Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Не растут тыквы. Ни в какую. Теплицы для них нет.  :dnt: И огурцы не растут.  :dnt: Не умирают, но и не растут. Как посадила, так и сидят.

Ссылка на сообщение

У нас тоже был град. И не сильный, но отметины заметные на цветах, неукрытых петуниях.  :-

Света! Твои петуньки были укрыты - им хоть бы что. Ставлю ящик высокий - сверху пленкой укрываю.

Ссылка на сообщение

У нас +10 и дождь поливает. Работа стоит, точнее, копится. Открыла кабачки, тыквы и огурцы - все живы , перец полива не требует , к помидорам не зашла. Нужно укрывной из теплиц на огурцы перебросить  правда основной состав огурцов помещается под плошками, а значит можно не спешить , но 7 штук из рассады приходится накрывать тазами и противнями .Кот второй день на печь пристраивается , сейчас опять полез.

 

Града у нас не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Не растут тыквы. Ни в какую....

Ща тепло дадут и попрут. Они втихаря корневую наращивают.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

 

Уже на всех совочках изолентой полоски цветные наклеила. Надо-ть ещё ленту светоотражающую закрепить. Тогда прошел в потёмках с фонариком - и собрал.

 

Все бесполезно,все тяпки выкрашены яркой краской - красной,желтой- ниче не помогает. Одну с кучей выполотой травы в компост отнесла :(, а сколько совочков и даже секатор периодически нахожу с прошлых годов во всяких тайных местах  :o

 

Помидорки тоже вроде ничего себя чувствуют(  ТТТ)Самая цветущая - пересорт Сердца Линнея от НатаНата - на двух стволах по две кисти в полном роспуске. Хорошо выглядят и активно цветут питерские посланцы -Сладкий ангелочек и Сластена ( от Любы-Гули)на кисти Сл. ангелочка насчитала 17 цветочков.Гордость Грайтмара от нашей Оли тоже хорош-гармоничный пушистый кустик,кистей накидано  :hey: Вообще помидоркам в теплице сейчас неплохо,цветут и вяжут ,и от жары не скидывают,а вот будут наливаться и зреть- тут солнышко бы не помешало.

Помимо Духова дня у нас в Великих Луках существует своя примета--чемпионат по воздухоплаванию. В этом году начинается с 10 июня-но ! когда б он не начался, на эту неделю  приходятся всякие погодные катаклизмы - ливневые дожди,грозы,порывистый ветер- к бабушке не ходи.На протяжении двадцати лет каждый год одно и то же,поэтому мы морально готовы к трудностям  :D

Ссылка на сообщение

Ага, и в теплицах терпимо. Подвязать-пропасынковать.

Народ а вы уже замульчировали грядки? я вот что-то еще очкую. Но на выходные намечено.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ага, и в теплицах терпимо. Подвязать-пропасынковать.

Народ а вы уже замульчировали грядки? я вот что-то еще очкую. Но на выходные намечено.

Все замульчировано. Но у меня песок. Подозреваю, раннее мульчирование сослужило мне сейчас хорошую службу. Мульчила я две недели назад. Тогда погодка была хорошая, 26 градусов было. земелька нагрелась (грядки высокие) и это тепло сохранила мульча.

Ссылка на сообщение

А у меня замульчирована одна грядка. И именно на ней помидорки похуже всего. Так что я и засомневалась...

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

А у меня замульчирована одна грядка. И именно на ней помидорки похуже всего. Так что я и засомневалась...

Приветствую всех :hat:
Олюшка, у тебя сыро, погода холодная, :-[скорее всего тебе , мульчировать рановато.
У Настюши -песок, прогревается быстро, сухо.У неё мульча в данной погоде , позволяет сохранить влагу (за счёт разницы t)
Всем для настроения , цветные картинки
Удачного дня :thx: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ага, и в теплицах терпимо. Подвязать-пропасынковать.

Народ а вы уже замульчировали грядки? я вот что-то еще очкую. Но на выходные намечено.

У меня тоже не замульчировано. Корням и так холодно. Да и мульчи пока нет, еще дедов огород не косили, будем косить  после Иванова дня, если мужа в больничку не упекут.

Огород совсем забросила, готовлюсь к встречи с младшей внучкой, наверное завтра выпишут.

Ссылка на сообщение

Света, только думала спросить - выписали или нет.  :thx: А ты уже и ответила.

У тебя причина уважительная, но и для внучечки тыквы растИ - как сейчас надо будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

..... готовлюсь к встречи с младшей внучкой, наверное завтра выпишут.

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Оля, стыдно сказать, я забыла тыквы колпаками накрыть. Хожу, смотрю и думаю, что в прошлом году и сажала раньше и росли лучше. Конечно! Они же в пятилитровой бутылке были и ветер их не трепал .

Сладкий желудь еще не высадила, не могу накопать земли, кучи с осени приготовила, теперь земли нужно добавить, а вода стоит в моем карьере.

 

Сегодня хочу полить томаты с МФК и йодом. Вроде, некоторые жировать начинают.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Приветствую всех :hat:

Всем для настроения , цветные картинки

Удачного дня :thx:

Галя,как красиво! :thx:  Я свой вечнозеленый рододендрон долго нянчила,а потом отказалась в пользу листопадного,но он цветет позже.

Ссылка на сообщение
Цитата
Сегодня хочу полить томаты с МФК и йодом. Вроде, некоторые жировать начинают.

 

Света, у меня та же беда- и главное выборочно - через один. А еще бутоны скидывают.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Тыквы из рассады и самые крепкие из семян подкормила по совету Агнии своими размоченными шкурками из отходов. Процесс мне понравился. Утром в субботу насыпала пол-ведерка шкурок, залила водой. К утру воскресенья было полное ведро добра.  Обычной шумовкой зачерпывала, поднимала мульчу, клала добро, мульчу обратно. Всё! Ни запаха, ни грязи...

Всем день добрый!

Анастасия, поискала я в сообщениях Агнии информацию до ... не нашла :-[

Можно уточнение дать ( что за шкурки) и как ...

Хочется подарёнышей Светланы LanaD вскормить научно правильно  :mail:

Ссылка на сообщение

Вот цитатки:

 

Цитата: Belka от 16 Декабря 2016, 11:00:20

Тоже ничем не травлю и мульчирую)))

 

Картофельные шкурки я предполагаю высыпать в траншейку, где у меня посажены кусты черной смородины.

 

Читала неоднократно, что там какие-то пользы от картофельной ботвы. А вот как бы с пользой применить смесь сушеных шкурок?

 

Ответ Агнии (стр 330 за прошлый год)

Если траншейка рядом с корнями, неглубокая и к очисткам будет поступать воздух - всё хорошо, получается хорошая пища почвенной живности, а через них - и смородине.

Если закопаете в землю ПОД корнями - к смородине пойдут свободные нитраты. Из-за недостатка кислорода.

Смесь сушённых шкурок - очень хорошая пища для микроорганизмов, и овощей. Сбалансированная. В каждом овоще соотношение химических элементов разное, но очень разнообразное. В смеси получается хорошое равновесие. Даже азот есть (в виде белков), но не в излишке, как в навозе (там излишек из-за богатых остатков кишечной микрофлоры).

 

Если имели в виду отпугивающие свойства - то да, в ботве они есть, а в шкурках не особо.

 

Но тут надо сказать - если растение получает здоровую пищу и не страдает от засухи, оно и для вредителей не привлекательно. Вредители - это санитары, утилизаторы: они по запаху отличают ослабленные особи и стремятся их уничтожить.

 

Вот еще Агния на стр 270 2016 год:

 

Наташа, дай пять!

 

Не кормит она... Да это и есть корм, и притом самый качественный. Потому и болячек нет.

 

Кстати, у меня тоже в ОГ канавки для зимних отходов. Томатные грядки двухрядные, между рядками вечная канавка. Весной прикрываю отходы сеном, листвой, просто чтоб не пахло квашнёй.

 

А летом сыплю отходы между кабачками, тыквой, ранней картошкой (это главные огородные прожоры), и тоже сеном прикрываю.

И где-то еще точно было, но пока не нашла...

 

 

Ссылка на сообщение

А Оля впохах на выходе с работы дала ссылку на одну и ту же страницу. Но уже не буду исправлять, тем более, что ты, Насть, дала ответ точнее.

Ссылка на сообщение

Света, поздравляю тебя с внучкой! Пусть растёт здоровой и счастливой!

 

Девы, похоже я без компа останусь, вилка от зарядного устройства сломалась т.е. на связь перестану выходить по этой причине.

Ссылка на сообщение

Оль , привезёт , но когда?

 

Завтра Пскову лето обещают, а у нас всё +18.

 

Завтра капусту с салатом в гряду пихну иначе сдохнут в плошке и к помидорам зайду , проведаю. :D(ага, мачеха, знаю)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...