Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром.


Рекомендуемые сообщения

9 января, посеяла в т т семена ампельных бегоний , с лупой каждый день проверяла всходы. 22 января уже отчаявшись ,решила их убрать с полки и обнаружила микроскопические всходики :mail2:Думаю , что всю красоту их увидеть не придётся, поздновато я решилась их заиметь.

Долго искала семена листового сельдерея с гофрированными листьями и ведь купила  :mail2:, сорт Чудак! Скоро буду сеять его на рассаду.

Ссылка на сообщение

Оля, я смотрела видео, так все сажают в этих числах бегонию, почему красоту не увидеть, ещё как увидишь и нам покажешь.

Сельдерей Чудак и правда красивый, Оля, а просто посадить сразу в землю? Конечно условия у всех разные, мне например негде делать многое через рассаду.

Ссылка на сообщение

По методу Людмилы ( Aleksan9ra)- посадка семян в ячейки от яиц:

 

 Итак:

 Заполняю ячейки грунтом, например Малышок. Немного уплотняю грунт  и поливаю кипятком.

Потом, в центре каждой ячейки делаю углубление на 1см., не больше. Укладываю по одному семечку, присыпаю сухим грунтом, сверху не поливаю, но основной грунт смачиваю достаточно обильно.

Закрываю ячейку, ставлю в ппакет одну на другую и сталю в тепло, чтобы температура была не менее+24", но и не выше +30". 

 Время от времени поглядываю, если верхний слой очень сухой, то можно увлажнить (пшикнуть пару раз теплой водой).

У каждой ячейки заранее пишу номер, под которым данный сорт записан в тетради.

Как только семядольки покажутся из земли (не даю вытягиваться), сразу пересаживаю в кассету. Так как ячейка овальная, это очень удобно делать большой или десертной ложкой.

Во время пересадки в кассеты, грунт в кассетах должен быть теплым, рыхлым и достаточно сухим. Поливать до пересадки нельзя. Когда сеянец пересадили, немного землю вокруг него уплотнили, вот теперь можно и полить теплой водой. 

 

посадила острые перцы. Мне понравилось, очень удобно. Уже пересадила в кассеты.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Долго искала семена листового сельдерея с гофрированными листьями и ведь купила  :mail2:, сорт Чудак! Скоро буду сеять его на рассаду.

Оля, а я сеяла его сразу в грунт, вместе с остальной зеленушкой. Но рассадой наверное надежнее и по- раньше получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

Оля, а я сеяла его сразу в грунт, вместе с остальной зеленушкой. Но рассадой наверное надежнее и по- раньше получится.

Девчонки у Чудака на обороте написано выращивать через рассаду , а на посадке в грунт стоит прочерк. Простой я тоже выращивала рассадой , чтоб зелень пораньше получить.
Ссылка на сообщение

Девочки, вот всё ломаю голову, у вас всё-таки опыта больше, опыт ведь ещё и в сравнении....наверное много я захотела впихнуть в 8-ми метровую грядку шириной 80 см - 40 шт.. Посадка в шахматном порядке через 40 см. Между грядками тоже 80 см. Хоть я в прошлом году сажала также, вот только сравнить не с чем. Но многие сажают через 40 см......даже незнаю :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата nadь

Девочки, вот всё ломаю голову, у вас всё-таки опыта больше, опыт ведь ещё и в сравнении....наверное много я захотела впихнуть в 8-ми метровую грядку шириной 80 см - 40 шт.. Посадка в шахматном порядке через 40 см. Между грядками тоже 80 см. Хоть я в прошлом году сажала также, вот только сравнить не с чем. Но многие сажают через 40 см......даже незнаю :dnt:

Надя , а в шахматном порядке в 2 или..ряда? У меня грядка 0,65 х8 м,буду сажать через 40см и входит только 20 корней.
Ссылка на сообщение

Оля, значит у меня теплица восток-запад 4*8.

Передняя часть , т.е. 4 м. разбита 80*80*80*80*80.

В проходах 80 и 80 см. сквозные двери , итого 4 двери.

В каждой грядке по 2 ручья, в одном -20 шт, в другом - 19, получается 39 шт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата nadь

посадила острые перцы. Мне понравилось, очень удобно. Уже пересадила в кассеты.

Надя, а ты когда сеяла перцы. Я посеяла 21 , мои пока не всходят.

Ссылка на сообщение
Цитата nadь

Оля, значит у меня теплица восток-запад 4*8.

Передняя часть , т.е. 4 м. разбита 80*80*80*80*80.

В проходах 80 и 80 см. сквозные двери , итого 4 двери.

В каждой грядке по 2 ручья, в одном -20 шт, в другом - 19, получается 39 шт.

Поняла, тогда всё будит хорошо.
Ссылка на сообщение
Цитата nadь

. Но многие сажают через 40 см......даже незнаю :dnt:

Надя, я стараюсь посадить посвободнее. Я индет. планирую по ширине грядки 2 шт. , с расстоянием вдоль грядки чередуя 45см и 60 см. Дет. посажу через 45, а может и 40 см.

Надя, учти на длину 8 м у тебя в одну строку войдут 20 шт через 40 см только в том случае, если ты крайние от входа и выхода посадишь на расстоянии 20 см. А если от края хочешь сохранить 40 см, тогда только 19 шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

Надя, а ты когда сеяла перцы. Я посеяла 21 , мои пока не всходят.

 

Оля, решила провести эксперимент для себя, тем более семян острых перцев не 2-3 шт, а больше.

Два сорта Кайенский и Халапеньо замочила по 3 шт. - 15 числа, 18 - посадила проклюнутые семена в ячейки из-под яиц,  21 числа показались петельки, и 22 пересадила в кассеты. Пересаживать и правда очень удобно ложечкой.

Ссылка на сообщение

Цитата Olga Sh

 

Надя, учти на длину 8 м у тебя в одну строку войдут 20 шт через 40 см только в том случае, если ты крайние от входа и выхода посадишь на расстоянии 20 см. А если от края хочешь сохранить 40 см, тогда только 19 шт.

 

Я и хотела в строчке около стенки по краям отступить 40 см - это 19 шт., а в строчке, которая к проходу - 20см, это- 20шт.

Ссылка на сообщение

Из старых сортов перца решила оставить только "Винни-Пуха",хотя в "Глобусе"видела две его вариации.
Мой-от "Поиска",а от "Уральского дачника"был не такой Винни,а таким треугольным напрочь :dnt:Уж было собралась купить,но у меня уже и так-невпихуемое).
На Токарева,в коридоре "Магнита"с интересом изучила семена(там я еще не была),взяла "Петрушу-огородника"и успокоилась :P
Ссылка на сообщение

Оля, я получила сегодня новозеландцев. Буду ждать от тебя отмашку по посевам и советов по выращиванию рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

Оля, я получила сегодня новозеландцев. Буду ждать от тебя отмашку по посевам и советов по выращиванию рассады.

Ну вот и хорошо! Начнём в начале февраля! Мне надо где то найти почтовый  пластиковый пакет , у нас на почте нет, да и с марками проблема.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга

Ну вот и хорошо! Начнём в начале февраля! Мне надо где то найти почтовый  пластиковый пакет , у нас на почте нет, да и с марками проблема.

Я сегодня специально посмотрела у себя на почте, тоже нет их, а были в конце года.  Остается главпочтамт. :)

Ссылка на сообщение

Оля, определилась с чернышами?. Про весь список даже не спрашиваю, он у тебя :hey:

Что-то желтеньких у меня набирается многовато, но отказаться пока ни от одного не могу, хотя  сама люблю кушать розово-малиново-красные.

Ссылка на сообщение

Купила пакетик семян  цветов Торения , сегодня посеяла. Посмотрим на эту красоту, если взойдёт. Ещё посеяла бархатцы отклонённые 10 шт, получила в подарок от магазина "Соло". Вечером посею сорт томата Июньские. В прошлом году сеяла в это же время , рано начал плодить в открытом под временным укрывным., теперь планирую в теплицу в вёдра и у входа.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Купила пакетик семян  цветов Торения , сегодня посеяла. Посмотрим на эту красоту, если взойдёт. Ещё посеяла бархатцы отклонённые 10 шт, получила в подарок от магазина "Соло". Вечером посею сорт томата Июньские. В прошлом году сеяла в это же время , рано начал плодить в открытом под временным укрывным., теперь планирую в теплицу в вёдра и у входа.

Оля , я тоже  также про июньский думала. Посеять на этой неделе и в ведра в теплицу сначала к тем, ранним что под укрывным будут, а потом хоть в проход. 

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

Оля, определилась с чернышами?. Про весь список даже не спрашиваю, он у тебя :hey:

Что-то желтеньких у меня набирается многовато, но отказаться пока ни от одного не могу, хотя  сама люблю кушать розово-малиново-красные.

Оля, список почти готов , но пока ещё черновой . Вчера и сегодня просматриваю наш каталог и делаю для себя выводы по сортам. Мне очень важно знать высоту куста в теплице , так как в плёночной боковые стенки покатые и туда смогу посадить только до 1,7м. С чернышами пока проблемы , но они думаю решаемы.У меня ведь много и своих чернышей , которые я давно уже сажала, а вот почему сейчас не сажаю , не знаю?
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Вечером посею сорт томата Июньские. В прошлом году сеяла в это же время , рано начал плодить в открытом под временным укрывным., теперь планирую в теплицу в вёдра и у входа.

 

Оля, вёдра обычные 10 л. или больше,.... значит сегодня тоже буду сеять.

Ссылка на сообщение
Цитата nadь

Оля, вёдра обычные 10 л. или больше,.... значит сегодня тоже буду сеять.

Надя, 12литровые белые из под строительных смесей и красок,  у меня таких много. Собираю как Плюшкин. ;D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...