Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Большое удовольствие на маленьком участке.


Росинка

Рекомендуемые сообщения


Цитата Росинка

Урра! Нашелся мой пакетик, все на месте и я этому очень рада.

Ура! Здорово что все нашлось, Наташ!  :appl: :appl: :appl: :appl: Мы верили! :mail2:

Ссылка на сообщение

Ура! Называется - ПОЕХАЛИ! Посадила гелиотроп Marine было в упаковочке всего 10 штук, посмотрим сколько взойдёт, еще посадила Лобелию. из серии Ривьера называется ПОЛНОЧЬ, семушки в гранулах, т.е. мультидраже , никогда такие не сажала, я так понимаю из этой мультидражи должны вырасти несколько штучек лобелек, мы ведь тоже сажаем их по 4-5 шт в одну ямку, чтоб кустик был пышнее, еще посадила Лобелию ИМПЕРАТОР ВИЛЛИ. Ну и петуньки: Изи Вейв Пинк - 5шт, African Sunset - 4шт, Шок Вейв Деним- 4шт, Шок Вейв Еллу - 4 шт, Шок Вейв Корал Креш - 4 шт, Опера Суприма Пурпл - 8 шт, Horizon sundae mix -10 шт. Пока хватит, посмотрю, сколько взойдет-выживет, если будет  большой выпад - буду еще сажать.

Ссылка на сообщение

Да , еще у меня горькие перчики распустили настоящие листочки надо их кальциевой селитрой подкормить немножко.

Ссылка на сообщение

Наташа, с открытием посадочного сезона :thx:. Сейчас пойдут культуры, одна за другой ;).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Итак , писать было некогда, внучек гостил с мамкой и папкой, поэтому к растюхам бегала урывками, когда улучу минуточку или поздно вечером. петуньки почти все взошли, почти -потому что есть еще надежда, что некоторые проснутся, а вот Изи Вейвы не взошло ни одно семячко из 5, взошли 5шт гелиотропа из 10, один уже "кирдык", осталось 4 шт, взошла лобелия. Все растет пока укрытое, сегодня соусники с петуньками поставила в цел.мешки, крышки сняла, п.ч.

они головками уже упирались в крышку. худущие, тонюсенькие, света не хватает, лампы еще не установила, ставлю под настольную, там светодиодная лампочка, завтра муж займется, поставит стеллаж на окно и лампы прикрутит.

Ссылка на сообщение

Ура!. Взошел еще один гелиотроп! Сегодня установили стеллаж на окно, и лампы подвесили на одной полке, где цветочки стоят, для томатиков еще не установили, первые буду сеять 16 февраля. Завтра пересажу перчики в горшочки, уже по 4 настоящих листика, вот думу думаю: посадить НЗД 7-8 февраля или 16 февраля, по лунному календарю эти дни подходят, ладно, до завтра время еще есть, решу. Буду сажать первый раз, все буду делать, как Викуся написала в теме про дельфики.

Ссылка на сообщение

Девчонки, и я с вами.

Не забудьте, пожалуйста, по полной пошаговой инструкции..  :-[

Я в первый раз...

Ссылка на сообщение

Посадила помидорки на ранние.  6 штук Июньских и 6 шт Казыбалыкских суперранних, из них выберу на посадку 2 Июньских и 4 Казыбалыкских, млин, язык свернешь, названьице. Сажала по кипятку в одноразовые контейнеры, закрыла крышкой и поставила в теплое место, на батарею не вешала, сейчас холодно, батареи горячие. Еще пересадила в горшок два перчика острых, те.что разноцветные, не знаю, может их отдельно надо каждый в горшок свой, но Нинуля говорила, что они очень маленькие, сантиметров 15 всего. Ладно, посмотрю, как будут развиваться, если им будет плохо, пересажу в отдельные квартирки

Ссылка на сообщение

А я завтра все томаты сею- стаканчики с землёй, все подписаны, итого 52 сорта- 70 штук. Буду сеять по кипятку сухими семенами.

Ссылка на сообщение

Нель, ты прямо все уже завтра сеешь? Будешь ставить обогреватель в тепличку, ил посадишь их после середины апреля, а если холодно будет?

Ссылка на сообщение

Наташа, да завтра и день хороший и всё подготовила. Сажать планирую в середине апреля, а там буду ориентироваться на погоду, может обойдёмся и без обогрева- только укрывным, а если совсем холодно будет, то позже и лёжа.

Ссылка на сообщение

А я чего-то побаиваюсь, я всегда  сеяла 11-14 февраля, высаживала 18-20 апреля, но у меня были высокие насыпные грядки, земля быстрее прогревалась, а в этом году я их убрала и "закопала" в глубь, над дорожкой только12-15 см торчат, боюсь они долго не прогреются, или как ты тоже сделать выкопать траншеи и укрыть пленкой заранее, как ты думаешь, будет толк, быстрее прогреются?

Ссылка на сообщение

Если боишься, то посей не все, а те, что рано зреть у тебя начали, чтобы с помидорками быть уже с конца июня.

Ссылка на сообщение

Ладно, посажу уж как решила , 16.02.17 - посажу Батяню, Японку, Чудо Уолфорда, Жаргорящие угли, Ирландский ликер, Малахитовую шкатулку, все по одной и 2 шт Дакосты., а остальные все буду сеять 23 февраля., и детов для ОГ 4 марта.

Ссылка на сообщение

А еще я подсчитала петуньки взошедшие, получилось 31 шт, а мне по моим раскладам надо 40 шт, придется завтра подсеять еще чуток, да еще и выпады могут быть, завтра займусь этим, сегодня уже посевной зуд удовлетворен

Ссылка на сообщение

Томаты

Напишу немного о выращивании мною томатов. Урожаев больших, как у многих наших корифеев у меня не бывает. Если брать в среднем по теплице – это где-то 2,8 или 3 кг. Есть несколько причин, почему так получается.

1. Теплица стоит в углу участка, от одного торца до забора 1,5 м, а от одного бока теплицы до забора 70-80 см (чесно не мерила, предположительно). Естественно, что освещение в том углу хромает, она расположена с Севера на Юг, или даже чуть-чуть Северо-востока на Юго-запад.

2. Я так предполагаю, что и проветривание ее несколько хуже, нежели если бы она стояла посвободней. Теплица арочная с двумя дверями и двумя форточками над дверьми в торцах

3. Теплица ставилась без меня муж один устанавливал, я лежала в больнице, мало того, что она совсем без фундамента, так он ее еще и заглубил в землю сантиметров на 10-15.(я имею ввиду уже сам поликарбонат). Поэтому максимальная высота в середине тепл 185-190см, а по краям ес-но меньше. Много урожая теряю, когда из-за недостатка освещения томаты быстро тянутся и упираются в «крышу». Про то, что стволы можно опускать я узнала только год назад.

4. Ну и последняя причина – это, наверно, кривые ручки и ГРАБЛИ в агротехнике.

Ну если с первой и второй причиной я справиться не имею возможности, то над 3 и 4 причиной буду работать в этом году, буду все описывать и рассказывать, для чего, собственно говоря я и завела дневник. Может быть, кому-то молодым, начинающим огородникам это пригодится

 

Ссылка на сообщение

Основные вопросы агротехники, на которые я хочу обратить внимание в этом году.

1.Не закрывать теплицу на ночь, если t воздуха будет +10 и более

2.Не стричь более 3-4 листьев за один раз, за одну неделю

3.Тщательно следить за пасынками, оставляя их только в соответсвии заранее продуманной схемы куста

4. На второй ствол оставлять мощный пасынок между 1 и 2 кистью.

5. Раздвоенный ствол – основной с кистью оставлять, а второй прищипнуть после первой кисти  с двумя, тремя листьями нед ней

6 Не давать томатам упираться «головами» в крышу теплицы, приспускать стволы.

7.Поливать только в утренние часы, чтобы не разводить к вечеру сырость

8. Замульчировать как прогреется грунт посадки соломой

9. Кормить : Бражкой- через неделю МФК, Калимагнезия, Борной кислотой или Магбором при массовом цветении, дважды Кальциевой селитрой, зола сколько хватит, во второй половине сезона, если кончится зола ,Сульфатом калия по листу

10. З раза опрыскать кефиром или сывороткой с йодом против КС. Развесить йод открытые флаконы в теплице, я не знаю помогут ли они или это никакого отношения к развитию болезней не имеет, но мне не трудно это сделать

Может быть я что-то и забыла, а скорее всего точно забыла, допишу позднее.

 

Ссылка на сообщение

Наташа, что-то уж больно мало ты написала кг урожая.Забор у тебя с какой стороны стоит? Северо-запад или Юго-восток? Если южная сторона открыта, то не так уж и страшно, что забор рядом. Причина таких урожаев в чем-то другом. И ручки тут не на первом месте. Может земля совсем тощая?

Ссылка на сообщение

Валюша, привет! Я не знаю в чем причина, самой иногда обидно бывает, и перегной в земле есть и зола, и подкармливаю вроде как положено, земля на вид неплохая, суглинок, видимо дело во мне все же, какие-то ошибки возможно совершаю, в этом году и сорта подбирала тщательно, ты читала список? Как думаешь, многие из этих сортов изначально должны быть урожайными?

Ссылка на сообщение

Ладно, отвлечемся от помидор. Сейчас посеяла еще петуньки ампельные Типа Сурфинии Салмон Шейдз Вельвет, насколько я знаю сурфинии размножаются только черенками, а я выписывала у Оли Оприковой семена, на пакете написано : Петуния ампельная Сурфиния F1 Салмон Шейдз Вельвет, если хорошо взойдут то красивые будут, их всего 5 шт в упаковке. Еще посадила Колеусы Радуга, правда семена от Седек, других не нашла, не планировала их сажать, заранее не побеспокоилась, ну посмотрим что вырастет

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...