Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородничество, перезагрузка


herbina

Рекомендуемые сообщения

Цитата Вероника08

Людмила у меня с лавандой вторая попытка, я уже в холодильнике сажала, тут прочитала закапывают в снег, вот сейчас собрались в сад, отнесу, закапаю.

Я вчера перец посеяла, сегодня соседка идет: Вероника, у меня 15штук лишнего перца на забери. И бегом, чтоб я ей не вернула. Вот сегодня буду сажать, сеййчас стаканчики с сада принесу, а то перец у нее в улитке

Вероник, ты видела ссылку на пакеты для рассады? Я загорелась - их хранить удобно, как мне кажется, а то поллоджии хламом забито.

 

Еще и здесь поною - перевернула тринидад парфюм :(. А он только только петельки показал. Чума.

 

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

 

Еще и здесь поною - перевернула тринидад парфюм :(. А он только только петельки показал. Чума.

Так закопай обратно!

Ссылка на сообщение

Лена, вчера перчик перевернула или сегодня? У меня всера было все ое, пока не зашла на форум и не прочитала, что день неудачный для посалок. После этого на перчик уронила томат и чуть погнула стебель, потом уронила баклажан. После этого к растюшкам боялась подходить  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Полосатик

Лена, вчера перчик перевернула или сегодня? У меня всера было все ое, пока не зашла на форум и не прочитала, что день неудачный для посалок. После этого на перчик уронила томат и чуть погнула стебель, потом уронила баклажан. После этого к растюшкам боялась подходить  ;D

Сегодня.

Я как раз собиралась форумчанке написать, что коли у нее не всходят - поделюсь, и перевернула  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Сегодня.

Я как раз собиралась форумчанке написать, что коли у нее не всходят - поделюсь, и перевернула  ;D

Эти выходные - явно не наши дни  ;D сегодня я к рассаде и семенам и близко не подхожу  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Вероник, ты видела ссылку на пакеты для рассады? Я загорелась - их хранить удобно, как мне кажется, а то поллоджии хламом забито.

 

Еще и здесь поною - перевернула тринидад парфюм :(. А он только только петельки показал. Чума.

Да Ленок вчерась увидела заказала себе 2упаковки по 0,6. Тоже решила стаканчики ломаются, на фига мне они заказала пакеты.

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника08

Да Ленок вчерась увидела заказала себе 2упаковки по 0,6. Тоже решила стаканчики ломаются, на фига мне они заказала пакеты.

Единственно к ним поддоны нужны. Хотя я читала - просто овощные ящики выстилают полиэтиленом.

 

Острый перец явно не моя культура. Сегодня появилась петелька орнаменталь шу - и опять какая-то перетяжка в месте где стебель в семядоли переходит. Я главное не понимаю в чем дело - если в земле - так ведь всходят и стебельки жииирные, перегрев так сказался?

Ссылка на сообщение

Повыдирала острые перцы, все с бракованными семядолями, оставила пока мучаться тринидад парфюм и петельку Короны.

Начали всходить сладкие - Ларго де реус, болгарский желтый и сербский красный.

Ссылка на сообщение

Раскопала петельки короны и колокольчика -семядоли с коричневыми кончиками. Я не копаю обычно, но тут уже принципиально было -чегой-то петельки по 3 дня не разворачиваются?

Всходят сладкие, но полностью семядоли не развернули, жду с замиранием.

Пересеяла корону и колокольчик В ТУ ЖЕ землю.

Если взойдут нормальные -тогда первую партию точно сварила.

Ссылка на сообщение

Пересеянные 17 числа перчики все показали спинки.

И шу показал очередную спинку.

Но я уже ни на что не надеюсь.

Из 48 семечек сладкого взошли почти все, только Амфора не взошла.

Но пересадить я могу только один - Сильвию, присланную на испытание Томатычем. Вот ВСЕ с больными семядольными, еще пяток найду покоцанных но вроде живых. А этот....

Единственная мысля - все таки флора какая-то в земле.

У меня ж все сорта любительские. А эта Сильвия - я так поняла промышленный сорт, с устойчивостью к болячкам. Причем дело не в обработке семян - у меня еще сорта из пачек были. А высокая температура ускорила процесс, поэтому острые погибли, а сладкие покоцаны, но живы многие. Причем корневая - еле выдираю.

 

Ссылка на сообщение

Посеяла:

В общую плошку большую гномы

1 Арктическая роза

2 Дикий Фред

3 Келли зеленая

4 роза ветров (знаю что не гном, но пришла с ними, с ними пусть и живет)

5 розовая страсть

6 сладкая сью

7 Улухи охра

 

В индивидуальные стаканчики из под сметаны (350 гр)

Монгольский карлик

Казабалыкский суперранний

 

А так же вторую волну перцев и пересеяла некоторые невзошедшие (4 контейнера из-под мясного фарша).

 

1.1 Богдан

1.2 Корно ди торро из родной пачки

1.3 Корно ди Торро Галинкин

 

2.1 Золотой юбилей

2.2 Красный слон

2.3 Сибирский бонус

 

Аманда

Слоново ухо

"копченый" - вот иногда думаешь - мысль материальна. Я когда сеяла в начале февраля перчики еще подумала - рано, перерастут, надо б позже, особенно его, в ОГ пойдет. И чего в итоге?  А нет в итоге ранней рассады  >:(

 

Дельфина

Экстаза

Ботиничка

Аполлон

Топепо желтый

 

И пересадила Сильвию в индивидуальный горшочек.

 

На этом кончилась земля Малышок 10 л  :o.

Что то у меня ощущение, что тиграм недокладывают мяса.... Зато "костей" - о бишь щепок - вагон.

В злополучную, сапропелевую, чистую от мусора и рыхлую Геру посеяла просроченную года три как траву для кошек  ;D.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

На этом кончилась земля Малышок 10 л  :o.

Вот я не понимаю ,почему сыпучий продукт(земля) меряют в литрах? ??? или это такой обманный ход торгашей?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

Вот я не понимаю ,почему сыпучий продукт(земля) меряют в литрах?

Наверное, потому что в литрах меньше можно сыпать, чем в килограммах. 50-литровый пакет с грунтом я могу поднять. А 50 кг - едва ли подниму.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наверное, потому что в литрах меньше можно сыпать, чем в килограммах. 50-литровый пакет с грунтом я могу поднять. А 50 кг - едва ли подниму.

На сайте Максидома прочитала, что 20 л Селигер-экзо весит 7,5 кг.

 

Да бог бы с ним, но ведь литры какие-то странные. У меня никак не получается соотнести Фартовский Малышок - емкости на 7 (хорошо, 8 литров), а 10-литровый пакет тю-тю.Усушка-утруска. И заранее не посчитаешь, сколько грунта надо купить. А мне вот удобно один раз поехать и купить с привлечением грубой мужской силы, чем потом докупать и таскать самой.

Ссылка на сообщение

Распикировала по индивидуальным хоромам подающие признаки жизни перцы сладкие первой волны, всего 12 штук. Вообще не взошла Амфора и Ратунд, взошли и погибли Турецкий и Корно ди Торро . Полностью хороших 2 сеяна, но решила пока оставить - вдруг и со вторым заходом какая ерунда случится.

Не знаю что делать с сапропелевой землей - вывезти в сад или прокалить в микре и смешивать с другой при перевалке.

Не знаю как селигер себя покажет дальше - но мусора в нем ощутимо меньше, чем в Малышке, хотя просто земляных комьев много, но может из-за долгих поездок в багажнике в самые морозы.

Также распикировала взошедшие где не надо Корону - 4 шт.

Пересеяла Турецкий и Колокольчик.

Шу вылезло 2 перчика, один с раздвоенной семядолей.

Рокси ни единого.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наверное, потому что в литрах меньше можно сыпать, чем в килограммах. 50-литровый пакет с грунтом я могу поднять. А 50 кг - едва ли подниму.

Девушки, если в килограммах вешать... то вообще будет атас :-. Ведь земля очень хорошо влагу впитывает... так что 10л пакет влегкую можно превратить в 10кг
Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Распикировала по индивидуальным хоромам подающие признаки жизни перцы сладкие первой волны, всего 12 штук. Вообще не взошла Амфора и Ратунд, взошли и погибли Турецкий и Корно ди Торро . Полностью хороших 2 сеяна, но решила пока оставить - вдруг и со вторым заходом какая ерунда случится.

Не знаю что делать с сапропелевой землей - вывезти в сад или прокалить в микре и смешивать с другой при перевалке.

Не знаю как селигер себя покажет дальше - но мусора в нем ощутимо меньше, чем в Малышке, хотя просто земляных комьев много, но может из-за долгих поездок в багажнике в самые морозы.

Также распикировала взошедшие где не надо Корону - 4 шт.

Пересеяла Турецкий и Колокольчик.

Шу вылезло 2 перчика, один с раздвоенной семядолей.

Рокси ни единого.

Лен, я на свой грунт , который покупала чтобы торфу было как мног больше, глянула. И он хоть и не Селигер, но тоже оказался с сопропелем :o ;). Но я его добавляю в свою землю для рыхлости, почти наполовину... Так вроде нормально все растет. Из 27 сортов сладкого не вылезли совсем всего 3 сорта, но там и семена от 13г. Так что купи какого то нейтрального и добавляй понемногу. У меня и острых с избытком, и сладких тоже будет лишнего, так что если нужно будет, велком! :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Лен, я на свой грунт , который покупала чтобы торфу было как мног больше, глянула. И он хоть и не Селигер, но тоже оказался с сопропелем :o ;). Но я его добавляю в свою землю для рыхлости, почти наполовину... Так вроде нормально все растет. Из 27 сортов сладкого не вылезли совсем всего 3 сорта, но там и семена от 13г. Так что купи какого то нейтрального и добавляй понемногу. У меня и острых с избытком, и сладких тоже будет лишнего, так что если нужно будет, велком! :thx:

Нинуль, я всех запутала.
С сапропелем был Гера. Дорогой, рыхлый, чистый. Сгнило в нем все почти.
Пересевала в Малышок, тоже недешевый, но мусора в нем  :P. Хотя всходит все хорошо и растет визуально здоровое.
А сейчас я распикировала в самый дешевый, Селигер. Я в него в прошлом году все пикировала. И похоже я взяла тот же завоз, а сейчас идет другой дизайн упаковки. Мусора в нем меньше, но слипся комками. Но я его замораживала-размораживала, месяц из машины достать не могла  :-[, кузнеца ждала  ;D.
По сладким перцам я пока не поняла - я ж вторую партию посеяла только 23 (намеренно, там сорта которые в прошлом году перерастали при более ранней посадке).
А из острых у меня растут в итоге орнаменталь шу (причем один из 2 с чудными семядолями) и много-много короны, которую я в сердцах сыпанула прям из перчины во все грунты, а она везде и взошла  ;D. Так что меня останавливает только расстояние и погода  :thx:.
Ссылка на сообщение

А у меня сегодня сюрпрайз. неприятный.

Томатики на ранние (казабалыкский и монгольский карлик) взошли. На 3,5 сутки от посева сухими семенами в грунт. Днем. Я домой приползла в 9.

А у меня 2 глиста в обмороке, Монгол чуть попозже вылез и не так вытянулся. А казабалыкские  :P :pom:. У одного прикопала стволик  :D

И монгол взошло 2 семечка в одном стакашке. Пикировать аль так пусть растут  :dnt:.

И посеяла "надо было вчера"инжирный физалис.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

А у меня сегодня сюрпрайз. неприятный.

Томатики на ранние (казабалыкский и монгольский карлик) взошли. На 3,5 сутки от посева сухими семенами в грунт. Днем. Я домой приползла в 9.

А у меня 2 глиста в обмороке, Монгол чуть попозже вылез и не так вытянулся. А казабалыкские  :P :pom:. У одного прикопала стволик  :D

И монгол взошло 2 семечка в одном стакашке. Пикировать аль так пусть растут  :dnt:.

И посеяла "надо было вчера"инжирный физалис.

Лена, Казабалыуский не штамб, но дет не высокий. В рассаде все же будет большим, чем штамбы. А зачем сейчас то прикапывать? Пусть вырастут до пары нормальных листов, потом и распикируешь с заглублением по семядоли.
Ссылка на сообщение

Ждите пока вырастут 2 нормальных листа и тогда можно пикировать, если сейчас их дернете, вырастет еще колено и вместо листьев будет расти ствол. Оно Вам нада

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, Казабалыуский не штамб, но дет не высокий. В рассаде все же будет боьшим, чем штамбы. А зачем сейчас то прикапывать? Пусть вырастут до пары нормальных листов, потом и распикируешь с заглублением по семядоли.

Нинуль, так Казабалыкские посажены по одному в стаканы 350 гр, я их вообще пикировать не собиралась. Только перевалить в литрушки, и то уже на даче. Да я в истинном смысле пикировкой вообще не занимаюсь, переваливаю аккуратно, ложечкой.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ждите пока вырастут 2 нормальных листа и тогда можно пикировать, если сейчас их дернете, вырастет еще колено и вместо листьев будет расти ствол. Оно Вам нада

Я минут 10 пыталась перевести с русского на русский, не шмогла. Зачем дергать, какие колена?

Ссылка на сообщение

Перевожу на огороднический:

Если сейчас в семядолях Вы их начнете пикировать и заглублять до семядолей, то помидоры вместо наращивания настоящих листьев будут вытягиваться в семядолях еще выше и получите еще колено от земли до семядолей. Так понятно? как бы там не было, но ждите 2-х настоящий листьев, как отрастут, пикируйте и закапывайте. подсемядольный стволик немного подрастет, но уже помидор будет думать о листве, а не о силе роста. Так понятно?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...