Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром.


Рекомендуемые сообщения

А у меня 20сортов и гибридов по2корня. Сонделла, Самандер, Фламенко, Омброне, Клаудио, Тевере, Фишт, Магно, Витамин, Оранжевое чудо -это гибриды.

Сорта:3 сорта(Сербия), Гигантский Аканкагуа, Горос, Свит поинт, Какажу Жёлтый, Голиаф, Жёлтый сыр, Леся . Ой , ещё оказывается куплены Гиганто Россо и Оранжевый бык.

Ссылка на сообщение

Цитата nadь

Оля, а сколько штук будешь сажать?

Надя гибриды посею по  2- 3 шт. . ЖЕЛТЫЙ СЫР ПИМЕНТО хочу 5 шт, для фарширования хорош!

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

Я определилась , у меня будет 10 сортов, а точнее из низ 7 гибридов.

ДЖЕМИНИ F1, КЛАУДИО F1, МАГНО F1, ОРАНЖЕВОЕ ЧУДО F1,ОМБРОНЕ F1, ФЛАМЕНКО F1,ФИШТ F1, ЛЕСЯ, ЖЕЛТЫЙ СЫР ПИМЕНТО,СВИНТ ПОИНТ.

Забыла написать  у меня  ещё  ТЕВЕРЕ F1, итого 11, 8 гибридов.

Ссылка на сообщение

Девочки,а никто Бьянку(белоплодный болгарский перец)не сажал?

Я первый раз буду,хорошо выглядит,но опыта нет.У Туманова 5 семечек купила

Ссылка на сообщение

Цитата тульская

Девочки,а никто Бьянку(белоплодный болгарский перец)не сажал?

Я первый раз буду,хорошо выглядит,но опыта нет.У Туманова 5 семечек купила

Я не сажала, но слышала хороший отзыв об раннеспелости и урожайности, когда мне предлагали его  купить в магазине в прошлом году.

Ссылка на сообщение

Девочки, сколько - же дней могут проращиваться семена томатов. Июньский жёлтый уже пятый день и тишина, даже незнаю  :dnt: , острый перец через три дня проклюнулся, а эти....

Ссылка на сообщение
Цитата nadь

Девочки, сколько - же дней могут проращиваться семена томатов. Июньский жёлтый уже пятый день и тишина, даже незнаю  :dnt: , острый перец через три дня проклюнулся, а эти....

Надя, у меня июньский тоже тугодум . Положила на проращивание 25.01, только три семки проклюнулись , их положила в стаканчики с землёй.Посмотрела сейчас прошлогодние записи проращивание 28.01, пересадила в стаканчики 3.02, вот так!
Ссылка на сообщение

Оля, я вместе с тобой положила их 25 числа на проращивание, через 3 дня стала переживать, думаю, наверное что-то не так сделала, но раз они такие тугодумы, будем ждать.

Ссылка на сообщение
Цитата nadь

Оля, я вместе с тобой положила их 25 числа на проращивание, через 3 дня стала переживать, думаю, наверное что-то не так сделала, но раз они такие тугодумы, будем ждать.

Думаю, может их лучше определить в земельку ?
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга

Думаю, может их лучше определить в земельку ?

 

У меня их было всего 4 шт., я их все и положила, сегодня посмотрела, даже никакого намёка  >:(, взяла одну штучку и посадила в землю, сейчас наверное ещё одну посажу, и два оставлю -  :'( интересно же.

Ссылка на сообщение
Цитата nadь

Девочки, сколько - же дней могут проращиваться семена томатов. Июньский жёлтый уже пятый день и тишина, даже незнаю  :dnt: , острый перец через три дня проклюнулся, а эти....

Надя, свежие семена, что перца, что томатов, быстро проклевываются и всходят. Я предпочитаю замачивать и потом сеять без проращивания. Раньше, если не было возможности  посеять замоченные семена сразу по каким- то либо причинам (занятость, либо лень :D), то убирала в пакетик. А если про пакетик забыть на несколько дней :(, то приходилось аккуратненько отделять корни, но это было очень давно. Моя сестра всегда сеет сухими, сеет сортов не много, но много одного сорта, так что не озабочена если какие-то не взойдут. А нам то надо, чтобы из двух посеянных взошли как минимум два  :mail2:

У меня перец Русский размер , посеянный 21.01 взошел весь , его после замачивания подержала в тепле 2 дня, ни один не проклюнулся , таким и посеяла в землю.

Сладкий перец  я буду замачивать и сразу сеять, проращивать не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

 

У меня перец Русский размер , посеянный 21.01 взошел весь , его после замачивания подержала в тепле 2 дня, ни один не проклюнулся , таким и посеяла в землю.

Сладкий перец  я буду замачивать и сразу сеять, проращивать не буду.

 

 

А как ты замачиваешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

А нам то надо, чтобы из двух посеянных взошли как минимум два  :mail2:

 

 

;D ;D ;D Не, Оля, я посеяла 4 шт.( больше не было) в надежде, что хоть один пусть проклюнется, а они  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата nadь

Оля, замачивание и проращивание - это разные вещи?

Я читала, что замачивают несколько часов, а то и 30 мин. и сажают в землю, а проращивают до появления клювиков, а ты значит положила на проращивание и не дождавшись посеяла в землю.

А как ты замачиваешь?

Надя, можно либо только замачивать, либо проращивать, либо совместить замачивание с проращиванием.

Я всегда замачиваю семена томатов, перца, огурцов. Может правильнее намачивание семян , как в справочном пособии "Советы огородникам."

  "Семена большинства овощных культур перед посевом намачивают. Делают это в чистой посуде,  заливая их водой так, чтобы она покрыла семена. Продолжительность намачивания различна: семена моркови, помидоров, петрушки, свеклы выдерживают в воде до двух суток...Во время намачивания семена должны только набухать. Набухшие семена или высевают, или проращивают при тех же условиях, что и при определении их всхожести. ..."

Я конечно помидоры не намачиваю 2 суток, но часов 12  они у меня мокнут. А перцы могут и сутки.

Да, я не стала дожидаться клювиков после замачивания у перцев и у июньского, решила, что в земле им будет комфортнее  наклевываться  :).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

 

  "Семена большинства овощных культур перед посевом намачивают. Делают это в чистой посуде,  заливая их водой так, чтобы она покрыла семена.

 

Я конечно помидоры не намачиваю 2 суток, но часов 12  они у меня мокнут. А перцы могут и сутки.

 

 

Оля, ты заливаешь чистой водой или с добавлением например Эпина. И всё таки ты их заливаешь или замачиваешь ,.... я проращивала на влажной салфетке.

Ссылка на сообщение

Цитата nadь

Оля, ты заливаешь чистой водой или с добавлением например Эпина. И всё таки ты их заливаешь или замачиваешь ,.... я проращивала на влажной салфетке.

Они у меня в воде лежат мокнут, могут и плавать  сначала ;D. Эпин  и другие стимуляторы не применяю. Семена обрабатываю марганцовкой. Вот Июньский не обработала  :(

Ссылка на сообщение

После того , как они наплаваются  ;D, семена следует либо посеять непосредственно в почвенную смесь, либо положить на проращивание. Для этого завернуть семена в ткань, смочить в воде, положить в полиэтиленовый мешочек и оставить на некоторое время в теплом месте. Через несколько дней, если заметны проросшие корешки, то можно сеять.

Либо после замачивания семена  оставить до проклевывания в неглубокой посуде, например на марле в блюдце с водой (сверху прикрыть слоем марли, чтоб не высохли).

Способы проращивания могут быть различны, каждый выбирает для себя наиболее приемлемый.

Я обычно сею семена после замачивания, не проращивая их.

Ссылка на сообщение

В прошлом году рассаду выращивала в пелёнках с подсыпкой земли и дальнейшей перевалки в контейнеры. Мне этот способ очень понравился, но в этом году хочу попробовать и другие способы, а потом для себя определиться, что мне больше подходит.

Ссылка на сообщение
Цитата nadь

В прошлом году рассаду выращивала в пелёнках с подсыпкой земли и дальнейшей перевалки в контейнеры. Мне этот способ очень понравился, но в этом году хочу попробовать и другие способы, а потом для себя определиться, что мне больше подходит.

А я всё по-старинке, как 25 лет назад. Даже проращивать в пеленках не попробовала, думала-думала и передумала :D

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

А я всё по-старинке, как 25 лет назад. Даже проращивать в пеленках не попробовала, думала-думала и передумала :D

 

Оля, вот мне например, что делать целыми днями, сидя дома.

Сегодня взяла и посадила 10 сортов по одному семечку в ячейки от яиц по кипятку. А для чего? Да просто так, до основной посадки томатов ещё есть время, я как раз успею испытать этот метод как говориться на себе.

Кстати, острые перцы так сажала, взошли все 10 шт., так, что вполне достойный способ, вот теперь проверяю на томатах.

Ссылка на сообщение
Цитата nadь

Оля, вот мне например, что делать целыми днями, сидя дома.

Сегодня взяла и посадила 10 сортов по одному семечку в ячейки от яиц по кипятку. А для чего? Да просто так, до основной посадки томатов ещё есть время, я как раз успею испытать этот метод как говориться на себе.

Кстати, острые перцы так сажала, взошли все 10 шт., так, что вполне достойный способ, вот теперь проверяю на томатах.

Надя, я перцы острые тоже сажаю по кипятку третий год, у Людмилы прочитала. Помидоры сухими посеяла?

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

Надя, я перцы острые тоже сажаю по кипятку третий год, у Людмилы прочитала. Помидоры сухими посеяла?

 

Да, всё делала как надо  :mail: Ещё мне нравится, посеяла сухие семки, закрыла ячеечку, в пакетик, и к батарейке. А поскольку семена всходят неравномерно, тоже этот метод удобно.

Начали в них поочерёдно показываться перчики, взяла ложку столовую, ей очень удобно вытаскивать сеянец с земелькой, посадила в стаканчик, закрыла ячейку и на место, вот эта очерёдность мне понравилась.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...