Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром.


Рекомендуемые сообщения


4 минуты назад, galia сказал(а):

Девочки,а кому острые перчики нужны?Пишите,поделюсь...

Привет, Галя! А я решила в этом году посадить только цыцак. Все полуострые оказались сладкими. Может еще халапеньо посажу. 

Изменено пользователем Olga Sh
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! А мне нужен самый острый перец, чтобы откусил и офигел:girl_cray:. Как такой называется и где можно купить? 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга сказал(а):

Доброе утро! А мне нужен самый острый перец, чтобы откусил и офигел:girl_cray:. Как такой называется и где можно купить? 

Привет! Оля, удивляюсь твоим хотелкам? Для кого такой острый? :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга сказал(а):

Доброе утро! А мне нужен самый острый перец, чтобы откусил и офигел:girl_cray:. Как такой называется и где можно купить? 

Оля, у меня рос Бяла Чушка (кажется , правильно написала). Он оочень острый. Даже муж глазки в кучку собрал. И Каин.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga Sh сказал(а):

Привет! Оля, удивляюсь твоим хотелкам? Для кого такой острый? :cheesy:

Привет! Желающие всегда найдутся.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, olga13 сказал(а):

Добрый вечер. А вы не пробовали сажать с антоцианом?Они мне кажется менее подвержены болезням.

Всю но

Ссылка на сообщение

20 часов назад, olga13 сказал(а):

Добрый вечер. А вы не пробовали сажать с антоцианом?Они мне кажется менее подвержены болезням.

Всю ночь не спала и думала: может я не победила Фф в теплице, а может  это и вправду антоциановые более живучими оказались. С "золотой рыбки" сняла 2 штуки больных(рос у входа, но куст нормальный был), да на листве у красных на макушке появилась, но я их прям с макушкой отрезала. Просто теплица первый год. А я и обрадовалась раньше времени. У меня в этом году многие соседи страдали от ФФ в теплицах, хотя с их слов до этого у них всё было хорошо

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Бабаня сказал(а):

Елена, для томатов в открытом грунте главное не химия, а крыша.  Если есть возможность, надо поставить над грядкой дуги и верх прикрыть так, чтобы бока продувались. 

Я накрывала их постоянно укрывным материалом. Вот думаю: может дуги нужны были выше, чтобы и сверху продувались,а не лежала ткань прям на них? Либо укрывной, а сверху пленку, что бы дождь не пропускать. Может я укрывной не той стороной использовала? В общем , что то я совсем потерялась

Ссылка на сообщение

Добрый день! Решила написать одним постом, чтобы вдруг не забыть кого-то поблагодарить. Спасибо большое всем за советы! Всё выписала и буду запасаться "боеприпасами" к войне с ненавистной ФФ. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена1512 сказал(а):

Я накрывала их постоянно укрывным материалом. Вот думаю: может дуги нужны были выше, чтобы и сверху продувались,а не лежала ткань прям на них? Либо укрывной, а сверху пленку, что бы дождь не пропускать. Может я укрывной не той стороной использовала? В общем , что то я совсем потерялась

Лена, привет! Под укрывным томаты болеют фитофторой. Томатам нужна крыша, но не укрывной, пленка подойдет. Девочки уже раньше писали об этом. 

 

В 17.12.2020 в 18:37, Бабаня сказал(а):

Елена, для томатов в открытом грунте главное не химия, а крыша.  Если есть возможность, надо поставить над грядкой дуги и верх прикрыть так, чтобы бока продувались. 

Я томаты выращиваю в теплице. Иногда пару томатиков сажала под укрывной к перцам, что не надо было делать, укрывной не спасал от фиты. 

Изменено пользователем Olga Sh
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Olga Sh сказал(а):

Лена, привет! Под укрывным томаты болеют фитофторой. Томатам нужна крыша, но не укрывной, пленка подойдет. Девочки уже раньше писали об этом. 

 

Я томаты выращиваю в теплице. Иногда пару томатиков сажала под укрывной к перцам, что не надо было делать, укрывной не спасал от фиты. 

Олечка, не спорю). В ОГ в любом случае обрабатывать надо. Но крыша над помидорками оттягивает приход ФФ. Созревать успевают всё-таки. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Елена1512 сказал(а):

Всю ночь не спала и думала: может я не победила Фф в теплице, а может  это и вправду антоциановые более живучими оказались. С "золотой рыбки" сняла 2 штуки больных(рос у входа, но куст нормальный был), да на листве у красных на макушке появилась, но я их прям с макушкой отрезала. Просто теплица первый год. А я и обрадовалась раньше времени. У меня в этом году многие соседи страдали от ФФ в теплицах, хотя с их слов до этого у них всё было хорошо

Лена, а теплицу на ночь закрывала? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Бабаня сказал(а):

Лена, а теплицу на ночь закрывала? 

Если дождя не было, то на ночь оставляла открытой, если на улице было влажно, то оставляла форточки открытыми

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Olga Sh сказал(а):

Лена, привет! Под укрывным томаты болеют фитофторой. Томатам нужна крыша, но не укрывной, пленка подойдет. Девочки уже раньше писали об этом. 

 

Я томаты выращиваю в теплице. Иногда пару томатиков сажала под укрывной к перцам, что не надо было делать, укрывной не спасал от фиты. 

Я на просторах интернета присмотрела для себя конструкцию. Не знаю, как правильно описать, но попробую. Выглядела как обычный металлический тепличный каркас. Поликарбонат был только сверху. По бокам был прикреплен укрывной, который летом убирался. Я хотела себе ,чтобы у меня также был укрывной , го сверху дополнительно пленка от дождя. Дома я каждый день, поэтому имела возможность открывать данные боковины ежедневно. А вот где два входа- сделать просто укрывным( если бы простояли, то и пленкой сама бы доделала бы, чтоб теплее было). В итоге для моего благоверного это стало непосильной задачей. Каркас купили, а дальше .....В итоге данный каркас он обтянул полностью укрывным с пленкой и отправились туда огурцы. Так как, где он крепил это всё ,конечно же ,прям моментом стало протекать. После моих недельных рыданий была куплена обычная поликарбонатная теплица, куда просто нужно были прикрутить листы поликарбоната. 

А вот как придумать крышу для низкорослых я не знаю

Изменено пользователем Елена1512
Добавить
Ссылка на сообщение

Лена, я тоже сажаю на улице под укрывной...ставлю дуги(зеленые которые,тонкие.)У меня которые самые длинные,я не помню,сколько онипо размеру.после высадки накрываю укрывным,а сверху пленкой.Но пленка по бокам только до середины доходит. Так они и стоят.Потом в жару я бока поднимаю.Если совсем жарища наступает,я укрывной снимаю,а пленку опять вешаю.....И так до сбора урожая.Еще я оставляю 2-3 ствола,и после 2-3 кистей вершкую.Это на улице.В теплице все по-другому. В этом году ФФ не было...Но обработки это не исключает!!! Я считаю,лучше обработать,чем потом все выбросить...

Вот как-то так,ничего особенного и нового,но я приспособилась так.

Зато меня достал КС.:girl_cray::dash1:

А что для низкорослых?Можно так-же,только пониже...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galia сказал(а):

Лена, я тоже сажаю на улице под укрывной...ставлю дуги(зеленые которые,тонкие.)У меня которые самые длинные,я не помню,сколько онипо размеру.после высадки накрываю укрывным,а сверху пленкой.Но пленка по бокам только до середины доходит. Так они и стоят.Потом в жару я бока поднимаю.Если совсем жарища наступает,я укрывной снимаю,а пленку опять вешаю.....И так до сбора урожая.Еще я оставляю 2-3 ствола,и после 2-3 кистей вершкую.Это на улице.В теплице все по-другому. В этом году ФФ не было...Но обработки это не исключает!!! Я считаю,лучше обработать,чем потом все выбросить...

Вот как-то так,ничего особенного и нового,но я приспособилась так.

Зато меня достал КС.:girl_cray::dash1:

А что для низкорослых?Можно так-же,только пониже...

Пока собиралась ответить, Галя написала. Да, дуги 4-х метровые и на них крепим укрывной и плёнку. Крыша-это мы так обязываем, это не в прямом смысле крепкую крышу им мастерить:cheesy:.  И обрабатывать конечно. 
А я в теплице не обрабатываю от ФФ. У меня теплица два года всего. ФФ нет. Но я её не закрываю, с того момента, как огурцы в ОГ высаживаю. Примерно с 6-10 июня и до заморозков. Двери закреплены на распашку и не трогаю их. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Бабаня сказал(а):

Пока собиралась ответить, Галя написала. Да, дуги 4-х метровые и на них крепим укрывной и плёнку. Крыша-это мы так обязываем, это не в прямом смысле крепкую крышу им мастерить:cheesy:.  И обрабатывать конечно. 
А я в теплице не обрабатываю от ФФ. У меня теплица два года всего. ФФ нет. Но я её не закрываю, с того момента, как огурцы в ОГ высаживаю. Примерно с 6-10 июня и до заморозков. Двери закреплены на распашку и не трогаю их. 

Спасибо, Вам и Галине! Я кажется поняла свои ошибки. Они у меня росли под низкими дугами просто под укрывным. В итоге ,я сама им создавала там большое испарение, особенно после ночных дождей.Дуги низкие, проветривание боковое было, но это ни о чём, воздух попадал только на крайние. Остальные были просто под колпаком( сауна у них была). Открывала я их часов в 8. Стыдно признать, но я сама их получается из года в год губила, усугубляя и так тяжелое их существование с непредсказуемой погодой. Единственное, что скажу в свою защиту то, что я обрабатывала , даже чаще, чем было написано в инструкциях

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, galia сказал(а):

Лена, я тоже сажаю на улице под укрывной...ставлю дуги(зеленые которые,тонкие.)У меня которые самые длинные,я не помню,сколько онипо размеру.после высадки накрываю укрывным,а сверху пленкой.Но пленка по бокам только до середины доходит. Так они и стоят.Потом в жару я бока поднимаю.Если совсем жарища наступает,я укрывной снимаю,а пленку опять вешаю.....И так до сбора урожая.Еще я оставляю 2-3 ствола,и после 2-3 кистей вершкую.Это на улице.В теплице все по-другому. В этом году ФФ не было...Но обработки это не исключает!!! Я считаю,лучше обработать,чем потом все выбросить...

Вот как-то так,ничего особенного и нового,но я приспособилась так.

Зато меня достал КС.:girl_cray::dash1:

А что для низкорослых?Можно так-же,только пониже...

 

18 часов назад, galia сказал(а):

Лена, я тоже сажаю на улице под укрывной...ставлю дуги(зеленые которые,тонкие.)У меня которые самые длинные,я не помню,сколько онипо размеру.после высадки накрываю укрывным,а сверху пленкой.Но пленка по бокам только до середины доходит. Так они и стоят.Потом в жару я бока поднимаю.Если совсем жарища наступает,я укрывной снимаю,а пленку опять вешаю.....И так до сбора урожая.Еще я оставляю 2-3 ствола,и после 2-3 кистей вершкую.Это на улице.В теплице все по-другому. В этом году ФФ не было...Но обработки это не исключает!!! Я считаю,лучше обработать,чем потом все выбросить...

Вот как-то так,ничего особенного и нового,но я приспособилась так.

Зато меня достал КС.:girl_cray::dash1:

А что для низкорослых?Можно так-же,только пониже...

Спасибо, что поделились своим опытом. Я по началу КС путала с ФФ, пока консилиум соседей не сказали, что это ФФ. Для меня страшнее Фф нет зверя, по этому к данному заболеванию я отношусь (поучусь и уже скажу, что относилась) попустически. Для меня больные листья просто портели эстетический вид. Я ,конечно, отрывала листики ,а на использовуемой химии было написано, что она он Фф и кс. Конечно же читала, что это сказывается на урожайности, плоды болеют и становятся не пригодны для употребления. У меня чего то выросло - и я была очень очень рада! А в остальном я грешила на недочеты в выращивании рассады, неправильных подкормках и тд и тп. А теперь у  меня произошло переосмысление - я сама была самым сильным врагом сама себе

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Елена1512 сказал(а):

 

Спасибо, что поделились своим опытом. Я по началу КС путала с ФФ, пока консилиум соседей не сказали, что это ФФ. Для меня страшнее Фф нет зверя, по этому к данному заболеванию я отношусь (поучусь и уже скажу, что относилась) попустически. Для меня больные листья просто портели эстетический вид. Я ,конечно, отрывала листики ,а на использовуемой химии было написано, что она он Фф и кс. Конечно же читала, что это сказывается на урожайности, плоды болеют и становятся не пригодны для употребления. У меня чего то выросло - и я была очень очень рада! А в остальном я грешила на недочеты в выращивании рассады, неправильных подкормках и тд и тп. А теперь у  меня произошло переосмысление - я сама была самым сильным врагом сама себе

Пусть девочки меня поправят, если не так. Но вроде кладиоспороз не затрагивает плоды. Только листья. Я листья с КС обрываю, и всё. В теплице не обрабатываю. А вот уличные приходится от всего. 
И то, в этом году тоже сама умудрилась все уличные загубить. До сих пор как вспомню... :09fp:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена1512 сказал(а):

Спасибо, Вам и Галине! Я кажется поняла свои ошибки. Они у меня росли под низкими дугами просто под укрывным. В итоге ,я сама им создавала там большое испарение, особенно после ночных дождей.Дуги низкие, проветривание боковое было, но это ни о чём, воздух попадал только на крайние. Остальные были просто под колпаком( сауна у них была). Открывала я их часов в 8. Стыдно признать, но я сама их получается из года в год губила, усугубляя и так тяжелое их существование с непредсказуемой погодой. Единственное, что скажу в свою защиту то, что я обрабатывала , даже чаще, чем было написано в инструкциях

Лена,конечно,влажность это враг томатов....Даже в высокой теплице бывает конденсат ,и это плохо.одно время я под пленку на крышу протягивала укрывной,он впитывал влагу...Последнее время стала лениться....А зря....Но годы прибавляются,силы уже не те....:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, galia сказал(а):

Лена,конечно,влажность это враг томатов....Даже в высокой теплице бывает конденсат ,и это плохо.одно время я под пленку на крышу протягивала укрывной,он впитывал влагу...Последнее время стала лениться....А зря....Но годы прибавляются,силы уже не те....:sad:

У меня под пленкой Светлица нет конденсата совсем. И еще под какой-то дешевой,у нас покупала на рынке, желтого цвета. Якобы тоже многолетней. По Светлице понятно,там производитель на этом акцент делает,она и дорогая. А вот пленка по 50р/п.м прям удивила в этом году. Тоже с нее ничего не капало. Жалко, мало взяла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Простите, но я Вас наверное замучаю теперь)). Так как у моего благоверного есть теперь каркас теплицы 3*6, он хочет заказать чехол из армированной пленки(росток, если я не ошибаюсь, боковины не подымаются, ему под огурцы). Может если у кого был опыт с такими чехлами, напишите пожалуйста. Просто у меня в голове теперь крутиться мысль - "добавлю" лентяю и закажем чехол с открывающимися боковинами " ветерок"( раз с поликарбонатом возиться ему лень, а с пленкой - вообще беда). И от сюда вытекает второй вопрос( не судите строго, правда голова кругом идёт): если у меня будет парник под чехлом, я высажу в него ранние сорта(принципиально для засолки), потом их выдерну. На их место посажу его любимые огурчики(прям могу и через рассаду), как говорят- на второй оборот. Люди добрые , подскажите:- на сколько это возможно в нашей области?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

У меня под пленкой Светлица нет конденсата совсем. И еще под какой-то дешевой,у нас покупала на рынке, желтого цвета. Якобы тоже многолетней. По Светлице понятно,там производитель на этом акцент делает,она и дорогая. А вот пленка по 50р/п.м прям удивила в этом году. Тоже с нее ничего не капало. Жалко, мало взяла.

Добрый вечер, Елизавета!  Я очень хотела "светлицу". Вначале рулон брать- было дорого. А потом, когда на " хупте" нашла метражом, то это стало не посильной задачей  для ее закрепления)) . Я зимой думала: светлицу сверху или поликорбанат. Загад не бывает богат.  В итоге : простая корейская армированная пленка. Нам тяжело даже поликорбанат порезать и  прикрутить

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елена1512 сказал(а):

Простите, но я Вас наверное замучаю теперь)). Так как у моего благоверного есть теперь каркас теплицы 3*6, он хочет заказать чехол из армированной пленки(росток, если я не ошибаюсь, боковины не подымаются, ему под огурцы). Может если у кого был опыт с такими чехлами, напишите пожалуйста. Просто у меня в голове теперь крутиться мысль - "добавлю" лентяю и закажем чехол с открывающимися боковинами " ветерок"( раз с поликарбонатом возиться ему лень, а с пленкой - вообще беда). И от сюда вытекает второй вопрос( не судите строго, правда голова кругом идёт): если у меня будет парник под чехлом, я высажу в него ранние сорта(принципиально для засолки), потом их выдерну. На их место посажу его любимые огурчики(прям могу и через рассаду), как говорят- на второй оборот. Люди добрые , подскажите:- на сколько это возможно в нашей области?

Из любопытства полезла почитать что за чехол,так как мой опыт именно по армопленке плохой. Думала,может что путное новое изобрели.  Что-то не нашла я в характеристиках этого чехла самого главного - есть ли защита от УФ лучей. А то что она армирована сеткой -это ерунда. В итоге у вас будет ошметки пленки на сетке,так как полиэтилен разрушится. Уже проходила это, думала сетка - это прям круто и долговечно. И если я правильно поняла цену ,около 6 тыс, то по мне для обычной пленки без защиты дорого. Я рулон 50м Магнитогорской многолетней пленки с завода производителя вместе с доставкой покупала за 4,5 тыс. Это 50 м,от этого количества на теплицу и половины не уйдет. Накрыть пленкой не великая проблема раз в год, если ваша теплица как я думаю около  2,1м в коньке.  Моя знакомая,ей около 60 лет сама накрывает такую же одна на канцелярские зажимы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...