Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей - 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Тоже использую ножички, и ложечки. Эти втыкаются в грунт рядом с кустом. Но зрение стало не очень, поэтому попробовала напечатать название сорта покрупнее, и заклеить скотчем, чтоб не размокло. Но можно и в зип-пакетик сунуть и на кустик привязать. У китайцев есть пластиковые бирки, не знаю насколько они долговечные.

Светочка, с прибытием! Как самочувствие? Как прошла операция? Я вот по поводу чем писать на ложечках. Брала в этом году влагостойкий маркер, но я им пользовалась в стадии рассады, очень выручал. А потом потеряла, наверное детвора стащили. Но водой он не смывается.

Ссылка на сообщение

Цитата филиппуся

вот я так и планировала сделать, как Светлана предлагает: бирку подписываю, вкладываю ее в зип-пакет, цепляю на растюху. А ножи, вилки, метки из Фикспрайса у нас лично не пошли, все попадало, перемешалось. У нас же дача, мы постоянно там не живем, то сыро, то сухо, для нас такие метки не удобны

У меня 100 таркал и ещё немного на шпалерах,жаба душит .столько пакетиков покупать.А в зип-пакет можно положить напечатанную на принтере этикетку и повесить на уровне глаз,у кого-то видела в ОК.
Ссылка на сообщение

Пробовала влагостойким маркером пользоваться,он не смывается,но зато выгорает на солнце.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Пробовала влагостойким маркером пользоваться,он не смывается,но зато выгорает на солнце.

Понятно, тогда наверное ЗИП пакеты самый выгодный вариант будет?

Ссылка на сообщение
Цитата филиппуся

Метки из фикспрайса мне удобно в рассаду втыкать, карандашом подписала, потом вымыла, ластиком карандаш вытерла

Да, пожалуй эти метки только для рассады и подходят.

Ссылка на сообщение

Спасибо Галочка! Уже получше себя чувствую. Две недели почти прошло после операции. Но капать глаза еще 2 недели.

Маленькие бирки для рассады еще можно сделать из пластиковых крышек от контейнеров, разрезав на полоски.

Еще делала бирки из алюминиевых крышек от сметаны. Там если и выгорит фломастер, выдавленная надпись остается.

Фломастеры разные бывают, один раз напрочь выгорел через 2 месяца, а другой даже отмыть не получилось.

Называется перманентный маркер, турецкой фирмы, самый дешевый, рублей 20-25 , а стойкий

Ссылка на сообщение

Да,Светик,я видела твои бирки с крышек от сметаны,им действительно ничего не сделается.Надо уже список составлять ,да готовить посуду для посева и бирки

Ссылка на сообщение

Светочка, капать - это одно, а потом ещё беречься сколько надо, и от солнца и тяжёлых физических нагрузок. Спасибо большое очень много дельных советов от всех вас услышала. Единственное, ещё вопрос. Как вы поступаете с бирками, по мере роста куста, их надо перевешивать?

Ссылка на сообщение

Я передвигаю бирки повыше, иначе после обрыва нижних листьев они падают вниз. Да и видно лучше, если висят на уровне глаз.

 

Если поставить хороший хрусталик с защитой от УФ и от синего спектра, то можно потом не носить темные очки. Но я купила очки для автомобилистов, с желтоватыми стеклами, ношу летом. Не очень приятный цвет, но дополнительная защита работает. А с дешевыми хрусталиками носить темные очки надо постоянно, так солнечные лучи могут прожечь сетчатку глаза.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Цитата Lana_s_Kavkaza

Если поставить хороший хрусталик с защитой от УФ и от синего спектра, то можно потом не носить темные очки. Но я купила очки для автомобилистов, с желтоватыми стеклами, ношу летом. Не очень приятный цвет, но дополнительная защита работает. А с дешевыми хрусталиками носить темные очки надо постоянно, так солнечные лучи могут прожечь сетчатку глаза.

Светлана, ты на второй глаз операцию делала? Что-то я всё пропустила :-

 

Цитата АЛИАННА

А в зип-пакет можно положить напечатанную на принтере этикетку и повесить на уровне глаз,

Я так делала в прошлом сезоне. Только напечатанное название сорта еще дополнительно скотчем с 2-х сторон ламинировала, перед тем, как положить в зип-пакет. Надписи оказались неубиваемыми :D Даже если в зип-пакет попадала влага (от дождя), то скотч держал бумагу и напечатанное название оставалось в первозданном виде.  Для меня минус этого метода - долго и муторно всё это готовить. 

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Да, уже на второй. Первый в декабре 2015 г

Да, первый я помню. И как он, положительный послеоперационный эффект сохранился?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

 

Я так делала в прошлом сезоне. Только напечатанное название сорта еще дополнительно скотчем с 2-х сторон ламинировала, перед тем, как положить в зип-пакет. Надписи оказались неубиваемыми :D Даже если в зип-пакет попадала влага (от дождя), то скотч держал бумагу и напечатанное название оставалось в первозданном виде.  Для меня минус этого метода - долго и муторно всё это готовить.

Лилия, а может ещё какой-нибудь метод у вас есть в загашнике?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Да, Лилия, хорошо им вижу.

Светлана, это самое главное! :yep:

Пусть и второй глаз тоже порадует зоркостью! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

Лилия, а может ещё какой-нибудь метод у вас есть в загашнике?

Есть ;)

В этом сезоне использовала пластиковые бирки из фикс-прайза. По трудозатратам на их подготовку они гораздо проще, чем ранее мной описанные. Видела отзывы, что эти бирки не долговечны и от воздействия солнца ломаются. Первый сезон у меня они пережили отлично, посмотрю, что будет в следующем.

Еще нормальный вариант, если сажать не много сортов - просто рисовать схему посадки с указанием названий и, герметично упаковав в файл, вешать на краю грядки. Схему рисовать нужно простым карандашом, всё остальное - выгорает. :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Есть ;)

В этом сезоне использовала пластиковые бирки из фикс-прайза.

Спасибо, Лилия за подсказки. Я тоже пользовалась этими бирками но на рассаде.. На пару лет хватает. Конечно, если сверху обернуть бумагой с надписями, да ещё сверху и скотч, думаю прослужит дольше.

Цитата ЛилияЯ

 

Еще нормальный вариант, если сажать не много сортов - просто рисовать схему посадки с указанием названий и, герметично упаковав в файл, вешать на краю грядки. Схему рисовать нужно простым карандашом, всё остальное - выгорает. :mail:

Вот это лучше. А то я намучилась в этом году. В тетрадке рисовала схемы грядок и схемы посадок с номерами и потом с этой тетрадкой лазила вокруг этих грядок, то руки грязные, то очки забыла взять. :P

Ссылка на сообщение

Галюсь,привет!Ты видела какие кульбиты совершает твоё письмо благодаря почте

357820 Георгиевск

Почта России (внутренняя)

Вес: 20 гр.

19.12.2017

15:46:25

1 день

Покинуло место приема

Обработка

357820 Георгиевск

Почта России (внутренняя)

19.12.2017

22:46:53

1 день

Прибыло в сортировочный центр

Обработка

357270 Минеральные Воды АОПП

Почта России (внутренняя)

Вес: 20 гр.

19.12.2017

22:46:54

1 день

Сортировка

Обработка

357270 Минеральные Воды АОПП

Почта России (внутренняя)

20.12.2017

03:03:09

2 день

Покинуло сортировочный центр

Обработка

357270 Минеральные Воды АОПП

Почта России (внутренняя)

Вес: 20 гр.

20.12.2017

07:48:43

2 день

Прибыло в сортировочный центр

Обработка

357319 Новопавловск Почтамт

Почта России (внутренняя)

Вес: 20 гр.

20.12.2017

07:52:49

2 день

Сортировка

Обработка

357319 Новопавловск Почтамт

Почта России (внутренняя)

20.12.2017

11:13:19

2 день

Покинуло сортировочный центр

Обработка

357319 Новопавловск Почтамт

Это зачем в Новопавловск,не понятно :dnt: :dnt: :ogo:

Ссылка на сообщение

Валюш,привет!!!А моё к тебе из Мин-вод сразу к вам,поэтому быстро пришло.Вот чудеса,поэтому почта так загружена.Раньше мешками письма по городу собирали,много было почтовых ящиков,и письма быстро приходили,а сейчас у нас в городе Ящики стоят только в почтовых отделениях и пустые,а письма месяцами идут. :o

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девочки! Я тоже пользуюсь ножичками пластиковыми, подписываю перманентным маркером. Ножичек " кочует" от ёмкости до окончания плодоношения. Один ножичек на два года.. Мне это очень удобно: один раз подписала и на весь сезон,  ни клеить, ни защищать от солнца-ветра, ни перевязывать

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Добрый вечер, девочки! Я тоже пользуюсь ножичками пластиковыми, подписываю перманентным маркером. Ножичек " кочует" от ёмкости до окончания плодоношения. Один ножичек на два года.. Мне это очень удобно: один раз подписала и на весь сезон,  ни клеить, ни защищать от солнца-ветра, ни перевязывать

Не выгарает на солнце? А что за маркер,я уже перепробовала несколько маркеров перманентных,то выгарает,то смывается,Не подскажите фирму? :)
Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Валюш,привет!!!А моё к тебе из Мин-вод сразу к вам,поэтому быстро пришло.Вот чудеса,поэтому почта так загружена.Раньше мешками письма по городу собирали,много было почтовых ящиков,и письма быстро приходили,а сейчас у нас в городе Ящики стоят только в почтовых отделениях и пустые,а письма месяцами идут. :o

 

Я выписала семена из С-Петербурга, до Москвы шло нормально, в Москве болталось 6!!!! дней, вышло из Москвы 16 декабря и усе.... никуда не пришло, нигде не отметилось... ждем с...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...