить : Бражкой- через неделю МФК, Калимагнезия, Борной кислотой или Магбором при массовом цветении, дважды Кальциевой селитрой, зола сколько хватит, во второй половине сезона, если кончится зола ,Сульфатом калия по листу
10. З раза опрыскать кефиром или сывороткой с йодом против КС. Развесить йод открытые флаконы в теплице, я не знаю помогут ли они или это никакого отношения к развитию болезней не имеет, но мне не трудно это сделать
Может быть я что-то и забыла, а скорее всего точно забыла, допишу позднее.

Вот, например, я люблю когда у меня томаты жируют. Но так как я сажаю довольно густо, то мощные растения стоят лесом.

             

  Как видно по второму фото, стригу я их нещадно. Второе фото сделано через 4 часа после первого.
  Теперь по раздвоению кустов. Посмотри внимательно на это фото. Кисть находится строго по центру. Выше на стеблях, обрати внимание на расположение кистей. Они строго находятся друг- против друга. Обрати внимание на развитие этих кистей. И кол-во завязи, и развитие этих завязей, и в дальнейшем созревание, совпадают на них на 100%. Поэтому я не понимаю как здесь определяется основной ствол. Они идентичны.

         
А вот с пасынками борюсь. Пытаюсь вести в один ствол по причине нашего короткого лета, ну не успевают у меня помидоры вырастать на пасынках. При этом тормозят и развитие на основном стволе. Из-за этого я и сажаю по два стебля в одну лунку.
  По подбору сортов трудно что-то советовать. Здесь надо подбирать индивидуально, методом выращивания :D, проверив как ведут они себя именно у тебя. Я от многих сортов, казалось бы неприхотливых - отказалась.
Ссылка на сообщение

Валечка, спасибо, будем работать, всю теорию я знаю довольно хорошо, я тебя тоже поняла, короче этот год будет для меня так сказать контрольным, если мне не помешают(внуки, мама старенькая, в смысле уход за ними) я постараюсь сделать все от и до без особых ошибок, более внимательно, и посмотрю на результат. Ну уж если результаты будут на прежнем уровне я больше и душу рвать не буду, урожая моего мне всегда хватает, и мне, моей семье, и маме и угостить и закрыть. Я конечно, понимаю, что погодные условия имеют тоже большое значение до и КС может значительно сократить урожай, будем "бороться" :D :D :D

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня несколько лет уже КС. Но я бы не сказала, что это как-то влияет на урожай. У меня беда с вершинкой. Первый раз в прошлом году ее практически не было. Несколько штучек всего пострадало.

Ссылка на сообщение
Наташ, ты вставила ссылку на страницу. А нужно скопировать код из нижней строчки там где написано
BB-код для форума:
Только ничего не потеряй буковки и скобочки. Ссылка будет иметь вид:
[ URL=http://otkritki-den-rozhdeniya.ru/][ IMG] http://otkritki-den-rozhdeniya.ru/assets/images/kollege/5.gif[/IMG][/URL]

А картинка будет такой:


Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Нин, ну тупая не пойму, как, я еще раз попробую как понять не полностю скопировала, а как надо полностью пошагово пожалуйста, прости тупую

Наташа, когда встаешь на ту ссылку, то правой кнопкой мыши нажимаешь и выбираешь Выделить все, потом опять правой и выбираешь Копировать... тогда вся ссылка скопируется
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Наташа, у меня несколько лет уже КС. Но я бы не сказала, что это как-то влияет на урожай. У меня беда с вершинкой. Первый раз в прошлом году ее практически не было. Несколько штучек всего пострадало.

А у меня, наоборот, вершинка редко бывает, прошлом году вообще ни одной помидорки не было, зато КС .... У нас очень много дождей было, весь май и июнь сплошные дожди, а потом жара немного , а потом опять дожди, а я ни разу ничем от болезней не брызкгала, ну и результат, как-то утром пришла а они (листья) все разом засохшие, потом когда я их удаляла, аж пыль  облаком слетала с растени, ну это же КС, или я ошибаюсь? Только гибриды 3 шт зеленые остались

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

А у меня, наоборот, вершинка редко бывает, прошлом году вообще ни одной помидорки не было, зато КС .... У нас очень много дождей было, весь май и июнь сплошные дожди, а потом жара немного , а потом опять дожди, а я ни разу ничем от болезней не брызкгала, ну и результат, как-то утром пришла а они (листья) все разом засохшие, потом когда я их удаляла, аж пыль  облаком слетала с растени, ну это же КС, или я ошибаюсь? Только гибриды 3 шт зеленые остались

Не видя, трудно сказать.
Ссылка на сообщение

Урра! У меня Казыбалыкский суперранний, посеянный 7.02 показал спинку, правда только один из 6 пока.

Ну, я думаю это начало, остальные тоже подтянуться.

Ссылка на сообщение

Все без подписи, острые перчики разноцветные маленькие, помидорки  всходят Июньские и Казыбалынский суперранний, лобелия и петуния

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Все без подписи, острые перчики разноцветные маленькие, помидорки  всходят Июньские и Казыбалынский суперранний, лобелия и петуния

 

Наташ, растюшки  :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа, на последней фотке петуньки на длинных прозрачных ножках? Я тоже петуньи посеяла в гранулах и твои семена. Сейчас время появилось, стала в пакетики с посевами заглядывать, а в плошке с петуньками как грибы на тонюсеньких ножках - уже повыскакивали, вытянулись. Я расстроилась, но смотрю у тебя вроде бы тоже такие и уже с настоящими листочками. Может и мои расти будут нормально. Я раньше сеяла в марте цветы, таких длинных не было. И про гелиотроп расскажи, ты его не первый раз сеешь? Мой на таблетке в январе быстро проклюнулся, но зачем-то я решила его перенести в землю и он постепенно загнулся. Причем не от болезней, а похоже от того, что я пакет открывала на время, проветривала - семядольки как-то вдруг скукоживались. Очень нежные ростки. Как думаешь, не поздно его сейчас еще посеять, давно хотела вырастить.

Ссылка на сообщение

Лада, привет! Да, петуньки на тонких ножках, вытянутые , внук был у меня. некогда было следить за светом, то забуду, то  занята. Ничего, сейчас время еще чуть-чуть пройдет, распикирую в стаканчики и все будет нормально. А гелиотроп, я его каждый год сажаю, что-то не сфотала, завтра может быть , я не сажаю ничего в таблетки, все в контейнеры одноразовые, он тоже у меня дал по два настоящих листика. В марте конечно удобнее рассаду выращивать, но и цветет она позже, а я люблю чтоб цветы пораньше зацветали

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо, буду надеяться, что у меня тоже из тонюсеньких ниточек вырастут цветочки и может даже пораньше зацветут. А гелиотроп тогда сейчас посею, хоть поучусь растить его. :thx:

Ссылка на сообщение

Сегодня подкормила свои петуньки , гелиотроп и лобелию фертикой Люкс, а ранние томатики показали язычки настоящих листочков - их подкормила кальциевой селитрой. Готовлюсь к большой посадке на завтра. Подписываю соусники, наполняю их грунтом. Завтра буду сеять помидоры и Новозеландские дельфиниумы.

А еще у меня взошли колеусы, дня через 3 я думаю их тоже можно будет кальциевой селитрой подкормить

петуньки уже просятся в отдельные стаканчики, пора пикировать, как закончу с посадкой завтра, может и их распикирую

Ссылка на сообщение

Ну вот, сегодня, как и было запланировано посеяла помидорки 18 сортов и НЗ дельфиниумы три сорта по три семечки каждого. Помидорки сеяла сухими по кипятку, закрыла  крышками, в пакет и повесила на батарею. Дельфики посеяла тоже по кипятку, капнула на семки раствором розовой марганцовки и закрыла крышками, пусть постоят в тепле 2 дня потом  переедут в холодильник. Все, больше ничего не делала, не очень хорошо себя чувствую, если завтра будет все нормально - распикирую петунью и гелиотроп.

Ссылка на сообщение
Сегодня распикировала петунью и гелиотроп. Умумукалась их пикировать, 33 шт петуньки и 5 штук гелиотропа. Точнее сказать не пикировала, а рассадила,  так как никакой центральный корешок я не прищипывала, там стебельки -то тоньше волоса, а уж корешки и подавно. Пикировала таким способом : В стаканчике делала небольшую ямку, чуть водички в нее и сажала с земляным комком петуньки до уровня как они росли в соуснике, потом присыпала сверху сухой землей до семядолек. Полью их через три дня с гуматом 7. Соусники с петуньей перед посадкой тоже хорошо полила чистой водой. Завтра утром опрыскаю НВ101.
Вот что у меня получилось


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...