Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Елена1512 сказал(а):

Добрый вечер, Елизавета!  Я очень хотела "светлицу". Вначале рулон брать- было дорого. А потом, когда на " хупте" нашла метражом, то это стало не посильной задачей  для ее закрепления)) . Я зимой думала: светлицу сверху или поликорбанат. Загад не бывает богат.  В итоге : простая корейская армированная пленка. Нам тяжело даже поликорбанат порезать и  прикрутить

У меня светлица на крыше служит уже 4 года, она,конечно,классная, но дорогая.  Снег держит, но я стараюсь его счищать,если больше 20см. А другая многолетняя пленка стоит 3 года уже, она дешевле в разы. 3700 рулон 50м в прошлом году был  весной. Покупала знакомой,которая увидела что моя стоит долго. Она похуже по характеристикам, но снег тоже держит, но не пластичная,как Светлица.  Сейчас по цене Светлица дороже поликарбоната будет.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Елена1512 сказал(а):

Добрый вечер, Елизавета!  Я очень хотела "светлицу". Вначале рулон брать- было дорого. А потом, когда на " хупте" нашла метражом, то это стало не посильной задачей  для ее закрепления)) . Я зимой думала: светлицу сверху или поликорбанат. Загад не бывает богат.  В итоге : простая корейская армированная пленка. Нам тяжело даже поликорбанат порезать и  прикрутить

Про Светлицу да есть,конечно, сложности. Самое сложное мне показалось разделить рулон, стенки пленки друг к другу прям липнут. Покупала рулоном со знакомыми вместе у производителя,вышла намного дешевле чем на хупте и дешевле на то время поликарбоната 4мм.

А что за корейская пленка? Где про нее почитать?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Из любопытства полезла почитать что за чехол,так как мой опыт именно по армопленке плохой. Думала,может что путное новое изобрели.  Что-то не нашла я в характеристиках этого чехла самого главного - есть ли защита от УФ лучей. А то что она армирована сеткой -это ерунда. В итоге у вас будет ошметки пленки на сетке,так как полиэтилен разрушится. Уже проходила это, думала сетка - это прям круто и долговечно. И если я правильно поняла цену ,около 6 тыс, то по мне для обычной пленки без защиты дорого. Я рулон 50м Магнитогорской многолетней пленки с завода производителя вместе с доставкой покупала за 4,5 тыс. Это 50 м,от этого количества на теплицу и половины не уйдет. Накрыть пленкой не великая проблема раз в год, если ваша теплица как я думаю около  2,1м в коньке.  Моя знакомая,ей около 60 лет сама накрывает такую же одна на канцелярские зажимы.

Добрый вечер , Елизавета! Я Вам печатала "поэму", потом прошел звонок и она пропала((. Перед тем,  как мне захотеть крышу из поликарбоната, я смотрела " светлицу". Вначале я нашла рулонами- дорого, потом метражом на "хупте". И вот тут началось: как крепить, чем крепить и дт и тп. В итоге и листы поликарбоната разрезать оказалась проблемой. Но , молодец, не сдается. Закажу чехол. Натяну, осенью сниму

Ссылка на сообщение
Только что, Елена1512 сказал(а):

Добрый вечер , Елизавета! Я Вам печатала "поэму", потом прошел звонок и она пропала((. Перед тем,  как мне захотеть крышу из поликарбоната, я смотрела " светлицу". Вначале я нашла рулонами- дорого, потом метражом на "хупте". И вот тут началось: как крепить, чем крепить и дт и тп. В итоге и листы поликарбоната разрезать оказалась проблемой. Но , молодец, не сдается. Закажу чехол. Натяну, осенью сниму

А у вас каркас теплицы из чего. Профиль или что-то ещё?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Про Светлицу да есть,конечно, сложности. Самое сложное мне показалось разделить рулон, стенки пленки друг к другу прям липнут. Покупала рулоном со знакомыми вместе у производителя,вышла намного дешевле чем на хупте и дешевле на то время поликарбоната 4мм.

А что за корейская пленка? Где про нее почитать?

80 мкм 25 на 6  в Москве он купил за 3200. Она разорвалась у него моментально. Теперь чехол ему подавай)(

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена1512 сказал(а):

Закажу чехол. Натяну, осенью сниму

Когда будете заказывать чехол, обязательно спросите хотя бы про УФ защиту, иначе пленка долго не прослужит.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

А у вас каркас теплицы из чего. Профиль или что-то ещё?

Металл профиль

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елена1512 сказал(а):

80 мкм 25 на 6  в Москве он купил за 3200. Она разорвалась у него моментально. Теперь чехол ему подавай)(

У меня был микропарник с чехлом из армированной плёнки. Не выдержал и сезона-порвался. Каркас до сих пор лежит без дела(. 
 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Когда будете заказывать чехол, обязательно спросите хотя бы про УФ защиту, иначе пленка долго не прослужит.

https://ost-nvkz.ru/teplicy

На этом сайте сидит. Если не трудно, оставте пожалуйста свой отзыв . 

Ссылка на сообщение
Только что, Елена1512 сказал(а):

https://ost-nvkz.ru/teplicy

На этом сайте сидит. Если не трудно, оставте пожалуйста свой отзыв . 

Я этот сайт и нашла по поиску. У них нет инфы вообще про характеристики пленки хроме толщины. Сомнительная инфа. У них гарантия 1 год. Как раз на один сезон и хватит самого полиэтилена.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена1512 сказал(а):

80 мкм 25 на 6  в Москве он купил за 3200. Она разорвалась у него моментально. Теперь чехол ему подавай)(

И еще, вспомнила. У меня мама,когда еще могла немного возиться в огороде, очень захотела мини парничок на дугах с молниями. Это было наше первое приобретение и разочарование в этой теме. Спецом заказала в инете ей, самое слабое место оказалось именно у молний,а вот спанбонд прослужил долго. Они то и дело заедали,а в итоге вообще сломались.  Правда это было несколько лет назад,может сейчас молнии лучше качеством выпускают.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Бабаня сказал(а):

Может поликарбонат и  не заморачиваться? 

Когда самому ничего не хочется делать, то от этого не исправить. А кругом люди, которые " ничего не сделают нормально, чтобы я тут никого не видел"- короновирус, сидел и охранял меня. Работы не было в Москве. До короновируса   я уж соседям объяснила: мне нужно сварить конструкцию, как у вас под машину. А боковины сама доделаю. Моя бабушка сшивала пленку, а сейчас столько всего нового изобрели.

Ссылка на сообщение

 

36 минут назад, Елена1512 сказал(а):

https://ost-nvkz.ru/teplicy

На этом сайте сидит. Если не трудно, оставте пожалуйста свой отзыв . 

Глянула я их видео. Если я правильно разглядела этикетку пленки,что они показывают в видео - это пленка Загорского завода. Вот нашла картинку похожую , только цвет другой. Но цвет этикетки может меняется у них от плотности или еще чего. 1568880271807_bulletinВ видео размыто говорится о защите. На сайте информации нет тоже, но на этикетке производителя,если я правильно его нашла, все же инфа о защите есть. Пленка может прослужить года 3 и вроде хорошая. Но попробуйте все-таки спросить когда будете покупать чехол, кто производитель. И гляньте на сайте производителя есть ли такая пленка с такой этикеткой. Я объясню почему я так пишу. В свое время ища пленку, наткнулась на Стабилен. Вроде, по отзывам супер пупер и дешевле Светлицы. Но у них была дорогая доставка и только большими рулонами. Сейчас они и малым метражом продают. Нашла на каком-то сайте Стабилен, но такой плотности и ширины рулона не было у производителя. Меня это удивило. Я написала на завод, и со Стабилена мне ответили,что таких размеров они не выпускают и что за пленка они не в курсе.

 

 

Изменено пользователем Елизавета
Ссылка на сообщение
В 17.12.2020 в 15:00, Елена1512 сказал(а):

Добрый день! Уважаемые земляки, можно к Вам обратиться за советом? Посоветуйте пожалуйста из своего большого опыта гибриды томатов ( низкорослых) для ОГ для консервации (желательно из профупаковок). Опять в этом году не смогла справится с ФФ на улице, поэтому решила перейти на гибриды. Сортовые томаты в теплице до начала октября достояли(в итоге сама сняла), а вот с уличными ежегодная беда. 

Я тоже землячка). 

Фиту надо не лечить, а профилактировать. Я сама больше не выращиваю на улице, теплиц хватает на потребности. А ранее сажала. 

Примерная схема такая. Сухо и жарко -не трогаете. Если дожди - хоть в июне ищете окно сухое и обрабатываете системником. Можно с большим сроком ожидания. Типа Строби, Ридомил голд, Луна, Инфинито, Квадрис и прочими. Читаете регламент и выбираете. Далее, можно еще раз системником с малым сроком ожидания. Если сухо -терпим, перед дождем  по прогнозу -  обработка. Ну, а дальше контактники, в основном Ордан.

Ну и крыша, как уже писали.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.12.2020 в 22:42, Елизавета сказал(а):

 

Глянула я их видео. Если я правильно разглядела этикетку пленки,что они показывают в видео - это пленка Загорского завода. Вот нашла картинку похожую , только цвет другой. Но цвет этикетки может меняется у них от плотности или еще чего. 1568880271807_bulletinВ видео размыто говорится о защите. На сайте информации нет тоже, но на этикетке производителя,если я правильно его нашла, все же инфа о защите есть. Пленка может прослужить года 3 и вроде хорошая. Но попробуйте все-таки спросить когда будете покупать чехол, кто производитель. И гляньте на сайте производителя есть ли такая пленка с такой этикеткой. Я объясню почему я так пишу. В свое время ища пленку, наткнулась на Стабилен. Вроде, по отзывам супер пупер и дешевле Светлицы. Но у них была дорогая доставка и только большими рулонами. Сейчас они и малым метражом продают. Нашла на каком-то сайте Стабилен, но такой плотности и ширины рулона не было у производителя. Меня это удивило. Я написала на завод, и со Стабилена мне ответили,что таких размеров они не выпускают и что за пленка они не в курсе.

 

 

Большое спасибо, что подсказали. Сама бы точно не додумалась. Везде за ними глаз да глаз нужен. 

Ссылка на сообщение
В 20.12.2020 в 16:25, natko сказал(а):

Я тоже землячка). 

Фиту надо не лечить, а профилактировать. Я сама больше не выращиваю на улице, теплиц хватает на потребности. А ранее сажала. 

Примерная схема такая. Сухо и жарко -не трогаете. Если дожди - хоть в июне ищете окно сухое и обрабатываете системником. Можно с большим сроком ожидания. Типа Строби, Ридомил голд, Луна, Инфинито, Квадрис и прочими. Читаете регламент и выбираете. Далее, можно еще раз системником с малым сроком ожидания. Если сухо -терпим, перед дождем  по прогнозу -  обработка. Ну, а дальше контактники, в основном Ордан.

Ну и крыша, как уже писали.

Спасибо! Мой список препаратов для борьбы с ФФ всё увеличивается и увеличивается. Но, я первую обработку провожу недели через две после высадки рассады. А потом ,даже не дожидаясь срока окончания защиты , чем то другим брызгаю. Хотела попробовать триходерму  вырастить, но мне категорически запретили "плесень дома разводить".

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елена1512 сказал(а):

Спасибо! Мой список препаратов для борьбы с ФФ всё увеличивается и увеличивается. Но, я первую обработку провожу недели через две после высадки рассады. А потом ,даже не дожидаясь срока окончания защиты , чем то другим брызгаю. Хотела попробовать триходерму  вырастить, но мне категорически запретили "плесень дома разводить".

Пару системников, пару контактников хватит. А то помидоры золотыми будут :cheesy:. Лена, у тебя Тульская область, район какой? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Бабаня сказал(а):

Пару системников, пару контактников хватит. А то помидоры золотыми будут :cheesy:. Лена, у тебя Тульская область, район какой? 

Ясногорск. У меня рядом речка "вонючка" . У меня всегда холоднее, чем у моих знакомых, которые живут подальше от меня( повыше как-то). И туман от нее. Хотя ее речкой назвать тяжело, ручеёк. Но я считаю, что многие проблемы у меня из за неё)). В том году ,первоначально я покупала семена именно для парника. Но  мне было отказано в нём. Я пришла на данный сайт( потому что ,когда в поисковике я забивала сорт томатов меня читать характеристики перенаправляли сюда). Напросилась, чтобы со мной поделились проверенными сортами для ог. Обещала отчитаться о проделанной работе. В итоге , как обычно опозорилась. Но это полбеды. Не могу войти на свою старую страницу, чтобы извиниться, что всё ж у меня руки не из того места растут , хотя сильно старалась. Конверты у меня сохранились и храняться в надежности месте)). Просто пока свой сундучок не свечу. Потом буду пытаться искать их через соц сети и просить прощение, что не оправдала надежды. Они все были не с Тульской области, поэтому я даже не знаю, в какие региональные посиделки стучаться.( Всё ж за зиму наныла себе теплицу. )

А про золотые-Вы правы. Мне все такое говорят. Для них проще купить. Тем более , на засолку я всё равно отправляюсь на рынок. Началось всё с покупки фитоламп, земли, тары- я б уже килограмм 100 купила бы, а дальше траты ещё больше - газель точно бы купила)). 

Ссылка на сообщение

Я была с другим ником. Не могу войти на старую страницу. Зарегистрировалась заново. Потом нашла страницу форума в закладках. Прогрузилась страница, а потом выкинули и запросили новый логин и пароль. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена1512 сказал(а):

Я была с другим ником. Не могу войти на старую страницу.

Можно попробовать обратиться к Помидороведу в личку. Попросить, чтоб восстановил аккаунт.

Или же, если помните почту, с которой регистрировались, при входе написать свой старый ник, а потом нажать кнопку Забыли пароль. Придет сообщение на почту, дальше действовать по инструкции.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена1512 сказал(а):

 В итоге , как обычно опозорилась.

Вот это вот совсем лишнее. Что это значит - как обычно? Не говорите так про себя и другим не позволяйте, пожалуйста)

А в данном случае, просто так обстоятельства сложились. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

И еще.. Теплицу мало купить, надо уметь ей правильно пользоваться. Я не обрабатываю в теплице помидоры. Все двери и форточки открываются на весь сезон полностью, с наступлением устойчивого тепла и не закрываются до наступления холодов. Теплицы не панацея, не будет фиты - будет кладик, серая гниль, фузариозы и прочее. Меньше воды на листья, подкормки под корень, мульча. Обрабатываю по листу лишь пару раз от вершинки утром, чтобы успели просохнуть.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Елена1512 сказал(а):

Ясногорск. У меня рядом речка "вонючка" . 

Ну наконец то!!!! :dance: Хоть кто - то с севера Тульской области!!!! Мне до Ясногорска 25 км!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Вот это вот совсем лишнее. Что это значит - как обычно? Не говорите так про себя и другим не позволяйте, пожалуйста)

А в данном случае, просто так обстоятельства сложились. 

У меня из года в год в Ог так обстоятельства складываются)). Мои "врачи" поставили мне диагноз - помидорный мазохизм, прогрессирующий. Если раньше я губила чужой труд( покупала рассаду), то теперь я с февраля месяца ношусь со своими растюшками. Итог одинаковый. Обычно ремиссия наступает на пару месяцев, пока  память свежа сколько трудов на смарку. А потом всё заново. Не знаю, что именно на меня повлияло, но теперь  вот хочу с гибридами поэкспериментировать. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...