Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей - 2017


Рекомендуемые сообщения

Хочется раздобыть семена от местных огурцов. Что гибриды, что сорта покупные, все болеть начинают. Еще и клещ нападет. Жалко... Гибриды дорого стоят, а в результате всё одно, в июле кусты болеют.

У соседки были местные семена, поделилась, я высадила сухими. И все равно не взошли. Может муравьи сожрали... а может от дождей и холода сгнили...

Ссылка на сообщение

Валентина, Галина, спасибо большое. Просто, когда большой выбор теряешься на чем остановиться. Я в прошлом году брала семена большей частью через интернет в Семко и Партнёр. Всхожесть была неплохая. Ну а теперь решила не распыляться, заказывать все у Золушки. Поэтому хотела узнать о более жароустойчивых сортах и гибридах. Хорошо, учту ваш опыт и попытаюсь составить свой список.

Ссылка на сообщение

Светик,сорта огурцов может и есть устойчивые к заболеваниям,но они уступают по вкусу гибридам.Я каждый год сею 2-3 сорта,пытаюсь найти подходящий,и лучше по вкусу,чем гибриды не нашла.В грунт не сею давно,высаживаю только рассадой,так как у меня муравьи.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

Валентина, Галина, спасибо большое. Просто, когда большой выбор теряешься на чем остановиться. Я в прошлом году брала семена большей частью через интернет в Семко и Партнёр. Всхожесть была неплохая. Ну а теперь решила не распыляться, заказывать все у Золушки. Поэтому хотела узнать о более жароустойчивых сортах и гибридах. Хорошо, учту ваш опыт и попытаюсь составить свой список.

Галя,а каких овощей ты хочешь заказать,если томатов,то я тебе подскажу ,завтра спишемся
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Хочется раздобыть семена от местных огурцов. Что гибриды, что сорта покупные, все болеть начинают. Еще и клещ нападет. Жалко... Гибриды дорого стоят, а в результате всё одно, в июле кусты болеют.

У соседки были местные семена, поделилась, я высадила сухими. И все равно не взошли. Может муравьи сожрали... а может от дождей и холода сгнили...

Да, Светлана, к сожалению, это так. Что паутинный клещ, что муравьи со своей тлей беспощадно губят огурцы, да и другие тыквенные. Одни кабачки более-менее получаются.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Галя,а каких овощей ты хочешь заказать,если томатов,то я тебе подскажу ,завтра спишемся

 

Нет, с томатами, пожалуй пора остановиться. Я ещё не считала, но думаю, у меня их уже более, чем достаточно. Но если только пару сортов на ранние в теплицу. Ой, неужели это опять я говорю. :- Как же сказать себе СТОП? :o

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

Нет, с томатами, пожалуй пора остановиться. Я ещё не считала, но думаю, у меня их уже более, чем достаточно. Но если только пару сортов на ранние в теплицу. Ой, неужели это опять я говорю. :- Как же сказать себе СТОП? :o

Сказать себе СТОП очень сложно, поэтому переключись на что-то другое. Я вот "ухожу" вязать и мастерить..хотя бы на 2 месяца.

И по ранним у меня ранними были  Розовый мед,  Кубанский коловый, Киевлянка. это в теплице..Был еще пересорт должен быть Черный крым а оказался симпатичным полуросликом ярко красного цвета, совсем не черный и очень вкусный . Собрала семена но посажу не в теплицу там место  высокорослым томатам..

Что бы сказать стоп попробуй пару дней не любоваться томатами в интернете

Ссылка на сообщение

Цитата Вален-тина

Сказать себе СТОП очень сложно, поэтому переключись на что-то другое. Я вот "ухожу" вязать и мастерить..хотя бы на 2 месяца.

И по ранним у меня ранними были  Розовый мед,  Кубанский коловый, Киевлянка. это в теплице..Был еще пересорт должен быть Черный крым а оказался симпатичным полуросликом ярко красного цвета, совсем не черный и очень вкусный . Собрала семена но посажу не в теплицу там место  высокорослым томатам..

Что бы сказать стоп попробуй пару дней не любоваться томатами в интернете

Да я, Валюша,  вроде бы и не любуюсь сейчас ничем, но как речь заходит о томатах, рассудок теряется.  :PА вязать люблю, но времени пока нет. :dnt:

Ссылка на сообщение

Галюсь,не сдерживай себя,смотри,любуйся и хоти-пока эти эмоции есть,жизнь продолжается.Хуже когда уже ничего не хочется.Я немного освобожусь,напишу тебе список сортов томатов,которые я выращивала в этом году и которые хорошо перенесли нашу жару и засуху,выберешь понравившиеся.Семена свежие,их можно сеять смело в ближайшие 3 года.Так что если на 2018 год не поместятся,будешь планировать на следующие годы,и так без паники всё распределишь.Остальные овощи не старайся все сеять,какие только существуют,не занимай место и не трать силы зря. Я определилась с какими овощами я не буду замарачиваться и сразу стало легче.Сконцентрировала усилия на томатах,огурцах и острых перцах.Всё остальное:корнеплоды,капусту  не выращиваю вообще,их надо немного,стоят они копейки.Сладкий перец сажаю несколько кустиков,чтобы всегда можно было пойти и сорвать для еды.У нас на рынке горы перца,баклажан.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Галюсь,не сдерживай себя,смотри,любуйся и хоти-пока эти эмоции есть,жизнь продолжается.Хуже когда уже ничего не хочется.Я немного освобожусь,напишу тебе список сортов томатов,которые я выращивала в этом году и которые хорошо перенесли нашу жару и засуху,выберешь понравившиеся.Семена свежие,их можно сеять смело в ближайшие 3 года.Так что если на 2018 год не поместятся,будешь планировать на следующие годы,и так без паники всё распределишь.Остальные овощи не старайся все сеять,какие только существуют,не занимай место и не трать силы зря. Я определилась с какими овощами я не буду замарачиваться и сразу стало легче.Сконцентрировала усилия на томатах,огурцах и острых перцах.Всё остальное:корнеплоды,капусту  не выращиваю вообще,их надо немного,стоят они копейки.Сладкий перец сажаю несколько кустиков,чтобы всегда можно было пойти и сорвать для еды.У нас на рынке горы перца,баклажан.

Ой, Галина,  какие правильные рассуждения. Мне, пожалуй, тоже надо пересмотреть свои взгляды на огород. Ну вот сейчас только сидела чистила картошку и прям расстроилась. Купила сегодня Дезире 30 кг. Снаружи красивая, а стала чистить вся порченная, да и вот жарю сейчас, пробую невкусная. А свою летом ели, вкуснячая :niam: А дети любят клубничку, малинку, ну как их не растить? А муж да и я любители похрустеть огурчиками малосольными. Ещё очень люблю кабачки в любом виде. А вот физалис в этом году сажала, ну ни к чему, перевод времени и сил. Короче надо помозговать :mail:.

Ссылка на сообщение

Я тоже купила картошку и ,слава Богу,только 10 кг (Белла Розу).Она всегда была разваристая и вкусная,а это водянистая,я с таким ещё никогда не сталкивалась.И внутри попадаются темные пятна.В этом году не смогла хорошую картошку купить на рынке,купила в Пятёрочке 40кг Не знаю,что за сорт,но очень рассыпчатая и вкусная(привозная из центральной России).Без клубники,малины и фруктов никак нельзя.У меня из-за фруктовых деревьев на помидоры и огурцы скоро места не будет хватать.Я без фруктов не могу.

Ссылка на сообщение

Я тоже сажаю постепенно молодой сад. Мы когда дом купили, было только 2 дерева, абрикос и груша. Грушу ураган сломал, а абрикос пропал. А без фруктов нельзя.

Ссылка на сообщение

Обязательно посади черешню,две-раннюю черную и позднюю желтую с красным бочком.Эти деревья не надо опрыскивать,они рано заканчивают плодоношение и черви не успевают их повредить,и обязательно яблоню Белый налив,очень рано начинает плодоносить,и компот сварить,и посушить,которые упадут.Они очень ароматные.Поздние яблони не сажайте,замучаешься их опрыскивать пока дождёшься урожая.К тому времени из Кабардино-Балкарии дешёвых навезут

Ссылка на сообщение

Черешни посадила 3 штуки в прошлом году. А жёлтая с красным бочком да...... У нас такая на прежнем участке росла :yep:. А вот яблоню позднюю посадила давненько. И правда с ней хлопотно. В этом году посадила 2 сорта летних яблонь, одна из них Вильямс, такие удлиненные яблочки из моего детства. У моей бабушки росли, она их называла столбовушки. А Белый налив тоже люблю, надо его в следующем году посадить. 3 колоновидных яблони посадила 2 года назад раннюю, среднюю и позднюю. В этом году пока только поздняя дала 5 яблок.

Ссылка на сообщение

Мне кажется,чтобы получить хороший урожай с колоновидных яблонь,их надо много штук сажать.Но всё надо пробовать.Черешню чёрную раннюю поищи обязательно.Она спеет быстро и отходит,всю сразу не съешь,я делаю компот и варю варенье из неё :niam:

Ссылка на сообщение

Постараюсь, да уж, хочется всего, а огород не растянешь. А вот варенье из черешни не пробовала ни разу, а компот только что пила. :niam:

Ссылка на сообщение

Семиренка хороша для поздних яблок. На ранние Белый налив растет. В этом году много яблок, значит зима будет холодная. По РЕН ТВ вечером передача была. Показали Рябину, вся в плодах. Белки запасаются на зиму орехами.

Плюнули и не опрыскиваем сад химикатами. Ну пожрут малость червячки, зато экологически чистое едим.

Много всякой живности летает, там и божьи коровки, пчелки, богомолки, короче хищники. Если потравить вредителей, то и полезные хищники вымрут. А так равновесие, и всем хорошо. Еще бы управу на мелких рыжих муравьев найти!

Ссылка на сообщение

Я тоже не опрыскиваю деревья,всем хватает и нам и червякам.Светик,что не спишь?

Ссылка на сообщение

Я тоже от всякой химии и минералки отказалась. Ну и пусть урожай будет меньше, зато здоровый. Если червяк ест плод, значит он съедобный. А протравленное и на рынке можно купить. От муравьев на деревьях использую ловчие пояса, немного спасает. И ведь действительно, когда я отказалась от хим. обработок, божьих коровок стало больше.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

Постараюсь, да уж, хочется всего, а огород не растянешь. А вот варенье из черешни не пробовала ни разу, а компот только что пила. :niam:

Черешню замораживаю, смородину и брунки и сливу и даже режу яблоки и груши и все замораживаю Компоты кручу но все меньше тяжело таскать 3 литровки в погреб и обратно. Сейчас больше заморозки делаю а еще в поликарбонатной теплице поздно осенью яблоки сушила..Осень теплая высушивались за 2 дня ..Такие ароматные дольки Сейчас компот их них варю. И люблю сушку просто погрызть)) вместо конфетки

Ссылка на сообщение
Цитата Вален-тина

а еще в поликарбонатной теплице поздно осенью яблоки сушила..Осень теплая высушивались за 2 дня ..Такие ароматные дольки Сейчас компот их них варю. И люблю сушку просто погрызть)) вместо конфетки

Поподробнее напишите, как сушили? Мушки всякие не летали?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Поподробнее напишите, как сушили? Мушки всякие не летали?

Нет мушек не было закрывала теплицу томаты уже убрала в этом году там были все ранние сорта отошли рано..сушила в конце сентября и начало октября..Резать надо тонко но не так что бы как лист бумаги, но не толсто и расстилать лучше на жаровнях  покрытых белой бумагой , газета не годится вот можно протвинь из духовки. У меня круглые тонкие металл. для пирогов. Помешивать надо пору раз в день. Было солнце и  на градуснике в теплице было в полдень +50 За два три дня они готовы. Отсутствие мушек  не надо было закрывать марлей. Ставила на гряды..У меня в одной гряде мураши были, на нее не ставила а так они даже не нашли)) наверное далеко от дома не ходят в такую жару. Солнце хорошо разогревает жаровни и снизу и сверху горячо красивые получились Вечером попробую сфотографировать покажу

Ссылка на сообщение
Цитата Вален-тина

Черешню замораживаю, смородину и брунки и сливу и даже режу яблоки и груши и все замораживаю

Заморозка хорошо, но места в морозильной камере не хватает. Всего по чуть-чуть заморозила и всё. Немного баклажан, помидор, кабачков, ягод по немногу, зелени. А об электросушилке мечтаю уже 3 года, чтобы пастилы, и фруктов насушить, и овощей, да и травле на чай.  :niam:

Ссылка на сообщение

У меня есть сушилка электрическая,всё сушу в ней,нравится.На улице,под навесом ставлю и с утра до позднего вечера,выключаю только на ночь.Сушила яблоки,абрикосы,черносливу и вишню.Но в моей сушилке нет поддона для пастилы.А зимой завариваю сухофрукты в термосе,очень вкусно,полезно и дёшево.

Ссылка на сообщение

Хочется сушилку "Изидри" но  она ж дорогущая. Где то в инете мне попадался её аналог, у нас в  России выпускают. Если память не изменяет в Волгограде, но могу ошибаться.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...