Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sabah

вы бататы где ели? и какие? ) как готовили?

Ели бататы в гостях в Израиле, сорт неизвестен, то, что у них в магазине продают. Мякоть оранжевая. Вкус ощутимо сладкий.

Просто нарезали шайбами толщиной не более1 см, на противень в 1 слой, + оливк.масло, соль-перец и в в духовку.

Подавали как гарнир к рыбе, по 1 шайбе на порцию. И хватило!  :yep: :niam:

 

Цитата Sabah

Ирина, договорились ) а что у вас интересного есть? ))

Не, ну я тоже не за бесплатно! Могу отдать излишки помидорной рассады, только сорта потом скажу, после пикировки.

Есть зерна спаржевой фасоли, у меня ее наверно сортов 10, тоже тестировать собралась. Выписала у Лены-rosvo (Томатыч).

Рукколу выписала по весу, а у нее семена махоточные, мне на 5 лет хватит, тоже могу поделиться.

 

Ссылка на сообщение

Забыла про семена помидор - детов и штамбов. Сама буду сеять в эти выходные, думаю, что еще не поздно, т.к. теплицы нет, рано высадить не получится.

Если кому-то еще интересно посеять помидоры, могу предложить на выбор, сортов у меня  :hey:

Ссылка на сообщение

Лена это скорее всего борегард был ) он сладкий и распространенный сорт

их вкусно еще с луком жарить ) и вообще )

а еще надеюсь тыквы некоторые обещают вкус как у батата ) жду ))

томаты и фасоль интересно ) томатами тоже могу поделиться )

и рукколой тоже )

у меня сорт индау (с  мелкими резными листочками и ореховым привкусом)

и с крупным листом не помню названия )) в прошлом году собрала тоже много семян, еще поняла что ее надо каждые две недели подсаживать ) и съедается она быстро )

 

Ссылка на сообщение

Всем привет, в прошлом году рукколу сеяла мне сестра, у меня руки не те для всей этой зеленой ботвы  ;D а у нее хорошо выросла руккола, правда, напала блошка на нее, но все лето эти несколько растений были и хорошо наращивали зеленую массу, потом и блошка вся вымерла, а листьев было очень много. Я последнюю партию сняла перед заморозком, огромный тазик, ела да ела. А всего их было меньше 10 штук, кустиков. Только не знаю сорт, упаковку выбросили.

В этом сезоне тоже несколько сортов запланировала, индау и рокет, посмотрим, кто вкуснее.

Ссылка на сообщение

Света, почитав форум, нахожусь в восхищенно-уважительном состоянии от разнообразия выращиваемых культур!!! :appl: :appl: :appl: Я не такой искушенный садовод, конечно... :-[ Но с удовольствием поделюсь семенами интересных культур, или могу рассадку подрастить, потому что всегда сею "на себя и на того парня".  Сею с запасом, вдруг всхожесть плохая, или срок годности семян заканчивается... А оно все кааааак взойдёт тайгой!  :hey: Выбросить рука не поднимается и хожу потом по соседям раздаю. :D В основном, семена и саженцы я покупаю на пермском сайте совместных закупок "микай" (надеюсь, модераторы не сочтут за рекламу). Там же покупаю и все для сада-огорода. Вот что точно могу всем предложить, так это маленькие елочки и пихточки, потому что не успеваю их у себя на участке "пропалывать" ;D. У кого-то, может, леса рядом нет, а елочку на участке иметь хочется. В этом году планирую попробовать вырастить огурдыню (разные сорта выписывала через интернет), скороспелые арбузики и дыньки (тоже через интернет), лимскую фасоль (судя по описанию, очень крупная), физалисы разные скороспелые уже посеяла. Еще какая-то помесь арбуза с тыквой, называется кавбуз. Тоже семена нескольких сортов выписала. Попробую, что за зверь такой.  :) Если Вас что-то конкретное интересует и у меня это "конкретное" есть, конечно, с удовольствием поделюсь. Спрашивайте. ;) Вот хочу эксперимент с рассадой морковки... Для этого куплена специально "парижская каротель" - пакет огромный, 25 граммов, так что буду делиться. Это очень ранняя кругленькая морковка, на самую раннюю попробую рассадой.  Есть импортные семена настурции black velvet и top flowering jewel mix, циннии envy, календулы pacific beauty mix, шпината "виктория", морковки "берликум роял", петрушка "итальянский гигант". Этим всем могу поделиться, потому что упаковки достаточно большие, а срок годности не бесконечный.

Ссылка на сообщение

Ирина, давай на ты )

ооооооооооооооооооо настурции моя нежная любовь ) ведь их листья и цветы можно есть, а на вкус они похожи на редиску ) мы добавляем цветы в салаты, украшаем еду  ) с папой с удовольствием едим с грядки, главное чтобы там не было никаких насекомых  :hid:

а французы говорят кладут лист настурции в бургер вместо листа салата )

она полезна при простуде и помогает росту волос, в той же франции ее любят за это )

интересен еще шпинат ) у меня в том году рос двухлетний, название не помню ) надо посмотреть в записях своих, он понравился тем что не уходил в стрелку все лето, а в теплице рос лопухами ) а викторию ты уже выращивала?

такую морковь как парижская каротель наверно интересно запекать в духовке  )

и пихтой заинтересуюсь ) и фасолью/физалисом )))

в общем чувствую в гости к вам заедем ) у меня в Чусовом у мужа родители живут ) так что по пути )

мы с мамой тоже два маньяка как насадим  :D

 

Ссылка на сообщение

Наташа, я по своему скромному опыту поняла что мелки травы-семена такие как рукколу надо хорошо поливать в открытом грунте пока не взойдут, или же через рассаду. Прошлое лето пыталась любисток вырастить раза 3!!! сеяла и нифига!

а в этом году через рассаду в улитках и такое ощущение что все семена взошли )

Ссылка на сообщение

Света, согласна! Давай на ты.  :yep: Настурцию тоже в салатах потребляем, на дни рождения блюда украшаем. Я ее во все грядки впихиваю. В общем, физалисов всяких, морковки на рассаду, фасоли и настурции посею побооооольше-побоооольше. :hey: :hey: :hey: Шпинат, кстати, в прошлом году тоже в улитках выращивала. Через два дня "посадочные" дни начинаются, вот и займусь.  И ко времени высадке в грунт тебе приготовлю всякого-разного.

Да-да, в Чусовой мимо нас ехать будете. К нам отворот на Бобки и 7 км - 4 минуты асфальт и 10 минут грунтовки. Как земля оттает, так и за пихточками приезжайте. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Елена, добрый вечер. Поцелуй Герани на форуме появился из двух источников. От Тани из Канады и от Гусева. Татьянин невысокий, с гофрированным листом. От Гусева высокий, был с листом картофельным и простым. У Татьяны настоящий, а Гусевский разгебритизировался и стал не совсем правильным. Мы его прозвали "Поцелуй Гусева в Герань". Кисти и сами помидорки одинаковы. Отличаются рост и форма листа.

Поцелуй Гусева в Герань"в прошлом году покупала у Гусева, не понравился .Свежий не вкусный и в заготовках один пшик.В этом году не стала садить,а так за декоративность +5
Ссылка на сообщение

Ирина, ты улитки из чего делаешь? я делаю из толстой пленки и туалетной бумаги, мне подложка строительная не очень нравится, т.к. корни(перцы например) врастают в нее и растение травмируется а подложку приходится разрывать руками. пленку надо брать потолще, если она тонкая то все оооооооочень долго прорастает кое как

 

Девочки расскажите ваши эксперименты по улиткам

Ссылка на сообщение

[quote author=Лебедушка

Свежий не вкусный и в заготовках один пшик.

 

А что значит пшик ::) можно подробнее, типа водянистый? Или как?

Ссылка на сообщение

Лена-Елисеевна, я в 2015 году выращивала ПГ который высокий с картофельным листом. Сортом осталась довольна: кисти богатые, созрел в числе первых, форма красивая, вкус обычный помидорный. В прошлом году хотела аж 2 куста в теплицу посадить, да оба у меня зачахли в рассаде. В этом году снова выращиваю.

Попробуй сама, понравится тебе или нет, у всех же разные вкусы и предпочтения.

Ссылка на сообщение

Цитата Sabah

Ирина, ты улитки из чего делаешь? я делаю из толстой пленки и туалетной бумаги, мне подложка строительная не очень нравится, т.к. корни(перцы например) врастают в нее и растение травмируется а подложку приходится разрывать руками. пленку надо брать потолще, если она тонкая то все оооооооочень долго прорастает кое как

 

Девочки расскажите ваши эксперименты по улиткам

Света, привет! :) Девочки, всем привет!  :) Улитки делаю из подложки 1 мм. Бумагу потолще и в два слоя, если семечки покрупнее. У меня подружка делала из 2 мм - хуже гораздо, очень плотная намотка получается и ослабить ее тоже не получается. В прошлом году первый раз пробовала. Оччччень хорошо взошло и росло: помидоры, перец, сельдерей, базилик, укроп, свекла, редиска, репка, салат, укроп, спаржа, бамия, цинния, бархатцы, календула, ночная фиалка, огурцы, кабачки, георгины, физалис, лук-порей, лук на репку, капуста всякая-разная.  :mail: Причем в улитку ткнула семечки с истекшим сроком годности помидорок и перца (вдруг что взойдет). Так взошли ВСЕ! И рассада такая крепкая и приземистая была - просто прелесть. Я ее даже не пикировала из улитки, только землю подсыпала. Врастания корней не заметила, кстати, ни у кого... Раздала все соседям-друзьям. В открытом грунте эта рассада догнала и перегнала выращенную в горшочках. А вот пикировка в пеленки (мешочки п/этиленовые) мне не понравилась. Помидоры так попробовала. Рассада тут же стала тянуться и была очень хилая. А вот которая была распикирована в стаканчики из подложки - супер! Видимо, корням тепло. Тем не менее, предпочитаю помидоры, перец и баклажаны и петунью сеять в торфяные таблетки. Сажаю много сортов, в улитке риск перепутать очень велик. Я и так-то ухитряюсь перепутать...  ;D А в таблетках и семечки не перепутываются, и на раннем этапе рассада хорошо развивается. В этом году попробовала петунью просто в грунт (по поверхности), так мало того, что половина не взошла, так из взошедшей 70% сдохло, хотя вроде бы все по "букварю" делала. Быстренько пересеяла в таблетки - всхожесть близка к 100%, растут себе...

Ссылка на сообщение

Ирина бамию буду первый год выращивать, ты ее как готовишь? читала что она какую то слизь выделяет ) ну очень полезная ) и там фолиевой кислоты куча )

я ее планирую тушить или запекать с овощами.

Торфяные таблетки какой фирмы? они плесенью не покрываются? а то у меня либо пересыхают, либо плесень  ???

по поводу перепутать - я все ходы записываю и все равно умудряюсь  :- ладно хоть когда созреет пойму )

уже наделала кучу табличек чтобы растения были максимально подписаны, как оно на деле получится не знаю.

есть несколько способов:

1. напечатанное на принтере и сложенное в зип-пакет,

2. надпись спец маркером на пластике (но он стирается),

3. написанное на пластике простым карандашом,

4. на ленте лутрасила ручкой

время покажет.

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=Лебедушка

Свежий не вкусный и в заготовках один пшик.

 

А что значит пшик ::) можно подробнее, типа водянистый? Или как?

Шкурка  толстая,крепкая.Мякоть без особого вкуса,пресная какая_то.В заготовках выглядит весь сморщенный,мякоть  водянистая.Рос в теплице,ростом был около метра.Не болел,никаких манипуляций с ним не делала.Да урожай был богатый,весь в плодах,в цвету.В этом году вместо него посадила Розовый кварц.Такой был у меня ПГ,выращивайте ,пробуйте!Может чего я делала не так ,вот и получила не вкусные.
Ссылка на сообщение

ПГ у меня для красоты больше, так что предназначение свое, надеюсь, оправдает ;)

Лена59, я 3 семки лука из закупки посеяла, у тебя уже большой наверное?

Ссылка на сообщение

Не, Лена, у меня лук-порей еще никакой, в  выходные сеять буду.

Тогда же и репчатый Белозерский подстригу.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена59

Тогда же и репчатый Белозерский подстригу.

Лена, а Белозерский лук многозачатковый (семейный)? Если да, то я к тебе в очередь за луковкой, конечно когда они у тебя вырастут в достаточном количестве  :-[

Из семян я выращиваю Суперсладкий и Эксибишен, тоже еще не стрижены, а вот Ред цеппелин не взошел вообще  >:(

 

Ссылка на сообщение

Надя, как похорошела..  :)  Розочки тебе очень идут  ;)

 

Белозерский мне пришел от ГалиныД, он малозачатковый. Надо умудриться вырастить его на семена.  Если что-то путнее вырастет, то конечно поделюсь луковицами, но сами семена не получатся ранее чем в следующем 2018г

Я с луками сделала "ход  конем" - так как у меня нет ни опыта вырастить лук из семян, ни теплицы, выписала я у Оли Золушки деревенской соседке 5 сортов лука (в том числе и Эксибишен), она этот Эксибишен из покупных семян выращивает уже лет 5 и очень хвалит.  Всхожесть у всех оказалась очень хорошая! От вех этих луков соседка обещает отщипнуть немного рассады.

 

Белозерский я посеяла сама и поделилась семенами с соседкой, она заинтересовалась отзывами, будет пытаться получить с него семена, а я у нее мастер-классы буду брать  :mail: Мой чувствует себя хорошо, но подстригать уже пора. Про Белозерский вот здесь начало

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5394.msg981490.html#msg981490

 

А здесь совет Нинули про выращивание луковых стрелок с семенами

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,145.msg8184.html#msg8184

 

Проращивание старых луковых семян (они быстро теряют всхожесть)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,145.msg1104165.html#msg1104165

Ссылка на сообщение
Цитата Sabah

уже наделала кучу табличек чтобы растения были максимально подписаны, как оно на деле получится не знаю.

есть несколько способов:

1. напечатанное на принтере и сложенное в зип-пакет,

2. надпись спец маркером на пластике (но он стирается),

3. написанное на пластике простым карандашом,

4. на ленте лутрасила ручкой

время покажет.

На время выращивания рассады читала совет: рядом с семечком воткнуть зубочистку с "флажком" - магазинский ценник надписать и сложить вдвое вокруг зубочистки

 

А вот здесь

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8687.msg1099469.html#msg1099469

Лена писала про баннерную пленку

 

Ссылка на сообщение

Дамы,  всем- хорошего дня! :thx:

Как у вас погода сегодня? В Екб выпал снег 7-10  см  и ещё идёт... Мы на дачу хотели попасть, а тут-такое... как оно в пермском крае-то?

Ссылка на сообщение

 

Дамы,  всем- хорошего дня! :thx:

Как у вас погода сегодня? В Екб выпал снег 7-10  см  и ещё идёт... Мы на дачу хотели попасть, а тут-такое... как оно в пермском крае-то.

 

Наташа ,привет! У нас уже который день снег валит и очень тихо тает.Я в том году 29 марта высадила под укрытие и под дуги помидоры температура была уже стабильной и минусов больших не бло ,а в этом году у нас в огороде снега по пояс.Тает но не так быстро как бы хотелось.Рассадой дома заставлено все  и как бы уже хотелось вынести все в теплицу.Я поставила дуги и накрыла двойной армированной пленкой,но все равно страшно.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Весна нынче затяжная, так что наберемся терпения, еще все успеем высадить и урожай получить  ;) хотя дома да, джунгли...

Про ярлычки, читала где-то вариант с разрезанием жестяной банки на небольшие прямоугольнички и писать непишушей ручкой шариковой, чтобы название сорта оказалось вдавленным в металл. Такая надпись не сотрется и не выцветет. Но у нас никто в семье напитки в таких банках не пьет  :D ни пиво, ни газировку.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...