Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Североуральские вести.


Валентина 54

Рекомендуемые сообщения


Валюшка, привет! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Подскажи, пожалуйста, размеры твоей теплицы на этой фотографии - ширина, высота стенок и т.д. Очень она мне понравилась. :) Вторая еще больше понравилась, но мне было бы удобнее, чтобы мне построили такую, как первую. И думаю, что вторую труднее строить, мои мужчины совсем не строители. :(

Ссылка на сообщение

 

Валечка, можно мне переслать свой списочек планируемых на посадку томатов по сдвоенному способу на предмет наилучшего спаривания в лунке :-[

Цитата

Ленок, я бы с удовольствием подсказала. Но я уже как-то писала, что дома планирую, по ящичкам распределяю. А как начинается посадка, все получается как получится  :D.  В итоге вроде все нормально растет.
Ссылка на сообщение

Сегодня, я все-таки с самого утра посеяла эустому и землянику от Наташи-Борисовну. Будем наблюдать.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Валюшка, привет! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Подскажи, пожалуйста, размеры твоей теплицы на этой фотографии - ширина, высота стенок и т.д. Очень она мне понравилась. :) Вторая еще больше понравилась, но мне было бы удобнее, чтобы мне построили такую, как первую. И думаю, что вторую труднее строить, мои мужчины совсем не строители. :(


Галочка, теплица эта 10*3. Но она стоит у меня неправильно. Нужно было поменять низкую и высокую стороны. Сейчас солнце весь день находится со стороны высокой стены. Это не дает равномерной освещенности.
  Вообщем, низкая сторона у меня 1,8 м  от "пола" дорожки. От верха грядки примерно, 1, 6.  Высокая сторона 2,5 м  от "пола" дорожки, от верха грядки наверное метра 2 будет.
                  Я покажу фото как мы ее строили.

               

  Мы ее дней за 10 сделали, ну может 12 - не больше.
Ссылка на сообщение

Валюшик, спасибо большое!!! :-* :-* :-* :-* :-*

А как ты думаешь, можно такую же теплицу сделать чуточку пошире, но покороче? Там, где я планирую теплицу у меня длина не больше 6м, а ширина 4м. Можно такой размер сделать, или крыша в этом случае получится ненадежная, не выдержит снеговую нагрузку? ??? Я в этом совсем не разбираюсь. :-[ А почему мне хочется теплицу именно такой формы, потому что у меня дом стоит с той стороны, с которой должна быть высокая стена. А низкая будет как раз на южной стороне.

Ссылка на сообщение

Валя,забыла спросить,в низ укладываете свежий навоз или перепревший?

А кормите (2 в лунке) нормой в два раза больше? У меня пока не сниму нижние томатики,в верху нет налива.Наверно не докармливаю? Как вы считаете?

 

Ссылка на сообщение

    Продолжим прогулку по окрестностям Североуральска.
  Все реки протекающие в черте города, закованы в бетонные русла. Это связано с тем чтоб избежать затопления шахт. Бетанировались они в 60х годах.  В 2014 году в районе стадиона обрушилось дно такого русла.
 
                                         

                  Хорошо что на случай поводков построен рядом дублер. Вагран пустили по дублеру, пока шли ремонтные работы.
                   

          Дублер выдержал нагрузку.

  Еще одна речка, протекающая по городу. Река Сарайная. Тоже в бетонном русле, за городом впадает в Вагран. Сарайная разделяет город на две части.
                             
  За виднеющейся белой пятиэтажкой стоит мой дом.
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Валя,забыла спросить,в низ укладываете свежий навоз или перепревший?

А кормите (2 в лунке) нормой в два раза больше? У меня пока не сниму нижние томатики,в верху нет налива.Наверно не докармливаю? Как вы считаете?

Надя, навоз ложу свежий. Бывает сразу из свинарника,  но в основном с огорода. Его сын в течении зимы в огород вывозит. Ну а я как придет пора, в теплицы.
Ссылка на сообщение

Валюшик, спасибо большое!!! :-* :-* :-* :-* :-*
А как ты думаешь, можно такую же теплицу сделать чуточку пошире, но покороче? Там, где я планирую теплицу у меня длина не больше 6м, а ширина 4м. Можно такой размер сделать, или крыша в этом случае получится ненадежная, не выдержит снеговую нагрузку? ??? Я в этом совсем не разбираюсь. :-[
Цитата
А почему мне хочется теплицу именно такой формы, потому что у меня дом стоит с той стороны, с которой должна быть высокая стена. А низкая будет как раз на южной стороне.
Галя, я сейчас покажу еще одну теплицу. Ты ее уже видела, наверное, но здесь все будет в куче, а это удобней.
   
                               
            Эта теплица у меня самая любимая. Здесь высокая и низкая стена расположены правильно. Размер ее 8*4.  Высокая сторона 2,7 м от верха фундамента.  Низкая сторона 1м от верха фундамента. Высота фундамента см 50, точно не помню. Он выложен из старых шпал.  В обычные зимы снег на ней вообще не задерживается. А вот прошлую зиму ее практически завалило. Но так как уклон сделан правильно, с  ней ничего не случилось. Вот фото этой теплицы, когда мы пришли в феврале на дачу, чтоб очистить ее. Для наглядности сопутствующие фото, чтоб было видно, сколько всего в это время было снега.
                             
  Вот мы пришли с внучкой на дачу. Чтоб добраться до теплиц, нужно расчистить дорожку.

                       
    Как только я откидала снег внизу вдоль теплицы, с крыши сползла вся лавина. На фото заметно что поликарбонат слегка прогнулся, у нас промежутки из профиля 1 метр, если бы было почаще, то и он бы не прогнулся. Но такая нагрузка была впервые как мы ее построили. Да и вообще такой снежной зимы никто не помнит. Снег в этот год выпал в октябре сразу  слоем 1 метр. Потом немного подтаял см на 50, и дальше валил. Крыша с ним стояла всю зиму. Этот наш визит был единственным. С рядом стоящей теплицей снег сам сполз. И с этой бы сполз, но ему некуда было ползти.
Ссылка на сообщение

Стащила еще одну табличку  у Людмилы-Aleksan9ra

 

 

      Выращивание рассады томатов по методу фермера Чернышова Е. В.

 

1.Пикировка в горшки 0,8л. на 12 день после всходов.

2.Полив методом подтопления.

3. Подкормка 4 раза сернокислым калием (1 раз в неделю)

      1 раз. 1г. на 1л.воды

      2 раз.  2г.      "

      3 раз.  3г.        "

      4 раз.  4г.        "

Через 34 дня начинается цветение.

Ссылка на сообщение

:appl: :appl: :appl:Валюша, как здорово, что дневничек завела, все в одном месте, что вылавливала в разных темах по крупицам! Спасибо огромное :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:Я в шоке от твоей подготовки теплых грядок, это же сколько работы  :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

:appl: :appl: :appl:Валюша, как здорово, что дневничек завела, все в одном месте, что вылавливала в разных темах по крупицам! Спасибо огромное :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:Я в шоке от твоей подготовки теплых грядок, это же сколько работы  :hat: :hat: :hat:

Наташенька, рада видеть тебя.  А по подготовке гряды совсем не много работы. Она же делается не в один день :D. Выкинуть землю из грядки 9*1,2 в соседнюю, всего лишь затратит 30 минут. :), заложить картон еще 5-10 минут, ну натаскать навоз  подольше. Потом перерыв на несколько дней, пока навоз не прогреется. А скидать землю назад Еще быстрей, чем выкинуть из грядки. Почему знаю точное время? Сын мне дня три обещался начать делать, я с температурой была. Не дождавшись, пошла сама. Время засекла, потому что надо было успеть домой вернуться к внучкиному приходу.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Надя, навоз ложу свежий. Бывает сразу из свинарника,  но в основном с огорода. Его сын в течении зимы в огород вывозит. Ну а я как придет пора, в теплицы.

Валюша, привет! Столько полезной информации, спасибо большое!!! Хочу спросить о свином навозе, ты его используешь? У меня квартиранты поросят держат и складывают навоз на большом огороде в углу под кроной соседской яблони. Читала в инете об его использовании, попадалась информация, что он не греет и плохо разлагается. А то я начала уже мужа пилить на тему, что под его любимые перцы и баклы обязательно нужен перегной. А если свиной можно, то мужа и доставать не нужно, он в шаговой доступности кучей возвышается

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Валюша, привет! Столько полезной информации, спасибо большое!!! Хочу спросить о свином навозе, ты его используешь? У меня квартиранты поросят держат и складывают навоз на большом огороде в углу под кроной соседской яблони. Читала в инете об его использовании, попадалась информация, что он не греет и плохо разлагается. А то я начала уже мужа пилить на тему, что под его любимые перцы и баклы обязательно нужен перегной. А если свиной можно, то мужа и доставать не нужно, он в шаговой доступности кучей возвышается

Ириша, да  свиной. У нас он без подстилки. У вас скорее всего с опилом будет. Это гораздо лучше. Используй, не бойся. Мы его везде используем и толстым слоем. Весь зимний запас идет под картошку и в теплицы. На грядки - летний, пролежавший зиму. Тыквы и кабачки вообще прямо на кучу сажаем.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ириша, да  свиной. У нас он без подстилки. У вас скорее всего с опилом будет. Это гораздо лучше. Используй, не бойся. Мы его везде используем и толстым слоем. Весь зимний запас идет под картошку и в теплицы. На грядки - летний, пролежавший зиму. Тыквы и кабачки вообще прямо на кучу сажаем.

У нас используют солому для подстилки. Я правильно поняла, что можно рассыпать по грядке и перекопать? Тогда каким слоем?

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

У нас используют солому для подстилки. Я правильно поняла, что можно рассыпать по грядке и перекопать? Тогда каким слоем?

Солома, это вообще высший пилотаж. Я на дачах в теплицах и под картошку кладу не мене 10 см.  Помидоры жируют, но это не страшно. Мне наоборот нравятся мощные стволы, листья и кисти.  Это исправляется обрезанием листьев.
Ссылка на сообщение

Ася, я буду рада если ты тоже что-нибудь о нашем городе покажешь-расскажешь. Может мама будет что писать, пусть пишет здесь. Вести-то Североуральские.

Ссылка на сообщение

Эх..что-бы что-нибудь писать и показывать, надо вспомнить и сфотографировать. :P но я обязательно)))

Ссылка на сообщение

Валюша, с дневничком тебя! Молодец, что решилась все систематизировать. Действительно очень удобно будет тебе, а уж про нас-то, и говорить нечего! Будем изучать, перенимать твой опыт.

Экскурсия по Североуральску согрела душу, для меня давно не было подобных уральских прогулок. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Валентина!  :thx: С Новосельем! Умница!  Всего тебе хорошего в новом доме! А мы будем частыми гостями .  :hat:
Ссылка на сообщение

Валя, если у тебя будет подсветка, почему так рано хочешь сеять помидоры? Или ты каждый год так рано сеешь?  ???

У тебя в теплице стенки грядок чем черным обиты?

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...