Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Североуральские вести.


Валентина 54

Рекомендуемые сообщения

Валюша, перцы долго всходят, поэтому их и сеют на убывающую Луну.  Можешь смело дождаться третьей четверти Луны ( 21-22 января (Скорпион), суббота-воскресенье) и посеять перцы и баклажаны.

Валя, а какой у тебя попугай? У меня раньше нимфа  жил, ручной. В клетку только кушать ходил. Все остальное время трудился - грыз науку (книжные корешки) и хулиганил -собакена дразнил.

Ссылка на сообщение

Валюша, перцы долго всходят, поэтому их и сеют на убывающую Луну.  Можешь смело дождаться третьей четверти Луны ( 21-22 января (Скорпион), суббота-воскресенье) и посеять перцы и баклажаны.

Валя, а какой у тебя попугай? У меня раньше нимфа  жил, ручной. В клетку только кушать ходил. Все остальное время трудился - грыз науку (книжные корешки) и хулиганил -собакена дразнил.

Спасибо, Галя, так и сделаю.  Попугай у меня тоже нимфа.  Книг нет в доступном пространстве, вместо них  грызет коробочки от корма и провода всевозможные. Еще умудряется потолки погрызть со шкафа. :-\
Ссылка на сообщение

Валентина, у Нелли чудесная ссылка о делах на сегодня:

Цитата Нелли

Вот посмотрите по поводу ранних посевов перцев и баклажан...Это Леночка Данко мне ссыль дала...

 

сеем баклажаны рано

Ссылка на сообщение

Леночка, я тоже ранние посадки поддерживаю. Но для меня февраль больше подходит. Первый раз хочу в январе начать, буду в конце месяца сеять.

Ссылка на сообщение

Валя,здравствуйте! Вы во  все грядки в теплицах для томатов навоз в низ кладёте? А в верхнюю землю,что сняли перегной добавляете?

Ссылка на сообщение

Надя, в прошлом году не ложила  навоз. Весна была поздней, разогревать гряды смысла не было. На дачах я навоз просто сверху ложу и перекапываю. Но тоже не всегда, так как навоз еще привезти туда надо. А вот в доме могу себе позволить. Надя, в верхнем слое перегной остается от навоза предыдущего года. От 20 см заложенного свежего навоза, к осени остается в среднем 5 см. При выборе земли он смешивается с ней.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Валюша.Я прошлый год пол грядки вниз положила,половину с перегноем перекопала.Во второй теплице 1 грядка с подогревом(сделали поздно) вторую грядку выкапывала и по ведру старого перегноя,в него и садила.В грядке с подогревом в рост пошли быстрее,остальные как будто все одинакого.А хотела узнать как лучше,так и не поняла.

Ссылка на сообщение
Цитата Абика

  Валя, с новыми начинаниями тебя! В конце января садишь, а на грунт  как, когда?

Спасибо, Голсиря. На ПМЖ по погоде. В этом году весна должна быть ранней.
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Спасибо,Валюша.Я прошлый год пол грядки вниз положила,половину с перегноем перекопала.Во второй теплице 1 грядка с подогревом(сделали поздно) вторую грядку выкапывала и по ведру старого перегноя,в него и садила.В грядке с подогревом в рост пошли быстрее,остальные как будто все одинакого.А хотела узнать как лучше,так и не поняла.

Надя, если нет солнца, то грядку не разогревать.  Не знаю как у других, у меня не получается. При солнечной погоде гряда с навозом до 50 градусов разогревается, поэтому и высадить можно пораньше. И делать такую грядку надо пораньше, пока снег вокруг не растаял. Позже тоже уже трудно разогреть, так как талые воды снизу подходят, а они холоднючие, да и мокрую землю труднее прогреть.
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

А если с осени делать? как считаете? С солнцем у нас что то совсем беда.
Надя, я делала по разному. И с осени закапывала, и с осени только землю вынимала, а навоз весной уже ложила, и весной полностью делала. Мне весенний больше всех понравился.
       
  Вот земля вынута на зиму, осталось весной только навоз заложить. Но земля пока придет время ее раскидывать сильно пересыхает в мешках. А раньше раскидать, так она мороженая. Рано закидать навоз в приготовленные гряды тоже бесполезно, он начнет греться когда уже температура плюсовая будет. На фото февраль.
Ссылка на сообщение

Валюш,как я вовремя к тебе зашла! Значит теплую грядку лучше готовить весной? Грунт для разогрева покрыть прозрачной пленкой и снимать оттаявший слой постепенно?

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Валюш,как я вовремя к тебе зашла! Значит теплую грядку лучше готовить весной? Грунт для разогрева покрыть прозрачной пленкой и снимать оттаявший слой постепенно?

Люда, земля в теплице рано оттаивает, это на прогрев время нужно. Я обычно, жду когда оттает, а потом ее перекидываю на соседнюю грядку бугром и там ее закрываю пленкой, чтоб и грелась и не пересыхала. Потом укладываю на дно картон, на него навоз. Навоз накрываю пленкой, если погода солнечная, он быстро разогревается. Как разогреется градусов до 40, закидываю землей. Так со средней грядкой обхожусь. А на боковых делаю перекидывая землю на 1,5-2 метра в этой же гряде. Т.е. кусками делаю, один сделаю, дальше двигаюсь. И так до конца гряды.  Сейчас перетащу сюда свой способ подготовки теплой гряды.
Ссылка на сообщение

Валюша. с праздниками тебя новогодними. с новосельем. Рада твоему дневнику. Пусть в твоем домике будет тепло и уютно. Спасибо за чудесное путешествие по твоему Североуральску. Желаю теплого лета. урожайного года. вкусных и сладких  томатиков. Удачи тебе и успеха во всем.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Валенька,а еще напиши по сдвоенные посадки,хочупопробовать испытать побольше сортов. У нас ширина теплицы-3,35 м,садила на 3 грядки- по краям узкие,в середине в 3 ряда в шахматном порядке

Ссылка на сообщение
Покажу как я делаю теплые грядки в теплице, для ранней высадки рассады. На правильность телодвижений не претендую, но гряды разогреваются  :yep: . Есть конечно и минусы, но контрольной гряды у меня нет, чтобы сопоставить результаты.
                  Как я делаю теплые грядки
  Чтоб грядка начала гореть, нужно как минимум 20см навоза. А землю убрать на такую глубину, чтоб поверх навоза можно было накидать 25-30см земли. А снизу, перед закладкой навоза, желательно отсечь холодную зону. Я для этого укладываю картон.

                           

Раньше не знала про картон и насыпала опил., Но с картоном намного проще. К осени от него остается только скотч, которым были проклеены коробки, пока они ими были. Осенью от навоза остается не больше 5-7 см перегноя. Вот последовательность моей подготовки грядки.Каждый слой пирога, прогревается отдельно. Т.е. после закладки каждый слой накрывается пленкой, пока не прогреется.
                             


    Уложила навоз, накрыла пленкой. Когда он станет горячим, сверху укладываю сухую траву и опять пленка. Ночи в это время еще очень холодные, а трава не дает навозу остыть. Вот когда достигается высокая температура, только тогда укладываю землю и опять пленку.
    Ничего не поливаю, так как земля еще влажная, и стараюсь все сделать до начала оттаивания грунта вокруг теплицы. Когда он начинает оттаивать, снизу подходит ледяная вода. И соответственно грядка греется дольше и не сильно. В прошлом году температура в гряде,(гряда центральная), на последнем фото достигала 50 градусов. Но если погода пасмурная, процесс тоже длится дольше. А последняя боковая,(ее фото нет) всего лишь до 30. Так как пока провозилась с этими двумя, началось интенсивное оттаивание грунта на улице.
    Пробовала разными способами разогревать, сухой оказался результативней. С поливом - пока пролью кипятком начало гряды и дойду до противоположного конца, начало уже холодное. И потом, после воды греется ооочень долго и в теплице сыро.
  Пробовала укладывать под пленку бутылки с кипятком. Тоже остывают практически сразу, не до минуса конечно, но эффекта от них не заметила. Может в теплых регионах пролив имеет результат, но у нас - увы.Процесс подготовки средней гряды не сфоткала,(не догадалась), но вот сейчас в ней температура 50 градусов.

                               

                20 апреля в эту гряду были высажены первые помидоры, а ночью выпал снег.  В период подготовки гряд, минусА ночью достигали 10 градусов. Ну и в мае несколько дней только жары, а потом все лето холодное и дождливое. На фото есть даты, весь процесс от разогрева до высадки можно просчитать.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Переношу свой пост из дневничка Дневник москвички
    Мне нравится сажать помидоры по два в лунку и сдвоенными рядками.. Веду обычно в один ствол, но в это лето почти все были в два. И опять же только потому, что это были не пасынки, а раздвоенные стволы. Причем, практически, больше половины. Вот одна грядка. В проходиках между рядками лежат доски. По ним и хожу. И еще под ними влага  хорошо сохраняется. Эти гряды  в теплице 4х метровой ширины, ширина гряд примерно 1,5  м. Между досками сидят 12 растюх.  Вот если вы сажаете через 50см, то у меня получается примерно так- первый рядок у торца, потом проход 70см, потом два рядка через 40см, опять проход 70см, два рядка через 40 см, и т.д. В принципе тоже самое кол-во, но уход за растюхами гораздо удобней.
                             
  Это первый рядок у торца, дальше проход,/доску плохо видно/.
                           
  Расположение рядков между проходиками
                             
  Специально посадку не фоткала, но надеюсь, что-то можно понять.
  Также и на метровых грядках, но там  получается по восемь растений между проходами.

  Это другая теплица. Крайняя гряда всего 50см шириной, но помидоры сидят в ней по такому же принципу. В квадрате 40*40 сидит 4 куста, дальше промежуток шестьдесят см  и опять 4 куста в 40 см, и т.д. .
                               
  Приятно удивлена, увидев пост Нади,/Мединилла/. Чесслово, мы не знакомы, хотя как оказалось земляки. Единственная разница в размерах теплицы. Моя пошире, соответственно и гряды пошире.
Немного подредактирую этот пост. Речь  идет о 2016 годе. Добавлю фото.
  На первом фото посадка в широкие гряды поперек гряд,  два вторых - посадка на боковые узкие гряды.


                       
Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Валюш,спасибо! А ка посоветуешь сделать гряды по ширине? У меня теплица 6,7х3,35 м?
Люда, вот в этой теплице у меня две гряды. Размер теплицы 8*4.
       
     

  В предыдущем посте начало как раз из этой теплицы. На сегодняшний день, мне больше нравится именно такое расположение гряд. Хорошо, что я ее не переделала. Сейчас есть возможность оценить. проход у меня в ней 50 см,но можно и пошире сделать.
Ссылка на сообщение
Цитата Amely

Здорово как!!! Восхищаюсь Вами!!! Представляю какой труд неимоверный! :ogo: а когда Вы первые помидорки спелые с этой грядки сняли?

Танюша, ты имеешь ввиду  ту, вокруг которой снег? Честно сказать не помню, надо в записях смотреть. Но на много раньше чем соседи вокруг.
Ссылка на сообщение
Цитата larina

Валюша, с новым домиком тебя!!!!! :thx: :thx: :thx:

Спасибо, Ларочка. Плохо быть бездомной.
Ссылка на сообщение

Валечка, можно мне переслать свой списочек планируемых на посадку томатов по сдвоенному способу на предмет наилучшего спаривания в лунке :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...